2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:30 


15/03/08
120
ну да, не понимаю откуда оно берется,почему его можно записать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вы не понимаете, почему это утверждение верно, или Вы согласны с тем, что оно верно, но не понимаете, почему я решил рассмотреть именно его?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:43 


15/03/08
120
то,что оно верно точно. но я не понимаю откуда вы это получили. просто у нас были похожие примеры и когда были даны в задании гипотезы $A$и $B$ то они и были написаны. а в моем задании их же нет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 12:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Виктория123 писал(а):
то,что оно верно точно. но я не понимаю откуда вы это получили.


Здесь сработала моя гениальная интуиция :D

Если Вы признаёте, что утверждение в первой строчке верно, то Вы, наверное, признаете также, что утверждение во второй строчке тоже верно, ибо оно следует из утверждения в первой строчке по теореме о дедукции. Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 13:41 


15/03/08
120
да,если 1ое верно,то откуда получается остальные ,я поняла. но откуда же первое? что,его никак не надо объяснять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Виктория123
Я, конечно, в матлогике абсолютный ноль, но мне кажется, что Вы "путаете кислое с длинным". Вы согласны, что это злополучное первое утверждение верно. Но ведь больше от него ничего и не требуется. Это утверждение не подразумевает, что нам дана гипотеза $(A\to(B\to C))$, или $A$, или $B$. Оно просто верно и всё тут. Следовательно, верна третья строчка. А в третьей строчке как раз и написано то, что требуется доказать в задаче. Кажется, как-то так.
P.S. Я бы не стал встревать, но мне показалось, что Вы с Профессором Снэйпом "говорите на разных языках" и поэтому не понимаете друг друга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 15:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Виктория123 писал(а):
да,если 1ое верно,то откуда получается остальные ,я поняла. но откуда же первое? что,его никак не надо объяснять?


Ну в каком смысле не надо?

Почему оно верно, объяснять, безусловно, надо. Но это очень легко и я надеюсь, что Вы справитесь с этим самостоятельно. А откуда оно взялось --- нет, не надо? Зачем?

Это как в алгебре. Вот вам дали кубическое уравнение, Вы нашли у него корень (скажем, подбором). Пусть, к примеру, корнем будет число 5. Поделили многочлен на $x-5$, получили квадратное уравнение, для него уже нашли дискриминат и остальные корни. И вот теперь представьте, что препод у Вас принимает это задание. Он может докопаться: "А верно ли, что 5 действительно является корнем исходного уравнения"? И тут Вы обязаны продемонстрировать ему, что да, является. А если он скажет: "Ну да, корень-то оно корень, но ведь мы на семинарах никогда не рассматривали корень 5, а только корни 2 и 3. Почему вы вдруг пятёрку рассматривать стали?" Что на это можно ответить? Догадалась, что надо рассматривать именно 5. И больше от Вас никто ничего не вправе требовать.

Так же и тут примерно. Первое утверждение верно. Я не знаю, как рассеять Ваше недоумение по поводу того, что я начал вдруг его рассматривать. Почему я начал это делать? Да просто догадался, что начиная с него, мы придём к решению исходной задачи. Какие могут тут быть претензии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп
Тут, по-моему, проблема в другом. Я, к сожалению, с терминологией не знакОм, поэтому буду говорить так, как сумею. Я думаю, что Виктория123 рассуждает примерно так (извините, если что перевру - я не со зла). Нам известно, что гипотеза $(A\to(B\to C))$ верна, и мы хотим доказать, что верна $(B\to(A\to C))$ (хотя в задании наоборот, но какая разница - просто переобозначим буквы). Первое утверждение "говорит", что если верны гипотезы $(A\to(B\to C))$, $A$ и $B$, то верна гипотеза $C$. Но нам, к сожалению, про гипотезы $A$ и $B$ ничего не известно :(... А нам и не надо ничего про них знать. Это утверждение - это просто утверждение "$C$ выводима из $(A\to(B\to C)),A,B$", а $A,B,C$, которые в ней фигурируют, не имеют никакого отношения к $A,B,C$ из задачи. Это просто имена переменных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:19 


15/03/08
120
RIP, Вы правы,я думала так,как Вы пишите в последнем сообщении )
Профессор Снэйп писал(а):
[Какие могут тут быть претензии?

Да конечно никаких,просто пыталась разобраться )

Более менее стало ясно. Только теперь вопрос,а как объясныть почему оно верно? [/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 17:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Виктория123 писал(а):
Только теперь вопрос,а как объясныть почему оно верно?


Ну... Это задача для детского сада :)

1) $A \rightarrow (B \rightarrow C)$ --- гипотеза;
2) $A$ --- гипотеза;
3) $B \rightarrow C$ --- получается из 1 и 2 по modus ponens;
4) $B$ --- гипотеза;
5) $C$ --- получается из 3 и 4 по modus ponens.

Проверьте и устыдитесь!!! :?

RIP писал(а):
Первое утверждение "говорит", что если верны гипотезы $(A \rightarrow (B \rightarrow C))$, $A$ и $B$, то верно утверждение $C$.


Чуть-чуть не так. Первое утверждение говорит, что $C$ доказуемо из $A$, $B$ и $(A \rightarrow (B \rightarrow C))$, то есть что существует некое формальное логическое рассуждение (типа доказательства теоремы), которая обосновывает справедливость $C$ в случае, когда справедливы три указанных гипотезы.

Выше я привёл для Виктории само это "формальное логическое рассуждение".

В курсе логике доказывается также утверждение, известное как теорема о дедукции. Формулируется она так:

Если для произвольных формул $\Phi$, $\Psi$ и произвольного множества формул $G$ справедливо $G \cup \{ \Phi \} \rhd \Psi$, то справедливо также $G \rhd (\Phi \rightarrow \Psi)$.

Думаю, дальнейших пояснений не требуется.

Вообще матлогика --- местами очень забавная наука. Это единственная область математики, в которой иногда вместо доказательства некоей теоремы A люди доказывают совсем другую теорему B, которая формулируется следующим образом:

Теорема B: Теорема A доказуема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 18:19 


15/03/08
120
Дааа,чувствую скоро совсем запутаюсь....

Если Вы написали,во втором и четвертом пунктах,что $A$ и $B$ $-$ гипотезы,то получается,мы всегда можем написать ,что $A$,$B$,$C$-гипотезы?
То есть при доказательстве вывода из гипотез мы можем вводить любые формулы,выводимые в исчислении высказываний?

Или я опять что-то не то говорю :shock:

Просто наверно меня сбил с толку пример,который был у меня на семинаре,где в условии уже было дано ,что $A$ и $B$ и еще какая-нибудь формула $-$ гипотезы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
RIP писал(а):
Первое утверждение "говорит", что если верны гипотезы $(A \rightarrow (B \rightarrow C))$, $A$ и $B$, то верно утверждение $C$.


Чуть-чуть не так.

Именно поэтому я и поставил кавычки. :) И вообще, я пытался показать ход мыслей Виктории123, не стараясь выражаться формально.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Виктория123 писал(а):
Если Вы написали,во втором и четвертом пунктах,что $A$ и $B$ $-$ гипотезы,то получается,мы всегда можем написать ,что $A$,$B$,$C$-гипотезы?

Нет, не получается. Посмотрите внимательно на то, что мы доказываем. Нам дано, что $(A\to(B\to C))$, $A$ и $B$ гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:34 


15/03/08
120
Ну вот мне и было не понятно,почему в задании тогда сразу не указали,что $A$ и $B$ $-$ гипотезы?
RIP ,Вы пишите,что нам дано то то,то то. Но получается это мы сами придумали. Нам же не дано,что $A$ и $B$ $-$гипотезы? Вот это мне не понятно,а так в целом...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Виктория123 писал(а):
Ну вот мне и было не понятно,почему в задании тогда сразу не указали,что $A$ и $B$ $-$ гипотезы?

Так мы доказываем не то, что дано в задании. Мы доказываем утверждение
$$\{(A\to(B\to C)),A,B\}\rhd C,$$
которое априори не имеет никакого отношения к Вашей задаче. С какой это радости мы решили вдруг его доказывать - про это Вам Профессор Снэйп очень подробно расписал. Но суть в том, что пока мы забыли про Вашу задачу и решаем другую задачу. И вот в этой новой задаче дано, что $A,B$ - гипотезы.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Ведь в математике как, чтобы доказать серьёзную теорему, зачастую приходится проделать предварительную работу: доказать вспомогательные утверждения (леммы), ... Вот и здесь: Ваша задача - это "теорема", а мы сначала докажем "лемму". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 22:07 


15/03/08
120
Все, RIP,спасибо!Прочитав Ваше последнее сообщение,до меня наконец дошло то,чего я никак не могла понять)
Спасибо за решение Профессор Снэйп !

Добавлено спустя 1 час 39 минут 2 секунды:

Извините пожалуйста,а не поможите разобраться в еще одной задаче,последней.
Интерпретировать данную формулу исчисления предикатов. Когда она истинна?

$$((P(m, s^2) \mathbin{\&} Q(s)) \to Q(m))  \vee ((\exists t)(\forall w)(w^2 = t)) $$

здесь предметная область (область действия) предикатов – множество $N$ всех натуральных чисел; P(x, y) $=$ ?$x$ делится на $y$’; Q(z) = ?число $z$ чётно’

То есть,что, надо записать словами эту формулу:
что из того,что $m$ делится на $s^2$ и $s$ $-$ четно следует ,что $m$ $-$ четно или же существуте такое $t$,что для любого $w$ $w^2=t$ ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group