2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 52  След.
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 13:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin в сообщении #237440 писал(а):
Nik_Svan в сообщении #237401 писал(а):
И что тогда ewert подразумевал под своим не очень удачным определением в вашем представлении?

Под каким определением?

Терминологическим: "классическая КМ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я, вроде, пояснил: post237400.html#p237400 .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 15:22 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Александр Козачок в сообщении #237334 писал(а):
это пока лишь слова. Подкрепите их вескими аргументами и дайте наконец ответ, что Вы имели в виду, когда писали
Михаил Дмитриев в сообщении #230323 писал(а):
В близкодействии (механическом взаимодействии), таком "близком, осязаемом и понятном" , где все, казалось бы прощупано до мелочей и то сюрпризы встречаются (Козачок прав).

С уважением, Александр Козачок

Я имел в виду Вашу статью по результатам исследования соотношения энергии внешнего импульса и результирующей внутренней энергии в простых механических системах, когда реальный результат в разы превышает ожидаемый. Если бы я сказал, что Вы здесь не правы, то, похоже, Вас это заинтриговало не так сильно. Извините, что задержался с ответом на этот вопрос.
А аргументы на подходе. Не так быстро, как хотелось бы, конечно. Производительность при табуреточном и наколенном производстве крайне не велика. К сожалению, другого не имею.

С уважением,
Михаил Дмитриев

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin в сообщении #237487 писал(а):
Я, вроде, пояснил: post237400.html#p237400 .

Вы меня не поняли. Ваша терминология касательно учебников не менее ущербна, чем и определение ewert'а. Впрочем, "на вкус и цвет товарищей нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 15:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Не очень понимаю, что вы тут обсуждаете, но имелось в виду, что в рамках нерелятивистской КМ стационарные состояния -- стационарны абсолютно (если они, конечно, именно стационарные, а не резонансы, как, например, в случае с эффектом Штарка). Если же речь о взаимодействии с классическим излучением, то это вообще не в тему: там вообще нет понятия "стационарное состояние" (ввиду нестационарности самого гамильтониана), а когда упоминают о переходах из одного состояния в другое, то это -- лишь жаргон (точнее, некоторое приближение), нету там формально этих состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nik_Svan в сообщении #237501 писал(а):
Вы меня не поняли. Ваша терминология касательно учебников не менее ущербна

Я, вроде, никакой терминологии не вводил.

ewert в сообщении #237505 писал(а):
Не очень понимаю, что вы тут обсуждаете, но имелось в виду, что в рамках нерелятивистской КМ стационарные состояния -- стационарны абсолютно

Дело не в релятивистскости. Дело в том, какой записать гамильтониан. Можно упрощённый, а можно полноценный. Сначала пишут упрощённый, потом полноценный. Это нормально для физики: сначала смотреть на простую картину, а затем наращивать её до совпадения с реальными явлениями. Но при этом физики не забывают, что картина - упрощена. А вы - забыли. Я вам напомнил. Ваше сопротивление этому факту бессмысленно.

Надеюсь, пояснять, что состояния, стационарные в одном гамильтониане, не обязаны быть стационарными в другом, не нужно?

ewert в сообщении #237505 писал(а):
Если же речь о взаимодействии с классическим излучением, то это вообще не в тему: там вообще нет понятия "стационарное состояние" (ввиду нестационарности самого гамильтониана)

Ну да. Но взаимодействие с классическим излучением - традиционная ступенька в изучении вопросов взаимодействия с излучением вообще.

ewert в сообщении #237505 писал(а):
а когда упоминают о переходах из одного состояния в другое, то это -- лишь жаргон (точнее, некоторое приближение), нету там формально этих состояний.

Простите, стационарных состояний - нет, а этих - есть. Понятие состояния шире, чем понятие стационарного состояния. Всё строго, никакого жаргона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 16:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #237521 писал(а):
Можно упрощённый, а можно полноценный. Сначала пишут упрощённый, потом полноценный.

Ну, во-первых, это правда. И тем не менее "упрощённый" -- как идеальный объект -- вполне себе существует. Соответственно, существуют и "стационарные состояния" -- как идеальные объекты. Но ведь и всё в этом мире так. Допустим, ведь и планетарных орбит тоже не существует -- не так ли?

Munin в сообщении #237521 писал(а):
Можно упрощённый, а можно полноценный. Сначала пишут упрощённый, потом полноценный.

А во-вторых, это неправда. "Полноценных" гамильтонианов не бывает и не может быть в принципе.

А в третьих -- всё это схоластика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #237525 писал(а):
Ну, во-первых, это правда. И тем не менее "упрощённый" -- как идеальный объект -- вполне себе существует.

В физике это не называется "существует". И когда говорят о состояниях и их стационарности, либо ссылаются на полноценные свойства реальной системы, либо оговаривают приближение явно. Вы этого не сделали.

ewert в сообщении #237525 писал(а):
А во-вторых, это неправда. "Полноценных" гамильтонианов не бывает и не может быть в принципе.

Ну, для вас - может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 20:00 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемый Михаил!

Михаил Дмитриев в сообщении #237494 писал(а):
Я имел в виду Вашу статью по результатам исследования соотношения энергии внешнего импульса и результирующей внутренней энергии в простых механических системах, когда реальный результат в разы превышает ожидаемый…
Какую статью? Дайте, пожалуйста, ссылку. Я уже об этом просил
Александр Козачок в сообщении #231068 писал(а):
Но я не припоминаю, чтобы в каком-то своем сообщении связывал принцип дальнодействия (близкодействия)
с проблемой ВД. Возможно, Вы имеете в виду это и последующие сообщения....http://www.ras.ru/forum/forum_messages_ ... viewpage=1
Но и не имею оснований отрицать наличие такой связи.

С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 20:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #237539 писал(а):
В физике это не называется "существует". И когда говорят о состояниях и их стационарности, либо ссылаются на полноценные свойства реальной системы, либо оговаривают приближение явно.

Называется. А если нет, то рассмотрите кирпич на наклонной доске и оговорите все (но именно все, это непременное условие!) эффекты, котрые игнорируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #237581 писал(а):
А если нет, то рассмотрите кирпич на наклонной доске и оговорите все (но именно все, это непременное условие!) эффекты, котрые игнорируются.

Пожалуйста. Игнорируются все отклонения условий от заданных, и тел от модельных.

И не делайте вид, что в физике существует то, что вы видели только в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 22:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
так значит, кирпич -- и впрямь не существует, коль он существует только в школьной математике, да?...

Я уже сказал, что всё это -- лишь схоластика. И во второй раз вынужден это подтвердить. Дальше -- как-то уж лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 22:34 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Александр Козачок в сообщении #237577 писал(а):
Какую статью? Дайте, пожалуйста, ссылку. Я уже об этом просил

ЭФФЕКТ ЗАМКНУТЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
К03АЧ0К А.А., канд..техн.наук
Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов МЖХ УССР
Бастионная .6,-Киев, 252014, СССР
§1. Сущность эффекта замкнутых взаимодействий (ЭЗВ), состоит в том, что нагружение (выполняемая работа, передаваемая мощность, потенциальная энергия деформации, сила или момент) звеньев замкнутой системы по абсолютной величине превышает суммарную внешнюю нагрузку, приложенную к системе со стороны внешнего источника энергии (привода системы)...

Если это не Ваша статья и я ее смысл (выделено) где-то и каким-то образом исказил или неправильно понял- извините. Теперь уже я не понимаю , какой ответ Вы от меня так настойчиво ждете и в чем меня кто-то должен убедить (разубедить). Если Вам так не хочется быть правым в этом вопросе, то считайте себя не правым. И на такую позицию можно найти аргументы в любом количестве. Например : привод системы ведь может быть и не прямым (традиционно используемым). Да и нагрузкой считается не привод самой системы (вход), а ее выход приводящий в действие другую (внешнюю) систему.
Вы уж определитесь, пожалуйста, что Вас больше устроит и скажите , чего Вы от меня ждете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение24.08.2009, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне это надоело. Вы просто патологически неспособны признавать свою неправоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.08.2009, 08:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
ewert в сообщении #237638 писал(а):
так значит, кирпич -- и впрямь не существует, коль он существует только в школьной математике, да?...

Я уже сказал, что всё это -- лишь схоластика. И во второй раз вынужден это подтвердить. Дальше -- как-то уж лень.

А что, если кирпич рассматривать как материальную точку - то это схоластика? Munin вроде про это писал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 52  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group