2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:46 
Аватара пользователя


21/06/18
328
upgrade
для будущего инженера

-- 25.11.2018, 01:47 --

grizzly
grizzly в сообщении #1356632 писал(а):
Вам ещё предстоит увидеть мир таким, каков он есть. Не спешите, это можно на год-два отложить :)

Ну мир конечно не идеален и все такое, но я не могу поверить в то, что вы написали:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
follow_the_sun в сообщении #1356630 писал(а):
Хм, а может те программисты, которые забыли теорему Пифагора, разбирались в других вещах, которые чаще используются в их работе?
Ну, мы же не веб-дизайнера искали. Впрочем, больше меня не приглашали помогать собеседовать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:50 


07/08/14
4231
follow_the_sun в сообщении #1356630 писал(а):
не каждый взрослый человек, окончивший среднюю школу, способен ответить на 3 вопроса из 4 по таблице умножения?
Когда вы начнете набирать на работу людей, вы будете не просто поражены, вы будете ошарашены. По моему опыту - лишь 2% людей соответствуют тому, что написано у них в "корочках" и "опыте", у остальных практически никакой связи со свидетельствами об образовании нет. И вместо них можно набирать вообще любых без какой-либо привязки к аттестатам или дипломам, а действительно спрашивая, например, таблицу умножения (таким образом проверяется общий уровень образованности, а не квалификация)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:54 
Аватара пользователя


21/06/18
328
upgrade
Ну смотря на какую работу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:57 


07/08/14
4231
follow_the_sun в сообщении #1356640 писал(а):
Ну смотря на какую работу...
На среднеоплачиваемую (50-70 тыс. Москва)

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 01:02 
Аватара пользователя


21/06/18
328
upgrade
А область какая? Офисный планктон?
Да уж. Вы HR? Или тоже, как grizzly помогаете?

grizzly
grizzly в сообщении #1356634 писал(а):
Ну, мы же не веб-дизайнера искали

Ну вот вам контрпример (или нет?). В соседней ветке я неправильно подсказал человеку, как решить неравенство. С очень большой вероятностью, решать неравенства вида
$\begin{cases}4-2x+\ln(x+3)\geq0\\x+3>0\end{cases}$
в своей работе я не буду решать. Если бы вы спросили это на собеседовании, я бы скорее всего ошибся. Я плохой специалист? Это ведь тоже важная часть школьной программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
follow_the_sun
Не принимайте всё на себя. Давайте я попытаюсь объяснить (будем считать, что мы всё ещё в рамках темы), но не стоит развивать здесь дальше.

Я нанимал не справочник по математике :) а человека, который может решить практическую задачу уровня теоремы Пифагора. И такую задачу я и предлагал (самую простую, не олимпиадную, а уровня 7-го класса). Меня бы вполне устроил, наверное, ответ "нужно глянуть формулу в справочнике", только если человек вообще не имеет представления, что делать с задачей, справочник ему не поможет. Но хуже всего, когда кандидат получает ответ типа "работа будет выполнена через 4.5 млрд лет" и не замечает в этом ничего подозрительного.

На Ваш вопрос по неравенству. Если бы от решения таких неравенств на моей работе зависел бы расчёт прочности фермы (ну, какой-нибудь конструкции) и Вы ошиблись бы на порядок -- да, не взял бы. Ничего личного, как говорится (хотя мне по-человечески всегда жаль).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 01:46 


07/08/14
4231
follow_the_sun в сообщении #1356644 писал(а):
А область какая? Офисный планктон?
Да тут такое дело, один из выпускников университета джона хопкинса (насколько я понимаю, наш аналог - бауманка) обладает состоянием примерно равным стоимости роснефти, один, всего один.... у нас тут в некотором смысле, наверное, уже все -
офисный планктон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 02:04 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1356617 писал(а):
Я уверен, что если бы в требованиях был красный диплом, статистика была бы в разы лучше.


Когда стал юристом второго года, то пришлось проводить собеседования на позицию paralegal. У нас перед собеседованием с сотрудником практики нужно иметь диплом со средним баллом выше 4,0, пройти несколько онлайн-тестов и собеседование с HR-ом, так что попадают уже люди, которым не страшно задавать какие-то более-менее приличные вопросы. Хотя была одна комичная ситуация: девушка на собеседовании переволновалась и заявила в ответ на один из моих вопросов, что нужно ликвидировать индивидуального предпринимателя. Я аж кофе подавился. :mrgreen: Впрочем, списал на то, что она слишком переживала.

follow_the_sun в сообщении #1356620 писал(а):
Там и заучивать мало что надо


Мною все-таки не подразумевалось, что заучивать надо весь материал, который попадается, и уж тем более без его понимания.

follow_the_sun в сообщении #1356620 писал(а):
Кстати, судя по всему тому, что я видел и слышал, экзамен не всегда показывает истинные знания человека по предмету.


Один экзамен по одному предмету - пожалуй, соглашусь. А вот много экзаменов по целому множеству предметов уже кое-что могут показать.

upgrade в сообщении #1356641 писал(а):
На среднеоплачиваемую (50-70 тыс. Москва)


Для какой сферы? И что в данном случае "среднеоплачиваемая"? Средняя? Медианная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 02:15 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1356656 писал(а):
Для какой сферы?
экономика и финансы, программирование, системное администрирование.

-- 25.11.2018, 02:15 --

Юриспруденция

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 02:19 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1356657 писал(а):
Юриспруденция


В юриспруденции разброс зарплат радикально больше. В экономике/финансах ситуация такая же. Подозреваю, что в остальных сферах также.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
upgrade в сообщении #1356653 писал(а):
насколько я понимаю, наш аналог - бауманка)
А в Бауманке давно открыли врачебный факультет? И медсестер в Бауманке тоже готовят? А юристов? Или математиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 08:54 


22/06/09
975
follow_the_sun в сообщении #1356644 писал(а):
С очень большой вероятностью, решать неравенства вида
$\begin{cases}4-2x+\ln(x+3)\geq0\\x+3>0\end{cases}$
в своей работе я не буду решать. Если бы вы спросили это на собеседовании, я бы скорее всего ошибся. Я плохой специалист? Это ведь тоже важная часть школьной программы.

Ну это явно не школьная программа (если требовать точное решение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 08:58 
Аватара пользователя


21/06/18
328
upgrade
upgrade в сообщении #1356653 писал(а):
насколько я понимаю, наш аналог - бауманка

Не, Бауманка -аналог MIT.
Red_Herring
Red_Herring в сообщении #1356661 писал(а):
А юристов?

Таки действительно готовят. А еще менеджеров и экономистов.

-- 25.11.2018, 10:00 --

Dragon27 в сообщении #1356669 писал(а):
Ну это явно не школьная программа (если требовать точное решение).

Да, но моя ошибка была связана с переходом из школьной программы. Но не суть, я понял, что хотел сказать grizzly

 Профиль  
                  
 
 Диодный мост
Сообщение25.11.2018, 09:33 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Инженерная культура, которую мы потеряли? писал(а):
Изображение

В заголовке вы видите картинку диодного моста, нарисованную человеком, у которого свежий диплом магистра (от июня этого года) со специальностью «радиоэлектроника» довольно известного старого московского вуза федерального значения. Я не буду называть его, но его знают многие. Вдумайтесь в эти слова – магистр, радиоэлектронщик, рисует диодный мост звездой. Когда я попросил пояснить его, как по его мнению он представляет себе прохождение тока по данной схеме – он хлопал глазами и честно признался – «не знаю».

https://m.habr.com/post/233851/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group