2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение22.01.2006, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
1) К делу не относится - это мало что проясняет в мире степеней.


Зато это помогло бы Вам понять Вашу ошибку.

Сорокин Виктор писал(а):
2) По поводу невменяемости.


Ваша невменяемость проявляется в том, что Вы перемножаете числа, получаете результат, противоречащий Вашим утверждениям, и заявляете о противоречии в элементарной арифметике, вместо того, чтобы поискать ошибки в своих рассуждениях. Тем более, что Вы уже 15 лет занимаетесь исключительно "изобретением" ошибок. Никакого другого результата Вы не получили, а множество людей, пытавшихся всё это время растолковывать Вам Ваши ошибки, впустую потеряли массу времени. Ваша реакция в подавляющем большинстве случаев состоит в отбрасывании любых возражений и повоторении тех же ошибочных утверждений. Ну, может быть, иногда Вы их слегка модифицируете.

Сорокин Виктор писал(а):
КОВАРНЫЙ ВОПРОС: Сочтете ли Вы ВТФ доказанной, если будет показано, что
ВСЕ ПРОСТЫЕ СОМНОЖИТЕЛИ ЧИСЛА R ОКАНЧИВАЮТСЯ ЦИФРОЙ 1?


А что, Вы сумели это доказать? Вид простых делителей чисел вида $a^n\pm b^n$ для простого показателя $n$ давно известен, так что Вы зря трудились. Поздравлять Вас особо не с чем. Разумеется, никто не считает в связи с этим ВТФ доказанной. Она доказана, но совершенно другим путём.

Должен ли я рассматривать столь резкую смену темы как признание несостоятельности только что обсуждавшегося доказательства?

И ещё. Вот здесь Вы писали:

Ср Дек 07, 2005 01:43:18 писал(а):
3) Я уже писал:
а) с иссследованием по ВТФ "завязал"


Как же так? Полтора месяца назад Вы напоминали, что доказательством теоремы Ферма уже не занимаетесь. Может быть, наконец подтвердите это делом и перестанете заниматься ерундой?

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение22.01.2006, 22:50 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
КОВАРНЫЙ ВОПРОС: Сочтете ли Вы ВТФ доказанной, если будет показано, что
ВСЕ ПРОСТЫЕ СОМНОЖИТЕЛИ ЧИСЛА R ОКАНЧИВАЮТСЯ ЦИФРОЙ 1?


А что, Вы сумели это доказать? Вид простых делителей чисел вида $a^n\pm b^n$ для простого показателя $n$ давно известен, так что Вы зря трудились.


Это не одно и то же. Я говорю о том, что КАЖДЫЙ сомножитель числа R имеет на конце 1.
Примитивнейшее двухстрочное доказательство этой леммы-теоремы я отложу на потом (она интересна тем, что полностью объясняет, почему П.Ферма записал формулировку великой теоремы ИМЕННО на полях книги Диофанта). А к нашему с Вами спору имеет непосредственное отношение и ставит небезынтересный вопрос:

Если все простые сомножители числа "а" оканчиваются на 1, то правомерно ли окончание n-1 степени числа "а" записывать в виде окончания произведения чисел с последней цифрой, НЕ равной 1?
(Разве это не похоже на то, как считать число 2 тождественно равным алгебраическому квадратному корню из 4?)

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
КОВАРНЫЙ ВОПРОС: Сочтете ли Вы ВТФ доказанной, если будет показано, что
ВСЕ ПРОСТЫЕ СОМНОЖИТЕЛИ ЧИСЛА R ОКАНЧИВАЮТСЯ ЦИФРОЙ 1?


А что, Вы сумели это доказать? Вид простых делителей чисел вида $a^n\pm b^n$ для простого показателя $n$ давно известен, так что Вы зря трудились.


Это не одно и то же. Я говорю о том, что КАЖДЫЙ сомножитель числа R имеет на конце 1.


Я имел в виду следующее утверждение.

Теорема. Пусть $p>2$ - простое число, $m$ и $n$ - взаимно простые натуральные числа, $m>n$, число $m-n$ не делится на $p$. Тогда каждый простой делитель $q$ числа $R=\frac{m^p-n^p}{m-n}$ имеет вид $q=2kp+1$, где $k$ - некоторое натуральное число. А если $c-b$ делится на $p$, то такой вид имеет каждый простой делитель числа $R$, отличный от $p$.

Это именно то, о чём Вы говорите. Доказательство приводить не надо, я его и сам знаю, и доказательству этому, вероятно, гораздо больше лет, чем нам с Вами обоим вместе взятым.

Сорокин Виктор писал(а):
Если все простые сомножители числа "а" оканчиваются на 1, то правомерно ли окончание n-1 степени числа "а" записывать в виде окончания произведения чисел с последней цифрой, НЕ равной 1?


С чего Вы это взяли? У нас ведь (я возвращаюсь к обозначениям, которыми мы пользовались раньше) $a^n=c^n-b^n=(c-b)R$, где $R=\frac{c^n-b^n}{c-b}$. Так что, кроме простых делителей числа $R$, число $a$ содержит ещё простые делители числа $c-b$, а они могут быть какими угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 02:15 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
1) Это именно то, о чём Вы говорите. Доказательство приводить не надо, я его и сам знаю, и доказательству этому, вероятно, гораздо больше лет, чем нам с Вами обоим вместе взятым.

Сорокин Виктор писал(а):
Если все простые сомножители числа "а" оканчиваются на 1, то правомерно ли окончание n-1 степени числа "а" записывать в виде окончания произведения чисел с последней цифрой, НЕ равной 1?


2) С чего Вы это взяли? У нас ведь (я возвращаюсь к обозначениям, которыми мы пользовались раньше) $a^n=c^n-b^n=(c-b)R$, где $R=\frac{c^n-b^n}{c-b}$. Так что, кроме простых делителей числа $R$, число $a$ содержит ещё простые делители числа $c-b$, а они могут быть какими угодно.


1) Жаль, конечно, что это хорошо известно. Но из этого легко показать, что множество таких простых чисел бесконечно. К сожалению, пристроить этот факт к доказательству ВТФ мне не удалось.
2) Ловлю на слове. Тогда все простые сомножители числа b-c оканчиваются на 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
2) Ловлю на слове.


Сколько хотите.

Сорокин Виктор писал(а):
Тогда все простые сомножители числа b-c оканчиваются на 1?


Но только всё-таки на том, что я написал, а не на том, что Вы придумали. Я же Вам писал: читать надо не "по диагонали".

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 14:56 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Тогда все простые сомножители числа b-c оканчиваются на 1?


Но только всё-таки на том, что я написал, а не на том, что Вы придумали. Я же Вам писал: читать надо не "по диагонали".


Тогда у меня к Вам один вопрос:
Почему У ОДНОГО И ТОГО ЖЕ числа cD-bD в одном и том же равенстве в двух местах - согласно Вашим рассуждениям - последняя цифра есть то 1 (в (cD - bD)RD), то НЕ 1 (в (n-1)-степени этого же числа cD-Cb)? Нас учили, что одна и та же буква имеет одно и то же значнение. Или я неправильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Тогда у меня к Вам один вопрос:
Почему У ОДНОГО И ТОГО ЖЕ числа cD-bD в одном и том же равенстве в двух местах - согласно Вашим рассуждениям - последняя цифра есть то 1 (в (cD - bD)RD), то НЕ 1 (в (n-1)-степени этого же числа cD-Cb)? Нас учили, что одна и та же буква имеет одно и то же значнение. Или я неправильно понимаю?


У меня нигде не было числа $cD-bD$. У меня были числа $c-b$ и $cd^7-bd^7$. Вопроса я не понял. Будьте добры дать точную ссылку и точную цитату.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 22:20 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
Тогда у меня к Вам один вопрос:
Почему У ОДНОГО И ТОГО ЖЕ числа cD-bD в одном и том же равенстве в двух местах - согласно Вашим рассуждениям - последняя цифра есть то 1 (в (cD - bD)RD), то НЕ 1 (в (n-1)-степени этого же числа cD-Cb)? Нас учили, что одна и та же буква имеет одно и то же значнение. Или я неправильно понимаю?


У меня нигде не было числа $cD-bD$. У меня были числа $c-b$ и $cd^7-bd^7$. Вопроса я не понял. Будьте добры дать точную ссылку и точную цитату.


19 января (0 часов) Вы писали:
"Как я понял, имеются в виду числа $cd^7-bd^7=(c-d)d^7=\dots 000000001$".
А 22 января (04 часа) Вы писали:
Someone писал(а):
...а если говорить о его младших цифрах, то можно подобрать 6 чисел, шестые степени которых имеют те же самые девять младших цифр, что и число $Rd^{42}$: $\dots 056400001$, $\dots 156663024$, $\dots 246363025$, $\dots 420303642$, $\dots 510003643$, $\dots 610266666$ (это означает, что в данном случае уравнение $x^6-Rd^{42}\equiv 0\pmod{7^9}$ имеет 6 корней в кольце вычетов по модулю $7^9$).
Вас, конечно, в первую очередь заинтересует первое из них.


Остальные корни мы должны отбросить как посторонние, так как не оканчиваются на 1. В противном случае 5-значное окончание правой части не есть окончание произведения 7-ми РАВНЫХ сомножителей, т.е. не является 7-й степенью.[/quote]

Someone писал(а):
Чушь. Все эти корни при возведении в шестую степень дают одни и те же девять младших цифр, без малейших отличий. И то, что они дают, является седьмой степенью независимо от того, какой из 6 корней мы возьмём.


Чушь – это окончанию числа $cd^7-bd^7=(c-d)d^7=\dots 000000001$, находящемуся в степени n-1 давать ИНОЕ значение.

Таким образом, из равенства $(cd^7-bd^7)^6$\equiv 0\pmod{7^5}$ мы имеем лишь ЕДИНСТВЕННОЕ значение для пятизначного окончания числа $(cd^7-bd^7)$.

И теперь 5-значное окончание правой части равенства Ферма, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ 7-ой степенью, представляет собою произведение семи РАВНЫХ окончаний со значением КАЖДОГО 00001 – причем НЕЗАВИСИМО от того, 5-значным окончанием какой именно 7-й степени они являются: то ли $(cd^7-bd^7)^7$, то ли $a^7d^7$.
Таким образом, 5-значное окончание каждого из семи равных сомножителей в правой части равенства есть 00001, в то время, как окончание каждого из семи равных сомножителей в правой части равенства (т.е. числа "а") есть 30001.

Замечу, что простые сомножители в правой части равенства могут иметь какие-угодно (но равные) 5-значные окончания, обнако после их группировки в 7 равных произведений каждое из этих произведений оканчивается на 00001. Возникает интересный вопрос: можно ли простые сомножители – БЕЗ ВВЕДЕНИЯ в их состав НОВЫХ – в правой части равенства перегруппировать в новые 7 равных произведений так, чтобы каждое из новых произведений оканчивалось бы на 30001? Полагаю, можно, НО не "БЕСПЛАТНО"! Превращение окончания 00001 в 30001 означает умножение первоначального числа на 10001, а умножение каждого из 7-ми первоначальных чисел означает умножение степени на 300001. И потому чтобы баланс не нарушился, мы после преобразования окончаний 00001 в 30001 должны результат (т.е. степень) РАЗДЕЛИТЬ на 300001. Без учета этого "разделения" мы, конечно, уравняем правую часть равенства с левой. Но ведь это уже НЕ БУДЕТ равенством.
Вот, собственно, и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение23.01.2006, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
19 января (0 часов) Вы писали:
"Как я понял, имеются в виду числа $cd^7-bd^7=(c-d)d^7=\dots 000000001$".
А 22 января (04 часа) Вы писали:
Someone писал(а):
...а если говорить о его младших цифрах, то можно подобрать 6 чисел, шестые степени которых имеют те же самые девять младших цифр, что и число $Rd^{42}$: $\dots 056400001$, $\dots 156663024$, $\dots 246363025$, $\dots 420303642$, $\dots 510003643$, $\dots 610266666$ (это означает, что в данном случае уравнение $x^6-Rd^{42}\equiv 0\pmod{7^9}$ имеет 6 корней в кольце вычетов по модулю $7^9$).


Какое отношение корни шестой степени из числа $Rd^{42}$ имеют к числу $cd^7-bd^7$? Абсолютно никакого.

Всё последующее - повторение всё тех же глупостей, которые я Вам уже разъяснял несколько раз и разными способами. Больше повторяться не буду. Если Вы не умеете умножать числа, то я уже ничем Вам помочь не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение24.01.2006, 12:49 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
1)
Сорокин Виктор писал(а):
19 января (0 часов) Вы писали:
"Как я понял, имеются в виду числа $cd^7-bd^7=(c-d)d^7=\dots 000000001$".
А 22 января (04 часа) Вы писали:
Someone писал(а):
...а если говорить о его младших цифрах, то можно подобрать 6 чисел, шестые степени которых имеют те же самые девять младших цифр, что и число $Rd^{42}$: $\dots 056400001$, $\dots 156663024$, $\dots 246363025$, $\dots 420303642$, $\dots 510003643$, $\dots 610266666$ (это означает, что в данном случае уравнение $x^6-Rd^{42}\equiv 0\pmod{7^9}$ имеет 6 корней в кольце вычетов по модулю $7^9$).


2) Какое отношение корни шестой степени из числа $Rd^{42}$ имеют к числу $cd^7-bd^7$? Абсолютно никакого.

3) Всё последующее - повторение всё тех же глупостей, которые я Вам уже разъяснял несколько раз и разными способами. Больше повторяться не буду. Если Вы не умеете умножать числа, то я уже ничем Вам помочь не могу.


1) Итак, вы не отрицаете, что приведенные цитаты принадлежат Вам.
2) САМОЕ ПРЯМОЕ: числа $(c-b)^6$ и $R$ имеют РАВНЫЕ 5-значные окончания (основополагающий теоретический двустрочный ВЫВОД 2° из равенства Ферма, который Вы не отвергли да и не в силах отвергнуть!).
3) Если Вы "не умеете" прибавить к числу конечных нулей в числе a + b - c единицу, то как на это посмотрят тысячи Ваших молчаливых болельщиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение24.01.2006, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
...


Не вижу ничего нового. Я Вам всё объяснял, разбирайтесь.

Я Вам уже писал: либо предъявляйте доказательство с подробными вычислениями, оформленное так, как это принято в математике, либо я ничего комментировать не буду.

На следующее письмо в таком стиле я даже отвечать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение24.01.2006, 15:35 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
...предъявляйте доказательство с подробными вычислениями...
На следующее письмо в таком стиле я даже отвечать не буду.


Благодарю за весьма полезный диалог. Похоже, однако, что Ваши контраргументы иссякли.
Однако для других читателей форума я приведу завершение доказательства в предыдущем своем выступлении, которое одновременно является и НАЧАЛОМ доказательства, и его КЛЮЧОМ, для случая с Вашими числами в контрпримере (k = 4, n = 7).
...
(2°) $(k+1)$- или 5-значное окончание в числе $(c-b)^7-(c-b)R$, или $(c-b)^7-a^7 = (c-b-a)Q = uQ$ РАВНО НУЛЮ, поскольку $u$ оканчивается 4-мя нулями, а $Q$ - еще одним (см. известную Лемму 1* о числе нулей в сомножителе $Q$).
(2a°) Отсюда (из $(c-b)^7-(c-b)R$) находим, что 5-значные окончания в числах $(c-b)^6$ и $R$ РАВНЫ, так как числ $c-b$ не оканчивается на ноль. И при $c-b = ...00001 R = ...00001$, а в контрпримере $R$ оканчивается на ...30001.
Собственно из этих нескольких строк и состоит ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ.
Таким образом, контрпример не опровергает мое доказательство ВТФ, а подтверждает неустранимое пртиворечие в равенстве Ферма. И на этом дискуссии о ВТФ можно прекратить.

Виктор Сорокин,
"романтик", "недоучка", "дилетант", ныне земляк другого такого же (правда, давно почившего)"романтика", "недоучки", "дилетанта". Не пора ли задуматься, господа?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2006, 18:52 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Ой, вот только не надо строить из себя жертву. Вам же все по барабану.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение24.01.2006, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
Someone писал(а):
...предъявляйте доказательство с подробными вычислениями...


(2a°) Отсюда (из $(c-b)^7-(c-b)R$) находим, что 5-значные окончания в числах $(c-b)^6$ и $R$ РАВНЫ, так как числ $c-b$ не оканчивается на ноль. И при $c-b = ...00001 R = ...00001$, а в контрпримере $R$ оканчивается на ...30001.


Только врать-то не надо. В контрпримере число $Rd^{42}$ оканчивается на $\dots 300001$, так что оно имеет требуемое число одинаковых младших цифр с числом $(cd^7-bd^7)^6$, а именно - $k+1=5$. Поэтому никакого противоречия не получается. А если взять исходные числа, то $(c-b)^6=\dots 620350501$ и $R=\dots 534650501$ - столько же одинаковых младших цифр, как и должно быть.

Сорокин Виктор писал(а):
Собственно из этих нескольких строк и состоит ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ.
Таким образом, контрпример не опровергает мое доказательство ВТФ, а подтверждает неустранимое пртиворечие в равенстве Ферма. И на этом дискуссии о ВТФ можно прекратить.

Виктор Сорокин,
"романтик", "недоучка", "дилетант", ныне земляк другого такого же (правда, давно почившего)"романтика", "недоучки", "дилетанта". Не пора ли задуматься, господа?..


Забыли добавить: "страдающий манией величия". Ваш "ныне земляк" этим, в отличие от Вас, не страдал.

Что касается обсуждений Ваших "доказательств" ВТФ, то их следовало прекратить уже очень давно. За 15 лет Вы ни одного так и не нашли, а обсуждать глупости, которые Вы здесь публикуете в неимоверном количестве, совершенно не интересно, да и бесполезно, поскольку Вы стабильно демонстрируете неспособность понять простейшие вещи, а теперь уже занялись подтасовкой. Только в математике подтасовки бесполезны, потому что каждый, кто на это способен, может повторить вычисления и проверить.

Так что я с Вами совершенно согласен: обсуждение Ваших "доказательств" необходимо прекратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О числовых примерах
Сообщение24.01.2006, 21:45 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
1) Только врать-то не надо. В контрпримере число $Rd^{42}$ оканчивается на $\dots 300001$, так что...

2) Забыли добавить: "страдающий манией величия". Ваш "ныне земляк" этим, в отличие от Вас, не страдал.

3) Только в математике подтасовки бесполезны, потому что каждый, кто на это способен, может повторить вычисления и проверить.

4) Так что я с Вами совершенно согласен: обсуждение Ваших "доказательств" необходимо прекратить.


1) В таком случае подтверждение правильности моего доказательства содержится непосредственно в контрпримере: число "а" в левой части оканчивается на 30001, а в правой - на 00001.
2) Да чего уж скромничать: если все титулы, которыми меня наградили мои оппоненты с высокомерной самоуверенностью собрать вместе, то они превысят текст моего доказательства ВТФ.
3) А вот это золотые слова! А вдруг и в самом деле найдутся способные?!... (Клянусь, это не относится к вам - я действительно очень высоко оцениваю Вашу помощь в анализе доказательства и считаю себя Вашим должником.)
4) Да, действительно, в обсуждении доказательства необходимости уже нет. Контрпример великолепен (единственно, что следовало бы сделать, так это после превращения 6-значного окончания числа "а" в 1 оставить прежние обозначения чисел - без сомножителя d). А возвести 00001 в 6-ю степень может уже и второклассник.

На сем разрешите откланяться. А всех "оболтусов", "недоучек", "отщепенцев", "выродков" и т.п. я буду рад видеть на своем форуме.

Виктор Сорокин

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group