2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
follow_the_sun в сообщении #1356670 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1356661
писал(а):
А юристов?
Таки действительно готовят. А еще менеджеров и экономистов.

Бог с ними, юристами, их в России, похоже, готовят все кому не лень. Но медицинская школа в Гопкинсе--одна из самых крутых (кажется #3). Гопкинс--небольшой, но полнопрофильный университет (5 тыс студентов и 15 тыс аспирантов) и никаким образом не параллелен инженерному вузу (как выясняется, еще со "сбоку бантик") вроде Бауманки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 11:41 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Высшая школа в России уже давно с 90-х годов играет роль такого пункта передержки для молодежи, ну что бы ребятки сидели за партой, а не митинговали на улице. Все законы направлены на то, чтоб студент мог как можно дольше сидеть в стенах вуза, независимо от своей успеваемости. Отсюда, в частности, и диодные мосты такие. И главное, что совершенно ни какого значения не имеет понимает он что такое диодный мост или нет. Аппаратуру, содержащую диодные мосты , мы все равно покупаем на западе, на вырученные от торговли сырьем деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 11:42 
Аватара пользователя


21/06/18
328
pogulyat_vyshel
А пруфы?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 11:48 


07/08/14
4231
Red_Herring в сообщении #1356661 писал(а):
А в Бауманке давно открыли врачебный факультет? И медсестер в Бауманке тоже готовят? А юристов? Или математиков?

Я провел аналогию по этой информации:
"Крупнейший после Массачусетского технологического института по объёму военных проектов университет в США и, по всей видимости, во всём мире (сумма, приближающаяся к миллиарду долларов в год на военные исследования, — превышающая военный бюджет многих государств мира)." плюс наличие инженерного факультета. МИТ сравнивать с бауманкой по-моему - как слона с мухой, т.е. Бауманка - это как факультет инженерное дело в универе джона хопкинса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
upgrade в сообщении #1356696 писал(а):
е. Бауманка - это как факультет инженерное дело в универе джона хопкинса.
Ну, сравнивали вы то со всем Гопкинсом. Но и сравнивать с инженерным факультетом тоже смешно: там 1900 студентов и 1500 аспирантов. А в Бауманке 19000 студентов. Причем в Гопкинсе есть civil engineering (гражданское строительство). Вы нигде в США/Канаде не найдете Бауманки просто потому, что 10000 одних инженеров (или врачей) никто не одновременно не готовит. Вот 10000 одних философов--за милую душу.

(Оффтоп)

Впрочем, хотя у меня нет статистики, а только личные наблюдения, могу заметить, что в Университете Торонто при отсутствии роста общего числа студентов, число студентов, берущих математику, причем более продвинутые разделы для нематематиков, и особенно тех, кто берет математику major, возрастает. Люди (в основном китайцы, а это ребята, как правило, практичные) начали понимать, что политические и социальные науки и чисто гуманитарное образование не слишком обществом востребованы. При это, естественно, средний уровень студентов ухудшается, хотя лучшие--на высоте.

Кстати, когда пишут об ущербе, нанесенном реформой математического образования уровню выпускников, забывают о "слоне в комнате"--о всеобщем полном среднем образовании, введенном в конце 60х (если мне не изменяет память) и резком увеличении набора в ВУЗы. Естественно, что средний уровень поступающих упал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 20:38 


20/04/10
1776
Как-то случилась со мной забавная история. На первом курсе аспирантуры решил я поработать некоторое время на складе в одной компьютерной компании. Было несколько причин такого выбора: удобный график, много физического труда и минимум сидения на месте, тогда это мне было по душе. Зарплата тоже была приличная по моим тогдашним меркам. На собеседовании предложили решить стандартный тест - несколько математических задачек (одну даже помню - написать чему равен квадрат суммы) и несколько задач на логику. Я особенно не удивился, подумав, что на складе нужна аккуратность и немного логики и сдуру решил все задачи из теста. Они проверили и принесли ещё тест, где задачи были немного посложнее: написать формулу бинома Ньютона, написать сортировку массива и другие. Отступать было некуда - я решил и второй тест, искренне веря, что дадут мне начальствующую должность на складе. Пришёл ещё какой-то сотрудник отдела кадров и меня начали расспрашивать про вуз, диплом, оценки. В итоге не захотели меня брать на склад (чувствую, это тот случай, когда хорошие оценки в дипломе сослужили плохую службу). Предложили прийти на новое собеседование в другой отдел (программирование), но я не пошёл. Уже в другой компании я немного всё-таки поработал на складе, и это был очень полезный опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение26.11.2018, 01:21 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1356617 писал(а):
Из неотсеянных один не знал теорему, но сообразил на ходу приближённую формулу для равнобедренного прямоугольного (гипотенуза есть полтора катета) -- и я решил дать ему шанс.
Спасибо, позабавили. Я догадываюсь, как рассуждал этот ваш смекалистый ёжик. Он нарисовал равнобедренный прямоугольный треугольник и увидел, что гипотенуза явно длиннее катета, но явно короче двух катетов. Значит, берем среднее: $(1 + 2) / 2 = 1.5$. Кстати: что такое гипотенуза и катет он все-таки помнил?

Даже не знаю, как бы я реагировал на такого кандидата. С одной стороны, молодец, пытается найти решение. С другой - с таким интуитивным подходом при отсутствии элементарных знаний можно далеко зайти. И чем он занимался в своем ВУЗе, что умудрился забыть даже не формулировку теоремы Пифагора, а сам факт ее существования? Причем не он один, а 8 из 10 кандидатов?

-- Пн ноя 26, 2018 09:25:30 --

SergeCpp

Диодный мост.

Это сообщение было опубликовано на habr 4 года назад. Может быть, с тех времен ситуация улучшилась?

-- Пн ноя 26, 2018 09:32:05 --

По теме: всякий раз, когда моя дочь устраивалась на работу, она прилагала transcript с оценками. Сейчас мои клиенты собеседуют одного кандидата (и я в этом тоже участвую) - он тоже прислал все свои transcripts, и австралийские, и китайские.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение26.11.2018, 16:50 


20/09/09
1877
Уфа
upgrade в сообщении #1356696 писал(а):
Я провел аналогию по этой информации:
"Крупнейший после Массачусетского технологического института по объёму военных проектов университет в США и, по всей видимости, во всём мире (сумма, приближающаяся к миллиарду долларов в год на военные исследования, — превышающая военный бюджет многих государств мира)." плюс наличие инженерного факультета. МИТ сравнивать с бауманкой по-моему - как слона с мухой, т.е. Бауманка - это как факультет инженерное дело в универе джона хопкинса.

MIT корректно сравнивать с МФТИ (MIPT). Все таки оба - крутейшие физико-технические вузы каждый в своей стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение26.11.2018, 20:30 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Интересно, а в этой иерархии таблица умножения стоит выше, чем знание, что земля вертится вокруг солнца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диодный мост
Сообщение26.11.2018, 20:41 


20/09/09
1877
Уфа
SergeCpp в сообщении #1356672 писал(а):
Инженерная культура, которую мы потеряли? писал(а):
Изображение

В заголовке вы видите картинку диодного моста, нарисованную человеком, у которого свежий диплом магистра (от июня этого года) со специальностью «радиоэлектроника» довольно известного старого московского вуза федерального значения. Я не буду называть его, но его знают многие. Вдумайтесь в эти слова – магистр, радиоэлектронщик, рисует диодный мост звездой. Когда я попросил пояснить его, как по его мнению он представляет себе прохождение тока по данной схеме – он хлопал глазами и честно признался – «не знаю».

https://m.habr.com/post/233851/

Три года назад мы с однокурсниками (специальность "Информационно-измерительная техника", изучали электронные измерительные приборы) отмечали 20-летие окончания вуза, на мероприятии присутствовал один наш преподаватель, кандидат наук, доцент, хороший специалист. Он уже был в возрасте (увы, в прошлом году скончался от инсульта), и он говорил нам: "Ребята, когда вы учились, я считал вас разгильдяями. Но по сравнению с современными студентами вы просто гении!"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group