2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 
Сообщение04.05.2008, 11:12 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Kalinin писал(а):
Возьмем, к примеру, мой сон описанный выше с зайцем.

3) предположим это было совпадение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 13:38 


14/03/08
65
Kalinin писал(а):
У многих в жизни были события, которые объяснить физика не может. Вовсе не значит, что кто-то их подстроил. Возьмем, к примеру, мой сон описанный выше с зайцем.


Вы хотите сказать физика не может объяснить сны про зайцев ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, именно это я и хочу сказать :) и не только про зайцев, она вообще никакие сны не может объяснить, даже как общее явление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 14:34 


01/04/08
2724
Доказательство от противного.

Если бы это было действительно чудо - самопроизвольное воспламенение, то его не нужно было бы скрывать.
Его уже давно бы всем показали (или в крайнем случае, засняли на видео сам момент воспламенения), мол смотрите неверующие - огонь сходит с неба!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 14:35 


04/05/08

45
оттуда
Freude писал(а):
Да, именно это я и хочу сказать :) и не только про зайцев, она вообще никакие сны не может объяснить, даже как общее явление.


Если в голове есть ОЗУ - оперативное запоминающее устройство и процессор, который работает по неизвестному нам алгоритму, то как раз с этой точки зрения, сны - явление понятное и логичное.

Трудно объяснить совпадение снов с действительностью. Это да.

Однажды я решил попробовать поиграть со своими мозгами. Я попытался заглянуть в ту область сознания, доступ к которой нам недоступен. Больше я этого не делаю.

Я сконцентрировал внимание и сознание на активную работу и при этом отключил реальное сознание.

То, что я увидел, - меня поразило. Я увидел мелькающие с дикой скоростью, но очень яркие и отчётливые картинки. Даже находясь в "вырубленном" состоянии, меня поразила скорость мелькания картинок. Это был дикий, но ясный хаос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 14:41 


14/03/08
65
bubu писал(а):
Freude писал(а):
Трудно объяснить совпадение снов с действительностью. Это да.


Совпадение снов с прошлым объясняется как стрессовое расстройство, разбавленное алкоголем..

Совпадение снов с будущим (а-ля заяц и машина) объясняется как совпадение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Если в голове есть ОЗУ - оперативное запоминающее устройство и процессор, который работает по неизвестному нам алгоритму, то как раз с этой точки зрения, сны - явление понятное и логичное.


Да, если есть, а если нет? :)

Цитата:
Совпадение снов с прошлым объясняется как стрессовое расстройство, разбавленное алкоголем..

Совпадение снов с будущим (а-ля заяц и машина) объясняется как совпадение.


Ну вот и чудненько, а где тут физическое объяснение? То, что энергия кванта пропорциональна частоте - это тоже совпадение, только довольно частое совпадение, так что ли? :)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Цитата:
Если бы это было действительно чудо - самопроизвольное воспламенение, то его не нужно было бы скрывать.


А кто ж его скрывает?

Цитата:
Его уже давно бы всем показали (или в крайнем случае, засняли на видео сам момент воспламенения), мол смотрите неверующие - огонь сходит с неба!


Тогда бы это была не религия, зачем тогда верить, если можно увидеть? Подобный подход противоречит одной из главных доктрин христьянства - наличие свободы выбора, реализуемую через волевой акт. Т.е. если бы Бог взял и показался бы, то неверующих не было бы, но и свободы выбора тоже, человек бы утратил свободу. Все чудеса, которые делали Христос и пророки, были направлены на конкретное дело, они приносили конкретную пользу, причем, чем меньше было свидетелей чуда - тем лучше. Это была не показуха. По крайней мере, я так понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 15:20 


01/04/08
2724
Freude писал(а):
Тогда бы это была не религия, зачем тогда верить, если можно увидеть?

Вот именно!
В этом суть религии, когда вместо объективных фактов человеку навязывают веру в них!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 15:43 


04/05/08

45
оттуда
Freude писал(а):
Цитата:
Если в голове есть ОЗУ - оперативное запоминающее устройство и процессор, который работает по неизвестному нам алгоритму, то как раз с этой точки зрения, сны - явление понятное и логичное.


Да, если есть, а если нет? :)

[quote]

А если нет, но он будет гадить всё, до чего сможет добраться. Что-то вроде учёного Царевича, препарирующего царевну-лягушку с озарением радости познания на лице.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 16:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bubu писал(а):
А если нет, но он будет гадить всё, до чего сможет добраться. Что-то вроде учёного Царевича, препарирующего царевну-лягушку с озарением радости познания на лице.
Не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 16:36 


04/05/08

45
оттуда
AD писал(а):
bubu писал(а):
А если нет, но он будет гадить всё, до чего сможет добраться. Что-то вроде учёного Царевича, препарирующего царевну-лягушку с озарением радости познания на лице.
Не очевидно.


Вы забыли добавить "Для меня...."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 16:45 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Freude писал(а):
Цитата:Совпадение снов с будущим (а-ля заяц и машина) объясняется как совпадение.

Ну вот и чудненько, а где тут физическое объяснение?

Если вы подбросите монетку 10 раз подряд и она все время будет падать орлом вверх - это совпадение или чудо? Если это сделают тысяча человек, то с вероятностью почти 2/3 хотя бы у одного из них будет 10 раз подряд орел. Это тоже чудо?
Freude писал(а):
Все чудеса, которые делали Христос и пророки, были направлены на конкретное дело, они приносили конкретную пользу, причем, чем меньше было свидетелей чуда - тем лучше. Это была не показуха

А с огнем? Где здесь конкретная польза? По-моему чистая показуха

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 17:05 


04/05/08

45
оттуда
MaximKat писал(а):
Freude писал(а):
Цитата:Совпадение снов с будущим (а-ля заяц и машина) объясняется как совпадение.

Ну вот и чудненько, а где тут физическое объяснение?

Если вы подбросите монетку 10 раз подряд и она все время будет падать орлом вверх - это совпадение или чудо? Если это сделают тысяча человек, то с вероятностью почти 2/3 хотя бы у одного из них будет 10 раз подряд орел. Это тоже чудо?
Freude писал(а):
Все чудеса, которые делали Христос и пророки, были направлены на конкретное дело, они приносили конкретную пользу, причем, чем меньше было свидетелей чуда - тем лучше. Это была не показуха

А с огнем? Где здесь конкретная польза? По-моему чистая показуха


При желании обкакать, это можно сделать с чем и с кем угодно. По вам видно, что в вас этого желания - хоть отбавляй.

Не думаю, что тема благодатного огня - для этого форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 17:11 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
bubu писал(а):
Не думаю, что тема благодатного огня - для этого форума.

Вообще-то автор темы просил объяснить феномен с физической точки зрения. А вы тут лезете со своим оффтопиком про сны и еще возмущаетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 17:26 


04/05/08

45
оттуда
MaximKat писал(а):
bubu писал(а):
Не думаю, что тема благодатного огня - для этого форума.

Вообще-то автор темы просил объяснить феномен с физической точки зрения. А вы тут лезете со своим оффтопиком про сны и еще возмущаетесь.


Сняы я вижу, но с ними сюда не лез. Оффтопик с показухой - это ваши мысли, а не мои.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Кстати, церковь, насколько я знаю, вообще против чудес.

Чудес нет. Есть промысел Божий и его проявление.

Требование и желание ЧУДА - это наша средневековая дикость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group