2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Не понимаю математики
Сообщение23.11.2018, 23:50 


15/09/17
12
Добрый день. В школе я как-то учился не очень, но сейчас стало как то интересно. Начал изучать математику. Читаю и решаю учебник С.М Никольского, сейчас в восьмом классе.
Обучение дается довольно сложно. Все теоретиче ские выкладки в основном понимаю без особого труда(кроме функции, они для меня не очень очевидны), но в книге много задач которые я не могу решить - примерно 15-20%. Нормально ли это, что человек лет двадцати, не может решить задачи предназначенные для восмиклассников? Может я слишком тупой для математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 02:02 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Ockham,
Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
Нормально ли это, что человек лет двадцати, не может решить задачи предназначенные для восмиклассников?

Предположу, что для кого-то нормально, для кого-то нет. Для вас лично это нормально? Для вас просто принципиально для общего развития знать теорию и решать задачи по математике школьного уровня? Если не секрет, чем вы сейчас занимаетесь (где учитесь или/и работаете), насколько вообще для вас важен этот вопрос о понимании математики?
Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
но сейчас стало как то интересно. Начал изучать математику.

Что вам наиболее интересным сейчас кажется в математике?
Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
кроме функции, они для меня не очень очевидны

Что такое по-вашему функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 02:32 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Я бы тоже сейчас не всё решил из учебника за восьмой класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 11:12 


15/09/17
12
Цитата:
Предположу, что для кого-то нормально, для кого-то нет. Для вас лично это нормально? Для вас просто принципиально для общего развития знать теорию и решать задачи по математике школьного уровня? Если не секрет, чем вы сейчас занимаетесь (где учитесь или/и работаете), насколько вообще для вас важен этот вопрос о понимании математики?

Я работаю барменом в ресторане. И учусь заочно на информатика и сетевого администратора. Математика администраторам не шибко и нужна, но лишним не будет. Мне всегда нравилось изучать что то новое(кроме как в школе), сейчас очередь дошел до математики.
Цитата:
Что вам наиболее интересным сейчас кажется в математике?

Мне очень нравится ее изучать, приносит удовольствие.
Цитата:
Что такое по-вашему функции?

Я имею ввиду исследование элементарных функций

-- 24.11.2018, 12:15 --

george66 в сообщении #1356346 писал(а):
Я бы тоже сейчас не всё решил из учебника за восьмой класс.

Чтож, это обнадёживает ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 11:42 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Ockham,
Ockham в сообщении #1356398 писал(а):
Мне очень нравится ее изучать, приносит удовольствие.

А, ну раз так, то изучайте, получайте удовольствие.
Ockham в сообщении #1356398 писал(а):
Я имею ввиду исследование элементарных функций

Что-то конкретное непонятно или непонятно зачем это исследование вообще?
Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
не может решить задачи предназначенные для восмиклассников?

Если хотите, можете привести пример задачи, которую не можете решить и свои идеи к её решению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 12:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Никольский-Потапов-Шевкин --- книга весьма неудачная. Люди всю жизнь учили умных студентов, и никакого понятия не имеют, как объяснять что-то школьникам. Очень рекомендую Мордкович-Николаев, учебник и задачник.

-- 24.11.2018, 11:31 --

george66 в сообщении #1356346 писал(а):
Я бы тоже сейчас не всё решил из учебника за восьмой класс
Пан шутит ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
В школе я как-то учился не очень
Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
Нормально ли это, что человек лет двадцати, не может решить задачи предназначенные для восмиклассников?
Если в школе учились "не очень", то нормально.

Ockham в сообщении #1356398 писал(а):
Мне очень нравится ее изучать, приносит удовольствие.
Это самое главное. Позанимаетесь по учебникам, порешаете задачи, почитаете занимательную и научно-популярную литературу по математике, и освоите.

Ockham в сообщении #1356314 писал(а):
кроме функции, они для меня не очень очевидны
Ну, для функций свои формулы есть; их нужно знать, чтобы было понятно, как делаются всякие преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 17:54 
Заслуженный участник


31/12/15
922
vpb в сообщении #1356419 писал(а):
Пан шутит ?

Геометрических задач за восьмой класс сейчас бы точно не решил (забыл вообще, как их решать). Таблицу интегралов забыл (зачем матлогику таблица интегралов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
george66 в сообщении #1356516 писал(а):
Геометрических задач за восьмой класс сейчас бы точно не решил (забыл вообще, как их решать).
Да там же учат обычную евклидову геометрию (в явном виде, а не как частный случай какой-нибудь финслеровой геометрии).
george66 в сообщении #1356516 писал(а):
Таблицу интегралов забыл (зачем матлогику таблица интегралов).
Думаю, никто Вам не запретил бы на экзамене в восьмом классе воспользоваться справочником "Интегралы и ряды" Прудникова с соавторами :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение24.11.2018, 19:01 


15/09/17
12
Цитата:
Думаю, никто Вам не запретил бы на экзамене в восьмом классе воспользоваться справочником "Интегралы и ряды" Прудникова с соавторами

Да, на экзамене по геометрии в восьмом классе, разрешается пользоваться таблицей интегралов. Еще можно взять учебник по теоретической механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение25.11.2018, 11:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
george66 в сообщении #1356516 писал(а):
Геометрических задач за восьмой класс сейчас бы точно не решил (забыл вообще, как их решать). Таблицу интегралов забыл (зачем матлогику таблица интегралов).
Сейчас глянул в учебники геометрии, а то чем чёрт не шутит, может и я тоже забыл. Нет, в Погорелове и Колмогорове почти все задачи очень простые, за исключением очень небольшого числа задач повышенной трудности. В Шарыгине трудных задач больше (и они там так и помечены как трудные), по которым, как известно, он был большой специалист. Думаю, Вы все же преувеличиваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение25.11.2018, 13:59 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Математику "помнить" можно ровно в том объеме, который запоминается исходя из практики ее применения. Которая разная у препода читающего из года в год один курс и у того, кому она нужна для решения практической задачи. которая больше может не повториться.
Так, я не помню чему равна производная степенной функции, но и в справочник не лезу. Я ее восстанавливаю каждый раз в памяти исходя из того, что производная икс квадрат равна два икс.
Таких напоминалок в памяти сотни, по интегралам и тригонометрии, и самое верное средство уснуть - численно проинтегрировать какую функцию (вдруг срочно понадобилось прикинуть, без этого не уснуть, а включать компьютер не в лом), восстановив ее выражение и распихивая по ходу дела промежуточные результаты по ячейкам мозга. Как вычислил, так и уснул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение25.11.2018, 15:32 
Аватара пользователя


25/11/18
1
Это не глупость. У вас свой тип мышления. У вас заложены свои основы, вы сильны в чем-то своем. Вы вполне способны нагнать и понимание математики и основные знания. Только нужна хорошая мечта. Будет тяжелее, чем детям, но мечта решит. Каждый способен понимать основы математики, так как каждый способен понимать, как всё вокруг устроено. Вам надо штудировать школьный курс, но не количественно, а качественно. Изучайте каждую формулу с попытками понимать, где этот принцип организации встречается в природе и как работает. Решайте много нестандартных задач на смекалку, олимпиадных. Так вы сможете развить нужную созидательную хватку. Что касается глубокого понимания - потом поштудируйте высшую математику. В ней как раз даются ответы откуда всё берется: числа, логика, формы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю математики
Сообщение25.11.2018, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Самое большое враньё школьного курса математики - это слово "Математика", которое на нём написано.

Практически все высказывания типа "я интересуюсь математикой", "я не понимаю математику", "я люблю / не люблю математику", "мне легко / трудно даётся математика", основанные на школьном курсе, are totally misguided.

 Профиль  
                  
 
 Производная
Сообщение25.11.2018, 17:01 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Korvin в сообщении #1356713 писал(а):
Так, я не помню чему равна производная степенной функции, но и в справочник не лезу. Я ее восстанавливаю каждый раз в памяти исходя из того, что производная икс квадрат равна два икс.

Помню, забыл производную частного. Помнил производную произведения (и степенной). Решил вывести.

$(u/v)' = (u\cdot(1/v))' = (u\cdot v^{-1})' = u\cdot (v^{-1})'+u' \cdot v^{-1} = u\cdot (-1\cdot v^{-1-1}\cdot v')+u'/v = u'/v - (u\cdot v')/v^{2} = (u'\cdot v - u\cdot v')/v^{2}$

Первый знак производной отличается почему-то, хотя такой же апостроф, как и дальше.
 i  Pphantom:
Потому что набрали формулу неправильно. Я поправил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group