2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 02:12 


28/07/17

317
EUgeneUS в сообщении #1417971 писал(а):
FomaNeverov
Вы сами-то где были 19 августа 1991 года?

Дома ессно, и смотрел на происходящее по телевизору, как и 99,9% остальных россиян. На улицы вышли не более 0,1%, что составляет 100 000 чел (от 100 млн. жителей). На самом деле намного меньше, конечно. Тысяч десять? 0,01%?

-- 29.09.2019, 02:29 --

EUgeneUS в сообщении #1418000 писал(а):
но почему-то любой принудительный труд называете рабством, включая уборку территории проживания

Ну хорошо, давайте поговорим об уборке территории. Принудительно - это значит силой. Оружия? А если я откажусь - расстреляют? Или посадят лет на десять, и там уже будет настоящий принудительный труд?

Что вообще значит "принудительный труд"? Например, ваш сосед по дачному участку физически сильнее вас, и под угрозой физической расправы заставил вас убраться на на вашем участке, который показался ему чересчур захламлённым, хотя вы там убираться не планировали и не хотели - это нормально? А это всего лишь принудительная уборка территории проживания, ничего страшного ведь, и даже полезно. А ведь в милицию побежите жаловаться.

Кто по закону имеет право принуждать к труду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
FomaNeverov в сообщении #1418055 писал(а):
Кто по закону имеет право принуждать к труду?
Государство, разумеется. Мне в прошлом году пришла повестка явиться городской суд в качестве потенциального присяжного. Это почетная обязанность каждого гражданина США. Тех несознательных граждан, которые не хотят идти добровольно - тех тащят судебные исполнители. Промурыжили целых полтора-два часа вместе с толпой таких же бедолаг как я, и затем отпустили. Сказали "спасибо вы нам сегодня оказались не нужны, мы набрали других".
Через неделю пришёл чек на целых 6 долларов. Компенсация за рабский труд - аж целых 3 доллара в час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 03:40 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Dan B-Yallay в сообщении #1418058 писал(а):
граждан, которые не хотят идти добровольно - тех тащят судебные исполнители.
Абсолютно логичное действо. Присяжный цэ средний гражданин. А если набирать желающих, то может образоваться нестатистический срез, скажем, садистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 03:41 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1418058 писал(а):
Мне в прошлом году пришла повестка явиться городской суд в качестве потенциального присяжного.
Не могу назвать эту повинность "трудом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 03:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1418060 писал(а):
Не могу назвать эту повинность "трудом".
А для гражданина, который привык целыми днями плевать в потолок и прожигать выигранный миллион в лотерею - это тяжелый и рабский труд. Всё зависит от перспективы.

Имеют они право пользоваться своими собственными определениями рабства, как это делаете в теме вы или нет, в конце концов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 03:50 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1418061 писал(а):
А для гражданина, который привык целыми днями плевать в потолок и прожигать выигранный миллион в лотерею - это тяжелый и рабский труд.
Для него и плевание в потолок может быть трудом. Нет, речь про труд как экономическую категорию. Не всякая деятельность является трудом. Не всякое насилие является принуждением к труду. Если вооруженный грабитель принуждает отдать кошелёк, он грабит в прямом смысле этого термина, а не принуждает к рабскому труду по отданию кошелька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 03:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1418062 писал(а):
Не всякая деятельность является трудом.

Если бы это было отдыхом или развлечением, то меня бы заставили за это платить. И не тащили бы насильно под угрозой кутузки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 04:01 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1418063 писал(а):
Если бы это было отдыхом или развлечением, то меня бы заставили за это платить. И не тащили бы насильно под угрозой кутузки.
Вас принуждают ходить по тротуарам и ко многим иным вещам под угрозой кутузки. Но это всё не труд.

Для вас хождение по тротуарам это развлечение или отдых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1418064 писал(а):
Вас принуждают ходить по тротуарам и ко многим иным вещам под угрозой кутузки.

мне не платят по 3 доллара в час за хождение по тротуарам. Ещё какие-то есть идеи по натягиванию совы на глобус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 04:08 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1418065 писал(а):
мне не платят по 3 доллара в час за хождение по тротуарам.
Эти три бакса - это не плата за труд, а компенсация за потраченное время. Не всякая выплата является платой за труд.

-- 29.09.2019, 04:08 --

Dan B-Yallay в сообщении #1418065 писал(а):
Ещё какие-то есть идеи по натягиванию совы на глобус?
Держите себя в руках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 04:19 


28/07/17

317
В сегодняшней России (как, наверное, и почти во всем остальном мире) нет обязанности трудиться. Т.е. я могу не работать и при этом не нарушаю никаких законов.
В позднем СССР я по закону был обязан работать, но мог свободно выбирать место работы. Из имеющихся вакансий, ессно.
В раннем СССР не все могли и свободно выбирать место работы. Колхозники не могли.

Это конечно не полноценное рабство (где рабовладелец имел полную свободу распоряжаться рабом, вплоть до убийства), но тоже приятного мало. Сегодня - лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1418066 писал(а):
Эти три бакса - это не плата за труд, а компенсация за потраченное время.
Действительн, я же не был выбран присяжным. Но если бы выбрали, мне бы пришлось внимательно слушать, как некто ограбил, насиловал или убивал. Также я бы участвовал в прениях и выносил приговор. По-вашему это работа или что?
realeugene в сообщении #1418066 писал(а):
Держите себя в руках.
Точно. "Спокойно Ипполит, спокойно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 04:29 
Аватара пользователя


24/01/19

265
FomaNeverov в сообщении #1418067 писал(а):
В сегодняшней России (как, наверное, и почти во всем остальном мире) нет обязанности трудиться.

Цитата:
Через неделю не устроишься, поставлю на учёт
(c) "Брат". Это уже конец 90-х.
Тунеядство это потенциал преступности и инвалидности. С ним продолжают бороться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 11:14 


10/03/16
3871
Aeroport
podih в сообщении #1418069 писал(а):
Тунеядство это потенциал преступности


А преступность это потенциал чего? Праааавильно, потенциал денежек на халяву, в частности из индустрии роскоши (предвидя вопрос: бизнес-гении это 0.001% от потребителей роскоши, остальные -- преступники). Индустрия роскоши, вместе с породившей ее преступностью, дают жизнь индустрии псевдо-роскоши ("Лореаль! (Айфон, тачила-от-0-до-100-за-2-секунды, чтоб в московских пробках стоять, и т.д.) -- ведь ты этого достойна!), все это вместе подпитывает индустрию рекламы (которая в современном своем виде чистая преступность, потому как следить за людьми через смартфон, читать их почту и тыкать в лицо непрошенной информацией aka Спам -- с точки зрения здравого смысла незаконно), дизайна, современных музыкальных направлений типа рэпа и хип-хопа, которые родились в бандитских кругах (это медицинский факт), маркетинга, всякой аналитики, результатом которой является запланированное устаревание, оптимизация стоимости содержания скота и изготовления продуктов питания, ну и т.д. Если сократить преступность до критического минимума, все эти области, с котрых кормится огромная куча народу, и еще многое другое загнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Труд в СССР
Сообщение29.09.2019, 11:39 
Аватара пользователя


24/01/19

265
ozheredov
Какое матёрое толстовство. Народ, бизнес, власть, остальной мир не поймут.
Упрощение возможно как средство оптимизации, но не идея.
Беда современной России не в роскоши, бог с ней, а нежелании работать и овладевать профессией настоящим образом большой - или большей - части населения. Психологам, маркетологам и прочим логистам потребно работать в сфере привлекательности - производительного - труда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group