2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Труд в СССР
Сообщение19.09.2019, 14:49 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1415940 писал(а):
Речь здесь об СССР, конкретно, 70-80 годы.
В СССР - да. Но не только профессии, требующие высшего образования, оплачивались плохо. Крестьянам, например, вообще только начали выдавать паспорта. Т. е. если были причины работникам платить мало, а у работника не было другого выбора, из-за отсутствия паспорта или из-за присутствия распределения, работникам платили мало.

 i  Lia: Отделено от «Правда или нет?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 15:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415945 писал(а):
Крестьянам, например, вообще только начали выдавать паспорта. Т. е. если были причины работникам платить мало, а у работника не было другого выбора, из-за отсутствия паспорта или из-за присутствия распределения, работникам платили мало.

:facepalm:

Цитата:
Совет Народных Комиссаров СССР


Постановление
от 28 апреля 1933 года № 861



О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР[1]




На основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:



1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

3.В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.


<…>

Председатель СНК Союза ССР

В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

Управляющий делами СНК Союза ССР

И.МИРОШНИКОВ



Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 15:40 


27/08/16
9426
EUgeneUS
ваша картинка из газеты только подтверждает, что советская система в деревне была крепостной. :mrgreen: Если барин не отпустит - то крестьянин не может уехать.

Вот с какой целью вы бросились защищать откровенное рабство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 15:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415957 писал(а):
Вот с какой целью вы бросились защищать откровенное рабство?

Я против сказок и мифов, в том числе и про откровенное рабство.

49 человек (22%), окончивших исторический факультет МГУ в 1951 году, родились в деревнях и селах.
отсюда
Как они туда попали - ума не приложу.

-- 19.09.2019, 15:58 --

"Больше всего родителей 130 человек (42%) имели крестьянское происхождение"
Оттуда же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:00 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1415960 писал(а):
Я против сказок и мифов, в том числе и про откровенное рабство.
Вы против правды.

То, что какие-то дети поступили в университет и вырвались из деревни не означает, что их родители не были крепостными, не имевшими права переехать по своему желанию в город. А будучи знакомым с советской системой, думаю, что этим детям сильно повезло. Что подтверждает ваша же цитата из газеты. Далеко не всякое записанное в сталинской конституции право можно или легко было реализовать.

Например, детский труд по всем советским конституциям был запрещён, а меня самого в школьные годы в старших классах принудительно летом вывозили на месяц в совхоз в ЛТО собирать урожай овощей вместо крестьян. И хорошо ещё, что я не жил в Средней Азии: в тех республиках в сентябре вообще не учились, так как нужно было убирать хлопок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415962 писал(а):
То, что какие-то дети поступили в университет и вырвались из деревни не означает, что их родители не были крепостными, не имевшими права переехать по своему желанию в город.

:facepalm: :facepalm: :mrgreen: :mrgreen:

Вы не читаете, то что Вам предлагается.
В том же источнике указывается, что хотя 49 человек и родилось в селе и деревне, только 6 из них окончили сельскую школу и только один деревенскую. То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.

realeugene в сообщении #1415962 писал(а):
А будучи знакомым с советской системой, думаю, что этим детям сильно повезло.

Ваши слова позволяют сильно усомниться, что Вы были знакомы с советской системой.

Так вот.
Как отсутствие паспорта (у крестьян) не означало "рабство и крепостничество", так как при наличии оснований человек спокойно уезжал из деревни.
Так и наличие паспорта (у жителей городов) не означало свободу передвижения, так как существовал институт прописки, и человек с ленинградской пропиской, не мог свободно жить, например, в Москве или "закрытом порту" Владивостоке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:12 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.
Во время войны свалили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
realeugene в сообщении #1415962 писал(а):
Например, детский труд по всем советским конституциям был запрещён, а меня самого в школьные годы в старших классах принудительно летом вывозили на месяц в совхоз в ЛТО собирать урожай овощей вместо крестьян.

А я в старших классах работах на заводе и электростанции, и мне вполне официально платили за это деньги.
Как такое могло быть, если "детский труд запрещен"? А очень просто, старшеклассники - уже не дети, а ограниченно дееспособные, в том числе могут (и могли в СССР) заниматься трудом, с ограничениями, конечно.

Ваши знания советской системы напоминают пересказ сказок Дядюшки Римуса под вальс Штрауса "Сказки Венского леса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:18 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
Ваши слова позволяют сильно усомниться, что Вы были знакомы с советской системой.
Вы знаете, мне плевать, в чём вы сомневаетесь относительно меня лично.

EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
Как отсутствие паспорта (у крестьян) не означало "рабство и крепостничество", так как при наличии оснований человек спокойно уезжал из деревни.
Отсутствие свободы выбора и требование предоставление чиновникам каких-то "оснований" ради разрешения на выезд - это именно крепостничество. Барин мог освободить холопа. При наличии оснований, разумеется.

realeugene в сообщении #1415965 писал(а):
Так и наличие паспорта (у жителей городов) не означало свободу передвижения, так как существовал институт прописки, и человек с ленинградской пропиской, не мог свободно жить, например, в Москве или "закрытом порту" Владивостоке.
Да, это тоже было элементом рабства, но с паспортом на руках у человека было гораздо больше возможностей самостоятельного выбора места жительства и места работы, чем у крестьян без паспорта. Закрытыми для прописки были далеко не все города, хоть в Москву, действительно, переехать из провинции было сложно.

-- 19.09.2019, 16:20 --

EUgeneUS в сообщении #1415966 писал(а):
А очень просто, старшеклассники - уже не дети, а ограниченно дееспособные
Ну да, если нельзя но очень хочется, то можно. Главное, придумать слово, чтобы выкрутиться. Хороший пример двоемыслия, демонстрируемый вами прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney в сообщении #1415936 писал(а):
Вы полагаете, что я в 16 лет, как раз заканчивая 10-й класс и собираясь поступать на Физтех, не знал о зарплатах инженеров vs рабочих?

Я полагаю, что идею с "оплатой образования" вы придумали гораздо позже.

-- 19.09.2019 16:34:43 --

EUgeneUS в сообщении #1415960 писал(а):
Я против сказок и мифов...

Довольно часто (особенно в данном случае) человек под таким лозунгом всего лишь ратует за свои собственные сказки и мифы. Воображая, что "открыл для себя правду".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
С 14 лет можно было работать, насколько я помню. Устанавливалась макс. продолжительность рабочего дня 4 часа.
С 16 - 6 часов при 8-часовом рабочем дне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:44 


27/08/16
9426
Статья в газете, описывающая факты рабского детского труда в СССР: https://www.kp.ru/daily/26953.4/4005551/
Пост в ЖЖ с заметками из советских газет: https://maxim-nm.livejournal.com/430803.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
realeugene в сообщении #1415965 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1415964 писал(а):
То есть семья свалила из деревни еще до окончания ребенком школы.
Во время войны свалили?

В статье указывается, что возраст выпускников первого послевоенного набора - от 22 до 38 лет. Т.о., чтобы закончить школу не по месту рождения, было достаточно много времени.
Кроме того, среди студентов было не так много выпускников именно школ. Там были выпускники вечерних школ, рабфаков, ПТУ и т.п. То есть тех учреждений, которые заканчивают, вероятнее всего, в городской, во всяком случае, в промышленной местности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:53 


27/08/16
9426
Otta в сообщении #1415976 писал(а):
В статье указывается, что возраст выпускников первого послевоенного набора - от 22 до 38 лет. Т.о., чтобы закончить школу не по месту рождения, было достаточно много времени.
Если в таком возрасте, то, возможно, многие из них и повоевать успели, и демобилизовались из армии не домой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение19.09.2019, 16:55 


16/09/12
7127
Otta в сообщении #1415974 писал(а):
С 14 лет можно было работать, насколько я помню. Устанавливалась макс. продолжительность рабочего дня 4 часа.
С 16 - 6 часов при 8-часовом рабочем дне.


КЗотТ РСФСР 1971 года писал(а):
Статья 43. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников моложе восемнадцати лет

Для работников, не достигших возраста восемнадцати лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

1) в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю;

2) в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных в части первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group