2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение22.11.2018, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Я-троечник. Ну как сказать: одна тройка в дипломе. Это была брутальная сессия и вообще-то незаконно брутальная: 7 зачетов и 6 экзаменов, и я получил эту тройку по реально нелюбимому предмету, Теории алгоритмов и рекурсивных функций, экзамен по которому был последним, и все были полностью вымотанными. И несмотря на уговоры в деканате отказался пересдавать. Через два года, после защиты диплома, председатель госкомиссии (а заодно и тот профессор, который мне ее и поставил), предложил пересдать, намекая, что это будет проформа. Но я гордо сказал "нет!!" и удалился с синим дипломом вместо красного.

Следует различать желание учиться и в результате получить высокие оценки, и желание получить высокие оценки и ради этого выучить все что требуется планом, но не сверх того (и частенько к тому же ради этого поканючить, с тем чтобы убедить преподавателя, что проще отдаться повысить оценку, чем объяснить этому нуднику, почему нет). А в американо-канадской системе: брать те курсы, по которым высокую оценку получить легче. В общем, к идеально круглым отличникам я отношусь с недоверием. А круглый троечник, наоборот, вызывает полное доверие и желание пожалеть... но отнюдь не работать с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение22.11.2018, 23:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1356023 писал(а):
вызывает полное доверие и желание пожалеть...
На экзамене:
Преподаватель: Такой плохой ответ... Ну что с вами делать?
Студент: Может, пожалеть?..
Преподаватель (жалостливым голосом): Беееедненький! Опять не сдал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение23.11.2018, 01:06 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Приходилось как-то брать на работу студентов. Никогда не интересовался их оценками. Само желание студента начать работать в процессе учебы уже вызывает уважение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение23.11.2018, 11:55 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1356023 писал(а):
Но я гордо сказал "нет!!" и удалился с синим дипломом вместо красного.
Я в аналогичной ситуации ломаться не стал. Предмет, правда, был нормальный, но попал на лектора, знаменитого своими двойками, а я не выспался и начал тупить (последствия ночных чтений учебников). В итоге экзаменатор меня тогда оттроебалил и, даже, не отпустил на добровольную пересдачу, несмотря на мою просьбу (и накрылась повышенная стипендия). После чего я расслабился и начал получать удовольствие, но каково же было моё удивление, когда со мной где-то в конце связался деканат и предложил пересдать этот предмет. Оказалось, что все остальные тройки, которые я получал изредка по нелюбимым предметам, в конце концов в диплом так и не пошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение23.11.2018, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
realeugene в сообщении #1356117 писал(а):
Я в аналогичной ситуации ломаться не стал.
С каких пор отказаться называется "ломаться"? И предлагал то он мне не от доброты душевной, а потому, что как председатель госкомиссии отвечал за выпуск краснодипломников. Ну так с какой стати я ему помогать буду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение23.11.2018, 12:15 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1356118 писал(а):
С каких пор отказаться называется "ломаться"?
Сорри, не хотел обидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение23.11.2018, 12:29 


20/09/09
1902
Уфа
Присоединяюсь к тем, кто говорит, что реальный опыт и навыки важнее оценок в дипломе. Сам я сделал красный диплом только для прохождения сумасшедшего конкурса в аспирантуру в 1995-м году. Работать по специальности я не собирался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение24.11.2018, 23:41 


19/03/13
31
follow_the_sun в сообщении #1355702 писал(а):
Мы тут с одногрупником решили выяснить роль оценок в дипломе при устройстве на работу (технические специальности). Насколько они важны? На что смотрят работодатели (кроме опыта, конечно). Скажем, если у тебя плохие оценки, но, например, ты разбираешься в своей области, возьмут ли тебя на должность? Понятно, что вопрос, может быть, очень неоднозначный и расплывчатый (прошу если что внести ясность). В интернете очень много противоречивой информации, поэтому спрашиваю тут.


как и многие, я не смотрю на цвет диплома, имя вуза и медали.
мне важны знания и потенциал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Раз тут общими усилиями собирается статистика личных предпочтений и жизненных ситуаций, я тоже отмечусь. Сам имею синий диплом, в котором для красного нужно было пересдать 1 четвёрку. В деканате предложили пересдать (когда стало известно, что я пойду в аспирантуру). Я поинтересовался, влияет ли это на что-нибудь. Мне честно ответили, что всем пофиг. Ну я сказал, что и мне тоже. Жалеть не пришлось и цвет диплома у меня никто никогда не спрашивал.

Теперь другая сторона медали. Попросили меня как-то на работе помочь провести первый круг собеседования на позицию программиста. В объявлении указали хорошую з/п и повышенные требования к мат. подготовке. Я поговорил с 10 кандидатами. После первого кандидата я быстро сориентировался в ситуации и отсеял 8 человек из 10 на вопросе "формулировка теорема Пифагора". Из неотсеянных один не знал теорему, но сообразил на ходу приближённую формулу для равнобедренного прямоугольного (гипотенуза есть полтора катета) -- и я решил дать ему шанс. Я уверен, что если бы в требованиях был красный диплом, статистика была бы в разы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Zoeken, у вас на клавиатуре переключение регистров не работает? Поскольку замечание уже было, теперь - предупреждение за хроническое пренебрежение правилами пунктуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:16 
Аватара пользователя


21/06/18
328
grizzly
Да ну, не могу поверить, чтобы 8 человек из 10 не знали теорему Пифагора. Почему вы спрашивали именно ее, ведь наверняка в пункте
grizzly в сообщении #1356617 писал(а):
повышенные требования к мат. подготовке.

не подразумевалась школьная геометрия?

-- 25.11.2018, 01:18 --

Red_Herring
Да, у меня примерно такая же ситуация). Я сейчас на втором курсе (первую сессию сдал с одной тройкой, хотя средний балл 4, вторую на все отл.). Тройка по информатике, потому что очень конченый предмет у нас был, совершенно идиотская теория, которую я не смог заставить себя выучить...

-- 25.11.2018, 01:24 --

kry в сообщении #1355883 писал(а):
В хороших ВУЗах нагрузка такая, что без способностей улавливать суть прочитанного просто зазубрить на пятёрки не получится.


Получится на 4, кстати :wink: . У меня есть одногруппник, который так делает. Дают нам значит дз задачку из Иродова по физике. Так этот товарищ вместо того, чтобы попытаться понять и решить, раз десять переписывает заново условие, чтобы выучить ( надо заново решить перед преподом - это защита на тройку). Забавно смотреть на это, ей-богу.
Singular
Нуууу, я насмотрелся на троечников в своем вузе. Жалкое зрелище. Наоборот как раз пятерочники есть некоторые - редкостные подлизы. Немало и умных ребят, которые действительно знают все на отлично.

-- 25.11.2018, 01:30 --

kry
kry в сообщении #1355883 писал(а):
Меня просто смущает, что к интенсивному заучиванию материала многие относятся негативно, будто это какой-то исключительно плохой навык.

В технике скорее плохой. Там и заучивать мало что надо (разве что ГОСТ и самые базовые формулы). Намного лучше выучить основы и хорошо разобраться в доказательстве, понять идею, чтобы потом смочь доказать самому.

-- 25.11.2018, 01:37 --

Кстати, судя по всему тому, что я видел и слышал, экзамен не всегда показывает истинные знания человека по предмету. Многое зависит от его характера, степени волнения, препода (пожалуй, самый главный фактор), так что может быть отчасти этим обусловлено такое отношение к оценкам в дипломе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
follow_the_sun в сообщении #1356620 писал(а):
Почему вы спрашивали именно ее
В моей голове просто не укладывается, что этого можно не знать. Что может быть уровнем ниже? таблица умножения? Но я слышал, что сейчас среди программистов стало модным не знать таблицу умножения (я серьёзно, когда-то был опрос в хорошем жж, многие доказывали, что это бесполезные знания).

Кстати, насчёт таблицы умножения. Я как-то предложил набирать на [современный] склад только тех рабочих, которые ответят на 3 вопроса из 4-х по таблице умножения. Был заметный положительный эффект со временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:44 
Аватара пользователя


21/06/18
328
grizzly
Хм, а может те программисты, которые забыли теорему Пифагора, разбирались в других вещах, которые чаще используются в их работе?
grizzly в сообщении #1356629 писал(а):
Но я слышал, что сейчас среди программистов стало модным не знать таблицу умножения

Всмысле? :D Как ее-то можно не знать. Ведь любой программист сможет вам перемножить две цифры
grizzly в сообщении #1356629 писал(а):
Я как-то предложил набирать на [современный] склад только тех рабочих, которые ответят на 3 вопроса из 4-х по таблице умножения

Вы хотите сказать, не каждый взрослый человек, окончивший среднюю школу, способен ответить на 3 вопроса из 4 по таблице умножения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:44 


07/08/14
4231
follow_the_sun в сообщении #1356620 писал(а):
амного лучше выучить основы и хорошо разобраться в доказательстве, понять идею, чтобы потом смочь доказать самому.
Лучше для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль оценок в дипломе при устройстве на работу
Сообщение25.11.2018, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
follow_the_sun в сообщении #1356630 писал(а):
Вы хотите сказать, не каждый взрослый человек, окончивший среднюю школу, способен ответить на 3 вопроса из 4 по таблице умножения?
Вам ещё предстоит увидеть мир таким, каков он есть. Не спешите, это можно на год-два отложить :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group