2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.
 
 Доказательство ВТФ для случая n = 3
Сообщение15.02.2006, 19:53 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
вот и хорошо. теперь напишите пожалуйста, u остальное доказательство без пробелов в рассуждениях, для степени 3. не жалейте слов. пусть будет 30 строк или 100, но чтоб всё было объяснено.

что такое эквивалентные?
что такое$Q$??

прошу второй раз


Доказательство ВТФ для случая $n = 3$, $k = 2$

Инструментарий:
Обозначения:
$a_{(2)}$$2$-значное окончание (число) в числе $a$ в системе счисления с простым основанием $n=3$.
$a_2$$2$-ая цифра в числе $a$, $a_1$$0$.
Доказательство основано на трех простых леммах:
1* Лемма. Если $(cb)_1$$0$ и $(c-b)_{(2)}=0$, то $(c^3-b^3)_{(3)}=0$, и
если $(c^3-b^3)_{(3)}=0$ и $(cb)_1$0$, то $(c-b)_{(2)}=0$ и $R_1 = 0$, $R_2$0$, где $R = (c^3-b^3)/(c-b)$.
[Таким образом, если $r$ [$= c-b$] делится на $3$, то число $R$ содержит только один сомножитель $3$ (если, конечно, цифра $(cb)_1$$0$), или: $R_1 = 0$ и $R_2$$0$].
2* Лемма. Если $(c-b)_1$$0$ и числа $c$ и $b$ взаимопростые, то числа $r$ или $c-b$ и $R$ или $(c^2-2cb+b^2) + 3cb$ являются взимопростыми.
[Верность обеих Лемм становится очевидной из сравнения чисел $r$ и $R$].
3* Лемма. Окончания $a_{(2)}$ и $a^3$$_{(3)}$ взаимооднозначно определяют друг друга [простое следствие из бинома Ньютона].

Доказательство Великой теоремы Ферма

(1°) Допустим, что $a^3=c^3-b^3=rR$, $a_1$$0$, $a$, $b$, $c$ взаимопростые, следовательно (см. 2*):
(2a°) $r = (c-b)= r'^3$, $R = (c^3-b^3)/(c-b)=R'^3 $, $a = r'R'$.
(2b°) $u = a + b-c$, где $u_{(2)} = 0$, цифра $u_3$$0$.

***
(3°) $3$-значные окончания в эквивалентных (то есть с равными окончаниями) числах $(c-b)^3-a^3$ (см. 1*), $(c-b)^3-(c-b)R$, $(c-b)^3-a^3$, $[(c-b)-a]Q$ (см. 1*; math]$Q$[/math] - второй сомножитель в формуле разложения разности кубов), $uQ$ равны $0$, поскольку $u_{(2)} = 0$ (см. 2b°) и $Q_1 = 0$ (см. 1*).
(4°) Отсюда имеем: $R_{(3)} = (c-b)^2$$_{(3)} = (r'^3)^2$$_{(3)} = (r'^2)^3$$_{(3)}$ [КЛЮЧ доказательства!]
Рассмотрим равенство $a = r'R'$ (см. 2a°) по $3$-значным окончаниям:
(5°) $a_{(3)} = (r'R')_{(3)} =$… (см. 4°) …$=  (r'r'^2)_{(3)} = (r'^3)_{(3)} =$… (см. 2a°) …$= (c-b)_{(3)} $,
что противоречит (2b°).
Теорема доказана.

Замечание. В выводе 5° опущена небольшая тонкость (две промежуточные формулы), о которой я скажу после устранения всех других вопросов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 20:02 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Цитата:
(4°) Отсюда имеем:$R_{(k+1)} = (c-b)^{n-1}$]

И вот это поподробнее откуда взялось?


Вы оборвали формулу. Цельная формула такова: $R_{(k+1)} = (c-b)^{n-1}$$_{(k+1)}$. Это равенство вытекает из второго выражения в 3°, оканчивающегося на $k+1$ нулей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 21:52 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Пишется (Лемма 1)
если с^3-b^3 делится на p^3? а р не делит сb, то с-b делится на p^2.
полная чушь. Легко привести контрпример. Я приведу похожий (числа маленькие и легко проверить). Пусть с=5, b=3, основание р=7. с^3-b^3=2*49=0(mod p^2), p не делит ни bc ни c-b. Если этим числам добавить нечто умноженное на 49 получится и числа, когда c^3-b^3=0(mod 7).
Почитайте для начала хотя бы книжку Рибенбойма "Последняя теорема Ферма". Даже элементарными методами получены здесь красивые результаты. Может быть научитесь делать элементарные выводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 23:12 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Руст писал(а):
Пишется (Лемма 1)
если с^3-b^3 делится на p^3? а р не делит сb, то с-b делится на p^2.
полная чушь. Легко привести контрпример. Я приведу похожий (числа маленькие и легко проверить). Пусть с=5, b=3, основание р=7. с^3-b^3=2*49=0(mod p^2), p не делит ни bc ни c-b. Если этим числам добавить нечто умноженное на 49 получится и числа, когда c^3-b^3=0(mod 7).
Почитайте для начала хотя бы книжку Рибенбойма "Последняя теорема Ферма". Даже элементарными методами получены здесь красивые результаты. Может быть научитесь делать элементарные выводы.


А причем тут основание 7, если речь идет об основании 3 (в Вашем обозначении: р = 3)?
Боюсь, что тут и уважаемый Рибенбойм не поможет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
(5°)$a_{(3)} = (r'R')_{(3)} =$… (см. 4°) …$= (r'r'^2)_{(3)} = (r'^3)_{(3)} =$… (см. 2a°) …$= (c-b)_{(3)} $,


У Вас известно, что $R_{(3)} = (c-b)^2$$_{(3)} = (r'^3)^2$$_{(3)} = (r'^2)^3$$_{(3)}$ и $R = R'^3 $. Как вы из этого вывели, что
Цитата:
$(r'R')_{(3)} =$… (см. 4°) …$= (r'r'^2)_{(3)} $,
??
Вы, видимо, считаете, что
$(A^3)_{(k)}=(B^3)_{(k)}$ влечет
A_{(k)}=(B)_{(k)}.
Объясните, please

 Профиль  
                  
 
 Самый тонкий момент в доказательстве
Сообщение16.02.2006, 00:36 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Цитата:
(5°)$a_{(3)} = (r'R')_{(3)} =$… (см. 4°) …$= (r'r'^2)_{(3)} = (r'^3)_{(3)} =$… (см. 2a°) …$= (c-b)_{(3)} $,


У Вас известно, что $R_{(3)} = (c-b)^2$$_{(3)} = (r'^3)^2$$_{(3)} = (r'^2)^3$$_{(3)}$ и $R = R'^3 $. Как вы из этого вывели, что
Цитата:
$(r'R')_{(3)} =$… (см. 4°) …$= (r'r'^2)_{(3)} $,
??
Вы, видимо, считаете, что
$(A^3)_{(k)}=(B^3)_{(k)}$ влечет
A_{(k)}=(B)_{(k)}.
Объясните, please


$(r'^3)_{(3)} = ([r'_{(2)}]^3)_{(3)}$ и $(R'^3)_{(3)} = ([R'_{(2)}]^3)_{(3)}$ – см. Лемму 3*.
Поэтому $(r'R')_{(3)} = [(r'_{(2)})(R'_{(2)})]_{(3)} = (r'_{(2)}^3)_{(3)} =…$ (см. Лемму 3*) $…= (r'^3)_{(3)}$.
Вот тот пропущенный момент, о котором я говорил ранее: от 3-значных окончанияй в степенях мы "спустились" к 2-значным окончаниям в основаниях, а потом, после получения "внизу", в произведении, 3-х равных сомножителей, вновь вернулись к 3-значному окончанию в степени. И во всех этих операциях мы строго придерживались требований Леммы 3*. Важно, что числа $r$ и $R$ являются степенями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
так, значит лемма 3 появилась. Что еще будет? Я же просила опубликовать ПОЛНОЕ рассуждение без пропуска.
Лемма 3 (сейчас не обсуждаю ее справедливость) сформулирована для 2 и трехцифровых окончаний.
Нетрудно ли ее сформулировать и доказать для более длинных окончаний? вам ведь любая длина нужна.
И опять
Цитата:
$(r'R')_{(3)} = [(r'_{(2)})(R'_{(2)})]_{(3)} = (r'_{(2)}^3)_{(3)} =…$

Вы как-то незаметно извлекли кубический корень
из предыдущей формулы.
Повторяю свой вопрос. Можете ли вы доказать, что
$(A^3)_{(k)}=(B^3)_{(k)}$ влечет
A_{(k)}=(B)_{(k)}.

 Профиль  
                  
 
 О Лемме 3
Сообщение16.02.2006, 13:35 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
так, значит лемма 3 появилась. Что еще будет? Я же просила опубликовать ПОЛНОЕ рассуждение без пропуска.
Лемма 3 (сейчас не обсуждаю ее справедливость) сформулирована для 2 и трехцифровых окончаний.
Нетрудно ли ее сформулировать и доказать для более длинных окончаний? вам ведь любая длина нужна.
И опять
Цитата:
$(r'R')_{(3)} = [(r'_{(2)})(R'_{(2)})]_{(3)} = (r'_{(2)}^3)_{(3)} =…$

Вы как-то незаметно извлекли кубический корень
из предыдущей формулы.
Повторяю свой вопрос. Можете ли вы доказать, что
$(A^3)_{(k)}=(B^3)_{(k)}$ влечет
A_{(k)}=(B)_{(k)}.


shwedka писал(а):
так, значит лемма 3 появилась. Что еще будет? Я же просила опубликовать ПОЛНОЕ рассуждение без пропуска.

Где-то полгода назад, после появления подозрений на неверность представленного доказательства, я предупредил читателей форума, что перехожу в режим непосредственного ПРОЦЕССА нахождения доказательства. Найденная 29 декабря ключевая формула (4°) своими свойствами дала большую надежду на разрешимость проблемы.
shwedka писал(а):
Лемма 3 (сейчас не обсуждаю ее справедливость) сформулирована для 2 и трехцифровых окончаний.
Нетрудно ли ее сформулировать и доказать для более длинных окончаний? вам ведь любая длина нужна.

Простая Лемма 3 (в разных вариантах) периодически появлялась (иногда с доказательством) и исчезала в моих текстах. В простом виде она звучит так: при возведении в степень $n)$ числа с окончанием $(k)$ цифра $k+1$ основания не участвует в образовании $k+1$-й цифры в степени. Это видно из разложения бинома Ньютона $[a_{(k)} + (n^k)a_{k+1}]^n$. Таким образом, $(a_{(k+1)})^n$$_{(k+1)} = a^n$$_{(k+1)} = (a_{(k)})^n$$_{(k+1)}$.
shwedka писал(а):
И опять
Цитата:
$(r'R')_{(3)} = [(r'_{(2)})(R'_{(2)})]_{(3)} = (r'_{(2)}^3)_{(3)} =…$

Вы как-то незаметно извлекли кубический корень из предыдущей формулы.
Повторяю свой вопрос. Можете ли вы доказать, что
$(A^3)_{(k)}=(B^3)_{(k)}$ влечет A_{(k)}=(B)_{(k)}.

А это доказать не могу, т.к. для неравных А и В это неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Где-то полгода назад, после появления подозрений на неверность представленного доказательства, я предупредил читателей форума, что перехожу в режим непосредственного ПРОЦЕССА нахождения доказательства.

Значит, вы обманываете каждый раз, как пишете, что ТФ доказана.
Вы будете считать, что доказали, когда оппонентам надоест Вас ловить?

В третий раз прошу привести полное без пропусков рассуждене для трех.

Цитата:
Простая Лемма 3 (в разных вариантах) периодически появлялась (иногда с доказательством) и исчезала в моих текстах. В простом виде она звучит так: при возведении в степень $n$ числа с окончанием $(k)$цифра $k+1$основания не участвует в образовании $k+1$-й цифры в степени.


Но пользуетесь-то Вы обратным утверждением, что хвост числа может быть восстановлен по чуть более длинному хвосту его степени. А это можете доказать??

 Профиль  
                  
 
 О лемме 3
Сообщение16.02.2006, 16:02 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Цитата:
Где-то полгода назад, после появления подозрений на неверность представленного доказательства, я предупредил читателей форума, что перехожу в режим непосредственного ПРОЦЕССА нахождения доказательства.

Значит, вы обманываете каждый раз, как пишете, что ТФ доказана.
Вы будете считать, что доказали, когда оппонентам надоест Вас ловить?

В третий раз прошу привести полное без пропусков рассуждене для трех.

Цитата:
Простая Лемма 3 (в разных вариантах) периодически появлялась (иногда с доказательством) и исчезала в моих текстах. В простом виде она звучит так: при возведении в степень $n$ числа с окончанием $(k)$цифра $k+1$основания не участвует в образовании $k+1$-й цифры в степени.


Но пользуетесь-то Вы обратным утверждением, что хвост числа может быть восстановлен по чуть более длинному хвосту его степени. А это можете доказать??


shwedka писал(а):
Цитата:
Где-то полгода назад, после появления подозрений на неверность представленного доказательства, я предупредил читателей форума, что перехожу в режим непосредственного ПРОЦЕССА нахождения доказательства.

Значит, вы обманываете каждый раз, как пишете, что ТФ доказана.

Когда я пишу, что теорема доказана, значит в данный момент я именно так и полагаю. Окажется ли мое мнение верным, покажет время. И обман – как политическая игра – тут вовсе ни причем.
shwedka писал(а):
Цитата:
Вы будете считать, что доказали, когда оппонентам надоест Вас ловить?

Тактически я буду считать теорему доказанной тогда, когда не буду видеть пропусков и непонятных мест в доказательстве. Стратегически – тогда, когда соглашусь с мнением моих оппонетов, признавших доказательство. (Одна из моих доказательств было признано верным целым десятком специалистов в теории чисел, однако сам я не спешил признать его таковым и в итоге оказался прав.)
shwedka писал(а):
Цитата:
В третий раз прошу привести полное без пропусков рассуждене для трех.

А это Ваша просьба мне представляется не прагматичной: ведь доказательство для трех приведено полностью, не считая крошечного дополнения к окончательному выводу, который дан, по существу, следом. И потом, задача форума – не подготовить статью для публикации, а разобраться в проблеме, поделиться мнениями, опытом.
shwedka писал(а):
Цитата:
Цитата:
Простая Лемма 3 (в разных вариантах) периодически появлялась (иногда с доказательством) и исчезала в моих текстах. В простом виде она звучит так: при возведении в степень $n$ числа с окончанием $(k)$ цифра $k+1$основания не участвует в образовании $k+1$-й цифры в степени.

Но пользуетесь-то Вы обратным утверждением, что хвост числа может быть восстановлен по чуть более длинному хвосту его степени. А это можете доказать??

Конечно. Существует с десяток способов доказательства этого простого и известного факта. Например, методом от противного с использованием предыдущей идеи (любое иное $k$-значное окончание, отличное от $k$-значного окончания числа а, даст и иное $k+1$-значное окончание степени). Затем, это есть и простое следствие из Леммы 1. Разложив разницу (с $k+1$ нулями) степеней на сомножители, мы получаем, что один "ноль" забирает сомножитель $R$, и тогда разница оснований оканчивается на $k$ нулей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Конечно. Существует с десяток способов доказательства этого простого и известного факта. Например, методом от противного с использованием предыдущей идеи (любое иное $k$-значное окончание, отличное от $k$-значного окончания числа а, даст и иное $k+1$-значное окончание степени). Затем, это есть и простое следствие из Леммы 1. Разложив разницу (с $k+1$ нулями) степеней на сомножители, мы получаем, что один "ноль" забирает сомножитель $R$, и тогда разница оснований оканчивается на $k$ нулей.

Ну вот и напишите подробно, если это так просто. Да заодно и доказательство Леммы 1.
Читатель за Вас додумывать не должен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 19:15 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Проведение сравнения только по основанию p ( в этом случае 3) ничего не даст, хотя эта лемма верна и очевидна для основания именно p. Я поэтому приводил другое основание. Все возможные решения путём сравнения по модулю некоторого простого числа, как сравнения по модулю q (например Жермена q=2p+1) и по модулю q^2, дающих элементарные решения 1-го случая теоремы Ферма указаны в цитированной мною книге.
Вот более интересная задача, решаемая рассмотрением целых чисел в расширении (можно сказать элементарно)
Доказать, что уравнение
x^3+ y^3=7*z^3
имеет бесконечно много взаимно простых решений.
Ваш метод решает это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст
Не отвлекайте, пожалуйста, клиента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 20:22 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Руст писал(а):
Проведение сравнения только по основанию p ( в этом случае 3) ничего не даст, хотя эта лемма верна и очевидна для основания именно p. Я поэтому приводил другое основание. Все возможные решения путём сравнения по модулю некоторого простого числа, как сравнения по модулю q (например Жермена q=2p+1) и по модулю q^2, дающих элементарные решения 1-го случая теоремы Ферма указаны в цитированной мною книге.
Вот более интересная задача, решаемая рассмотрением целых чисел в расширении (можно сказать элементарно)
Доказать, что уравнение
x^3+ y^3=7*z^3
имеет бесконечно много взаимно простых решений.
Ваш метод решает это?


Нет, не решает. Формула 4° работает только для равенства Ферма.
P.S. Доказательство лемм будет дано чуть позже. Ах, если бы дело стояло только за этим!..

 Профиль  
                  
 
 О леммах
Сообщение16.02.2006, 21:18 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
shwedka писал(а):
Цитата:
Конечно. Существует с десяток способов доказательства этого простого и известного факта. Например, методом от противного с использованием предыдущей идеи (любое иное $k$-значное окончание, отличное от $k$-значного окончания числа а, даст и иное $k+1$-значное окончание степени). Затем, это есть и простое следствие из Леммы 1. Разложив разницу (с $k+1$ нулями) степеней на сомножители, мы получаем, что один "ноль" забирает сомножитель $R$, и тогда разница оснований оканчивается на $k$ нулей.

Ну вот и напишите подробно, если это так просто. Да заодно и доказательство Леммы 1.
Читатель за Вас додумывать не должен.

Читатель не обязан додумывать ЗА меня. Читатель, который не любит думать, но любознателен, может получить информацию из завершенного и опубликованного доказательства. Да мне такие читатели мало интересны. Мне интересны читатели думающие, независимо от образования. Поэтому в изложении каждого момента доказательства какие-то простые, но легко выводимые, положения я излагаю не слишком подробно. Профессионалу (как, например, Someone) эти мелкие подробности не нужны (замечу, что Someone не задержался ни на леммах, ни на основных свойствах равенства Ферма – 1°-2°), а непрофессионалу (в теории чисел) немного подумать не мешает, поскольку продуманное знание существенно отличается от бездумно поглощенного знания (и это с лихвой окупает случайные ошибки).
Итак, о Леммах. Для случая третьей степени они доказаны по существу полностью. И после частного случая доказательство общего случая – посредственная задача из курса средней школы.
Уточняю доказательство для третьей степени.
Числа $r$, или $c-b$, и $R$, или $(c^2-2cb+b^2) + 3cb$, или $(c-b)^2 + 3cb$, являются взимопростыми – если число $c-b$ не делится на 3 и числа $c$ и $b$ взаимопростые. Действительно, число $c-b$ делит число $(c-b)^2$, но не имеет общих сомножителей ни с одним из чисел $3, c, b$.
Если же $c-b$ делится на 3 (т.е. на $n$), то первое слагаемое ($(c-b)^2$) в $R$ делится на 9, а второе ($3cb$) – только на 3. И потому число $R$ делится на $n$ только в первой степени.
Третья лемма легко доказывается методом от противного: если для одной и той же степени с $k+1$-значным окончанием существуют два различных основания с $k$-значными окончаниями, то тогда одна и та же степень имеет два различных $k+1$-значных окончания. И абсурд налицо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group