2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение11.04.2008, 05:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
По поводу последней задачи.

1) У Вас в формуле открывающих скобок больше, чем закрывающих. Проверьте и исправьте опечатку.

2) Словами Вы записали верно, но слишком длинно. Но я не совсем понимаю, чего от Вас требуют в этом задании. Если просто воспроизвести утверждение формулы так, как оно в ней записано и ни на йоту не отступая от написанного, то тогда это уже готовый ответ. А если от Вас хотят, чтобы Вы выразили словами утверждение, эквивалентное записанному в формуле, то его можно и подсократить. Обратите внимание на то, что второй дизъюнктивный член --- это заведомо ложное предложение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 06:43 


15/03/08
120
Наверно надо написать эквивалентное утверждение. только я не знаю как его сократить.
А по поводу истинности формулы,получается она истинна только когда истинно выражение ((
P(m,s^2) \mathbin{\&} Q(s)) \to Q(m)) $-$ истинно . А оно в свою очередь истинно,когда все 3 случая,кроме того,когда (P(m,s^2) \mathbin{\&} Q(s)) истинно,а $Q(m)$ $-$ ложно. Но в свою очередь в тех трех случаях еще где-то 7 случаев... И что,надо все рассматривать,чтобы ответить на вопрос когда формула истинна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
А разве не очевидно, что формула всегда истинна?
Если формально, то проще ответить на вопрос: когда утверждение ложно (тут случаев поменьше будет)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 07:08 


15/03/08
120
Получается,что ложна в том случае,когда P(m,s^2) , Q(s) истинны,а $Q(m)$ ложно ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 07:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Виктория123 писал(а):
Получается,что ложна в том случае,когда P(m,s^2) , Q(s) истинны,а $Q(m)$ ложно ?

Это, конечно, верно, но немного не то. Это примерно то же самое, как если бы Вы сказали, что формула ложна тогда и только тогда, когда она ложна (и попробуй тут возразить :twisted:). Хотелось бы увидеть максимально простое условие, которому должны удовлетворять $m$ и $s$, чтобы формула была ложной. Например, желательно, чтобы какие-то непонятные $P$ и $Q$ там вообще не присутствовали. То есть это я так понял задание. Вполне возможно, что я Вам ерунду советую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 08:13 


15/03/08
120
Значит ,соответственно ложна когда $m$ делится на $s^2$ , $s$ $-$ четно , а $m$ $-$ нечетно. Так? Но получаеся ,что такого быть не может,значит формула всегда истинна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 09:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Подозреваю (но не уверен), что в качестве ответа от Виктории хотят услышать следующее утверждение:

Если $s$ чётно и $m$ делится на $s^2$, то $m$ чётно.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Не знаю, что там целых два раза редактировалось, но со скобками по прежнему творится какая-то чертовщина.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Почитал вашу дискуссию и хочу встрять.

Формула, в которой присутствуют свободные переменные, не может быть истинной или ложной. Она становится таковой только при каком-то означивании переменных.

К примеру, равенство $3+5=8$ истинно, а равенство $3+4=8$ ложно. Но спрашивать о том, ложно или истинно равенство $3+x=8$, как-то глупо. Отвечающему только и останется, что ответить вопросом на вопрос: "А чему равен $x$?"

Ваша формула такова, что в ней присутствуют свободные переменные $m$ и $s$. В связи с чем развернувшаяся дискуссия об её истинности или ложности представляется несколько бессмысленной.

Предупреждая могущие последовать за этим замечанием возражения, замечу, что

$$
P(m,s^2) \mathbin{\&} Q(s) \rightarrow Q(m)
$$

и

$$
\forall m \forall s \big(P(m,s^2) \mathbin{\&} Q(s) \rightarrow Q(m)\big)
$$

--- это разные формулы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 10:46 


15/03/08
120
Вроде поставила скобки. А как тогда узнать когда эта формула истинна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Виктория123 писал(а):
А как тогда узнать когда эта формула истинна?


Вам это надо: узнавать, при каких значениях переменных формула истинна? Если, конечно, очень хочется узнать ответ на этот вопрос, то он очевиден: при любых. Но, насколько я понял, в задаче требуется всего лишь "озвучить формулу", а не выяснять, какие наборы переменных она выделяет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
В связи с чем развернувшаяся дискуссия об её истинности или ложности представляется несколько бессмысленной.

Так я имею в виду истинность/ложность формулы не самой по себе, а как раз при конкретных значениях (так я проинтерепретировал фразу "когда формула истинна?").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Непонятно, почему вообще вылез этот вопрос: в задаче ведь не требуется рассматривать какие-то там случаи истинности или ложности...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
Непонятно, почему вообще вылез этот вопрос: в задаче ведь не требуется рассматривать какие-то там случаи истинности или ложности...

А как тогда понимать вот это?
Виктория123 писал(а):
Интерпретировать данную формулу исчисления предикатов. Когда она истинна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:52 


15/03/08
120
Да,кроме интерпретации формулы,нужно еще ответить на вопррос,когда формула истинна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Извиняюсь, не углядел вопроса про истинность :(

А вообще-то мне уже надоело. Какая-то Виктория совсем глупенькая. Первое впечатление, честно говоря, было лучше. Не буду больше ничего сюда писать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 13:03 


15/03/08
120
Спасибо всем! Но вообще,можно было не называть меня глупой. если б я сама могла решить задачи,то наверно бы сюда не оьращалась. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group