2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:36 


05/07/18
62
realeugene в сообщении #1424150 писал(а):
Вы не знаете совершенно базовых вещей

Каких именно? Конкретнее и если и правда не знаю как вы неоднократно указываете, то желательно ещё дайте ссылку на объяснение или объясните. Я вопросы тут задаю не для того чтобы хвастаться знаниями, я для того чтобы узнать от вас что-то новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:38 


27/08/16
9426
lips в сообщении #1424159 писал(а):
Каких именно?
Понятие линейности. Мне его вам объяснять скучно. Идите изучать самостоятельно, со всех сторон и во всех проявлениях. Без него все остальные вопросы, которые вы тут задали, объяснить вам невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1424155 писал(а):
А вы считаете, что фотон от фонарика к вам прилетел по прямой?

По синусоиде! (Шутка)
Простите, не удержался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:41 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1424164 писал(а):
По синусоиде! (Шутка)
И по синусоиде, тоже. Не шутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1424154 писал(а):
Впрочем, если вы скажете, что в эффектах Рамана\Комптона фотон отдаёт часть своей энергии молекулам\электронам и можно считать его тем же самым фотоном, а не переизлучившимся, то я удивлюсь, и вам поверю.
А realeugene уже задавал вам вопрос, как вы планируете отличать "тот же самый" фотон от "не того же самого".

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:44 


27/08/16
9426
wrest, вот вам задачка для размышления. Движущийся однофотонный источник излучает поодиночке фотоны с одинаковой длиной волны одновременно вперёд и назад. Будут ли совпадать частоты фотонов, которые будут ловить детекторы спереди и сзади по ходу движения этого источника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:50 


07/08/14
4231
Подозреваю дело вот в чем: когда фотон "огибает" очередную частицу вещества, длина хода луча растёт на величину огибания по сравнению с длиной хода в вакууме, так как в нём огибать нечего, и поэтому же в вакууме скорость света максимальна. Т.о. для опровержения можно поставить опыт: установить в вакууме кучу препятствий для света и посмотреть какова будет скорость света в такой системе. В общем, виной всему дифракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:52 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1424165 писал(а):
И по синусоиде, тоже. Не шутка.

У фотонов непонятки с амплитудой синусоиды. Во-первых она не единицах длины, а во вторых зависит от количества, а не качества. В смысле каждый фотон одного цвета имеет одну амплитуду, а чтобы увеличить амплитуду надо увеличить число фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:57 


05/07/18
62
Emergency в сообщении #1424153 писал(а):
lips в сообщении #1424147 писал(а):
Ну вот тут я знаю на поверхностном уровне тоже про это.

Хорошо, попробуем на механическом уровне.
Есть скорость звука в веществе. В разных веществах она разная и зависит от упругости и плотности вещества.
Модель примерно такая:
Изображение
Здесь изображена цепочка масс М, которые соединены пружинками. И массы и пружинки накапливают энергию. Массы - кинетическую, пружинки - потенциальную. А вместе получается линия задержки - если вы стукните по крайней массе, то через некоторое время дернется масса с другого края. Если вместо пружинок поставить абсолютно твердый (бесконечно упругий) стержень, то скорость передачи воздействия станет бесконечной.
Когда-то подобную (механическую) модель применяли и к свету и сделали вывод, что свет распространяется через эфир-кристалл с очень высокой упругостью.

Как распространяется звук я знаю, но интересно тут ещё такое что при абсолютном упругом стержне, скорость звука будет не более чем скорость света, ведь законы СТО никто не отменял или в этом эксперименте мысленном они не понадобятся нам?)
А во вторых волны распространяются в веществе, поле для них квантуется и представляет атомную решётку. Её колебания мне понятны.
Однако и электромагнитное поле(мы же ради него тут рассматриваем звук да?) непрерывно хоть и квантуется. И я не могу представить себе как волны такого поля могут замедлится. Вот рядом с массивными телами понятно, этот эффект связан с кривизной пространства, она добавляется в ОТО, выходит что частицы перемещаются в пространстве-времени, а этот путь у них искривлён массивным объектом который меняет кривизну пространства. Таким образом выходит в пространстве-времени невозможно провести кратчайшую геодезическую, так как путь всегда найдётся короче из за существования бесконечного количества разных ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 16:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1424168 писал(а):
Движущийся однофотонный источник излучает поодиночке фотоны с одинаковой длиной волны одновременно вперёд и назад. Будут ли совпадать частоты фотонов, которые будут ловить детекторы спереди и сзади по ходу движения этого источника?

Так и хочется ответить, что источник будет сам собою тормозить если мы движемся навстречу и разгоняться, если мы движемся попутно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 17:02 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1424175 писал(а):
Так и хочется ответить, что источник будет сам собою тормозить если мы движемся навстречу и разгоняться, если мы движемся попутно.
Вы как-то чересчур разошлись в ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 17:05 


05/07/18
62
realeugene в сообщении #1424168 писал(а):
wrest, вот вам задачка для размышления. Движущийся однофотонный источник излучает поодиночке фотоны с одинаковой длиной волны одновременно вперёд и назад. Будут ли совпадать частоты фотонов, которые будут ловить детекторы спереди и сзади по ходу движения этого источника?

Можно я отвечу?) Я знаю ответ.
Волны такие называются когерентные, а если источник будет двигаться то возникнет эффект Доплера и частоты будут разными. :mrgreen:
Emergency в сообщении #1424173 писал(а):
У фотонов непонятки с амплитудой синусоиды. Во-первых она не единицах длины, а во вторых зависит от количества, а не качества. В смысле каждый фотон одного цвета имеет одну амплитуду, а чтобы увеличить амплитуду надо увеличить число фотонов.

Это я тоже знаю. При сложении синусоид амплитуда просто растёт. А при сложении их в противофазе интерферирует, т.е. в одном месте гасится, а в другом месте увеличивается.

-- 05.11.2019, 18:06 --

Что такое ПРР, скажите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 17:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
lips в сообщении #1424174 писал(а):
Как распространяется звук я знаю, но интересно тут ещё такое что при абсолютном упругом стержне, скорость звука будет не более чем скорость света, ведь законы СТО никто не отменял или в этом эксперименте мысленном они не понадобятся нам?)

Мы ввели абстракцию - абсолютно твердый стержень. Эта абстракция уже отменяет (в рамках нашей задачи) все законы которые ей не соответствуют, в том числе и СТО.
lips в сообщении #1424174 писал(а):
Однако и электромагнитное поле(мы же ради него тут рассматриваем звук да?) непрерывно хоть и квантуется. И я не могу представить себе как волны такого поля могут замедлится.

А вы представьте себе, что когда звук распространяется в воздухе, присутствует давление этого воздуха, которое тоже хотя и непрерывно, но квантуется (МКТ). И это не мешает скорости звука зависеть от давления.

-- 05.11.2019, 17:08 --

realeugene

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1424176 писал(а):
Вы как-то чересчур разошлись в ПРР.

What is ПРР?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 17:08 


27/08/16
9426
lips в сообщении #1424177 писал(а):
Что такое ПРР, скажите?
"Помогите решить/разобраться"
В этом разделе свои, ужесточённые правила. Всем шутникам рекомендую ознакомиться, пока вас модераторы не забанили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прохождение видимого света через стекло
Сообщение05.11.2019, 17:30 


05/07/18
62
Emergency в сообщении #1424178 писал(а):
А вы представьте себе, что когда звук распространяется в воздухе, присутствует давление этого воздуха, которое тоже хотя и непрерывно, но квантуется (МКТ). И это не мешает скорости звука зависеть от давления.

Давление на воздух со стороны каждой молекулы воздуха? Молекулы будут взаимодействовать не столкновениями, а давлением?
А кстати примерно получится как в проводнике с электронами, ударив по воздуху мы отправим энергию со скоростью света на другой конец проводника. :mrgreen:

-- 05.11.2019, 18:32 --

realeugene в сообщении #1424180 писал(а):
В этом разделе свои, ужесточённые правила. Всем шутникам рекомендую ознакомиться, пока вас модераторы не забанили.

Скажите пожалуйста, в каком разделе менее ужесточённые правила? Потому что мне не хотелось бы чтобы вас забанили :D
Если бы я мог, я бы разрешил вам обсуждать тут фотоны и электромагнитные волны, эффект Доплера и тому подобное, только сильно далеко не отходите от темы :mrgreen: но небольшое отступление ведь можно же(наверное :roll: )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group