2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 17:48 


13/04/18
263
Munin в сообщении #1408943 писал(а):
Для электрона надо представлять себе волновую функцию $\Psi.$ Для этого, надо изучить квантовую механику, а перед ней - классическую механику и теорию волн.

Вы имеете ввиду представлять ее как некую математическую абстракцию?
Естественно, никто не видел, как на самом деле выглядят те же атомы или молекулы, но образ в голове почему-то примерный есть и он не математический, в виде неких шариков, которые мы рисуем.
Можно например нагревание двух тел представить как молекулы одних отдают энергию другим, толкая последние, тем самым одно тело нагревается, другое остывает и это можно вообразить как некоторую картинку с шариками, столкновениями, а можно вообразить как математическую абстракцию - график, на котором две линии, одна спускается (тело охлаждается), другая поднимается (тело нагревается) и вот в данном случае с частицей - волной наверное имеется ввиду математическая абстракция? Мне интересно, хорошо ли так мыслить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1408967 писал(а):
Естественно, никто не видел, как на самом деле выглядят те же атомы или молекулы, но образ в голове почему-то примерный есть и он не математический, в виде неких шариков, которые мы рисуем.

Это плохой образ. Люди, которые лучше знают физику, не представляют себе шарики.

Или, по крайней мере, понимают, в каком смысле они их себе представляют, понимают недостатки и ограничения этого образа, прибегают к нему не всегда, и знают, на что его можно заменить, и как уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 10:59 


13/04/18
263
Munin в сообщении #1409014 писал(а):
Это плохой образ. Люди, которые лучше знают физику, не представляют себе шарики.

Как добиться другого представления? К примеру, я прочитал в Фейнмане про опыт с двумя щелями, но так и не вообразил себе нечто иное, как не шарики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1409394 писал(а):
Как добиться другого представления?

Изучать предмет. Читать учебники.

Vladimirkey в сообщении #1409394 писал(а):
К примеру, я прочитал в Фейнмане про опыт с двумя щелями, но так и не вообразил себе нечто иное, как не шарики.

Знакомы ли вы со стандартным расчётом интерференции волн на двух щелях? Если нет - то сначала надо изучить его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 13:35 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Могу посоветовать 2 ролика (первый; второй),
которые помогут ощутить разницу между квантовым миром и классическим,
но способны поднять гораздо больше смежных вопросов
- в зависимости от вашей заинтересованности.

После них (в рамках беглого ликбеза)
вам останется разобраться только с Принципом неопределённости,
для чего - в порядке возрастания хардкорности - рекомендую искать видео по интересующим словам
внутри следующих каналов:
minutephysics
Veritasium
PBS Space Time
The Science Asylum
Looking Glass Universe
LightCone

Подчеркну, что все эти рекомендации
находятся на уровне детской энциклопедии с картинками:
они содержат значительную долю заявленных и незаявленных упрощений,
и годятся только для повышения заинтересованности предметом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VictorNovak в сообщении #1409441 писал(а):
Могу посоветовать 2 ролика (первый; второй), которые помогут ощутить разницу между квантовым миром и классическим, но способны поднять гораздо больше смежных вопросов

А пойдёт ли это на пользу, и нужно ли вообще в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 14:32 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin
Зависит от интересующегося.
Поднятый Vladimirkey вопрос весьма широк
- как и барьеры входа в исследуемую область.

По моему опыту, будучи знакомым с предметом из подобных источников
- гораздо легче решиться на углубленное их изучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 14:50 


13/04/18
263
Munin в сообщении #1409409 писал(а):
Изучать предмет. Читать учебники.

У меня на самом деле выработалось некоторое представление, но не знаю, на сколько оно верное. Если рассмотреть электронную пушку, которая стреляет по одному электрону, то в данном случае для меня электрон представляет волну, но абстрактную волну вероятностей, получается, что летят сразу во всех направлениях электроны как шарики только с разной вероятностью, в итоге проходит через щель данная волна и летит до экрана, на экране в итоге получается свечение от электрона, каждый раз выпуская электрон, то он каждый раз может попадать в любую точку экрана с некоторой вероятностью, в итоге на экране и получается интерференционная картина.
Вывод такой, что интерференционная картина получается потому, что электрон как шарик постоянно летит по разным траекториям с разной вероятностью и ударяется об экран.
Правда не понятно, почему он все-таки волна, почему бы не объяснять это так, будто бы он шарик, летящий во всех направлениях (может быть это и есть понимание его как волны), но представлять как шарик образно в голове. Этот вывод и некое представление о понятии, что электрон - волна, я сделал при чтении как раз таки Фейнмана. На сколько верны выводы при обработке данной информации и представления об электроне?

P.S. Я не претендую сильно углубленного изучения этого вопроса, но на уровне "Общей" физики и образов в голове хотелось бы иметь представление об этом.

Munin в сообщении #1409409 писал(а):
Знакомы ли вы со стандартным расчётом интерференции волн на двух щелях? Если нет - то сначала надо изучить его.

Некоторое представление имею. Что конкретно Вы имеете ввиду? (При каких условиях получается интерференционная картина?)


VictorNovak, Порой такие видеоматериалы я смотрю, но в последнее время доверие к ним падает, потому что боюсь, что навяжут весьма смутное представление об этом всем, что приведет к еще большей путанице (именно про квантовую механику).

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 15:14 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Vladimirkey
Соглашусь: до сих пор не рекомендовал никому этот перечень по той же причине.

Сейчас же решил порекомендовать "для повышения заинтересованности"))
Именно как наиболее довереннные источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VictorNovak в сообщении #1409458 писал(а):
Поднятый Vladimirkey вопрос весьма широк

Зато глубина интереса, с которой он поднят, весьма неглубока. Если вы почитаете тему, то заметите, что речь идёт вовсе не о том, на что вы отвечали, а двухщелевой опыт был упомянут "по касательной".

VictorNovak в сообщении #1409458 писал(а):
По моему опыту, будучи знакомым с предметом из подобных источников - гораздо легче решиться на углубленное их изучение.

Вопрос в том, ставить ли перед собой такую цель: стимулировать кого-то на углублённое изучение, когда и об обычном пока даже речи не идёт.

-- 09.08.2019 15:32:14 --

Vladimirkey в сообщении #1409464 писал(а):
Некоторое представление имею. Что конкретно Вы имеете ввиду? (При каких условиях получается интерференционная картина?)

Я конкретно имею в виду представление о волне, расходящейся от щели, как функции $u(x,y,t),$ и об интерференции как о результате сложения таких функций. А "при каких условиях" - это сопли уровня школы, оставьте.

Vladimirkey в сообщении #1409464 писал(а):
в данном случае для меня электрон представляет волну

Окей. Знаете ли вы законы распространения этой волны?

Vladimirkey в сообщении #1409464 писал(а):
Вывод такой, что интерференционная картина получается потому, что электрон как шарик постоянно летит по разным траекториям с разной вероятностью

Знаете ли вы, как из траекторий рассчитать волну, как из волны рассчитать траектории, как из законов вероятности для траекторий рассчитать законы распространения волны, и как из законов распространения волны рассчитать законы вероятности для траекторий?

Vladimirkey в сообщении #1409464 писал(а):
Правда не понятно, почему он все-таки волна, почему бы не объяснять это так, будто бы он шарик, летящий во всех направлениях (может быть это и есть понимание его как волны), но представлять как шарик образно в голове.

Умеете ли вы проквантовать шарик:
1) канонически?
2) по Фейнману?

Vladimirkey в сообщении #1409464 писал(а):
Этот вывод и некое представление о понятии, что электрон - волна, я сделал при чтении как раз таки Фейнмана.

Фейнман - автор очень многих и очень разных книг очень разного уровня (и научных статей). "Читать Фейнмана" может означать очень разные вещи, в зависимости от того, что именно читалось.

Vladimirkey в сообщении #1409464 писал(а):
P.S. Я не претендую сильно углубленного изучения этого вопроса, но на уровне "Общей" физики и образов в голове хотелось бы иметь представление об этом.

Учебники "Общей физики" не секрет и перечислены здесь: «Ищу литературу по… (Ф)»
А скачать их можно свободно в интернете.
Чтение такого учебника не требует суперспособностей и доступно любому взрослому (при соблюдении правильного порядка чтения и соответствующей математической подготовки).

-- 09.08.2019 15:33:17 --

VictorNovak в сообщении #1409471 писал(а):
Сейчас же решил порекомендовать "для повышения заинтересованности"))
Именно как наиболее довереннные источники.

Интересно, с каких пор любительские ролики на YouTube стали наиболее доверенными источниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 15:55 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin в сообщении #1409473 писал(а):
VictorNovak в сообщении #1409471 писал(а):
Сейчас же решил порекомендовать "для повышения заинтересованности"))
Именно как наиболее довереннные источники.

Интересно, с каких пор любительские ролики на YouTube стали наиболее доверенными источниками.

Вы правы: я имел в виду "наиболее довереннные видеоматериалы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наиболее доверенные видеоматериалы - это лекции по квантовой физике, записанные в ведущих вузах, типа ФФ МГУ или МФТИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 16:28 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Munin
Их я тоже могу порекомендовать)) например - лекции Сасскинда.
Но это не для снятия входного барьера, на мой взгляд.

Да и полезности там, по сравнению с учебниками, никакой
- кроме очень специфических (и малоизученных) тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение09.08.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Значит, всё-таки первая и главная рекомендация - учебники. А ролики - это развлечение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение11.08.2019, 19:53 


13/04/18
263
Munin
У Фейнмана читал именно 3-ий том "Глава 37", все было более менее понятно, кроме объяснения, почему если обе щели открыты интерференционная картина электрона есть, а если по очереди открывать, а потом сразу две, то их сумма не равна при двух открытых. Именно интерпретация, почему так происходит не понятно (куда и как двигается таким образом электрон, что получается именно вот так, а не как с пулями).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group