2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 18:06 


16/08/05
1146
Алексей Савватеев писал(а):
Не надо строить иллюзий. Всё население образованным не будет. Никогда больше. Это был... при социализме... национальный проект... всех... силой образовать... Массовое образование не возможно. В принципе... Подавляющее большинство населения мира не способно к сколько-нибудь сложной математике. Это просто факт... Я бы не питал никаких иллюзий... Никогда больше не будет ничего хорошо... Фактическое состояние школьника будет нулевое. В самом лучшем случае... на выходе из школы... средний школьник... будет понимать дроби и проценты. Это максимум чего мы может ожидать для массового образования. Ничего больше.

Алексей Саватеев о популяризации математики: Видео, 21 мин.

Не знаю. Мне думается, Савватеев не прав. Чисто умозрительно можно добиться 40-60-ти процентного уровня очень хорошего среднего образования, включая математического. Ведь всё зависит от технологий образования и целеполагания. Конечно, он абсолютно прав на счет текущей ситуации в нашем образовании. Но если смотреть вообще, в отрыве от фурсенского целеполагания - 10 процентов не могут поддерживать столь технически-сложный сегодняшний мир в "рабочем" состоянии. Или могут?

Если уважаемый А. Савватеев прав, то из школьного мат.образования в будущем будут исключены основы анализа, комплексные числа и др. подобные по сложности разделы. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 18:15 


20/01/12
194
dmd в сообщении #1367797 писал(а):
Но если смотреть вообще, в отрыве от фурсенского целеполагания - 10 процентов не могут поддерживать столь технически-сложный сегодняшний мир в "рабочем" состоянии.

Откуда взялись 10% ?

Население Китая: 1,4 млрд.
Население Земли: 7,6 млрд.
Получаем: 18,4%..

Должны справиться. Тем более, что на территории exUSSR мир не обязан быть "столь технически-сложным".. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 19:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Ну а что собственно? В обществе потребления культура обесценивается. Математика в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 20:44 


05/09/16
11519
Раньше деревья и девушки мир был как-то попроще, и телек можно было починить самостоятельно при желании и компутер спаять из понятных мелкосхем, и даже понять как там всё работает «от и до» (я паял - спектрум. и понимал как там всё, включая например то, как «видеоадаптер» формирует телесигнал, как устроена запись и считывание на магнитофон, как там что и чем модулируется и т.д. и т.п.) Не говоря уже о телефонах, магнитофонах и радиоприемниках, настенных часах, стиральных машинах и холодильниках. Та же история с автомобилями и почти вообще всем бытовым вокруг. То есть это всё мог понимать один и тот же человек, а не 50 узких специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 21:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну сейчас образ мыслей стал более блочным или даже сетевым. И, соответственно, единицей-блоком считается не отдельный резистор, а цельный смартфон. Ну а компьютер или какой другой гаджет продолжением вашей личность - внешним девайсом. Зачем держать в голове то, что можно держать на периферийном устройстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 22:07 


05/09/16
11519
fred1996 в сообщении #1367830 писал(а):
Зачем держать в голове то, что можно держать на периферийном устройстве?
Да, а также: зачем держать в голове таблицу интегралов (и много чего ещё) если есть вольфрам альфа... Я вот научился проверять всякие геометрические идейки в геогебре, на планшете (и это быстрее чем циркулем и линейкой). Выкладки в уме я делать не могу, а планшет мой для письма не приспособлен, но думаю когда-то и это решится. Так что интеллектуал ные протезы это прекрасно, я считаю. А голова пусть будет для художественной литературы, музыки и прочих наслаждений, то есть для счастья.

-- 11.01.2019, 22:18 --

Вот, кстати. Ув EUgeneUS в соседней теме «AD9850+AD8310+MCP3304=АЧХметр (шум на АЦП)» строит ачехометр. Ну и где там математика-то? Да нет её, арифметика одна. Зато много искусства и ремеслинечества (как пишется это слово?) - вот как уменьшить шум? А это не математика и не физика, это уловки всякие и хитрости и знания осоюенностей конкретных микросхем. А вы говорите про среднее образование, да не нужна математика особо среднему-то.

-- 11.01.2019, 22:23 --

А, и насчет того сколько надо чтобы поддерживать мир чтоб он не рухнул. Вот например apple - продает устройства десятками миллионов в квартал. Одна компания. Да, там много народу но подавляющая часть сотрудников это продавцы в магазинах apple, а поддержать все эти сотни миллионов устройств в работающем состоянии оказывается много людей и не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение11.01.2019, 22:38 


07/08/14
4231
Добавляем в рассуждения глобальную доступность энергетических ресурсов и картинка с математикой начинает выглядеть так: тем кто хочет потребить больше ресурсов надо убедить всех остальных, что не просто математика, а вообще - образование не нужно. В конце концов есть википедия.
Эти песни - постоянный аттрибут корпоративой конкуренции и интриг. Втихаря прокачиваеи скилы, попутно убеждая остальных что в этом нет необходимости ибо ибо ибо, а потом получаем хорошую должность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение12.01.2019, 02:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11154
Россия, Москва

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1367840 писал(а):
Вот, кстати. Ув EUgeneUS в соседней теме «AD9850+AD8310+MCP3304=АЧХметр (шум на АЦП)» строит ачехометр. Ну и где там математика-то? Да нет её, арифметика одна.
Вы не совсем правы. Строит он показометр, который что-то там показывает. Может даже что-то близкое к АЧХ. Но как только он захочет рассчитать что же показывает его прибор и с какой погрешностью - тут то ему математика и понадобится. Разного уровня, от базовой ТФКП для анализа переходных процессов до перемножения спектров для выявления выбросов из-за наложения гармоник частот. А если вдруг он вздумает его производить серийно, то понадобится и статистика и теория вероятностей, для оценки надёжности или выхода годных или затрат на тестирование/калибровку. Да даже понимание почему и когда усреднение даёт результат точнее уже требует понимания азов теории вероятностей. Конечно если этим всем заморачиваться, а не делать "как пойдёт" или не подставлять тупо цифирки в готовые методички в надежде получить адекватный результат (надо ведь ещё и хоть приблизительно понимать какой из них адекватен).
Конечно группы Ли или вычислительная топология или тензорный анализ (не спрашивайте, ничего из этого не знаю, но звучит красиво! :D) вряд ли пригодятся для таких простых приборчиков, но и голой арифметики с логарифмами (там же везде дБ!) может оказаться маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение12.01.2019, 03:27 


05/09/12
2587
Алексей Савватеев (долгих лет ему), по его собственному признанию, нередко троллит аудиторию, признавая потом некоторую долю необоснованности и провокационности его публичных высказываний. Но я полагаю, что это вполне допустимое и даже предпочтительное поведение для привлечения внимания к вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение12.01.2019, 12:02 


05/09/16
11519
Dmitriy40
Все что вы написали подтверждает тезис "математика сверх средне усвоенной школьной программы среднему человеку не нужна". Ну тот кто собирает ачеъометр конечно не средний в этом смысле человек, но и ему математика ширее арифметики понадобится ещё не скоро и то в случаях описанных вами ("если если если").

-- 12.01.2019, 12:04 --

upgrade в сообщении #1367844 писал(а):
Втихаря прокачиваеи скилы, попутно убеждая остальных что в этом нет необходимости ибо ибо ибо, а потом получаем хорошую должность.
Тоже верно, но помойму "образование это твое будущее благополучие", "хорошо учись и поступишь в хороший вуз" твердят всем детям. Не все верят, правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение12.01.2019, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Если говорить об обществе потребления, то как я писал, в США/Канаде снова
Цитата:
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение12.01.2019, 13:02 


05/09/16
11519
Red_Herring в сообщении #1367919 писал(а):
Если говорить об обществе потребления, то как я писал, в США/Канаде снова
Цитата:
Что-то физики в почете.

Так это прекрасно, общество самобалансируется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение12.01.2019, 21:16 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Угу. А мы будем наблюдать, какие профессии быстрее сожрет ИИ. Физиков или лириков. Пока не останутся одни политтехнологи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение13.01.2019, 17:57 


16/10/14

667
С Савватеевым ещё одно видео есть. В котором он высказывает два тезиса. К 2030 году будут нужны только математики и на всю планету достаточно будет одной тысячи математиков:
https://www.youtube.com/watch?v=TyJ50i95xCM

 Профиль  
                  
 
 Re: Приговор математическому образованию
Сообщение14.01.2019, 00:26 


05/09/12
2587
Ах, какой кошмар! :D
С Савватеевым еще дофигилиард видео есть. В которых он, помимо всего прочего замечательного, дает пояснения к высказанным ранее тезисам https://www.youtube.com/watch?v=xg3wCjH ... .be&t=2905

Хотя пребывающий в контексте, да поймет и без этого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group