2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение30.04.2008, 00:21 


14/03/08
65
ddn писал(а):
А что тут непонятного? Горящая простокваша и есть благодатный огонь.


Перед входом в пещеру священник досматривается.. Не думаю, что это простокваша..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 05:09 


23/02/08

24
Не пробовал нагревать простоквашу, но спирт загорается в присутствии озона. Именно от электрических разрядов происходит самовозгорание свечей, но в храме загорается один факел. И этот священник почему то пытается быстрее убежать с того места где произошло возгорание. А люди гоняются за ним чтобы зажечь свои свечки и факелы. Возгораются эфирные масла, которыми пропитывают факел. Та самая вода, которую наливали в лампадки.
Скорей всего священник убегает из того тёмного угла, в котором загорается факел, чтобы его там не успели задавить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 05:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Gesha писал(а):
спирт загорается в присутствии озона

Это факт. И для того чтобы его получить, не обязательно использовать разряды, достаточно немного знать химию. Кстати такую версию можно было бы легко проверить, поскольку озон имеет характерный запах.

 Профиль  
                  
 
 Re: О феномене Благодатного Огня..
Сообщение30.04.2008, 09:08 


22/04/08
32
СПб
Pulsar! писал(а):
Kalinin писал(а):
Если вы хотите объяснить или опровергнуть физически Божественный огонь, то для вас его нет. В него надо просто верить а не искать подвоха, тогда он для вас будет.

Проблема в том, что огонь есть ОБЪЕКТИВНО, независимо от того, верю я в него или нет. Если сегодня допускать, что без причины огонь появляется.. то что же завтра ?! Завтра Законы Ньютона не будут соблюдаться ? Как бы я не молился, чтобы загорелось НЕЧТО, как бы я в это не верил, оно не загориться.. А чем поп в Иерусалиме отличается от меня ? Ничем ! Он также не может воздействовать на вещественные предметы силой мысли, как и я.

Священнику тоже не зажечь огонь. Благодатный огонь загорается по воле Бога. То что при этом законы не соблюдаются, так они нигде особо не соблюдаются. Каждый закон соблюдается только в ограниченном поле. Законы Ньютона, например на больших скоростях не работает. Теория Эйнштейна тоже не может объяснить многих экспериментов. По законам, которым летает самолет, пчела взлететь не может. Мне снились сны, которые на следующий день сбывались. Например, за всю жизнь на машине один раз сбил зайца. И именно в ночь перед этим мне приснилось, как сбиваю зайца. Вероятность совпадения ничтожна. Но разве это нужно объяснять с точки зрения науки?
Наука в своем стремлении постигнуть все завязла в болоте. Тот объем, который ученые могут понять, настолько безграничен, что объяснение всего теряет смысл. На полное объяснение тепловых процессов и движения воздуха вокруг пламени свечки уходит много томов, а свеча как горела, так и горит. В мире ежегодно защищается десятки миллионов дипломов. Студент пишет в дипломе «А резистор мы возьмем деревянный, потому что никто читать не будет» и получает красный диплом, потому что никто не читает. Миллионы диссертаций в год тоже никто не читает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 12:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Kalinin


Цитата:
Например, за всю жизнь на машине один раз сбил зайца. И именно в ночь перед этим мне приснилось, как сбиваю зайца.


Обычно зайцы снятся на пустой желудок, что тут удивительного?

Цитата:
Наука в своем стремлении постигнуть все завязла в болоте


Есть мнение, что все дело в центробежной силе , вернее в её отстутствии -как завещал великий Ньютон!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Священнику тоже не зажечь огонь. Благодатный огонь загорается по воле Бога. То что при этом законы не соблюдаются, так они нигде особо не соблюдаются. Каждый закон соблюдается только в ограниченном поле. Законы Ньютона, например на больших скоростях не работает. Теория Эйнштейна тоже не может объяснить многих экспериментов. По законам, которым летает самолет, пчела взлететь не может. Мне снились сны, которые на следующий день сбывались. Например, за всю жизнь на машине один раз сбил зайца. И именно в ночь перед этим мне приснилось, как сбиваю зайца. Вероятность совпадения ничтожна. Но разве это нужно объяснять с точки зрения науки?
Наука в своем стремлении постигнуть все завязла в болоте. Тот объем, который ученые могут понять, настолько безграничен, что объяснение всего теряет смысл. На полное объяснение тепловых процессов и движения воздуха вокруг пламени свечки уходит много томов, а свеча как горела, так и горит. В мире ежегодно защищается десятки миллионов дипломов. Студент пишет в дипломе «А резистор мы возьмем деревянный, потому что никто читать не будет» и получает красный диплом, потому что никто не читает. Миллионы диссертаций в год тоже никто не читает.


+1

Некоторые склонны делать науку мировозрением или культом, служить ей и поклоняться. В моем понимании профессия ученного - это профессия, ремесло, безусловно полезное ремесло, так же полезное, как и ремесло сапожника или дворника. Наука должна быть конструктивна. Вместо того чтобы опровергать, лучше бы созидать. Просто давайте покумекаем о пользе и мотивах научного обоснования или опровержения Благодатного огня. Принесет ли это пользу людям, котороые в него верят или не верят. Сомнительно... Что касатется мотивов, то, кроме повышения самооценки и возвеличивания в собственных глазах опровергающего, я больше мотивов не вижу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 15:22 


23/02/08

24
Действительно огонь зажигается по воле Божией. По закону Божьему, по законам химии и физики. И все эти законы соблюдаются. И люди эти законы открыли. А самовозгорание эфирного лампадного масла Священники обнаружили ещё в Египте, в 2000 году до новой эры. Хорошо известно, что Храм Гроба Господня наэлектризовывается и по стенам у него проскакивают искорки тем самым кислород превращается в озон. Зажечь там факел можно в любой день, необязательно на Пасху. Но можно зажечь и другим способом. Вот построю свой храм и буду зажигать каждый день.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 00:34 


14/03/08
65
Freude писал(а):
Принесет ли это пользу людям, котороые в него верят или не верят. Сомнительно... Что касатется мотивов, то, кроме повышения самооценки и возвеличивания в собственных глазах опровергающего, я больше мотивов не вижу.


Использование явления "божественного" самовозгорания может быть полезным в технике.. Скажем, в газовых плитах!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 23:25 


23/02/08

24
Или в газопроводах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 03:13 


14/03/08
65
Gesha писал(а):
Или в газопроводах.

Особенно если ты террорист.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.05.2008, 16:58 


22/04/08
32
СПб
Gesha писал(а):
Действительно огонь зажигается по воле Божией. По закону Божьему, по законам химии и физики. И все эти законы соблюдаются. И люди эти законы открыли. А самовозгорание эфирного лампадного масла Священники обнаружили ещё в Египте, в 2000 году до новой эры. Хорошо известно, что Храм Гроба Господня наэлектризовывается и по стенам у него проскакивают искорки тем самым кислород превращается в озон. Зажечь там факел можно в любой день, необязательно на Пасху. Но можно зажечь и другим способом. Вот построю свой храм и буду зажигать каждый день.

Кроме божественного зажигания, огонь еще и не обжигает первое время. Есть много съемок по которым это видно. Я видел как почти мгновенно опаливаются волосы и брови на обычном огне, и когда вижу съемки что по лицу спокойно водят пламенем, я верю что этот огонь божественный.
Но если хотите на нем кипятить воду, то может и не получится по причине отсутствия тепла. Представте что вы добились того что огонь вспыхивает по воле человека, но вдруг оказалось, что теперь любой огонь на земле без тепла. Что раньше вам премию дадут или повесят не благодарные домохозяйки, водители, энергетики и пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 03:03 


14/03/08
65
В нашем мире ничто ни по какой воле кого-то, кто якобы сидит на небесах не вспыхивает. Все подчиняется четким законам, правилам и уравнениям. С таким состоянием как у церкви можно еще не такие фокусы показывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
В нашем мире ничто ни по какой воле кого-то, кто якобы сидит на небесах не вспыхивает. Все подчиняется четким законам, правилам и уравнениям.


Откуда вы знаете?

Фрейд, кажется, когда-то рассмотрел религию, как массовый невроз - защитная реакция человека на невротические страхи. Так, по-моему, вера в причинно-следственные связи, правила и законы, тоже своего рода невротическая реакция той же природы, если уж плясать от фрейдизма. Расшифрую мысль: человек по прежнему боится природы и социума - безжалостных стихий, но теперь он вооружился уверенностью, что есть какой-то закон, зная который он может их себе подчинить, надо только изучить этот закон и ты будешь на коне. Отчасти это верный путь, но не полностью. Закон природы может оказаться настолько сложным, что человеку будет не в силах его познать вообще или потребуется неодна человеческая жизнь, чтобы его открыть. Правда, начитавшись книг, человек может заняться самообманом - типа я уже умный, мне ниче не страшно.

Хотя мне больше по душе концепции колективного бессознательного Юнга и холистические концепции Грофа, которые говорят, что мир, не сводится к объектам, а сознание человека не является независимой единицей, а подключено (или включает в себя) к чему то надличностному. Но эти концепции имеют огромный недостаток, они не объясняют наличия деструктивных процессов в психике (не объясняют наличие зла). В этом смысле экзистенциальная психология на голову выше. Но, что самое забавное, религия органически включает в себя и понятие колективного бессознательного и имеет свой взгляд на экзистенциальные кризисы человека. Странно правда? Может потому, что, в отличие от синтетических теорий, древние религии прошли длительную шлифовку народной мудростью, а может и не только народной. В любом случае, я бы не стал легко отметать религиозный опыт человечества, чем бы он ни был. Все таки не все наши проблемы исключительно модернового характера, многие проблемы те же, что были и у наших предков и не безинтересно посмотреть как они эти проблемы решали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 00:45 


22/04/08
32
СПб
Pulsar! писал(а):
В нашем мире ничто ни по какой воле кого-то, кто якобы сидит на небесах не вспыхивает. Все подчиняется четким законам, правилам и уравнениям. С таким состоянием как у церкви можно еще не такие фокусы показывать.

У многих в жизни были события, которые объяснить физика не может. Вовсе не значит, что кто-то их подстроил. Возьмем, к примеру, мой сон описанный выше с зайцем.
1) предположим, что кто то его подстроил, прослушал, как я в кругу семьи его рассказал.
Затем поймал зайца привязав его тонкой проволокой за усы в полночь караулил меня в двадцати километрах от города.(Церковь и не на такое способна) Вряд ли
2) Так как все можно описать с помощью формул. Надо найти закономерность и пользоваться ею. Кто откажется чтобы ему снились сны которые завтра сбудутся? Это столь же круто, как и найти закономерность, по которому загорается божественный огонь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 03:44 


04/05/08

45
оттуда
Ранее забаненным можно? :evil:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group