2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 18:05 


17/06/18
50
Пятигорск
EUgeneUS в сообщении #1356499 писал(а):
Так как, например, не описывает "затекание ВЧ-токов на внешнюю сторону оплетки коаксиального кабеля".
Но двигаемся дальше.

Если например кабель подключен к диполю, то оплетка просто третий лишний провод диполя. И не более того, к коаксиалу он имеет отношение лишь в плане геометрии.
... дальше не надо, это общеизвестно, иначе так и до таблицы умножения дойдем
( или типа того, что ниже: )

EUgeneUS в сообщении #1356499 писал(а):
Напряжение по определению (без обид, пожалуйста) - это разность потенциалов.

ra6foo в сообщении #1356472 писал(а):
Не я увел тему в "напряжения-напряженности", я лишь заметил, что термины "напряжение" используются в литературе по антеннам. Антенны Зырянов 2014.pdf стр. 80 Антенно фидерные устройства Сомов 2011.pdf стр. 354

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 18:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
ra6foo в сообщении #1356520 писал(а):
Если например кабель подключен к диполю, то оплетка просто третий лишний провод диполя.


Возможно, Вы меня не поняли. Имелось в виду, что рассмотрение импеданса антенны не дает ответа на вопрос: "почему симметричные антенны, например, полуволновой диполь нужно питать симметричной линией, а в случае питания через для коаксиал требуются симметрирующие устройства?"

ra6foo в сообщении #1356520 писал(а):
Не я увел тему в "напряжения-напряженности",

Это ключевой момент.
Если понятие "напряжение" теряет смысл (а оно теряет смысл, если поле не потенциально, а оно не потенциально, если есть волна), то вместе с ним теряют смысл многие другие понятия, например, импеданс (отношение напряжения к току), и уж тем более ёмкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 18:48 


17/06/18
50
Пятигорск
EUgeneUS в сообщении #1356499 писал(а):
Место второе

Я и не рассматриваю емкость плеча диполя как емкость бутылки, а применительно к диполю так, как rustot в теме Траектория движения электромагнитного поля по проводнику topic94620.html , посегментно.
20 лет назад, не имея интернета, программ и самого комппьютера, именно так, посегментно и рассчитывал двойную противофазную рамку ("восьмерку"), лишь иногда кое что помечая на бумаге.
Точность, да, невысока, в диаграмме ошибся на 30 гр. из 120и и во входном сопротивлении на 25%

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 18:52 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1356532 писал(а):
например, импеданс (отношение напряжения к току), и уж тем более ёмкость.
Как раз импеданс смысл не теряет, так как можно рассматривать импеданс моды. А ёмкость без однозначно определённого напряжения между двумя проводниками, да, понятие бессмысленное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
realeugene в сообщении #1356534 писал(а):
Как раз импеданс смысл не теряет,


импеданс теряет смысл в виде отношения напряжения и тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:13 


17/06/18
50
Пятигорск
EUgeneUS в сообщении #1356532 писал(а):
Имелось в виду, что рассмотрение импеданса антенны не дает ответа на вопрос: "почему симметричные антенны, например, полуволновой диполь нужно питать симметричной линией, а в случае питания через для коаксиал требуются симметрирующие устройства?"

В случае питания через коаксиал он становится несимметричным, добавляется третий провод, а это уже другая антенна. Здесь не "симметрирование" нужно, а блокировка тока по третьему проводу. А "симметрирование" просто словсный штамп, коих много. Типа как "синфазный ток по кабелю", который в принципе не может быть синфазным с токами коаксиала.
p.s.
Заметьте, и о симметрировании не я начал.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:33 


05/09/16
11519
ra6foo
Я думаю вам надо закинуть сюда чертежик. Если вы говорите про микрополосковые схемы, то тама подложка это миллиметры толщины, ну с учетом проницаемости сапфира\тефлона\текстолита или что там у вас в качестве подложки, будет пара-тройка миллиметров. Или вы считаете емкость не между дорожкой и металлизацией, а между двумя дорожками (полосками) и т.п. надо понимать о чем речь, что за частоты -- миллиметры, сантиметры, какова геометрия проводников и т.п..

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
ra6foo в сообщении #1356533 писал(а):
Я и не рассматриваю емкость плеча диполя как емкость бутылки, а ... посегментно.

(лакуна и многоточие в цитате выше - мои)

Давно крутилось на языке :D
Каждый сегмент должен быть много меньше длины волны. Тогда на его размерах можно говорить и о напряжении, а значит и о ёмкости.
И именно так и поступают при выводе телеграфных уравнений (конечно, каждый сегмент можно считать меньше длины волны, всё равно его размер потому будет устремлен к нулю :D)
Тут ключевой момент: каждый сегмент много меньше длины волны.
Если Вы прикручиваете к диполю пластины сравнимые с длиной волны, (как в первоначальном вопросе), то сразу вопрос о ёмкости теряет смысл.
(Есть еще нюансы, связанные с вопросами
а) емкость между чем и чем? - может быть много вариантов, а значит:
б) все ли из них надо учитывать?
в) А если для какого-то из вариантов расстояние перестает быть малым, то можем ли мы этим пренебречь?)

ra6foo в сообщении #1356533 писал(а):
как rustot в теме Траектория движения электромагнитного поля по проводнику topic94620.html


Там тема на 20 страниц, не очень ясно какое сообщение(я) уважаемого rustot имелось (имелись) в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:44 


08/11/18
45
Ёмкость $ C = \frac{\epsilon \epsilon_0 S}{d}$ не меняется, а количество заряда на обкладках с частотой снижается. Просто потому что конденсатор не успевает зарядиться.

Если время зарядки $ \tau = 3 RC $, много меньше полупериода волны $ \frac{T}{2} $, то конденсатор зарядиться в соответствии со своей ёмкостью.

Изображение

 !  profrotter: см. сообщение #1356692

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
ra6foo в сообщении #1356533 писал(а):
20 лет назад, не имея интернета, программ и самого комппьютера, именно так, посегментно и рассчитывал двойную противофазную рамку ("восьмерку"), лишь иногда кое что помечая на бумаге.
Точность, да, невысока, в диаграмме ошибся на 30 гр. из 120и и во входном сопротивлении на 25%


Надеюсь, в Вашей модели были не только ёмкости сегментов.

Если так, то может быть два варианта:
1. Ваша модель эквивалентна численному решению уравнений Максвелла. Тогда ошибки связаны с выбором размера сегментов.
1.1. Тогда возникает такой вопрос: лучше она или хуже других, известных численных методов решения уравнений Максвелла?
2. Ваша модель неэквивалентна численному решению уравнений Максвелла. В том смысле, что если устремить размер сегмента к нулю, она не приведет к точному решению уравнений Максвелла. Тогда ошибки "встроены" в модель.
2.1. Тогда возникает такой вопрос: насколько Ваша модель приближает решения уравнений Максвелла (как можно оценить ошибки?),
2.2. можно ли это вообще.
2.3. В каких случаях эта модель дает приемлемые ошибки?

Выше перечисленные вопросы я не готов обсуждать, даже если Вы опубликуете свои методы. Вот Alex-Yu, тот мог бы (инфа не 100%, но более 75% :D), жаль у Вас с ним беседы не случилось :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:53 


17/06/18
50
Пятигорск
wrest в сообщении #1356545 писал(а):
ra6foo
Я думаю вам надо закинуть сюда чертежик. Если вы говорите про микрополосковые схемы, то ....

Для меня пока: "Вы не можете добавлять вложения"
ДА и смысл расчетов был в том, чтобы увеличивая зазор, например с шагом вдвое, до допустимого в программе в четверть волны, пересчитать изменение результата расчета виде волнового сопротивления в изменение погонной емкости, обратно пропорционально оно или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 19:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
ra6foo

(закинуть чертежик)

Картинку можно разместить через тэг
Код:
Img
(внутри тэга - URL картинки). Поместится прямо в текст сообщения. Есть ограничения на размер.


-- 24.11.2018, 19:59 --

Kiev
Тут речь совсем о другом. Сильно о другом. RC-цепочки Вы можете объяснить своему младшему брату, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 20:03 


08/11/18
45
EUgeneUS

(Оффтоп)

О вы опять о возвышенном? :D
Я отвечал автору тему, хотя ладно, вам то видней ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 20:09 


17/06/18
50
Пятигорск
EUgeneUS в сообщении #1356551 писал(а):
Надеюсь, в Вашей модели были не только ёмкости сегментов.

Совершенно нет, даже не думал о их емкостях, но, думаю, за счет них и распространяется ток.
Достаточно того, что эпюры токов вдоль проводов почти синусоидальные ("почти" - здесь несколько причин, но этим "почти" можно пренебречь") Остается сложить в голове :-)) векторы амплитуды и т. п. каждого сегмента и получить ДН. Входное определял наугад, по аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость емкости между проводниками от частоты.
Сообщение24.11.2018, 20:15 


08/11/18
45
ra6foo,
Ёмкость $ C = \frac{\epsilon \epsilon_0 S}{d}$ не меняется, а количество заряда на обкладках с частотой снижается. Просто потому что конденсатор не успевает зарядиться.

Если время зарядки $ \tau = 3 RC $, много меньше полупериода волны $ \frac{T}{2} $, то конденсатор зарядиться в соответствии со своей ёмкостью.

Таким образом, вы можете посчитать количество заряда за полупериод $ Q_{T/2} $.
И определить ёмкость от частоты как $C(\omega) =  \frac{Q_{T/2} \sqrt 2 }{U_m}$

Где $ U_m $ - амплитуда напряжения.

Изображение

 !  profrotter: см. сообщение #1356692

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group