2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну конечно, для вас же это мелочь, ерунда, это только для меня что-то важное. Поэтому вам и не помнится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
realeugene, Вы просто не прочитали моё сообщение. Зачем отвечать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 20:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1350902 писал(а):
Поэтому какое состояние "раньше", а какое "позже" зависит от интерпретации.
Ну а нам в принципе и не обязательно, чтобы какое-то было раньше, а какое-то позже. Главное чтобы обращение времени не могло перевести такие часы в себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Guvertod в сообщении #1350856 писал(а):
Нет оснований считать 2-е начало фундаментальным законом классической физики, а есть основания считать его космологическим следствием.
Вау. Вот такая простая и далёкая от космологии вещь, как трение: Почему-то многие видели, как скользящий по столу предмет останавливается, рассеивая энергию в виде теплового движения молекул. Но как-то необычно было бы наблюдать, чтобы тепловые движения молекул вдруг привели к разгону предмета вдоль поверхности стола.

И никакие фундаментальные обратимые физические теории Вам эту простую вещь не объяснят, пока Вы не добавите в "фундамент" второе начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 21:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Guvertod, epros, на всякий случай напомню, что вопрос, о котором вы собираетесь спорить, уже обсуждался в теме Уравнение Больцмана и его свойства. Там всё кончилось тем, что пришёл alien308 и сказал - по всей видимости, совершенно верные - слова: "спонтанное нарушение симметрии".

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1350929 писал(а):
Ну а нам в принципе и не обязательно, чтобы какое-то было раньше, а какое-то позже.
Как это? Направленность времени - это и есть отношение "раньше" - "позже". И возникло такое понимание именно в связи с в связи с тем, что запомнившиеся события интерпретировались как "бывшие раньше". Поэтому наше субъективное ощущение направленности времени обусловлено устройством нашей памяти, которое, в свою очередь, обусловлено вторым началом.

arseniiv в сообщении #1350929 писал(а):
Главное чтобы обращение времени не могло перевести такие часы в себя.
Что это значит? Обращение времени никогда не приведёт вращающийся по часовой стрелке объект "в себя" в том смысле, что оно переведёт его в объект, вращающийся против часовой стрелки. Однако ж вращение - вполне обратимый процесс.

А вот полноценные часы - необратимы. Начиная с механических, в которых при такой инверсии времени существенные для их работы эффекты трения должны будут начать удивительным образом "работать наоборот". Я, конечно, не имею в виду "неполноценные" часы типа солнечных или воображаемого светового импульса между зеркалами, которых "полноценными" делает, как я уже говорил, только наличие наблюдателя с необратимостью в голове.

-- Чт ноя 01, 2018 22:30:22 --

warlock66613 в сообщении #1350937 писал(а):
совершенно верные - слова: "спонтанное нарушение симметрии"

Меня зело забавляет сей логический круг, ибо от слов "спонтанное нарушение симметрии" уже изрядно разит термодинамикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 21:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1350940 писал(а):
Направленность времени - это и есть отношение "раньше" - "позже".
Часам ортогональное. А вы начинаете примешивать сюда то, что кому-то, дескать, надо на эти часы смотреть — это же отдельная история.

epros в сообщении #1350940 писал(а):
Что это значит? Обращение времени никогда не приведёт вращающийся по часовой стрелке объект "в себя" в том смысле, что оно переведёт его в объект, вращающийся против часовой стрелки. Однако ж вращение - вполне обратимый процесс.
А я и не говорю, что в часах должны идти какие-то необратимые процессы, я как раз против этого ограничения. Вообще я даже не совсем правильное условие поставил, достаточно чтобы часы не сопоставляли двум разным событиям одинаковое значение.

Ну ладно, другие вас не убедили, с чего я решили, что моё участие что-то изменит…

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:06 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1350922 писал(а):
Ну конечно, для вас же это мелочь, ерунда, это только для меня что-то важное. Поэтому вам и не помнится.
Я же не настолько глубоко знаю космологию, как вы. Да и память уже не юношеская. Иногда и важные вещи забываю. Приходится записывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1350943 писал(а):
Часам ортогональное. А вы начинаете примешивать сюда то, что кому-то, дескать, надо на эти часы смотреть — это же отдельная история.
Как раз я пытаюсь наблюдателя "отмешать". Мы тут говорили о часах в смысле определённости направления времени. Так я и говорю, что те обратимые процессы, кои Вы именуете "часами" (а как известно, при желании "часами" можно именовать даже трамвай) задают направление времени только при наличии наблюдателя с необратимостью в голове (я бы даже сказал, что оный наблюдатель и задаёт направление времени сам по себе, независимо от наличия каких-то там "часов") и в этом смысле "неполноценны".

arseniiv в сообщении #1350943 писал(а):
достаточно чтобы часы не сопоставляли двум разным событиям одинаковое значение
Это вообще, по-моему, не о том.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1350943 писал(а):
Ну ладно, другие вас не убедили, с чего я решили, что моё участие что-то изменит…
Дык, это не рыцарский турнир. Важна не "победа", а, я бы сказал, улучшение собственного понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1350932 писал(а):
И никакие фундаментальные обратимые физические теории Вам эту простую вещь не объяснят, пока Вы не добавите в "фундамент" второе начало.

Я правильно понимаю, что вы просто не в курсе, как Второе начало выводится в стандартной статфизике?

realeugene
Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1350954 писал(а):
Так я и говорю, что те обратимые процессы, кои Вы именуете "часами" (а как известно, при желаниями "часами" можно именовать даже трамвай) задают направление времени только при наличии наблюдателя с необратимостью в голове (я бы даже сказал, что оный наблюдатель и задаёт направление времени сам по себе, независимо от наличия каких-то там "часов") и в этом смысле "неполноценны".
Задают, просто не говорят где прошлое, а где будущее. Но одну из двух ориентаций выделяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1350962 писал(а):
Но одну из двух ориентаций выделяют.
И какую же из?

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Какую ориентацию задаёт вектор одномерного линейного пространства на нём?

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение01.11.2018, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1350968 писал(а):
Какую ориентацию задаёт вектор одномерного линейного пространства на нём?
А что это Вы отвечаете вопросом на вопрос? :wink:
Вот скажите, какое направление времени задают предложенные выше два вращающихся диска с иррациональным отношением угловых скоростей?

 Профиль  
                  
 
 Re: О направлении времени
Сообщение02.11.2018, 00:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1350972 писал(а):
Вот скажите, какое направление времени задают предложенные выше два вращающихся диска с иррациональным отношением угловых скоростей?
Невозможно сказать, пока не описано точнее. Пока этот вопрос изоморфен моему предыдущему: есть вещественное линейное пространство $V$, какую ориентацию на нём задаёт ненулевой $\omega\in\Lambda^{\dim V} V^*$? Какую-то из двух. Такую же, которую задаёт $a\omega, a > 0$. Противоположную той, которую задаёт $a\omega, a < 0$. Ничего лучше сказать нельзя. Мы можем рассматривать пространство сразу с выделенной ориентацией на нём (и звать её «вперёд» или «правая» в зависимости от размерности и того как $V$ прикладывается), но это не добавит в рассмотрение ничего кроме этой самой выделенной ориентации. И это всё не должно быть новостью.

UPD. Выше я говорил о задании ориентации одним вектором $\mathbf v$. Для одномерного пространства это возможно, потому что тогда существует единственная 1-форма $\omega\colon\omega\mathbf v = 1$ (ну и $\Lambda^1 W\cong W$).

-- Пт ноя 02, 2018 02:34:37 --

UPD2. Ну и конечно для направления времени всё ещё немного сложнее, потому что мы рассматриваем уже световые конусы, а не лучи, на которые разбивается прямая, но все тут всё знают и дополнять про то, как делается в этом случае, не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group