2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 16:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1390016 писал(а):
. По этому вопросу всё.
Неубедительный аргумент, скажем так. Или наоборот "убедительный".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:02 


20/10/17
209
Dmitriy40 в сообщении #1390018 писал(а):
Да и вообще, оскорбление чувств - достаточно зыбкий термин и не вполне определён юридически как я слышал, так что подвести можно много чего.

В странах живущих по законам Шариата, за это полагается смерть.
Гундяев пытается продвинуть христианство, но он уже опоздал. Во всем мире идет возрождение Ислама и очень скоро Шариат станет главным законом в Европе и в западной части России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1389964 писал(а):
Равно как и нет нигде запрета говорить об священнослужителях или об их деятельности в терминах отличных от церковных. Можно и научными, а можно и бытовыми. :mrgreen:


полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:16 


05/09/16
11529
Munin в сообщении #1389997 писал(а):
Например, против телевизора и кино, против интернета, компьютерных игр (весьма способствующих снижению преступности и уровня насилия)...
Не знаю как у вас, а у меня в телевизоре есть аж целый православный телеканал, кажется "Спас". В Интернете есть сайт например Храма Христа Спасителя, да у каждой епархии есть сайты с новостями и т.п. Это, кстати, мне здорово помогло найти моего школьного товарища - я в новостях на сайте увидел фотки с ним, связался с епархией, и мы смогли встретиться.

Понимаете, вот ваши слова можно смело назвать враньем, вы находитесь в точно той же позиции, в которой обвиняете Патриарха. Один-в-один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
Munin в сообщении #1389997 писал(а):
компьютерных игр (весьма способствующих снижению преступности и уровня насилия)...


У Вас, конечно, имеются ссылки на исследования, это доказывающие?

-- 28.04.2019, 17:20 --

Dan B-Yallay в сообщении #1390001 писал(а):
Независимо от моего богатства и влияния, я имею право на своё усмотрение называть того или иного человека по имени или же по должности/сану.


Конечно, Вы имеете на это право, в том смысле, что это право ничем не ограничено. Точно также ничем не ограничено право совершать сознательную или неосознанную ошибку, (если эта Ваша ошибка не наносит вреда окружающим - уточнение не имеющее отношение к теме, но необходимое).

-- 28.04.2019, 17:21 --

kry в сообщении #1390004 писал(а):
Люди самостоятельно разберутся жертвовать им чем-то или нет.

Люди "самостоятельно разбираются" на основании своих убеждений. Например, религиозных убеждений.

-- 28.04.2019, 17:24 --

vpb в сообщении #1390008 писал(а):
Крайне сомнительно (даже невероятно), для меня, что Патриарх сказал то, что сказал, насмотревшись
ютубовских роликов. Так как, несомненно, знает, насколько они ненадежны. Думаю, что он за свою жизнь много читал книг, смотрел телевизора и разговаривал с людьми, в том числе и с учеными. Я предполагаю, судя по постам, что для Munin ютуб --- один из основных источников информации. Но думать так же про Патриарха, по моему, нет причин.


Под "ютубом" тут я понимал популярные изложения теории Большого Взрыва разного качества. Которые, безусловно, присутствуют в ютубе, но не только в нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:29 


05/09/16
11529
Munin в сообщении #1389997 писал(а):
Довольно часто - против образования вообще. Или, например, против образования для девочек. Против доступа к информации.
OMG, ну что за дремучесть... Какие-то байки, да небылицы. Ну причем тут религия и церковь?
Есьественно, отдел ные представители могут заблуждаться, как и в науке. Ну типа Пенроуза, который вроде б и представитель научного сообщества, но по вашему же мнению, порой такую околесицу несёт, что хоть святых выноси...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EUgeneUS в сообщении #1390028 писал(а):
Точно также ничем не ограничено право совершать сознательную или неосознанную ошибку,

Я попрошу уточнения: утверждаете ли Вы, что мои ссылки на патриарха, как на человека по фамилии Гундяев -- являются некоей ошибкой?
Будет ли также ошибкой называть по имени-фамилии человека, основавшего секту из двух человек и оба называют его Святейшим Гуру? А если в секте 10-200-полмиллиарда последователей? Где проходит граница "ошибки"?

-- Вс апр 28, 2019 08:43:06 --

EUgeneUS в сообщении #1390028 писал(а):
У Вас, конечно, имеются ссылки на исследования, это доказывающие?
Гугление легко находит ссылки на исследования как подтверждающие, так и опровергающие. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
wrest в сообщении #1389901 писал(а):
С праздником!

Воистину воскресе !

Также (лучше поздно, чем никогда) поздравляю часть участников форума с прошедшим на этой неделе Песахом !

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
vpb в сообщении #1390033 писал(а):
Воистину воскресе !

Присоединяюсь к поздравлениям.
Всех верующих с праздником!
А неверующим или другим конфессиям -- хорошо отдохнуть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 17:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Munin в сообщении #1389910 писал(а):
Видимо, подразумевался праздник поедания сладких кексов.

Да, типа того. Вышеупомянутая часть форума неделю здорового питания бездрожжевыми хлебцами только что справила, ну и нам нынче не грех. Пойду, в самом деле, облуплю яичко еще, рюмашку вина тяпну, колбаской закушу, да и потом чай с куличом. В общем, всем приятного аппетита ! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1390021 писал(а):
Значит, во всех научно-популярных книгах и телепередачах в течение многих десятилетий мы читали и слышали нечто, являющееся целенаправленным обманом ? Что это за теория заговора такая ?

Я не сказал, что целенаправленным.

Рекомендую вам самому заглянуть в учебники, если не верите.
post737298.html#p737298 раздел "учебники" - там обычно приведены космологические решения Фридмана-Леметра. Рекомендую первые три. Хокинг-Эллис, если вас интересует решение с лямбда-членом (актуальное после 1998).
«Литература по астрономии: аннотированный список» раздел "космология".

Если вас это удивляет, то по части гораздо более простых вещей - тем более в течение многих десятилетий в книгах и на экранах повторяют несколько тезисов одного и того же вранья. Физикам они хорошо известны. Самый болезненный - "формула" $E=mc^2.$ Ещё "дуализм волна-частица". На вашем языке: это примерно на уровне "в геометрии Лобачевского параллельные прямые пересекаются".

vpb в сообщении #1390021 писал(а):
Что это за теория заговора такая ?

Теория заговора всемирной глупости журналистов, дилетантов и философов. Извините, но это реальность, в которой мы живём.

-- 28.04.2019 18:17:26 --

wrest в сообщении #1390027 писал(а):
Понимаете, вот ваши слова можно смело назвать враньем

Можно. А можно почитать про то, что религия делает с мусульманами, с мормонами, и т.д.

Вообще, будьте смелыми!

(Не для слабонервных)

(Кстати, а как вам религиозные практики, совершающие над женщинами калечащие операции, лишающие их такого развлечения, как сексуальное удовольствие?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 18:22 


05/09/16
11529
Munin в сообщении #1390039 писал(а):
Теория заговора всемирной глупости журналистов, дилетантов и философов. Извините, но это реальность, в которой мы живём.

Тут можно посмотреть и с другой стороны. Научное сообщество уделяет недостаточно ресурсов пропаганде правильных, на популярном уровне, интерпретаций. Либо такая пропаганда (употребляю слово в нейтральной окраске, можно без ущерба заменить на популяризацию) просто не входит в перечень приоритетных целей (сообщества). Либо просто власть имущие денег (бюджетных) на это сообществу не дают, а своих денег нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
EUgeneUS в сообщении #1390028 писал(а):
kry в сообщении #1390004

писал(а):
Люди самостоятельно разберутся жертвовать им чем-то или нет.
Люди "самостоятельно разбираются" на основании своих убеждений. Например, религиозных убеждений.

Ага, например, "шахиды".

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 18:34 


05/09/16
11529
Munin в сообщении #1390039 писал(а):
(Кстати, а как вам религиозные практики, совершающие над женщинами калечащие операции, лишающие их такого развлечения, как сексуальное удовольствие?)

Да, именно этого я и ждал, что вы или кто-то назовёте. Или что-то из разряда исламского фундаментализма, панисламизма и терактов.
Это преступления, просто преступления против девочек, совершаемые родителями, причем тут религия? Это что, Коран рекомендует делать? По любым канонам - религиозным, светским, научным и просто "общечеловеческим", это негативное и недопустимое явление.
Тут выше совершенно правильно (kry) говорилось что мораль не абсолютна, а есть функция текущего времени-общества. Эти ужасы, обрезания эти, в наше время и нашем обществе должны быть безусловно осуждены. И современные "официальные" представители мусульманской религии их безусловно осуждают. Не надо путать Божий дар с яичнецей, короче говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выступление патриарха
Сообщение28.04.2019, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1390044 писал(а):
Это преступления, просто преступления против девочек, совершаемые родителями, причем тут религия?

Почему обязательно родителями? Духовными наставниками. Или под их давлением. Вам стоило бы ознакомиться с предметом.

wrest в сообщении #1390044 писал(а):
Это что, Коран рекомендует делать?

Религия не сводится к рекомендациям Корана. Например, в Библии не сказано ругать учёных, однако патриарх это сделал.

wrest в сообщении #1390044 писал(а):
мораль не абсолютна

Мораль - да. А вот с медициной ситуация другая. Что считать здоровым организмом и что - операцией при отсутствии медицинских показаний, действует во все времена (хотя не во все было известно так хорошо, как сейчас). В этом смысле медицина ближе к науке, она накапливает и расширяет знания, а не "сдвигается" от одной позиции к другой.

-- 28.04.2019 19:02:47 --

wrest в сообщении #1390044 писал(а):
Эти ужасы, обрезания эти, в наше время и нашем обществе должны быть безусловно осуждены.

Нет, извините, в наше время они должны быть прекращены. И в любом обществе, не только нашем, но и за углом тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group