2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 11:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vladimirkey в сообщении #1408782 писал(а):
Вы о нерастяжимой и невесомой нити?
Не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 13:26 


13/04/18
263
Pphantom в сообщении #1408787 писал(а):
Не только.

Довольно загадочно Вы отвечаете :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 13:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7740

(Оффтоп)

Гугель по РПД предлагает ручной пулемет Дегтярева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 14:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(РПД)

https://sokrasheniya.academic.ru/20098/РПД

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1408782 писал(а):
А почему бы им в самом начале например не ввести аббревиатуру и расшифровку ее, а далее использовать уже аббревиатуру, сэкономит место и время, чтобы не писать такое длинное выражение.

В науке есть другие способы экономить место и время. Это введение новых терминов, и математическая нотация.

Однако с другой стороны, часто ценно не забывать, что подразумевается под понятием, а не только "экономить место и время".

Кроме того, на ещё один недостаток аббревиатур вам указали другие собеседники: аббревиатуры очень перегружены, у них встречается много разных расшифровок. Например, КПК - карманный персональный компьютер, или коммунистическая партия Китая?

И наконец, если кто-то где-то введёт аббревиатуру, она останется непонятной людям, которые читают книгу "с середины". И им книга просто не понравится, они пойдут и купят другую. Аббревиатура должна набрать популярность, она должна быть "подхвачена" народом - прежде всего научным народом и преподавательским и инженерно-прикладным.

Глядя на список примеров post1408755.html#p1408755 , я могу сказать, что там у каждой аббревиатуры своя собственная "история успеха". Есть такие, которые пришли из технологии и торговли. Есть такие, которые пришли из студенческо-преподавательской среды (например, названия предметов, сокращённые в студенческом расписании). Есть такие, которые выражают новую сущность, которая по сути не исчерпывается сочетанием слов. И большинство из них - не таковы, чтобы важно было помнить отдельные слова, составляющие аббревиатуру.

Разумеется, никакому конкретному автору не запрещено поступать именно так, как вы описали: в начале ввести, а дальше использовать. И многие так и делают. Особенно в узкоспециальных статьях, которые мало кто читать будет. Но такие аббревиатуры не долгоживущи. Редко одна такая проходит через несколько статей одного автора, и гораздо реже будет подхвачена несколькими другими авторами. Однако при написании учебника для широкого пользования следует пользоваться только общепонятной в отрасли терминологией, и поэтому там стараются никакой отсебятины не изобретать. (Или если уж изобретать, то только совершенно необходимую.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 16:00 


03/12/18
378
Munin в сообщении #1408743 писал(а):

Vladimirkey в сообщении #1408731 писал(а):
Не совсем понимаю, что происходит с силами в такой момент, откуда берется движение, на долю секунды одна из сил начинает перевешивать и создает ускорение, далее, силы выравниваются и груз двигается равномерно и прямолинейно?

Да, всё так.

По-моему, объяснение получается каким-то нечетким. (Поэтому "все так" ли?). Что значит "одна из сил начинает перевешивать"? И для "покоя" и для "равномерного движения" силы должны быть равны, и как это одна "начинает"? Первый закон Ньютона - для этого случая. Чтобы из состояния покоя груз пришел в движение (при прежнем равенстве сил) необходим толчок (как было отмечено), то есть кратковременное воздействие сторонней (как вариант) силы, создающей ускорение (которое исчезает при исчезновении воздействия этой сторонней силы). Блок, груз и сила - это лишь усложненный вариант иллюстрации первого закона Ньютона. Шарик на столе тоже находится под воздействием уравновешенных сил и находится либо в покое, либо катится равномерно и прямолинейно (если его толкнуть слегка) - и все то при том же уравновешивании сил (если пренебречь трением). Как-то так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Toolt в сообщении #1408814 писал(а):
По-моему, объяснение получается каким-то нечетким.

Разумеется, ТС не справляется выражаться чётко и строго. Но на каком-то бытовом уровне он выражает правильные мысли, которые можно понять.

Например, я так понимаю, он подразумевает силы, зависящие от времени, $F(t).$ В какой-то момент времени силы могут быть уравновешены, а в другой момент времени - нет. Одна из сил контролируется человеком. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 17:52 


13/04/18
263
Toolt в сообщении #1408814 писал(а):
Шарик на столе тоже находится под воздействием уравновешенных сил и находится либо в покое, либо катится равномерно и прямолинейно (если его толкнуть слегка) - и все то при том же уравновешивании сил (если пренебречь трением).

Я все хотел понять, как так получается, что одни и те же условия создают разные задачи - движение и покой, в одном из учебников объясняют это так, что если взять велосипед, который двигается равномерно и прямолинейно и посмотреть с него, то шарик будет катиться как раз-таки равномерно и прямолинейно, а относительно Земли покоится, то есть два случая эти неразличимы, которые означают одно и то же, но если не менять систему отсчета, а оставаться относительно Земли, то эти два случая различимы и для их осуществления (хоть и силы уравновешены) нужно подойти по-разному.
Спасибо.
Munin в сообщении #1408819 писал(а):
Например, я так понимаю, он подразумевает силы, зависящие от времени, $F(t).$ В какой-то момент времени силы могут быть уравновешены, а в другой момент времени - нет. Одна из сил контролируется человеком. Как-то так.

Именно это и имел ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение05.08.2019, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1408838 писал(а):
Я все хотел понять, как так получается, что одни и те же условия создают разные задачи - движение и покой

Здесь ситуация аналогична тому, как одно уравнение создаёт несколько корней. Например, квадратное уравнение часто имеет два корня. Вас же это не удивляет? Уравнение $x^2-4x+3=0,$ например.

Чтобы взять только один из этих корней, надо наложить дополнительное условие, например, указать "наименьший".

Аналогично и тут: само по себе уравнение $F=ma$ даёт много решений, и чтобы получить только одно из них, надо наложить дополнительные условия. Чаще всего необходимо и достаточно задать начальные положения и скорости тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 09:45 


13/04/18
263
Pphantom в сообщении #1408787 писал(а):
Не только.

Мне кажется я понял, о чем вы, нужно еще было написать, что трение в осях отсутствует, чтобы осуществить данные условия?
Munin
Спасибо, в основном имеются проблемы в "качественном" понимании физики, чем в "количественном", это чем-то лечится (в основном нахватался не знаний по различным областям, а потом начал с 1 тома Ландсберга)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 11:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vladimirkey в сообщении #1408930 писал(а):
нужно еще было написать, что трение в осях отсутствует, чтобы осуществить данные условия?
Почему именно "в осях"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimirkey в сообщении #1408930 писал(а):
Мне кажется я понял, о чем вы, нужно еще было написать, что трение в осях отсутствует, чтобы осуществить данные условия?

Там много чего должно отсутствовать. Я очень надеялся, что Pphantom честно подробно перечислит, но он не стал. А я недостаточно хорошо в курсе.

Из того, что мне вспоминается, в дополнение к уже названному:
- блок должен быть невесомым, не иметь момента инерции;
- верёвка должна быть нулевой толщины;
- верёвка должна изгибаться без внутреннего трения и потерь энергии на изгибание.
Но может быть, я чего-то ещё забыл. Разумеется, грузы должны висеть строго вертикально и не болтаться.

Эти условия более-менее применимы к реальным задачам для статики, для неподвижных или почти неподвижных блоков и верёвок. Для таких условий на практике и возникли эти идеализации. Однако для быстро движущихся тел они уже хуже соответствуют реальности. Кроме того, они плохо отвечают реальности, когда вместо больших строительных грузов, и лёгких по сравнению с ними блоков и верёвок, рассматривают относительно лёгкие грузы.

Vladimirkey в сообщении #1408930 писал(а):
в основном имеются проблемы в "качественном" понимании физики, чем в "количественном", это чем-то лечится?..

В физике не бывает какого-то отдельного "качественного" понимания. Это следствие "количественного". Очень часто, только сделав количественный расчёт, можно понять, как качественно ведут себя явления.

Например, есть переход от газа к плазме. Он плавный. Вначале мы имеем почти полностью газ, в конце - почти полностью плазму. Управляется этот переход количественным параметром - степенью ионизации - которая меняется от 0 до 1 (упрощённо говоря). Это доля всех молекул, которая ионизирована. Сначала из температуры её можно рассчитать, и получить количественное значение. А потом, если она близка к нулю, то можно рассуждать о газе; а если она близка к единице, то можно рассуждать о плазме. Но насколько близка - это зависит от условий и от целей рассуждения. Иногда даже ионизации 0,001 достаточно, чтобы заметить отличие поведения плазмы от поведения газа.

В общем, не знаю, чем это "лечится", кроме спокойного систематического изучения "количественной" физики, с решением задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 11:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1408938 писал(а):
Я очень надеялся, что Pphantom честно подробно перечислит, но он не стал.
А зачем делать за ТС его работу? Без понимания подобного рода вещей вся эта деятельность - малоосмысленные упражнения в элементарной математике, а не физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 12:06 


13/04/18
263
Munin в сообщении #1408938 писал(а):
В физике не бывает какого-то отдельного "качественного" понимания. Это следствие "количественного". Очень часто, только сделав количественный расчёт, можно понять, как качественно ведут себя явления.

Я имею ввиду, нужно ведь иметь какие-то образы в голове, чтобы рассуждать, например, в процессе передачи теплоты молекулы сталкиваются (одни теряют, другие приобретают кинетическую энергию), то есть на каждый процесс есть какая-то картинка в голове, образ процесса, что происходит. Стоит ли такие образы (картинки) иметь на каждый процесс? Наверное, такие картинки можно представить не на все процессы (например, представлять электрон как волну и частицу одновременно), какие-то качественные следствия (образы в голове), как вы сказали, уже представлять после "количественного" вычисления.
У Вас на каждый процесс имеется образ, который помогает ясно рассуждать в физике?
Pphantom
Ошибся в окончании, в данном случае одна ось - трением в данной оси. Иначе трение бы в оси в любом случае бы привело к покою и мы бы не смогли реализовать равномерное и прямолинейное движение толчком груза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блок и РПД или покой
Сообщение06.08.2019, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1408939 писал(а):
А зачем делать за ТС его работу?

Для методической пользы многих последующих читателей этой темы.

Vladimirkey в сообщении #1408940 писал(а):
Я имею ввиду, нужно ведь иметь какие-то образы в голове, чтобы рассуждать

Окей, нужно. И обычно эти образы полностью исчерпываются той математической теорией, которую вы используете для рассуждений. Например, в механике достаточно образов точек и векторов.

Что необходимо понимать - это то, что у теории есть граница области применимости, и за этой границей необходимо заменить теорию другой теорией, более сложной и подробной (или нет). И соответственно, понимать, какая теория за какой следует, и после какой границы. Но это обычно очень простые и небольшие сведения, которые вы автоматически изучаете, когда знакомитесь с обеими теориями.

Vladimirkey в сообщении #1408940 писал(а):
Наверное, такие картинки можно представить не на все процессы (например, представлять электрон как волну и частицу одновременно)

Для электрона надо представлять себе волновую функцию $\Psi.$ Для этого, надо изучить квантовую механику, а перед ней - классическую механику и теорию волн.

-- 06.08.2019 12:55:39 --

Vladimirkey в сообщении #1408940 писал(а):
Иначе трение бы в оси в любом случае бы привело к покою и мы бы не смогли реализовать равномерное и прямолинейное движение толчком груза.

Тут я бы посоветовал зайти ещё и с другой стороны. Когда вы говорите "реализовать равномерное и прямолинейное движение" - вы подразумеваете не идеальное бесконечное движение. А значит, надо задуматься о том:
- с какой точностью это движение должно быть равномерным?
- на протяжении какого промежутка времени оно должно сохранять свой равномерный характер (в пределах указанной точности)?

Скажем, секунды - это одно. А сутки - это другое. На протяжении суток, внезапно могут начать играть роль эффекты, скажем, связанные с вращением Земли. (Примеры - маятник Фуко, гироскоп.) А год - это третье. А миллионы лет - это четвёртое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group