2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re:
Сообщение18.04.2010, 08:56 


15/04/10
985
г.Москва
Профессор Снэйп в сообщении #111260 писал(а):
Ну и чем это "читабельней" по сравнению с вариантом автора? Меня, к примеру, отсутствие скобок после предикатов сильно раздражает. У Виктории они хоть стоят.
А что же вы хотели. Те же самые логики (Ян Лукасевич) изобрели "польскую запись" более удобную для алгоритма вычисления выражения чем скобочная запись, вычисление по которой - вообще говоря алгоритм обхода дерева, т.е. более сложный. По мне - так я вообще бы со школы в алгебре а потом и в логике запретил бы использование скобок , как архаичный способ, сбивающий учеников с толку, заменив все польской нотацией.
Pan mówił w języku polskim
to Виктория123: Что, совсем-совсем ничего не знаете? Как же Вам, бедненькой помочь?.. Давайте начнём со следующего:

1) Дайте определение предварённой нормальной формы (заодно хоть узнаем, к чему стремимся :) )

2) Пользуясь эквивалентностью $\Phi \rightarrow \Psi \equiv \neg \Phi \vee \Psi$, избавьтесь от импликаций в исходной формуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 09:58 


15/04/10
985
г.Москва
Ладно. Задачу решили. А объясните кто-нибудь мне реальное применение либо в алгоритмах, либо в практической логике (для юристов и пр.) применение понятия "приведенная НФ" и "предварённая НФ" ?
Я бы даже сделал программу - логический калькулятор на вход которого по обычным правилам калькулятора с кнопками V * , отрицание, импликация и кванторов вводилась любая формула а на выходе ее же выражение преобразованное к предваренной и/или приведенной НФ.
Только я не понимаю, зачем это и кто будет пользоваться такой программой в отличие от обычного инженерного калькулятора

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Про язык программироваия Prolog почитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 11:33 


15/04/10
985
г.Москва
Xaositect в сообщении #310800 писал(а):
Про язык программироваия Prolog почитайте.

Ну читал немного.хотите сказать что эти предваренная и др формы реализованы там? Ну и что? В основном большинству обычных людей он недоступен. А если я делаю программу, так хочу ее доступности. Между прочим программа "Калькулятор логических выражений" для логики высказываний есть на рынке и предлагается школьникам. (Видимо считается что большинство взрослых людей закоснели и математикой-логикой не интересуется). А аналогичного калькулятора для логики предикатов что-то не знаю.
Так вот и вопрос то. Логика предикатов почти во всех школах (за искл может математических лицеев 2 школа, 57 шк, интернат Колмогорова...) не изучается.
Подавляющая масса взрослых - далека от этого. Кому предлагать то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Предваренная форма - это технический инструмент, непосредственно она не используется, но во всяких пруверах может являться одним из шагов упрощения выражения

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 11:54 


15/04/10
985
г.Москва
А вот так может выглядеть интерфейс этой программы.
Между прочим, чтобы в обычной программе добиться отображения логических символов и логических формул надо использовать специальные шрифты
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
eugrita в сообщении #310819 писал(а):
Между прочим, чтобы в обычной программе добиться отображения логических символов и логических формул надо использовать специальные шрифты

Если не париться с красивостью формул, то любой приличный юникодный шрифт подойдет.
Или Delphi7 не умеет работать с юникодом? Я уже не помню, давно это было...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 13:55 


15/04/10
985
г.Москва
Delphi 7 без TNT -компонент не умеет работать с Юникодом.
Но это не проблема. Логические символы есть и в шрифте Symbol,
так что проблем с выводом логических символов нет.
А вот как преобразовывать введенное пользователем выражение, да еще со скобками (дань традиционному представлению) - сначала ли в польскую, а потом в приведенную или предваренную формы - еще подумать надо. И здесь пригодиться топик данной темы

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение18.04.2010, 17:51 


15/04/10
985
г.Москва
А вообще в логике предикатов для меня наиболее темным местом остается распознавание субъектов и предикатов в предложении.Т.е. соотношение математической логики (оперирующей исходно с высказываниями и предикатами) и формальной логики (скажем для гуманитариев, философов, богословов), где все привязывается к фразе языка. Есть разные типы суждений обще- и частно- утвердительные, силлогизмы, даже логический квадрат... тип суждения определяет вид предикатов, т.е. в какой-то степени кванторы существования или единственности, входящую в формулу предложения. Интересно, каков должен быть алгоритм разбора предложения на предикаты и построения логической предикатной формулы. Это вроде задача лингвистики. Возможно алгоритм решения зависит от правил построения фраз языка на котором написано предложение (суждение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение19.04.2010, 09:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Самое сложное в математике --- перемены кванторов.

Когда высказывание находится в предварённой (пренексной) нормальной форме, сразу видно, сколько в нём перемен кванторов и какая у него сложность.

Есть такая штука --- арифметическая иерархия, в теории вычислимости один из основных объектов. Вот там обсуждаемый алгоритм применяется и даёт оценку сложности отношения. Называется алгоритм Тарского-Куратовского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение19.04.2010, 10:01 


15/04/10
985
г.Москва
Спасибо. Ознакомлюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на предикаты (привести к предваренной нормальн форме)
Сообщение16.01.2011, 13:28 
Аватара пользователя


18/02/09
95
eugrita в сообщении #310951 писал(а):
А вообще в логике предикатов для меня наиболее темным местом остается распознавание субъектов и предикатов в предложении.Т.е. соотношение математической логики (оперирующей исходно с высказываниями и предикатами) и формальной логики (скажем для гуманитариев, философов, богословов), где все привязывается к фразе языка. Есть разные типы суждений обще- и частно- утвердительные, силлогизмы, даже логический квадрат... тип суждения определяет вид предикатов, т.е. в какой-то степени кванторы существования или единственности, входящую в формулу предложения. Интересно, каков должен быть алгоритм разбора предложения на предикаты и построения логической предикатной формулы. Это вроде задача лингвистики. Возможно алгоритм решения зависит от правил построения фраз языка на котором написано предложение (суждение).

Я преподавала логику для гуманитариев, и мы договаривались различать субъекты и предикаты следующим образом: субъект - это грамматическое подлежащее и все относящиеся к нему термины, а предикат - грамматическое сказуемое и все зависящие от него термины. Например, предложение "Нек-рые сдобные булочки не являются безумно вкусными" формализуется на языке КЛП следующим образом: субъект $S$ -"сдобные булочки"; предикат $P$ -"безумно вкусные" и при первом приближении у нас получается следующая логическая форма $\exists x(S(x)\wedge\neg P(x))$ Потом мы учились, в случае сложного субъекта или/и предиката, разбивать их на составные части (например в данном примере выраж. "сдобные булочки" можно разбить на два конъюнкта - "сдобный"и "вкусный"), но это у моих студентов был уже продвинутый уровень :))

-- Вс янв 16, 2011 14:39:23 --

Не могу не встрять в дискуссию о пруверах: одно время у нас на кафедре было модно писать пруверы для различных исчислений. Мой собственный диссер был посвящен алгоритму для такого прувера и, соответственно, самому пруверу - для натуральных исчислений типа Куайна, к-рый работал в КЛВ и различных силлогистических системах (КЛВ расширялась до силлогистических исчислений). Хоть прувер получился рабочим и вполне эффективным, со студентами я все равно его очень мало использую (надо же их заставить самостоятельно овладевать исчислениями, а то прувер так и будет за них считать - причем студенты согласны со мной::) и считаю на нем сама - по мере необходимости :lol:
Кроме того, нижняя граница сложности алгоритма, лежащего в его основе, оказалась $EXPTIME$, и на математической конференции, куда мы с прувером поехали, он был интеллегентно забракован и оставлен для решения задча для "малых и средних данных" - т.е. как раз для студентов, к-рые должны учиться решать сами::)
Т.о, написание автоматических генераторов доказательств - вещь неблагодарная.
Лучше писать интерактивные, обучающие пруверы, где требуется активное участие студиоза. Жаль, что такие пруверы - и очень хорошие- уже есть:))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group