2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 10:59 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Прошу помочь разобраться с задачкой. Я потратил неделю, но так и не увидел требуемого пути решения.

Формулировка задачи в том виде, в котором задана:
> Найти ёмкость проводника - полого сферического сегмента радиусом R и углом раствора $2\Theta$

Исходя из формулировки, ответ ожидается в явном виде, $C=f(R,\Theta)$.

Один из известных способов решения - составить уравнение для потенциала на поверхности, найти по нему поверхностную плотность заряда и проинтегрировать её по поверхности. При потенциале 1 вольт электроёмкость в фарадах будет численно равна полному заряду в кулонах.

После нехитрых действий с теоремой косинусов получаются выражения для потенциала и полного заряда:

\raggedright\[U(\xi)=\frac{R}{\pi\varepsilon\varepsilon_0}
    \int_0^\Theta 
    \frac{s\,(\alpha)}
      {\sqrt{2-2\cos\,(\alpha+\xi)}}
    \cdot
    \mathrm{K}\left(\frac{2\sin\alpha\sin\xi}{1-\cos\,(\alpha+\xi)}\right)
    \mathrm{d}\alpha\]

\raggedright\[Q = 2\pi R^2 \int_0^\Theta s\,(\alpha)\,\mathrm{d}\alpha\]

Эти формулы, скорее всего, верные - по крайней мере, результат хорошо согласуется с расчётом в программе-симуляторе, а там алгоритм другой (уравнение Лапласа и пространственная сетка). Сравнение - на графике в прищепке. Синяя линия на графике - это простая парабола, построенная по известным значениям емкости и её производной на краях. Была гипотеза - вдруг благодаря частному случаю сферичности и потенциальности решение упрощается до квадратичного. Гипотеза не подтвердилась.

Недостаток полученных формул в том, что функция $s\,(\alpha)$ должна получаться из решения интегрального уравнения. Для численных методов проблем нет - последовательные приближения быстро и устойчиво сходятся. Но это решение косвенное.

Вопрос. Может кто-то знает метод, который позволил бы выразить $s\,(\alpha)$ в явном виде? Я не спрашиваю решения. Нужна только подсказка или хоть домысел, в каком направлении искать.

Изображение

(Под словом "изображение" - ссылка на график, который отображался, а затем внезапно перестал, хотя по всем параметрам он даже меньше соседней картинки)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 11:46 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Что такое $\xi $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 12:53 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Кратко:
$\xi$ - угловая координата точки, в которой вычисляется потенциал (вся использованная схема обозначений приведена на нижнем рисунке)
$\alpha$ - аналогичная координата, но для тех точек, со стороны которых рассчитывается вклад в потенциал. По $\alpha$ идёт интегрирование.

Если более подробно, то:

Поверхность сегмента лежит на линии $R=\operatorname{const}$ в сферической системе координат. Полный "фиксированный" размер сегмента (угол раствора) выражается значением $\Theta$ (прописная). Прописные символы использованы просто как памятка, что что они - внешние предопределённые константы, а не переменные.

"Долгота" точки выражается координатой $\varphi$. После интегрирования вдоль "параллели" она скрывается в эллиптическом интеграле "К" и больше не возникает в явном виде.

Интегральное уравнение получается из условия $U(\xi)=1$ для любого значения $\xi$, принадлежащего поверхности. Численно всё прекрасно, и вычисляется гораздо быстрее, чем в сеточных методах, но это численно. Такое ощущение, что я с самого начала шёл не туда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xmas в сообщении #1369062 писал(а):
Формулировка задачи в том виде, в котором задана:
> Найти ёмкость проводника - полого сферического сегмента радиусом R и углом раствора $2\Theta$

Исходя из формулировки, ответ ожидается в явном виде, $C=f(R,\Theta)$.

Какой предмет, какой курс, в каком виде подразумевается ответ, какими средствами можно пользоваться?

Потому что похоже, что это какая-то "плохая" задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 19:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Xmas
Видимо задача сформулирована некорректно. Наверное подразумевалось, что надо из формулы емкости полой сферы "догадаться", что емкость сегмента пропорциональна заданному обьемному углу. Так как представляет параллельное соединение с оставшейся частью. Но это верно только если каким-то образом заряд удерживается равномерно распределенным по сегменту. Что конечно же неверно. Грубо говоря задача сводится к нахождению распределения поверхностного заряда на этом сегменте. А потом подсчету потенциала. Такая задача может быть решена только численными методами. Ее можно сформулировать как задачу Дирихле для уравнения Лапласа. Проще всего в сферических или цилиндрических координатах.
Поскольку есть осевая симметрия и одна из координат пропадает. Но распределение заряда на таких поверхностьях с краями таково, что поверхностная плотность ближе к краю стремится к бесконечности, которая исчезает при интегрировании но все равно неприятна при численном решении.
Задача имеет строгое аналитическое решение в предельных случаях. Когда у нас есть целая сфера или когда угол очень мал. Тогда она сводится к потенциалу тонкого диска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1369164 писал(а):
Наверное подразумевалось, что надо из формулы емкости полой сферы "догадаться", что емкость сегмента пропорциональна заданному обьемному углу.

Что неверно, даже если заряд распределён равномерно.

fred1996 в сообщении #1369164 писал(а):
Грубо говоря задача сводится к нахождению распределения поверхностного заряда на этом сегменте. А потом подсчету потенциала. Такая задача может быть решена только численными методами.

Довольно многие такие задачи решаются аналитически. Потом существуют приближённые решения, решения в виде ряда. И только после всего этого - численные методы. Не завирайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 20:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Если у нас заряд распределен равномерно, то не приходится говорить о потенциале. И, соответственно, о емкости. Просто я попытался понять, что же у составителя задачи на уме. По крайней мере что-то похожее я встречал в виде сферического конденсатора с двумя различными диэлектрческими постоянными. Там это имело физический смысл.
Насчет "завирайтесь" попрошу попридержать свой острый язычек.
Пример "таких" задач которые решаются аналитически, я привел. Это емкость диска. Если вы мне приведете аналитическое решение даже хотя бы в виде ряда для этой конкретной задачи, как это делается для двух соседних сфер, буду очень признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1369174 писал(а):
Если у нас заряд распределен равномерно, то не приходится говорить о потенциале. И, соответственно, о емкости.

Не приходится говорить о потенциале проводника, но разумеется, есть потенциал как электростатическая функция в пространстве.

fred1996 в сообщении #1369174 писал(а):
Если вы мне приведете аналитическое решение даже хотя бы в виде ряда для этой конкретной задачи, как это делается для двух соседних сфер, буду очень признателен.

Извините, это труда (оценочно) примерно как на курсовую. Для вашего удовольствия я этого делать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 21:51 


02/12/18
88
Xmas
Аналогичная задача решена тут: topic13458-15.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там дальше ссылки на http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1316197409/34#34
где красивые картинки (увы, кажется, двумерные), типа такой:
    Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 22:17 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Это задача №218 из задачника:

Батыгин В.В. Сборник задач по электродинамике, изд. 2-е, перераб., учебное пособие/ В.В.Батыгин, И.Н.Топтыгин. – М.: Главная редакция физико-математической литературы изд-ва «Наука», 1970.

Используется на 3-м курсе для студентов физических специальностей.

Задача из главы "Специальные методы электростатики". Там в обзорной части рассматривается метод инверсии. На том основании, что "уравнение Лапласа инвариантно относительно преобразования инверсии". Нет ни примеров, ни указаний по преобразованию граничных условий. Я пробовал, но результаты получались заведомо неверные. Попробую ещё раз. Возможно, более аккуратное оформление "для форума" даст результаты.

Добавлено:
LMA, я благодарю за ссылку, но цель в том, чтобы добраться до решения самостоятельно. Когда доберусь - обязательно сравним с решением, которое по ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В таком случае, может быть, задача решается аналитически точно. И может быть, проще, чем вы взялись, не с интегральными уравнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
А какова всё-таки математическая постановка задачи? Насколько я понимаю, если назначить осью симметрии поверхности ось $z$ и ввести стандартные сферические координаты $z = r \cos \theta$, то будет
$$
\Delta u = 0, \quad u(r = R, 0 \leqslant \theta \leqslant \Theta, \varphi) = 0
$$
верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$$\Delta u = 0,\qquad u(\textit{на сегменте})=u_0=\mathrm{const},\quad u(\textit{на бесконечности})=0.$$ Это так называемая "открытая задача" (область решения простирается до бесконечности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение16.01.2019, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
А, да, ошибся. То что $u_0 \ne 0$ здесь существенно.

Насколько я помню, после того, как мы отыщем потенциал, то потом записываем теорему Гаусса
$$
-\iint \limits_{S'} (\nabla u \cdot \mathrm d \mathbf S) = 4 \pi Q = \left. 4 \pi C u \right|_\text{segment} = 4 \pi C u_0
$$
откуда определяем $C$. ($S'$ --- мысленно проведённая замкнутая поверхность, плотно обтягивающая сферический сегмент).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group