2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43  След.
 
 Re: Великая теорема Ферма (окончательная версия)
Сообщение31.01.2006, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Великая теорема Ферма (окончательная версия доказательства)


Окончательная в каком смысле? Больше не будет? Уж как бы я порадовался за Вас, если бы Вы действительно бросили заниматься этой никому не нужной ерундой и занялись чем-нибудь полезным...

Сорокин Виктор писал(а):
... После этого обозначения букв остаются прежними.


Я уже объяснял Вам, что это плохо, потому что Вы разные величины обозначаете одним и тем же символом. Я понимаю, что Вы так привыкли, но это создаёт совершенно ненужные двусмысленности (не всегда понятно, какое из двух значений имеется в виду) и осложнения (если вдруг потребуется вспомнить первоначальный смысл символа).

Сорокин Виктор писал(а):
... И противоречие в равенстве 1° налицо: в левой части $a_{k+1}$$0$ (см. 2°), а в правой части $a_{k+1} = (c-b)_{k+1} = 0$.


Вы это уже один раз писали, и я уже объяснял Вам, что в левой части равенства стоит не $a$, а $a^n$. Поэтому и сравнивать нужно не с $a_{k+1}$, а с $(a^n)_{k+1}$. И, поскольку $a_{(k)}=(c-b)_{(k)}$ (по определению числа $k$), то по Вашей же Лемме 1* будет $(a^n)_{(k+1)}=((c-b)^n)_{(k+1)}$, откуда, естественно, следует, что $(a^n)_{k+1}=((c-b)^n)_{k+1}$, так что никакого противоречия не получается. И неважно, умножаете Вы обе части равенства (1°) на $d^7$ или не умножаете.

Сорокин Виктор писал(а):
Заметим, что множества простых сомножителей в обеих частях равенства 1° совпадают, следовательно совпадают и множества их $k+1$-значных окончаний. И эти множества окончаний можно разделить на n равных частей единственным образом.


Естественно. Каждая из этих $n$ частей есть набор простых множителей числа $a$.

Сорокин Виктор писал(а):
Следовательно, множества $k+1$-значных окончаний чисел $a$ и $c-b$ полностью совпадают, из чего следует и равенство самих окончаний.


Это неверно. Числа $a$ и $c-b$ не равны и имеют разные множества простых делителей. Чтобы это увидеть, нужно вернуться к первоначальному смыслу этих обозначений. Тогда из (2°) следует, что Вы рассматриваете случай, когда $a$ не делится на $n$, а тогда числа $c-b$ и $R>1$ взаимно просты. Следовательно, в силу равенства (1°), число $a$ содержит простые множители, не входящие в $c-b$. Поэтому на равные части Вы хотите делить разные множества.

Сорокин Виктор писал(а):
Обращаем внимание также на то, что лемма
"Окончания $a_{(k)}$ и $a^n$$_{(k+1)} $ взаимооднозначно определяют друг друга"
в доказательстве не использовалась.


Эта Лемма у Вас была под номером 2*, а теперь точно такая же лемма имеет номер 1*. Различие только в обозначениях и форме записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Ответы на главные вопросы
Сообщение31.01.2006, 22:48 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Великая теорема Ферма. Ответы на главные вопросы

Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Великая теорема Ферма (окончательная версия доказательства)

Окончательная в каком смысле? Больше не будет? Уж как бы я порадовался за Вас, если бы Вы действительно бросили заниматься этой никому не нужной ерундой и занялись чем-нибудь полезным...

Без формулы 4° больше не будет.
Верю, что Ваше пожелание сбудется, поскольку впереди меня ожидает более острый диалог уже с физиками.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
... После этого обозначения букв остаются прежними.

Я уже объяснял Вам, что это плохо, потому что Вы разные величины обозначаете одним и тем же символом. Я понимаю, что Вы так привыкли, но это создаёт совершенно ненужные двусмысленности (не всегда понятно, какое из двух значений имеется в виду) и осложнения (если вдруг потребуется вспомнить первоначальный смысл символа).

Вы же сами не раз подчеркивали, что наличие общего сомножителя у каждой буквы не может изменить ни равенство в целом, ни равенство по какому-то окончанию. И на – по существу единственный – логический вывод 5° это никак не влиет.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
... И противоречие в равенстве 1° налицо: в левой части $a_{k+1}$$0$ (см. 2°), а в правой части $a_{k+1} = (c-b)_{k+1} = 0$.

Вы это уже один раз писали, и я уже объяснял Вам, что в левой части равенства стоит не $a$, а $a^n$. Поэтому и сравнивать нужно не с $a_{k+1}$, а с $(a^n)_{k+1}$. И, поскольку $a_{(k)}=(c-b)_{(k)}$ (по определению числа $k$), то по Вашей же Лемме 1* будет $(a^n)_{(k+1)}=((c-b)^n)_{(k+1)}$, откуда, естественно, следует, что $(a^n)_{k+1}=((c-b)^n)_{k+1}$, так что никакого противоречия не получается. И неважно, умножаете Вы обе части равенства (1°) на $d^7$ или не умножаете.

Я сравниваю две части равенства не по ЗАВЕРШЕННОМУ произведению $n$ сомножителей, а по $n$ $(k+1) $-значных окончаний у $n$ равных между собой сомножителей. И вряд ли Вы приведете положение из математики, запрещающее такое СРАВНЕНИЕ.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Заметим, что множества простых сомножителей в обеих частях равенства 1° совпадают, следовательно совпадают и множества их $k+1$-значных окончаний. И эти множества окончаний можно разделить на n равных частей единственным образом.

Естественно. Каждая из этих $n$ частей есть набор простых множителей числа $a$.
Сорокин Виктор писал(а):
Следовательно, множества $k+1$-значных окончаний чисел $a$ и $c-b$ полностью совпадают, из чего следует и равенство самих окончаний.

Это неверно. Числа $a$ и $c-b$ не равны и имеют разные множества простых делителей. Чтобы это увидеть, нужно вернуться к первоначальному смыслу этих обозначений. Тогда из (2°) следует, что Вы рассматриваете случай, когда $a$ не делится на $n$, а тогда числа $c-b$ и $R>1$ взаимно просты. Следовательно, в силу равенства (1°), число $a$ содержит простые множители, не входящие в $c-b$. Поэтому на равные части Вы хотите делить разные множества.

Который раз я обращаю внимание на то, что я разбиваю на n равных частей НЕ множества простых сомножителей (в двух частях равенства), А множества их $k+1$-значных окончаний. И у двух простых чисел могут быть РАВНЫЕ $k+1$-значные окончания. Так что несмотря на КАКИЕ УГОДНО простые сомножители и КАКОЙ УГОДНО порядок их расположения в правой части равенства, множество всех $k+1$-значных окончаний этих сомножителей делится на $n$ равных (с точностью до сомножителя $1$) подмножеств с РАВНЫМ для каждого из произведений подмножества $k+1$-значным окончанием. И здесь меня выручает формальность логики математики: и $2 x 2 x 2$, и $2 x (2 x 1) x 2$ равно двум в кубе, или числа $2$ и $2 x 1$ считаются тождественно равными. (Впрочем, как я уже писал, эту аксиому математики великие мужи великой науки планируют проверять два года, поскольку именно эта аксиома является ОСНОВОЙ представленного мною элементарного доказательства…)
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Обращаем внимание также на то, что лемма "Окончания $a_{(k)}$ и $a^n$$_{(k+1)} $ взаимооднозначно определяют друг друга" в доказательстве не использовалась.

Эта Лемма у Вас была под номером 2*, а теперь точно такая же лемма имеет номер 1*. Различие только в обозначениях и форме записи.

И мне сильно повезло, что для констатации противоречия по $k+1$-значным окончаниям не потребовалось обращаться к анализу $k+2$-значных окончаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Ответы на главные вопросы
Сообщение31.01.2006, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Который раз я обращаю внимание на то, что я разбиваю на n равных частей НЕ множества простых сомножителей (в двух частях равенства), А множества их $k+1$-значных окончаний. И у двух простых чисел могут быть РАВНЫЕ $k+1$-значные окончания. Так что несмотря на КАКИЕ УГОДНО простые сомножители и КАКОЙ УГОДНО порядок их расположения в правой части равенства, множество всех $k+1$-значных окончаний этих сомножителей делится на $n$ равных (с точностью до сомножителя $1$) подмножеств с РАВНЫМ для каждого из произведений подмножества $k+1$-значным окончанием.


Нет, извините, так мы с Вами не договоримся. Во-первых, точно сформулируйте это своё утверждение. Во-вторых, давайте его подробное доказательство.

Сорокин Виктор писал(а):
И мне сильно повезло, что для констатации противоречия по $k+1$-значным окончаниям не потребовалось обращаться к анализу $k+2$-значных окончаний.


Конечно, "повезло". Потому что как раз рассмотрение $k+2$-ых цифр опровергает Ваше построение. В левой части произведение $k+2$-значных окончаний простых множителей числа $a^n$ даёт $k+2$-значное окончание числа $a^n$, как и должно быть, а в правой части произведение $k+2$-значных окончаний простых множителей числа $(c-b)^n$ даёт, разумеется, $k+2$-значное окончание числа $(c-b)^n$, в котором $k+2$-ая цифра неправильная. И этот результат, разумеется, не зависит от того, по каким признакам Вы группируете простые множители. Да я Вам уже об этом писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Ответы на главные вопросы
Сообщение01.02.2006, 02:29 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Который раз я обращаю внимание на то, что я разбиваю на n равных частей НЕ множества простых сомножителей (в двух частях равенства), А множества их $k+1$-значных окончаний. И у двух простых чисел могут быть РАВНЫЕ $k+1$-значные окончания. Так что несмотря на КАКИЕ УГОДНО простые сомножители и КАКОЙ УГОДНО порядок их расположения в правой части равенства, множество всех $k+1$-значных окончаний этих сомножителей делится на $n$ равных (с точностью до сомножителя $1$) подмножеств с РАВНЫМ для каждого из произведений подмножества $k+1$-значным окончанием.

Нет, извините, так мы с Вами не договоримся. Во-первых, точно сформулируйте это своё утверждение. Во-вторых, давайте его подробное доказательство.

Пусть множество всех простых сомножителей числа $a$ есть $p$, равное сумме непересекающихся (при исходных значениях чисел $a$, $b$, $c$) подмножеств $p'$ и $p''$. В левой части равенства мы имеем $n$ множеств $p$, а в правой – $n$ множеств $p'$ составляющих множество простых сомножителей числа $c-b$, и $n$ множеств $p''$, составляющих множество простых сомножителей числа $R$. Легко видеть, что все эти можества не пусты (с точностью до сомножителя 1). Вот простой пример того, как множество $p''$ может быть разбито на $n-1$ равных подмножеств:
Известно, что число $R = R'^n$. И можно (но не нужно) показать, что $k+1$-значное окончание каждого из n сомножителей $R'$ есть $k+1$-значное окончание некоторого числа $s^{n-1}$. И тогда $k+1$-значное окончание числа $R$ есть $k+1$-значное окончание числа $(s^{n-1})^n$, или $ (s^n)^{n-1} $. Ну а то, что $k+1$-значные окончания чисел $s^n$ и $c-b$ оказались раными, так это равенство определяется внутренней противоречивостью равенства Ферма и не является ни моей прихотью, ни моей ошибкой.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
И мне сильно повезло, что для констатации противоречия по $k+1$-значным окончаниям не потребовалось обращаться к анализу $k+2$-значных окончаний.

Конечно, "повезло". Потому что как раз рассмотрение $k+2$-ых цифр опровергает Ваше построение. В левой части произведение $k+2$-значных окончаний простых множителей числа $a^n$ даёт $k+2$-значное окончание числа $a^n$, как и должно быть, а в правой части произведение $k+2$-значных окончаний простых множителей числа $(c-b)^n$ даёт, разумеется, $k+2$-значное окончание числа $(c-b)^n$, в котором $k+2$-ая цифра неправильная. И этот результат, разумеется, не зависит от того, по каким признакам Вы группируете простые множители. Да я Вам уже об этом писал.
[/quote]
А вот дискуссию по этому вопросу лучше перенести на потом в живую аудиторию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Ответы на главные вопросы
Сообщение01.02.2006, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Someone писал(а):
Нет, извините, так мы с Вами не договоримся. Во-первых, точно сформулируйте это своё утверждение. Во-вторых, давайте его подробное доказательство.

Пусть ...


Нет, извините. Это какие-то рассуждения, которые неизвестно что доказывают (или не доказывают). Я просил Вас ТОЧНО СФОРМУЛИРОВАТЬ утверждение, которое Вы используете. И утверждение, которое Вам нужно, состоит на самом деле не в том, что множество простых сомножителей можно каким-то способом разбить на части. Вам требуется что-то другое.

Сорокин Виктор писал(а):
Ну а то, что $k+1$-значные окончания чисел $s^n$ и $c-b$ оказались раными, так это равенство определяется внутренней противоречивостью равенства Ферма и не является ни моей прихотью, ни моей ошибкой.


Ничего подобного. Мы с Вами здесь обсуждаем равенство Ферма не в множестве натуральных чисел, а в кольце вычетов по модулю $n^m$ при простом $n>2$ и целом $m>k$, где $k$ - количество совпадающих младших цифр чисел $a$ и $c-b$ при записи их в системе счисления с основанием $n$. В этом кольце равенство Ферма НЕПРОТИВОРЕЧИВО, поскольку требуемые $a$, $b$, $c$ существуют, и я Вам их предъявил. И Вы собственноручно можете проверить, что мои числа УДОВЛЕТВОРЯЮТ равенству Ферма для $n=7$ в кольце вычетов по модулю $7^{10}$. И для "окончаний" моих чисел ВЫПОЛНЯЮТСЯ как раз те равенства, которые вы считаете следствием противоречивости, так что они никак не связаны с противоречивостью.

И это показывает, что Ваши поиски противоречия в младших цифрах бесперспективны. Вы просто зря тратите время - и своё, и моё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение02.02.2006, 02:00 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Someone писал(а):
Нет, извините, так мы с Вами не договоримся. Во-первых, точно сформулируйте это своё утверждение. Во-вторых, давайте его подробное доказательство.

Пусть ...

Нет, извините. Это какие-то рассуждения, которые неизвестно что доказывают (или не доказывают). Я просил Вас ТОЧНО СФОРМУЛИРОВАТЬ утверждение, которое Вы используете. И утверждение, которое Вам нужно, состоит на самом деле не в том, что множество простых сомножителей можно каким-то способом разбить на части. Вам требуется что-то другое.

Вы намекаете на то, что Вы знаете, как сформулировать недостающее утверждение, но по каким-то соображениям эту формулировку не приводите. Не сомневаюсь, что тысячи специалистов требуемое утверждение могут сформулировать, причем в полном соответствии языку современной математики. (Камнем преткновения для тысяч ферматистов явилась формула 4°, а все остальное – мелочи.)
Тем не менее, требуемую формулировку я повторю (ибо уже говорил о ней ранее):
Если множество состоит из n равных (по составу и сочетанию элементов) подмножеств, то такое разбиение ЕДИНСТВЕННО.
В обеих частях равенства Ферма мы имеем ОДНО И ТО ЖЕ множество $k+1$-значных окончаний простых сомножителей, разитое на равные ПОДМНОЖЕСТВА. И если $k+1$-я цифра в произведении сомножителей в одном из подмножеств равна $0$, то и в любом ином ТАКОМ ЖЕ таком же произведении $k+1$-я цифра ДОЛЖНА быть равна $0$, а не $3$.
И с этими выводами, являющимися для меня ИСТИННЫМИ, Вы категорически не согласны. Поэтому я прекращаю продолжение бессмысленного спора до заключения арбитра.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Ну а то, что $k+1$-значные окончания чисел $s^n$ и $c-b$ оказались раными, так это равенство определяется внутренней противоречивостью равенства Ферма и не является ни моей прихотью, ни моей ошибкой.

Ничего подобного. Мы с Вами здесь обсуждаем равенство Ферма не в множестве натуральных чисел, а в кольце вычетов по модулю $n^m$ при простом $n>2$ и целом $m>k$, где $k$ - количество совпадающих младших цифр чисел $a$ и $c-b$ при записи их в системе счисления с основанием $n$. В этом кольце равенство Ферма НЕПРОТИВОРЕЧИВО, поскольку требуемые $a$, $b$, $c$ существуют, и я Вам их предъявил. И Вы собственноручно можете проверить, что мои числа УДОВЛЕТВОРЯЮТ равенству Ферма для $n=7$ в кольце вычетов по модулю $7^{10}$. И для "окончаний" моих чисел ВЫПОЛНЯЮТСЯ как раз те равенства, которые вы считаете следствием противоречивости, так что они никак не связаны с противоречивостью.

Итак, мы имеем два противоположных утверждения, и каждое из них истинно. Следовательно…
Someone писал(а):
И это показывает, что Ваши поиски противоречия в младших цифрах бесперспективны. Вы просто зря тратите время - и своё, и моё.
[/quote]
Но где арбитры?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение02.02.2006, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Вы намекаете на то, что Вы знаете, как сформулировать недостающее утверждение, но по каким-то соображениям эту формулировку не приводите.


Нет, я намекал на то, что утверждение, которое Вы там обосновывали, недостаточно для Ваших целей. Мало ли что и как можно разбить, какое-нибудь разбиение Вас не устроит, особенно если их много.

Сорокин Виктор писал(а):
Тем не менее, требуемую формулировку я повторю (ибо уже говорил о ней ранее):
Если множество состоит из n равных (по составу и сочетанию элементов) подмножеств, то такое разбиение ЕДИНСТВЕННО.


Формулировка, конечно, очень плохая, но, по крайней мере, видно, что Вам нужна единственность разбиения.

Сорокин Виктор писал(а):
В обеих частях равенства Ферма мы имеем ОДНО И ТО ЖЕ множество $k+1$-значных окончаний простых сомножителей, разитое на равные ПОДМНОЖЕСТВА. И если $k+1$-я цифра в произведении сомножителей в одном из подмножеств равна $0$, то и в любом ином ТАКОМ ЖЕ таком же произведении $k+1$-я цифра ДОЛЖНА быть равна $0$, а не $3$.


Ну что Вам сказать... Вы здесь, вообще говоря, спекулируете на словах "равные ПОДМНОЖЕСТВА". Вопрос в том, что эти слова означают. При этом Вы выделяете слово "подмножества", в то время как выделять нужно слово "равные".

Мы обсуждаем равенство (в точных обозначениях) $(ad^7)^7=(cd^7-bd^7)\cdot(Rd^{42})$. Множество простых сомножителей слева и справа, естественно, одно и то же и есть просто семикратное множество простых сомножителей числа $ad^7$ (профессионалы, читая это, будут морщиться, хотя и поймут, что имеются в виду никакие не множества, а разложения на простые множители). Поэтому разбить его на семь равных подмножеств можно только одним способом, и при этом каждое подмножество будет совпадать с множеством простых сомножителей числа $ad^7$.

Xотя такое разбиение - совершенно правильное во всех смыслах, оно Вас не устраивает, поскольку число $ad^7=\dots 150430001$ имеет не то $k+1=5$-значное окончание, которое Вам хочется.

Вы прекрасно понимаете, что другого разбиения на семь равных в указанном смысле подмножеств не существует, поэтому придумали другой смысл: подмножества у Вас теперь считаются "равными", если произведения входящих в них множителей имеют одинаковые $k+1$-значные окончания. Заметим, что разбиение, которое обсуждалось выше, этому определению "равенства", естественно, удовлетворяет, поскольку здесь не только окончания произведений равные, но и сами произведения равны.

Однако, ослабив требования к разбиению, мы должны быть готовы к тому, что допустимых разбиений у нас станет больше одного. И их действительно становится больше одного: появляется ещё разбиение $(cd^7-bd^7)\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot(Rd^{42})=(\dots 000000001)\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot(\dots 504300001)$, в котором все сомножители оканчиваются на $\dots 00001$. Таким образом, Вы своими руками разрушаете ту единственность разбиения, которая Вам так нужна.

Сорокин Виктор писал(а):
Итак, мы имеем два противоположных утверждения, и каждое из них истинно. Следовательно…


Какие "два противоположных утверждения"? Не встречал.

Сорокин Виктор писал(а):
И с этими выводами, являющимися для меня ИСТИННЫМИ, Вы категорически не согласны. Поэтому я прекращаю продолжение бессмысленного спора до заключения арбитра.


Сорокин Виктор писал(а):
Но где арбитры?..


Правда, давайте оба перестанем толочь воду в ступе и подождём. Вдруг кто-нибудь напишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение03.02.2006, 00:55 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Если множество состоит из n равных (по составу и сочетанию элементов) подмножеств, то такое разбиение ЕДИНСТВЕННО.

Формулировка, конечно, очень плохая, но, по крайней мере, видно, что Вам нужна единственность разбиения.

Итак, спор идет лишь о ЕДИНСТВЕННОСТИ (так что наблюдателям нет нужды не доверять всему остальному в доказательстве).
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
В обеих частях равенства Ферма мы имеем ОДНО И ТО ЖЕ множество $k+1$-значных окончаний простых сомножителей, разитое на равные ПОДМНОЖЕСТВА. И если $k+1$-я цифра в произведении сомножителей в одном из подмножеств равна $0$, то и в любом ином ТАКОМ ЖЕ таком же произведении $k+1$-я цифра ДОЛЖНА быть равна $0$, а не $3$.

Ну что Вам сказать... Вы здесь, вообще говоря, спекулируете на словах "равные ПОДМНОЖЕСТВА". Вопрос в том, что эти слова означают. При этом Вы выделяете слово "подмножества", в то время как выделять нужно слово "равные".
Мы обсуждаем равенство (в точных обозначениях) $(ad^7)^7=(cd^7-bd^7)\cdot(Rd^{42})$. Множество простых сомножителей слева и справа, естественно, одно и то же и есть просто семикратное множество простых сомножителей числа $ad^7$ (профессионалы, читая это, будут морщиться, хотя и поймут, что имеются в виду никакие не множества, а разложения на простые множители). Поэтому разбить его на семь равных подмножеств можно только одним способом, и при этом каждое подмножество будет совпадать с множеством простых сомножителей числа $ad^7$.
Xотя такое разбиение - совершенно правильное во всех смыслах, оно Вас не устраивает, поскольку число $ad^7=\dots 150430001$ имеет не то $k+1=5$-значное окончание, которое Вам хочется.
Вы прекрасно понимаете, что другого разбиения на семь равных в указанном смысле подмножеств не существует, поэтому придумали другой смысл: подмножества у Вас теперь считаются "равными", если произведения входящих в них множителей имеют одинаковые $k+1$-значные окончания. Заметим, что разбиение, которое обсуждалось выше, этому определению "равенства", естественно, удовлетворяет, поскольку здесь не только окончания произведений равные, но и сами произведения равны.
Однако, ослабив требования к разбиению, мы должны быть готовы к тому, что допустимых разбиений у нас станет больше одного. И их действительно становится больше одного: появляется ещё разбиение $(cd^7-bd^7)\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot(Rd^{42})=(\dots 000000001)\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot 1\cdot(\dots 504300001)$, в котором все сомножители оканчиваются на $\dots 00001$. Таким образом, Вы своими руками разрушаете ту единственность разбиения, которая Вам так нужна.

Да нет же, эту "единственность разбиения" разрушаю не я, а само равенство Ферма, его противоречивость.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Итак, мы имеем два противоположных утверждения, и каждое из них истинно. Следовательно…

Какие "два противоположных утверждения"? Не встречал.

В который раз:
1) $k+1$-я цифра в каждом из $7$-ми равных произведений $k+1$-значных окончаний НЕ РАВНА нулю, и
1) $k+1$-я цифра в каждом из $7$-ми равных произведений $k+1$-значных окончаний РАВНА нулю.
И самое главное: в цепи ОДНОЗНАЧНЫХ логических переходов ОТ множества всех простых сомножителей (в левой и правой частях равенства Ферма) ДО $k+1$-й цифры в каждом из $7$-ми равных произведений $k+1$-значных окончаний Вы не указали, в каком именно логическом переходе (месте) появляется хотя бы двузначность. А без этого Ваша логика сродни логике средневековой инквизиции: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"
Someone писал(а):
Правда, давайте оба перестанем толочь воду в ступе и подождём. Вдруг кто-нибудь напишет.
[/quote]
Арбитры! АУ!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение03.02.2006, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
В который раз:
1) $k+1$-я цифра в каждом из $7$-ми равных произведений $k+1$-значных окончаний НЕ РАВНА нулю, и
1) $k+1$-я цифра в каждом из $7$-ми равных произведений $k+1$-значных окончаний РАВНА нулю.
И самое главное: в цепи ОДНОЗНАЧНЫХ логических переходов ОТ множества всех простых сомножителей (в левой и правой частях равенства Ферма) ДО $k+1$-й цифры в каждом из $7$-ми равных произведений $k+1$-значных окончаний Вы не указали, в каком именно логическом переходе (месте) появляется хотя бы двузначность. А без этого Ваша логика сродни логике средневековой инквизиции: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"


Ну, Вы же не первый раз это пишете, и я Вам уже объяснял.

Вы спекулируете на слове "равные". В каком смысле у Вас "равные произведения"? В одном случае это действительно равные натуральные числа $ad^7$. И окончания у них у всех тоже одинаковые: $\dots 150430001$. Такое разбиение действительно единственно.
Но Вы же ослабляете условие равенства. Вы хотите считать "равными" числа, имеющие одинаковые окончания. Однако по окончаниям невозможно определить, равны числа или нет, и какие у них простые множители. Чего же удивляться, что разбиение становится не единственным? Вот и появляется у Вас второе разбиение с равными окончаниями, но с неравными числами: одно число ($Rd^{42}$) заведомо больше $1$, а пять, напротив, точно равны $1$. Зато все оканчиваются на $\dots 00001$, как Вам очень хочется.

Сорокин Виктор писал(а):
Someone писал(а):
Правда, давайте оба перестанем толочь воду в ступе и подождём. Вдруг кто-нибудь напишет.

Арбитры! АУ!!!


Я же Вам говорил: напишите личные письма тем, чьё мнение Вы хотите знать, с просьбой ответить здесь, в форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение04.02.2006, 02:03 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Ну, Вы же не первый раз это пишете, и я Вам уже объяснял.
Вы спекулируете на слове "равные". В каком смысле у Вас "равные произведения"? В одном случае это действительно равные натуральные числа $ad^7$. И окончания у них у всех тоже одинаковые: $\dots 150430001$. Такое разбиение действительно единственно.
Но Вы же ослабляете условие равенства. Вы хотите считать "равными" числа, имеющие одинаковые окончания. Однако по окончаниям невозможно определить, равны числа или нет, и какие у них простые множители. Чего же удивляться, что разбиение становится не единственным? Вот и появляется у Вас второе разбиение с равными окончаниями, но с неравными числами: одно число ($Rd^{42}$) заведомо больше $1$, а пять, напротив, точно равны $1$. Зато все оканчиваются на $\dots 00001$, как Вам очень хочется.

Математика зиждется на традиционной логике, согласно которой, в частности, если из А следует В, а из В следует С, то из А следует С, или применительно к нашему спору:
если из А следует одназначность В, а из В следует одназначность С, то из А следует одназначность С.
Еще раз привожу цепочку однозначностей в моем заключительном выводе 5°:
1) множества $P$ и $T$ простых сомножителей в обеих частях равенства Ферма тождественно равны (и Вы с этим согласны);
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
2) множества $P'$ и $T'$ $k+1$-значных окончаний этих сомножителей в обеих частях равенства тоже равны (поскольку у каждого простого сомножителя $k+1$-значное окончание ЕДИНСТВЕННО) (и с этим Вы тоже как будто согласны) [замечу, в последующем анализе цифры бОльших разрядов нам не понадобятся, и они полностью игнорируются];
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
3) оба новых множества (т.е. ОКОНЧАНИЙ, а НЕ чисел) разбиваемы на n равных (во всех отношениях) подмножеств {$p'$} и {$t'$} (поскольку на n равных подмножеств разбиваем равных множества P и T;
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
4) произведение всех чисел $p'$ и произведение всех ТАКИХ ЖЕ чисел $t'$ должны быть РАВНЫ по ВСЕМ цифрам. Однако для доказательства противоречия нам достаточно сравнить лишь $k+1$-е цифры у этих произведений, которые как раз и оказываются НЕРАВНЫМИ.
В опровержение этих примитивнейших рассуждений Вы приписываете мне операцию, которой у меня НЕТ, а именно: будто бы после утверждения 1 я (вместо операции 2) разбиваю множество P на n равных подмножеств. Еще раз: я разбиваю на n не множество простых сомножителей, а множество $k+1$-окончаний. И это не одно и то же. $k+1$-окончаниям нет никакого дела до старших разрядов, НИКАКИМ БОКОМ НЕ УЧАСТВУЮЩИХ в формировании $k+1$-окончания одного из n равных произведений.
Вот, собственно, и все. И опровергая мои рассуждения, прошу Вас в следующий раз указать хотя бы одну (из 4-х) НЕВЕРНУЮ ОПЕРАЦИЮ.

 Профиль  
                  
 
 Идея для В СоронинаЯ
Сообщение04.02.2006, 13:18 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Я уже писал, что гипотетическая возможность доказательства путем
рассмотрения окончаний n степеней чисел x, y ,z в любой системе счисления снществует, так как возведение в степень не обладает свойством Группы. Новедь придется проводить массу вычислений для каждого n, а их число бесконечно. Может лучше исходить из того, что при x^n + y^n = z^n x + y - z = 6nt t - тоже целое число?.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея для В СоронинаЯ
Сообщение05.02.2006, 01:07 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
ljubarcev писал(а):
Я уже писал, что гипотетическая возможность доказательства путем
рассмотрения окончаний n степеней чисел x, y ,z в любой системе счисления снществует, так как возведение в степень не обладает свойством Группы. Новедь придется проводить массу вычислений для каждого n, а их число бесконечно. Может лучше исходить из того, что при x^n + y^n = z^n x + y - z = 6nt t - тоже целое число?.
Дед.


Показать, что t и n в x + y - z = 6nt целые нетрудно, но это мало что дает для доказательства ВТФ. Потом, ЛЮБАЯ система счисления осложняет видение закономерностей в равенстве Ферма.
В.С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Самое трудное место
Сообщение05.02.2006, 19:37 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Заключительные выводы из тождества 5°
(самое трудное место для понимания):
Пусть
$p_i$ – простой сомножитель левой части равенства 1° (числа $a^n$),
$q_j$ – простой сомножитель левой части равенства 1° (числа $rR$),
$p'_i$$k+1$-значное окончание числа $p_i$,
$q'_j$$k+1$-значное окончание числа $q_j$.
Тогда
1) множества $(p_i) = (q_j)$ (следствие равенства 1°); следовательно:
2) множества $(p'_i) = (q'_j)$ (следствие единственности представления числа в базе $n$); следовательно:
3) множества $(p'_i)/n = (q'_j)/n$ (как равные части от равного); следовательно:
4) произведение $P'$ всех чисел из $(p'_i)/n$ равно произведению $Q'$ всех чисел из $(q'_j)/n$; следовательно:
5) $P'_{(k+1)} = Q'_{(k+1)} $ (следствие из равенства $P' = Q'$).
Заключительный вывод. Мы имеем противоречие: цифра $P'_{k+1} $$0$, а РАВНАЯ ей цифра $Q'_{k+1} = 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение06.02.2006, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
1) множества $P$ и $T$ простых сомножителей в обеих частях равенства Ферма тождественно равны (и Вы с этим согласны);
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
2) множества $P'$ и $T'$ $k+1$-значных окончаний этих сомножителей в обеих частях равенства тоже равны (поскольку у каждого простого сомножителя $k+1$-значное окончание ЕДИНСТВЕННО) (и с этим Вы тоже как будто согласны) [замечу, в последующем анализе цифры бОльших разрядов нам не понадобятся, и они полностью игнорируются];


Ну, в силу основной теоремы арифметики $P=T$ и, следовательно, $P'=T'$. Вообще-то, я употребляю Вашу терминологию, но морщусь при этом. Поскольку речь идёт не о множествах простых сомножителей, а о разложениях чисел на простые множители. Ну Бог с Вами.

Сорокин Виктор писал(а):
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
3) оба новых множества (т.е. ОКОНЧАНИЙ, а НЕ чисел) разбиваемы на n равных (во всех отношениях) подмножеств {$p'$} и {$t'$} (поскольку на n равных подмножеств разбиваем равных множества P и T;


Здесь уже возникает неоднозначность разбиения, поскольку различные простые множители числа $(ad^n)^n=(cd^n-bd^n)\cdot(Rd^{n(n-1)})$ могут иметь одинаковые $(k+1)$-значные окончания. И такие простые множители можно перетаскивать из одной части разбиения в другую, заменяя другим множителем с таким же окончанием. Множества окончаний останутся при этом "равными", но соответствующие им множества простых сомножителей (и соответствующие произведения) равными не будут.

Сорокин Виктор писал(а):
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
4) произведение всех чисел $p'$ и произведение всех ТАКИХ ЖЕ чисел $t'$ должны быть РАВНЫ по ВСЕМ цифрам.


Ну, равными обязаны быть только $(k+1)$-значные окончания этих произведений. Причём, в рассматриваемом нами примере ($n=7$) они однозначно будут $\dots 30001$, а не $\dots 00001$, как Вам хочется, поскольку замена одного сомножителя другим с таким же $(k+1)$-значным окончанием не влияет на $(k+1)$-значное окончание произведения.

Сорокин Виктор писал(а):
Однако для доказательства противоречия нам достаточно сравнить лишь $k+1$-е цифры у этих произведений, которые как раз и оказываются НЕРАВНЫМИ.


Видите ли, Вы пока что не предъявили разбиения множества $P'=T'$ на $n>2$ равных частей $t'$, произведения которых оканчивались бы на $\dots 00001$. Всё, что Вы смогли - это разбить множество $T'$ на два подмножества, произведения которых оканчиваются на $\dots 00001$. Поэтому говорить о противоречии рано.

Правда, Вы доказывали, что числа $Rd^{n(n-1)}$ и $(cd^n-bd^n)^{n-1}$ имеют одинаковые $(k+1)$-значные окончания. Ну и что? Эти числа имеют различные разложения на простые множители. В эти разложения входят различные простые числа, количества этих чисел различны, $(k+1)$-значные окончания этих простых чисел также различны. Мы не можем установить никакого соответствия между простыми сомножителями чисел $Rd^{n(n-1)}$ и $(cd^n-bd^n)^{n-1}$, поэтому возможность разбиения множества $Q'$ $(k+1)$-значных окончаний простых сомножителей числа $(cd^n-bd^n)^{n-1}$ на $n-1$ равных частей $q'$ абсолютно ничего не даёт для множества $T'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая теорема Ферма. Где арбитры?..
Сообщение06.02.2006, 22:11 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
1) множества $P$ и $T$ простых сомножителей в обеих частях равенства Ферма тождественно равны (и Вы с этим согласны);
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
2) множества $P'$ и $T'$ $k+1$-значных окончаний этих сомножителей в обеих частях равенства тоже равны (поскольку у каждого простого сомножителя $k+1$-значное окончание ЕДИНСТВЕННО) (и с этим Вы тоже как будто согласны) [замечу, в последующем анализе цифры бОльших разрядов нам не понадобятся, и они полностью игнорируются];

Ну, в силу основной теоремы арифметики $P=T$ и, следовательно, $P'=T'$. Вообще-то, я употребляю Вашу терминологию, но морщусь при этом. Поскольку речь идёт не о множествах простых сомножителей, а о разложениях чисел на простые множители. Ну Бог с Вами.

Ваша терминология не подходит мне по существу: ведь я анализирую $k+1$-значные окончания, и не существует $k+1$-значного числа, которое разлагается на простые сомножители, множество которых совпадает с множеством всех $k+1$-значных окончаний в левой или правой части равенства. Конечно, можно удовлетворить и Вашему желанию: в левой части равенства все простые сомножители разбить на $n$ равных подмножеств (каждое из которых составляет число а), а в правой части на два неравных (и взаимопростых) сомножителя – $r$ и $R$, но НЕ ЗАБЫВАЯ при этом, что сумма разложений этих чисел разбиваема на $n$ равных подмножеств. После этого мы в каждом простом сомножителе (в левой и правой частях равенства) ОСТАВЛЯЕМ ТОЛЬКО $k+1$-значные окончания, поскольку цифры старших разрядов НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ УЧАСТВУЮТ в формировании в каждой части равенства по $n$ РАВНЫХ множеств $k+1$-значных окончаний, и мы имеем полное право КАК УГОДНО поменять местами простые сомножители в правой части равенства. И вот в результате выгодной нам перестановки $k+1$-значное окончание каждого из $n$ равных произведений (в правой части равенства) равно $1$. И никакая иная перестановка простых сомножителей – при условии РАВЕНСТВА множеств в $n$ произведениях $k+1$-значных окончаний – изменить это значение, т.е. $00001$, НЕ МОЖЕТ.
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
3) оба новых множества (т.е. ОКОНЧАНИЙ, а НЕ чисел) разбиваемы на n равных (во всех отношениях) подмножеств {$p'$} и {$t'$} (поскольку на n равных подмножеств разбиваем равных множества P и T;

Someone писал(а):
Здесь уже возникает неоднозначность разбиения, поскольку различные простые множители числа $(ad^n)^n=(cd^n-bd^n)\cdot(Rd^{n(n-1)})$ могут иметь одинаковые $(k+1)$-значные окончания. И такие простые множители можно перетаскивать из одной части разбиения в другую, заменяя другим множителем с таким же окончанием. Множества окончаний останутся при этом "равными", но соответствующие им множества простых сомножителей (и соответствующие произведения) равными не будут.

Да, множества простых сомножителей – если их перераспределить при условии равенства $n$ подмножеств – будут не равны. Но меня это совершенно не интересует. Ведь когда я анализирую $(k+1)$-значные окончания, то я вообще могу отбросить все головные части чисел, поскольку на обнаруженое противоречие они никак повлиять не могут. Таким образом, неоднозначность есть, но она находится не "внутри" доказательства, а где-то рядом, никак не касаясь ОДНОЗНАЧНОСТИ разбиения $n$-кратного множества на $n$ равных частей..
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
СЛЕДОВАТЕЛЬНО
4) произведение всех чисел $p'$ и произведение всех ТАКИХ ЖЕ чисел $t'$ должны быть РАВНЫ по ВСЕМ цифрам.

Ну, равными обязаны быть только $(k+1)$-значные окончания этих произведений. Причём, в рассматриваемом нами примере ($n=7$) они однозначно будут $\dots 30001$, а не $\dots 00001$, как Вам хочется, поскольку замена одного сомножителя другим с таким же $(k+1)$-значным окончанием не влияет на $(k+1)$-значное окончание произведения.

Someone писал(а):
Нет, именно по всем цифрам этих двух чисел, поскольку они состоят из одних и тех же сомножителей.
Сорокин Виктор писал(а):
Однако для доказательства противоречия нам достаточно сравнить лишь $k+1$-е цифры у этих произведений, которые как раз и оказываются НЕРАВНЫМИ.

Видите ли, Вы пока что не предъявили разбиения множества $P'=T'$ на $n>2$ равных частей $t'$, произведения которых оканчивались бы на $\dots 00001$. Всё, что Вы смогли - это разбить множество $T'$ на два подмножества, произведения которых оканчиваются на $\dots 00001$. Поэтому говорить о противоречии рано.

Заметим, что старшие цифры в анализе не участвуют и оба подмножества состоят из $(k+1)$-значных окончаний. И соотношение 4° говорит как раз о том, что второй из интересующих нас сомножителей есть $n-1$-кратное повторение первого сомножителя – по меньшей мере когда первый сомножитель равен $00001$.
Someone писал(а):
Правда, Вы доказывали, что числа $Rd^{n(n-1)}$ и $(cd^n-bd^n)^{n-1}$ имеют одинаковые $(k+1)$-значные окончания. Ну и что? Эти числа имеют различные разложения на простые множители. В эти разложения входят различные простые числа, количества этих чисел различны, $(k+1)$-значные окончания этих простых чисел также различны. Мы не можем установить никакого соответствия между простыми сомножителями чисел $Rd^{n(n-1)}$ и $(cd^n-bd^n)^{n-1}$, поэтому возможность разбиения множества $Q'$ $(k+1)$-значных окончаний простых сомножителей числа $(cd^n-bd^n)^{n-1}$ на $n-1$ равных частей $q'$ абсолютно ничего не даёт для множества $T'$.
[/quote]
Еще раз: я не "установливаю никакого соответствия между простыми сомножителями чисел $Rd^{n(n-1)}$ и $(cd^n-bd^n)^{n-1}$" – мне это совершенно не нужно. Я устанавливаю соответствие между ОКОНЧАНИЯМИ этих чисел. И, полагаю, мне это удалось вполне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group