2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение17.01.2019, 22:11 
Аватара пользователя


18/12/17
126
realeugene, тремя сообщениями выше должна быть картинка, какая получается координатная сетка (мной построенная, если что). Судя по ней, картина поля в инвертированном пространстве такая, словно диск заземлён, а весь его заряд остался в центре инверсии (с обратным знаком).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение17.01.2019, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Xmas в сообщении #1369299 писал(а):
Ув. Munin, drug39,StaticZero и другие, кто участвует в обсуждении.

Я тут на птичьих правах, пожалуй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение17.01.2019, 23:39 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Xmas в сообщении #1369062 писал(а):
Прошу помочь разобраться с задачкой. Я потратил неделю, но так и не увидел требуемого пути решения.

По-моему, такая задача решена в книге Смайт В. Электростатика и электродинамика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 04:43 
Аватара пользователя


08/12/08
400
amon в сообщении #1369420 писал(а):
Задача о заряженной проводящей полосе ... прекрасно решается 1001 способом.
В частности задачу об уединённой проводящей полосе Вы в той теме сводите к уравнению
$

$$V.P.\int^{a/2}_{-a/2}\frac {\sigma(\xi)} {x-\xi}d\xi=0$$
$,
где $\sigma -$ поверхностная плотность заряда полосы, $a -$ ширина полосы. Эту задачу следует ставить несколько иначе. Постановка тоже сводится к уравнению
$

$$V.P.\int^{a/2}_{-a/2}\frac {\sigma(\xi)} {x-\xi}d\xi=f(x)$$
$. Но функция $f(x)=0$ не на всём интервале $x\in [-a/2,a/2]$, а только на интервале $x\in(-a/2,a/2)$. На концах интервала $x\in[-a/2,a/2]$ функция $f(x)$ может быть как равной нулю, так и иметь ненулевые значения, но разных знаков. Эти значения могут быть по модулю бесконечно велики. Я в той теме не обратил на это внимание, поскольку тема была об отрезке. Чтобы не быть голословным, приведу пример работы, где такое уравнение решено // RJMP. - 2018. - V. 25. - № 3. - pp. 319–325. Это не одно решение, а семейство решений. Приведённое Вами решение является только частным решением. С сегментом будет та же история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 10:13 
Аватара пользователя


18/12/17
126
StaticZero в сообщении #1369457 писал(а):
Я тут на птичьих правах, пожалуй


Тем не менее, за эту пару дней я ощутимо лучше стал понимать происходящее при инверсии. В первую очередь, благодаря обсуждению на форуме. Даже для подготовки рисунков-графиков требовалось ещё раз всё проверить, разметить обозначения и т.п. Почти достигнута главная цель - научиться понимать и решать подобные задачи в дальнейшем самостоятельно. Это гораздо ценнее, чем списать готовое решение.

Правда, у меня в итоге получилась гибридная методика на основе нескольких книг, и в ней ощущаются прыжки в доказательстве. Буду искренне благодарен, если сможем их ликвидировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 10:26 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Xmas
Так вы решили задачу? Вроде упоминали, что у вас получилось.
Если что, решение есть у Гринберга. Избранные вопросы математической теории электрических и магнитных явлений.
(У Смайта не нашел, что странно. А вообще-то задачу решил Кельвин).
Если нужна подсказка, то так. Задача действительно решается инверсией, но с нюансом. Потенциал тела предполагается нулевым, а бесконечности не нулевым. Тогда при инверсии возникает фиктивный заряд. Подробности есть у упоминавшегося Йосселя.
Но что делать дальше? Надо воспользоваться резултатом задачи о заряде и клине. В задачнике она идет раньше, кажется 205

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 11:37 
Аватара пользователя


18/12/17
126
AnatolyBa, решение близко, но его ещё нет, сделанного по "накатанным рельсам". Сделаю.

По поводу фиктивного заряда - моя личная удовлетворённость в том, что его я заподозрил самостоятельно, устроив инверсию равномерно заряженной сферы. Она превратилась в плоскость, а эквипотенциали и силовые линии потянулись к центру инверсии (повтор рисунка - в прищепке).

Приём с подменой потенциалов вызывает вопрос - разве картина поля не должна оставаться прежней, если к потенциалам прибавить постоянное слагаемое?
Это не критика, а просто небольшое напоминание для себя, что нужно быть осторожным.

На первой картинке центр инверии лежит на поверхности сферы, на второй - в стороне. В обоих случаях получается картина, как от поля двух точечных зарядов. Один - в центре инверсии (чёрная точка с символом $I$), другой - в центре сферы. Исходные линии более тёмного цвета, инвертированные - светлее. Сейчас вижу, что выбор неудачный. Исправлюсь.

ИзображениеИзображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 12:12 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Xmas в сообщении #1369560 писал(а):
Приём с подменой потенциалов вызывает вопрос - разве картина поля не должна оставаться прежней, если к потенциалам прибавить постоянное слагаемое?
Это не критика, а просто небольшое напоминание для себя, что нужно быть осторожным.

Верно. Это тонкий нюанс. Кратко обсуждается у Джексона

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 12:57 
Аватара пользователя


18/12/17
126
AnatolyBa, для себя я придумал временное пояснение. Возможно, оно совпадает с мнением Джексона.

Потенциал на бесконечности можно считать не нулём, а бесконечно малой величиной. Тогда после инверсии получим точку-образ с бесконечно большим потенциалом, что равнозначно точечному заряду в этой точке. Напрямую "делить на ноль" я ещё не готов.

Помимо прочего, "бесконечно большая величина" - единственная, которую нельзя превратить в конечную путём прибавления слагаемого.

Разумеется, это моё "пояснение" шито белыми нитками, и ничуть не аккуратно, но у него есть шанс стать приличным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 13:00 


27/08/16
9426
Xmas в сообщении #1369573 писал(а):
Потенциал на бесконечности можно считать не нулём, а бесконечно малой величиной.
Там не неопределённость $0/0$ вылазит, которую нужно разрешать предельным переходом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 15:55 
Аватара пользователя


18/12/17
126
Появилось ещё одно объяснение "фиктивному заряду". Кажется, оно лучше моего предыдущего, так как не использует эзотерических истин (ирония)

Идея такая. Заряженное тело, или система тел, создаёт в пространстве электрическое поле. Это понятно. Далее, окружив всю систему оболочкой - мы можем утверждать, что через эту поверхность проходит некоторый фиксированный поток вектора $\vec{D}$, зависящий только от суммарного заряда внутри оболочки.

Но тогда и через бесконечно большую поверхность тоже должен проходить тот же поток вектора. Сколько вышло - столько вошло.

Бесконечно большая поверхность при инверсии отображается в бесконечно малую сферу, окружающую центр инверсии. Нам требуется обеспечить через неё входящий поток вектора $\vec{D}$, созданный нашей системой зарядов. Для этого проще всего поместить в центре инверсии точечный заряд. Поток получится по теореме Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 16:17 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Если вам не нравится ненулевой потенциал на бесконечности - не надо. Мне казалось это чуть легче методически, но может быть я не прав.
Можно, как обычно, положить потенциал на бесконечности равным нулю. Тогда после инверсии вы получите картину с непостоянным потенциалом на поверхности. Чтобы свести его к постоянному - необходимо добавить заряд в центре инверсии. В конечном счете - та же задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение18.01.2019, 17:20 
Аватара пользователя


18/12/17
126
AnatolyBa, теперь уже всё нравится, но не просто "ненулевой", а "бесконечно большой" потенциал. Если там имеется хоть какой-то конечный заряд, то другого потенциала, кроме бесконечного, быть не может. Чисто по формуле потенциала. Возражений нет абсолютно.

А вот по поводу компенсации "непостоянного потенциала на поверхности" с помощью подбора заряда в центре инверсии - это очень элегантный ход. Сейчас непременно попробую. Мне тоже этот путь казался лучшим, но я тогда не догадывался, что можно использовать заряд в центре инверсии. Получил неравномерное распределение потенциала (рисунок в прищепке) - и расстроился: неравномерный потенциал означал, что имеется касательная компонента напряжённости поля, следовательно, силовые линии не будут нормальны к поверхности, а в силу конформности "ненормальность" сохранилась бы и на исходной поверхности.

У того же Йосселя для расчёта мы придаём телу "заряд" (который уходит затем в центр инверсии), а потенциал вычисляем. Было жалко - как так, если мы заранее знаем, что на исходной поверхности потенциал всюду единица, почему не используем этот факт? Зато в приёме с компенсацией заряда он используется.

Прошу извинить за многословие. Это из-за радости, что туман рассеивается и приходит понимание.

На рисунке (если кто-то заглянет сюда, не вдаваясь в подробности) - изображение шарового сегмента, жёлтая линия, заряженного до единичного потенциала; диск, полученный инверсией, чёрная линия; и отображение потенциала сегмента на этот диск, малиновый график. Центр инверсии отмечен символом $I$, центр кривизны сферического сегмента - символом $O$. Радиус инверсии равен радиусу кривизны сегмента. Построение полностью автоматическое, без ручного вмешательства.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение20.01.2019, 11:58 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Меня заинтересовало, как эту задачу решил Кельвин (лорд, он же Томсон).
Выяснилось следующее. Батыгин и Топтыгин четко следуют Гринбергу, оформив его путь в виде последовательности задач - начиная от 205-й (заземленный клин в поле точечного заряда).
Кельвин же делал не так. Он начал с поля уединенного заряженного проводящего диска (это известная задача, диск рассматривается, как вырожденный эллипсоид). Затем, применив инверсию к диску, решил задачу о заземленном проводящем сегменте в поле точечного заряда. Затем, пользуясь этим результатом, нашел поле заземленного сегмента внутри однородно заряженной (непроводящей) сферы. А эта задача эквивалентна исходной.
Источник https://books.google.co.il/books?id=Y_Q ... &q&f=false со 178 страницы.
Любобытно, что Кельвин опубликовал формулу без доказательства в 1847 году, а доказательство - только через 22 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроёмкость сферического сегмента
Сообщение20.01.2019, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AnatolyBa в сообщении #1370136 писал(а):
Затем, пользуясь этим результатом, нашел поле заземленного сегмента внутри однородно заряженной (непроводящей) сферы.

А можно узнать постановку этой задачи? Мне непонятно, как можно заземлить сегмент физически.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group