2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение23.09.2019, 23:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Конденсаторов и диодов в процессорах настолько ничтожное количество (близкое к нулю), что по сравнению с миллиардами КМОП инверторов и КМОП логических элементов можно не упоминать вообще. Тем более что и диоды и конденсаторы, даже те что и правда есть в процессорах, в вычислениях не участвуют (первые обычно защитные и изредка опорные, вторые лишь в схемах задающих генераторов частот).
А паразитные - лишь мешают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение23.09.2019, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Snegovik в сообщении #1416926 писал(а):
Ну, а роль транзисторов и диодов в компьютере от этого как-то меняется?

Вообще-то да. В разных схемотехниках разные роли транзисторов и диодов. В КМОП диодов вообще нет. (В чипе они встретятся, но не в основных вентилях, а где-нибудь в цепях ввода-вывода.)

Snegovik в сообщении #1416926 писал(а):
Может быть тогда лучше ее не знать? С вашей точки зрения.

Именно. Новичкам лучше не знать. Вот кто пройдёт достаточную подготовку, будет готов воспринимать знания на основе некоторой базы, тому пожалуйста.

Некоторые исторические факты новичкам давать можно, но тщательно подобранные и в тщательно выверенной интерпретации (то есть, с соответствующими комментариями). Ваши комментарии в данном случае - пример того, как делать ни в коем случае не надо.

upgrade в сообщении #1416933 писал(а):
Процессор это наборы триггеров

Няша!

Не только триггеров. Там, как бе, без демультиплексоров не обходятся.

=SSN= в сообщении #1416942 писал(а):
Да, можно было сказать лаконичней: процессор состоит из проводников, полупроводников, изоляторов и других элементов включая диоды.. :)

Не забудьте про самый важный элемент - smoke!
Ну и квинтессенцию и бессмертную душу тоже стоит добавить.

=SSN= в сообщении #1416942 писал(а):
Потому что катушек индуктивности в процессорах нет.

А если найду? :-)

-- 23.09.2019 23:32:30 --

wrest в сообщении #1416911 писал(а):
К современному компьютеру, в общеобразовательных (да даже и с каким-то уклоном) школах надо относиться как к законченному бытовому прибору типа телевизора.

Радикально.

А ещё к человеку надо относиться как к законченному тупому куску мяса. Не стоит изучать ни биохимию, ни анатомию, ни литературу.

wrest в сообщении #1416911 писал(а):
Так вот к моменту выхода i386 (в общем-то в те же годы +\-) мои знания можно сказать стали непрактичными и устаревшими.

Вообще-то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 08:00 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Dmitriy40 в сообщении #1416961 писал(а):
Конденсаторов и диодов в процессорах настолько ничтожное количество (близкое к нулю), что по сравнению с миллиардами КМОП инверторов и КМОП логических элементов можно не упоминать вообще.

Конденсаторов в памяти полно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 09:51 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1416970 писал(а):
Няша!

Не только триггеров. Там, как бе, без демультиплексоров не обходятся.
Сами вы няша). Если компьютер в широком смысле, то в широком же смысле для его работы требуются элементы с нелинейными зависимостями "входящий сигнал-управляющий сигнал-выходящий сигнал". Т.о. транзисторы в компьютерах играют роль таких нелинейных элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 11:59 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
upgrade
Ещё в конце 60-тых годах придумали отделить физику от логики. Так на свет появились языки описания аппаратуры HDL и Virelog. И там в описании вообще нет нелинейных элементов. :P

Нелинейные элементы используются для защиты от помех триггер-Шмита, так же используются диоды для защиты от перенапряжения на входах. Конденсаторы в ОЗУ.

Про ОЗУ
https://naf-st.ru/articles/digit/trigger
Рядом можно прочитать про тригер-Шмита, хотя как по мне есть и по лучше статьи.
https://naf-st.ru/articles/digit/ozu

А далее используются провода, триггеры и логические элементы. Мультиплексор строятся на логических элементах и к триггерам не имеют отношения.

EUgeneUS
EUgeneUS в сообщении #1416940 писал(а):
Скажите, пожалуйста, почему Вы упомянули конденсаторы и диоды, но не упомянули катушки индуктивности?

Катушки используются в аналоговых чипах . Там они используются для передатчиков и приемников.

eugrita в сообщении #1416334 писал(а):
Но можно говорить и так - транзистор это соединенные 2 диода?
Я прав?

Лучше представить полевой транзистор.
Изображение
Поле приложенное к затвору отталкивает либо притягивает электроны идущие по каналу. Если приложить положительное значение, то электроны попадут в диэлектрик(изолятор) малиновый цвет на схеме. И там застрянут. Убираем поле электроны нормально идут по каналу.

И далее читать Дэвид М. Хэррис, Сара Л. Хэррис Цифровая схемотехника и архитектура компьютера.(2013)
Там будет немного про архитектуру процессоров
А если хотите в физику, то
Хоровиц П., Хилл У.-Искусство схемотехники. Мир (1993)
Тома с 1 по 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 12:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
Катушки используются в аналоговых чипах . Там они используются для передатчиков и приемников.


а) Можете привести пример такого чипа?
б) вопрос был саркастическим в ответ на это (выделение шрифтом сейчас - моё):

upgrade в сообщении #1416933 писал(а):
триггеры это наборы транзисторов конденсаторов сопротивлений и других элементов включая диоды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 13:28 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Munin в сообщении #1416970 писал(а):
Именно. Новичкам лучше не знать. Вот кто пройдёт достаточную подготовку, будет готов воспринимать знания на основе некоторой базы, тому пожалуйста.

Уж не вы ли будете определять что именно, в каком объеме и интерпретации давать по истории, что бы сформировать ту самую некоторую базу? А то "царька" всезнайки здесь как раз не хватало. Через чур напрягаетесь в стремлении казаться умнее других.

Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
Поле приложенное к затвору отталкивает либо притягивает электроны идущие по каналу.

Я бы немного скорректировал. Во первых к затвору относительно подложки, это то же нужно уточнить. В данном случае к примеру положительное напряжение на затворе, относительно подложки, выталкивает "дырки" из канала в подложку и напротив, притягивает электроны из подложки, электронов в канале становится больше, в результате чего проводимость канала возрастает. То же самое можно сказать и при работе в "обратную" сторону, при снижении потенциала затвора проводимость канала снижается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 13:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
А если хотите в физику, то
Хоровиц П., Хилл У.-Искусство схемотехники. Мир (1993)
Тома с 1 по 3.


Нету там никакой физики. (Хотя книга по электронике хорошая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 13:54 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
EUgeneUS
EUgeneUS в сообщении #1417055 писал(а):
а) Можете привести пример такого чипа?

К примеру ESP32
Изображение
https://habr.com/ru/company/zeptobars/blog/359144/
https://cnx-software.ru/2017/02/07/%D0% ... %84%D0%B8/
https://zeptobars.com/en/read/Espressif ... SP8089-IoT

EUgeneUS в сообщении #1417063 писал(а):
Нету там никакой физики. (Хотя книга по электронике хорошая).

Физика там есть. Только в минимальном объёме, если у вас есть что-то лучшее то предлагайте почитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1417035 писал(а):
Сами вы няша). Если компьютер в широком смысле

Да нет, в узком. Конкретно, без demux-ов не бывает ни одного CPU (CPU core).

Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
Ещё в конце 60-тых годах придумали отделить физику от логики. Так на свет появились языки описания аппаратуры HDL и Virelog.

Verilog. И появились они не в 60-х.

Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
И там в описании вообще нет нелинейных элементов. :P

Да ну что вы говорите.

Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
Лучше представить полевой транзистор.

Лучше по такой картинке его не представлять. В ней столько ошибок, что у меня пальцев не хватает.

Pavia в сообщении #1417051 писал(а):
Если приложить положительное значение, то электроны попадут в диэлектрик(изолятор) малиновый цвет на схеме. И там застрянут.

Изображение Извините, вам вообще вряд ли стоит высказываться в этой теме.

Snegovik в сообщении #1417061 писал(а):
Уж не вы ли будете определять что именно, в каком объеме и интерпретации давать по истории, что бы сформировать ту самую некоторую базу?

Вы всё поняли шиворот-навыворот. Базу нужно сформировать из современных знаний. И только после этого глядеть на историю.

Могу не я. Но вот вам этого делать не стоит. Потому что для этого надо уже очень глубоко разбираться и в предмете, и в его истории, а по вашим высказываниям видно, что знания у вас поверхностны. На уровне машины "Сетунь". Это уже очень показательно. Примерно как "попы сожгли Коперника".

Snegovik в сообщении #1417061 писал(а):
Я бы немного скорректировал.

Там надо всё зачеркнуть и писать заново. "Немного скорректировать" как припарки покойнику.

-- 24.09.2019 14:43:25 --

Pavia в сообщении #1417070 писал(а):
если у вас есть что-то лучшее то предлагайте почитаю.

Ашкрофт, Мермин. Физика твёрдого тела. ; Киттель. Введение в физику твёрдого тела.
Бонч-Бруевич, Калашников. Физика полупроводников.
Гаман. Физика полупроводниковых приборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение24.09.2019, 15:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
Pavia в сообщении #1417070 писал(а):
К примеру ESP32

Спасибо.

Pavia в сообщении #1417070 писал(а):
Физика там есть. Только в минимальном объёме, если у вас есть что-то лучшее то предлагайте почитаю.

Вот прямо сейчас смотрю в первые два тома (до 9-й главы включительно). И вижу фигу весьма краткий экскурс в теорию цепей с 8 по 66 страницы (Глава 1. Введение в электронику), модель Эберса – Молла кратко (с 87 по 99 страницы), и собственно говоря всё, что хоть как-то можно назвать "теорией". Назвать это "физикой" не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение25.09.2019, 02:43 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Munin в сообщении #1417080 писал(а):
Могу не я

Я бы сказал точнее, не "может не вы", а разумеется не вы, даже если допустить, что подбор и вектор интерпретации истории возможен. Делаете слишком быстрые выводы на пустом месте, мягко говоря это называется пустословием. В то время как сами каких-либо глубоких знаний не продемонстрировали. Сочинение о том как эволюционировали мониторы и как появился WiFi вам сейчас каждый первокурсник накатает, да еще с пояснениями и уточнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение25.09.2019, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Snegovik
Договорились. Не вы и не я. На этом ваш выплеск можно считать законченным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение25.09.2019, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1416961 писал(а):
Конденсаторов и диодов в процессорах настолько ничтожное количество (близкое к нулю), что по сравнению с миллиардами КМОП инверторов и КМОП логических элементов можно не упоминать вообще.


Динамическая память это конденсаторы...
Индуктивностей мало, они плохи миниатюризуются. Но всё же есть, и не только в силовых цепях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль транзисторов и диодов в компьютерах
Сообщение25.09.2019, 15:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

DimaM
Евгений Машеров
Вы оба процитировали мои слова о процессорах и добавили про конденсаторы в памяти. Я про память не говорил специально! Уж я то в курсе как оно устроено внутри.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group