2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение09.03.2019, 20:12 


05/09/16
11548
grizzly в сообщении #1380802 писал(а):
Я не думаю, что у разных людей колокола распределений этих зон совпадают.

Одинаковые молекулы (опсины) - одинаковые спектральные. С чего им различаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение09.03.2019, 20:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Там не всё так просто, см. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение09.03.2019, 20:20 


05/09/16
11548
arseniiv в сообщении #1380821 писал(а):
Там не всё так просто, см. выше.

Разная заселенность может быть. Но это означает не новые цвета, а разные "линейные комбинации" старых. Ну типа как розоватые очки надеть.

-- 09.03.2019, 20:24 --

arseniiv в сообщении #1380817 писал(а):
Да, наверно мне стоило сформулировать тот вопрос более аккуратно — я имел примерно это, влияет ли наличие четвёртого типа нетривиально на информацию о цвете или, к примеру, два разных типа просто связываются вместе.

Это вопрос хороший. В мозгах как я понимаю три "цветных" канала (плюс палочки), создает ли четвертый тип колбочки свой "канал" - не знаю. Читал об этом что-то, но не помню да или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение09.03.2019, 20:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1380822 писал(а):
Разная заселенность может быть. Но это означает не новые цвета, а разные "линейные комбинации" старых. Ну типа как розоватые очки надеть.
Там ещё спектральная чувствительность колбочек может немного гулять, пики чувствительности на нанометры, я больше это имел в виду.

wrest в сообщении #1380822 писал(а):
Это вопрос хороший.
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение09.03.2019, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1380802 писал(а):
Я не думаю, что у разных людей колокола распределений этих зон совпадают.

Они же зависят просто от химии зрительного пигмента. Не совпадать они могут только в случае, если молекула синтезируется какая-то другая, то есть при некоторой конкретной мутации. Причём мутации непростой (большинство мутаций приведут к тому, что молекула не будет синтезироваться вообще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 15:17 


12/03/17
686
Pavia в сообщении #1380750 писал(а):
Плюс в веществе есть свободные электроны. Они вашим формулам не подчиняются. И они тоже излучают.

А как излучают свободные электроны? И какова энергия электромагнитной волны в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 15:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вы вопросов назадавали. Если коротко: вообще как попало излучают. Вон посмотрите на горячую плазму, она излучает тепловой спектр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 15:43 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1380948 писал(а):
Ну вы вопросов назадавали. Если коротко: вообще как попало излучают. Вон посмотрите на горячую плазму, она излучает тепловой спектр.

а формула энергии их волны?
просто мне непонятно. если излучение от чего-нибудь непрерывно, то формула должна быть такой, чтобы можно было засунуть конечную энергию в бесконечное число волн.

Или что тоже мне непонятно:
Есть какой-либо периодический негармонический сигнал. Энергия, связанная с этим сигналом наверняка имеет какое-либо конечное значение. Если этот сигнал разложить в ряд Фурье, то получим бесконечное счетное множество гармонических колебаний. Если бы они все распространялись в виде волны, то суммарная энергия этих волн была бы равна бесконечности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 16:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z в сообщении #1380951 писал(а):
просто мне непонятно. если излучение от чего-нибудь непрерывно, то формула должна быть такой, чтобы можно было засунуть конечную энергию в бесконечное число волн.
Проблема в том, что классическое электромагнитное поле и квантовое электромагнитное поле — это достаточно разные вещи, и классическая волна определённой энергии к квантовом не получится. Только примерно, в смысле средней энергии, с какой-то её неопределённостью. Это будет суперпозиция не просто разных фотонов—плоских волн, это будет даже суперпозиция состояний поля с разными числами фотонов.

(Надеюсь не наврал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 21:01 


05/09/16
11548
granit201z в сообщении #1380951 писал(а):
просто мне непонятно. если излучение от чего-нибудь непрерывно, то формула должна быть такой, чтобы можно было засунуть конечную энергию в бесконечное число волн.

Для бесконечного числа волн наверное понадобится бесконечное число электронов...

Вообще, вот берете электрон, зажимаете в кулак и машете с частотой 1 герц: будет излучаться эм волна частотой 1 герц (если сподобитесь держать частоту махания точно и долго).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 21:49 


12/03/17
686
wrest в сообщении #1381017 писал(а):
granit201z в сообщении #1380951 писал(а):
просто мне непонятно. если излучение от чего-нибудь непрерывно, то формула должна быть такой, чтобы можно было засунуть конечную энергию в бесконечное число волн.

Для бесконечного числа волн наверное понадобится бесконечное число электронов...

Вообще, вот берете электрон, зажимаете в кулак и машете с частотой 1 герц: будет излучаться эм волна частотой 1 герц (если сподобитесь держать частоту махания точно и долго).


Значит я неправильно понимаю смысл выражения - непрерывное излучение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение10.03.2019, 22:47 


05/09/16
11548
granit201z в сообщении #1381029 писал(а):
Значит я неправильно понимаю смысл выражения - непрерывное излучение

Ну кто ж вас знает. Хотя, вероятно, вы имели в виду "непрерывный спектр", ну да вы разберитесь тогда про что хотите спросить.
granit201z в сообщении #1380951 писал(а):
Если этот сигнал разложить в ряд Фурье, то получим бесконечное счетное множество гармонических колебаний. Если бы они все распространялись в виде волны, то суммарная энергия этих волн была бы равна бесконечности?
Тут вопрос такой. Ряд Фурье, преобразование Фурье и ещё несколько терминов "ххх Фурье" с этим связанных - это всё немного разные штуки. Периодический ненулевой сигнал сам по себе имеет "бесконечную энергию", если можно так выразиться, ведь этот сигнал существует вечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение11.03.2019, 16:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
granit201z в сообщении #1381029 писал(а):
Значит я неправильно понимаю смысл выражения - непрерывное излучение

Обычно говорят все-таки о системе. Скажем, лазер в непрерывном режиме - куча электронов возбуждается, релаксирует, излучает, снова возбуждается... но каждый из электронов излучает не постоянно.

-- Mon Mar 11, 2019 15:05:24 --

granit201z в сообщении #1380724 писал(а):
Испускают они тоже дискретно

Что вы понимаете под "дискретно"? - Порциями - да, но эти порции совсем необязательно равные: ключевые слова для поиска "уширение спектральных линий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение11.03.2019, 17:01 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
arseniiv в сообщении #1380961 писал(а):
Проблема в том, что классическое электромагнитное поле и квантовое электромагнитное поле — это достаточно разные вещи, и классическая волна определённой энергии к квантовом не получится

Можно чисто квантово рассмотреть.
Свободной квантовой-частицы и о частице в яме.

Кузнецов С.И., Подзеева Э.В., Шошин Э.Б.-Физика. Ч. III. Оптика. Квантовая природа излучения. Основы атомной физики и квантовой механики. Физика атомного ядра и элементарных частиц_ учебное пособ
Страницы 102-106.

У свободной частицы ее энергетический спектр является непрерывным. У частицы в яме спектр кратен собственным частотам. А у реальной частицы фотоны туннелируют через барьер.

Цитата:
Только примерно, в смысле средней энергии, с какой-то её неопределённостью.

Насколько понимаю. Если это усреднение по конфигаруционному пространству, то она должна соотвествовать классической волне. Во-вторых квантовая механика взялась из изучения спектров.

wrest
Основную часть спектр занимают колебания атомов в молекулах.
Изображение
А тоненькие полосочки это квантовые переходы. Их можно увидеть в лазерах. И там же уширения спектра.

Свободные электроны обычно добавляют обычно отражение, металлический блеск.

Но так же участвуют в создании сплошных спектров при люминесценции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько в мире цветов реально существует
Сообщение11.03.2019, 17:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Pavia в сообщении #1381176 писал(а):
Основную часть спектр занимают колебания атомов в молекулах.
И как с этим согласуется приведенная картинка? Я увидел спектр, похожий на искаженный чернотельный с отдельными провалами, соответствующими определенным линиям поглощения.

Pavia в сообщении #1381176 писал(а):
А у реальной частицы фотоны туннелируют через барьер.
Я по вашему описанию себе в голове представил такую картинку: сидит электрончик в темнице сырой и щупальца (фотоны?) тянет в соседние камеры...

Pavia в сообщении #1381176 писал(а):
Их можно увидеть в лазерах.
В лазерах можно увидеть все что угодно: от очень узких линий до полутора-двух октав... А можно вообще ничего не увидеть, если под "увидеть" понимать буквально "увидеть глазами".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group