2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 14:33 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1424036 писал(а):
Вопрос переизлучается ли фотон в веществе (и это занимает время), или например там длиннее путь, или еще что его там задерживает, помойму интересный.
А вы как собираетесь отличить задержанный фотон от переизлученного? Напомню, что речь идёт про квантовую механику с её принципами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 15:07 


05/09/16
11554

(realeugene)

=
realeugene в сообщении #1424122 писал(а):
А вы как собираетесь отличить задержанный фотон от переизлученного? Напомню, что речь идёт про квантовую механику с её принципами.

Тут не моя тема, так что отвечу офтопом и развивать не буду. Для задержанного фотона (то есть того же самого, но который прошел, скажем более длинный путь) не видно никаких причин изменения его энергии хоть на йоту после выхода из вещества. Изменение энергии, помойму, предусмотрено только в одном случае: гравитационном покраснении\посинении (а также космологическое покраснение но это загадочная тема), но это не наш случай. К тому же, после возврата в наш гравитационный потенциал энергия также должна вернуться. Все другие способы изменения энергии, как мне кажется по-дилетански, должны быть связаны с поглощением старого и излучением нового. Так что любое изменение энергии (то есть - частоты) между "до" и "после" вещества (при условии что "до" и "после" находятся в одном и том же гравитационном потенциале) -- признак того, что фотон уже не тот что был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 15:27 


05/07/18
62
arseniiv в сообщении #1423993 писал(а):
Напомню ещё раз, что вы пытаетесь понять на пальцах то, для чего придумали точную теорию.

Напомню ещё раз, что мне не нужно делать никаких точных вычислений, я просто хочу знать примерный механизм. Я понимаю прекрасно что вы можете точнее точного рассчитать все формулы, круто, но тут довольно простой вопрос, эти ваши способности тут не понадобятся, спасибо. :D
Emergency в сообщении #1424030 писал(а):
А какой механизм вам еще нужен? Из шариков и пружинок? Такого нет и не будет. Есть закон распространения электромагнитной волны - ее скорость зависит от показателя преломления. Вот и весь механизм.

Это равносильно что сказать - чем физически сильней велосипедист тем быстрее он доедет. Но я хочу узнать как он едет, есть ли у него педали, крутит ли он их? а цепь ему для чего, какие там подшипники, сколько раз он их смазывал.
Я понимаю что многие тут приходят и просят вас решить какие-то задачи, но тут достаточно простой вопрос, на который вы кстати противитесь ответить, хотя я уверен что вы знаете ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 15:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest, если что, вы сейчас одним махом "отменили" обычный эффект Допплера, эффект Рамана (комбинационное рассеяние), эффект Комптона (как прямой, так и обратный) и т.д... в общем, больше половины вариантов взаимодействия света с веществом и не только. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 15:37 


05/07/18
62
wrest, realeugene
Хорошо что вы обсуждаете мою тему, спасибо. Я не думаю что это офтоп, не скрывайте свои ответы :D
Про эффект Доплера я знаю и знаю про линзирование\гравитирование света. (если я вообще правильно вас понял). При подлёте к массивному объекту фотоны(э-м волны) сначала увеличивают частоту, а затем должны уменьшить когда его будут покидать. Тут насколько я понимаю не меняется его суммарная энергия(если вообще можно так выразится).
И про "фотон уже не тот что был" расскажите в этом эффекте пожалуйста подробней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 15:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
lips в сообщении #1424138 писал(а):
я уверен что вы знаете ответ

А я не уверен поймете ли вы его.
Но извольте.
1. Индуктивности и емкости могут накапливать и отдавать энергию.
2. Накопление и отдача энергии индуктивностями и емкостями требуют времени.
3. Накопление и отдача энергии действительно напоминает переизлучение или точнее переливание энергии из одной емкости в другую и от величины емкости зависит скорость переливания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 15:48 


27/08/16
9426
lips
лезть в квантовую механику, не разобравшись с понятием линейности, нельзя. Пожалуйста, ответьте на мой воспрос в соседней теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11229
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1424122 писал(а):
wrest в сообщении #1424036 писал(а):
Вопрос переизлучается ли фотон в веществе (и это занимает время), или например там длиннее путь, или еще что его там задерживает, помойму интересный.
А вы как собираетесь отличить задержанный фотон от переизлученного? Напомню, что речь идёт про квантовую механику с её принципами.
А если посветим поляризованным светом? При переизлучении поляризация сохраняться ведь не обязана же? Тогда появление на выходе других поляризаций будет свидетельствовать о переизлучении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:03 


05/07/18
62
Emergency
Ну вот тут я знаю на поверхностном уровне тоже про это. Индуктивности(а точней катушки индуктивности) запасают энергию в магнитном поле, а конденсаторы её задерживают, правильно говорю? Хотя в электронике насколько я знаю применяют индуктивности для стабилизации тока, а ёмкости для стабилизации напряжения. Энергия тут передаётся по полю магнитному, вектор Пойтинга указывает направление для передачи энергии. Причём сам механизм поля хитрый и когда я однажды хотел поговорить про него, то мою тему по моему отправили почти сразу в пургаторий. Я всего лишь спросил про виртуальные фотоны(заранее прошу прощения если говорю не правильно) :mrgreen: . Дело в том что энергия это математическая абстракция, в реальности её нет, это модель, она нужна только для вычисления. Тогда хотя бы заменим энергию(виртуальные фотоны) на силовые линии ?

(Оффтоп)

Не дай бог я ошибся, опять будут говорить что я и классической механики не знаю, а лезу в квантовую :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:05 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1424146 писал(а):
А если посветим поляризованным светом? При переизлучении поляризация сохраняться ведь не обязана же? Тогда появление на выходе других поляризаций будет свидетельствовать о переизлучении.
Поляризация обязана сохраняться только в вакууме в плоской волне.

-- 05.11.2019, 16:09 --

lips в сообщении #1424147 писал(а):
Не дай бог я ошибся, опять будут говорить что я и классической механики не знаю, а лезу в квантовую
Ваши рассуждения не ошибочны, а наивны. Да, вы лезете в квантовую механику, не разобравшись, даже, с классической электродинамикой.

-- 05.11.2019, 16:12 --

(Оффтоп)

А вот любопытно, я не знаю или не помню. Формальное определенияе понятия "частицы" в КТП допускает суперпозицию её состояний с различной энергией, или накладываются какие-то ограничения на базис?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:16 


05/07/18
62
realeugene в сообщении #1424145 писал(а):
lips
лезть в квантовую механику, не разобравшись с понятием линейности, нельзя. Пожалуйста, ответьте на мой воспрос в соседней теме.

Линейность это как бы аппроксимированная функция , оцифрованная(это я своими словами), в результате которой точность реальных данных отличается от исходной. Верно?
Я могу ошибаться, но я читал, честно! :mrgreen: у меня только нет учителей же. Я либо смотрю ютуб, либо читаю, это в свободное время. Просто такое вот хобби. Я у вас тут сейчас немножечко поспрашиваю, а потом когда вы мне наговорите умных слов, таких чтобы я прям понял свою необразованность и чтобы пошёл образовываться дальше. Книжки читал я выборочно, времени не очень много, но я потихонечку. Вот школьный курс физики я более менее освоил, ну может быть формулы не зубрил только и не везде хорошо ориентируюсь, но основные понятия то я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:17 


27/08/16
9426
lips в сообщении #1424149 писал(а):
Верно?
Нет.

lips в сообщении #1424149 писал(а):
у меня только нет учителей же.
Самообразование не пробовали? Вы не знаете совершенно базовых вещей, которые многие изучают сами ещё в школе по популярным книжкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:25 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
lips в сообщении #1424147 писал(а):
Ну вот тут я знаю на поверхностном уровне тоже про это.

Хорошо, попробуем на механическом уровне.
Есть скорость звука в веществе. В разных веществах она разная и зависит от упругости и плотности вещества.
Модель примерно такая:
Изображение
Здесь изображена цепочка масс М, которые соединены пружинками. И массы и пружинки накапливают энергию. Массы - кинетическую, пружинки - потенциальную. А вместе получается линия задержки - если вы стукните по крайней массе, то через некоторое время дернется масса с другого края. Если вместо пружинок поставить абсолютно твердый (бесконечно упругий) стержень, то скорость передачи воздействия станет бесконечной.
Когда-то подобную (механическую) модель применяли и к свету и сделали вывод, что свет распространяется через эфир-кристалл с очень высокой упругостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:29 


05/09/16
11554

(Pphantom)

Pphantom в сообщении #1424141 писал(а):
если что, вы сейчас одним махом "отменили" обычный эффект Допплера, эффект Рамана (комбинационное рассеяние), эффект Комптона (как прямой, так и обратный) и т.д... в общем, больше половины вариантов взаимодействия света с веществом и не только.

Эффект Допплера как бы это сказать... не связан с изменением энергии в том смысле, что для нас фотон из приближающего к нам фонарика сразу излучился посиневшим, и частота его не менялась пока он летел к нам. Вот если мы послали куда-то фотон, он отразился и прилетел к нам уже с другой энергией (вследствие эффекта Допплера) то это я отнес к переизлучению (т.е. поглощению изначального фотона и излучению нового. я как-то даже создавал тему на эту тему где мне объяснили что такое поглощение-излучение, например при отражении от зеркала, происходит в среднем с нулевой задержкой, т.е. задержки нет). Остальные эффекты - тоже отнес к поглощению-излучению.
Впрочем, если вы скажете, что в эффектах Рамана\Комптона фотон отдаёт часть своей энергии молекулам\электронам и можно считать его тем же самым фотоном, а не переизлучившимся, то я удивлюсь, и вам поверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:32 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1424154 писал(а):
что для нас фотон из приближающего к нам фонарика сразу излучился посиневшим
А вы считаете, что фотон от фонарика к вам прилетел по прямой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group