2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение31.10.2018, 17:38 


12/07/15
2965
г. Чехов
Я читал, там два студента взялись за гуж, у них ничего не получилось, зачем-то написали статью. Без информационного повода. Типа мы раньше не умели, попробовали - все равно не умеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение31.10.2018, 17:40 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1350589 писал(а):
Без информационного повода.

Ну и пока, кроме Вас, их сообщение никто не опроверг... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение31.10.2018, 19:16 


12/07/15
2965
г. Чехов
Достаточно всего лишь головой подумать: большинство иллюзий возникает из-за того, что человеческий мозг подбирает неправильные признаки для восстановления формы по двумерному изображению. Другая крупная группа иллюзий связана с неправильным выбором признаков для восстановления утраченной части изображения (заслоненной, закрытой другим объектом).

Естественно, у тех двух ученых нейросеть ни о каких трехмерных нюансах и закрытых частях не знала, и ей этого не сообщали. Это довольно сложный и большой пласт информации и в самих картинках содержится в крайней степени нерелевантно. Поэтому 6000 картинок мало. Может и миллиона не хватить.

Так что ученые попытались использовать датасет, у них не получилось. Мне кажется, в Америке журналисты охотятся за сайенс-новостями и готовы опубликовать любой "факт изнасилования". При этом извернули факт наизнанку в духе того анекдота: ученые сказали "у нас датасет пока маленький, не получилось". В заголовки газет попало: "нейросети пока не способны". Анекдот!

https://tproger.ru/news/neural-networks-illusions/

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение31.10.2018, 19:36 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo,мог бы я тогда попросить Вас не рассказывать о том, что это легко сделать, а показать пример какой-нибудь иллюзии в ML?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 05:27 


12/07/15
2965
г. Чехов
Самые простые иллюзии прививаются с детства:
- прискачет принц на белом коне
- все мужики козлы
- политика всегда грязная
- в далёком будущем всё будет автоматизировано
- все начальники строгие
- пузатый значит авторитетный

На самом деле это не называют иллюзиями, скорее заблуждениями, но суть та же: в условиях недостатка исходных данных мозг опирается на ложные признаки, которые не работают в реальной жизни. Переобучение - это когда на обучающих данных алгоритм работает хорошо, на тестовых - плохо.

А вы мне тут "метаописание, онтология...". О чём речь? Не понимаю! Жизнь намного сложнее: здесь недостаточно исходных данных, а ответ надо выдать вчера.

Почему человек не подвергается иллюзиям от наложения шумоподобного изображения?
1. Кстати, это не белый шум!!! Вы не читали внимательно статью, а лишь поверхностно пробежались по картинкам и подверглись иллюзии!
2. Ну, во-первых, нужно помучить человека с таким же количеством прогонов, что могут генеративно-состязательные алгоритмы.
3. Во-вторых, для этого нужно, чтобы человек не привлекал свои способности генерализации для разрешения иллюзий.

С последним трудно: придётся резать по живому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 05:45 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1350692 писал(а):
прискачет принц на белом коне
все мужики козлы

Какие-то у Вас девичьи иллюзии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 06:01 


12/07/15
2965
г. Чехов

(Оффтоп)

Это всё, что оппонент может сказать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 06:12 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1350698 писал(а):
Это всё, что оппонент может сказать.

Ну какой я Вам оппонент, чего смеяться, Вам нужно добраться в Воронцове хотя бы до кросс-валидации, а то Вы overfitting совершенно забавно трактуете. :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 10:11 


12/07/15
2965
г. Чехов
Я понимаю, что с вами разговор нужно было закончить ещё 5 страниц назад, но для меня важно, чтобы тема сильных интеллектов заглохла в корне.

Ну что же продолжайте. Развивайте тему метаопределений. :facepalm: Я заметил: у вас всё застревает на уровне определизмов. Следовательно, причина - отсутствие пронимания проблематики темы. А в науке, как известно, без проблем и их решения дискуссии сваливаются к пустому трёпу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 13:43 


27/08/16
9426
Mihaylo, вопрос практический.
Вы видели, чтобы нейроны в нейросети обучались бы на распознавание на цифрах палочек и кружочков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 14:24 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1350719 писал(а):
у вас всё застревает

Спасибо, конечно, что Вы столько пристально мной интересуетесь, но я не заметил, чтобы у меня что-то застревало. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 14:30 


12/07/15
2965
г. Чехов

(Оффтоп)

ABBYY про FineReader в свое время хвастался, что распознаёт какими-то пятнами. Может это была речь о распознавании границ строки? https://habr.com/company/abbyy/blog/225215/

А вообще при распознавании не просто текста, но и целых изображения есть два современных пути: свёрточные нейронные сети (CNN) и распознавании на основе характерных точек (мест) на изображении.

Известные характерные признаки:
- признаки Хаара.
Изображение

Известен алгоритм распознавания лиц Виолы-Джонса на основе признаков Хаара. В некоторых цифровых фотоаппаратах такие алгоритмы ищут улыбки.

- детектор углов Харриса

Изображение

Ну вы можете свой алгоритм предложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 15:15 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1350806 писал(а):
ABBYY про FineReader в свое время хвастался, что распознаёт какими-то пятнами.
Я вас спросил про нейросети как специалиста по нейросетям, а не про ABBYY FineReader. Вы видели, как нейроны в нейросети обучаются на детектирование признаков в виде палочек и кружочков, как хочется теоретикам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение01.11.2018, 16:56 


12/07/15
2965
г. Чехов
Ну да, используются. Но только признаки настолько разнообразны, что нельзя говорить о каких-то конкретных признаках типа кружков. Решение интеллектуальных задач не сводится к чётким рассуждениям и метаописаниям, это надо понимать "теоретикам". В каждой задаче может образоваться такой признак, у которого нет специального термина и разработчик нейросети мог не видеть такой признак прежде или, по-крайней мере, не мог на сознательном уровне сформулировать его.
Вот, например, мой любимый пример - удар по футбольному мячу. Тут есть понятия "кручёный" и т.п. Но эти понятия не являются исчерпывающими. Но большинство признаков там необъяснимы словами.
Единственный известный способ исчерпывающего описания - математический (векторно-матричный). Чем абстрактнее и проще язык, тем он более подходящий. Это математика.

-- 01.11.2018, 19:35 --

Mihaylo в сообщении #1350848 писал(а):
Но только признаки настолько разнообразны, что нельзя говорить о каких-то конкретных признаках типа кружков.

С другой стороны, я хотел предостеречь от стремления "теоретиков" к излишней универсальности. Многие хотят, чтобы интеллект был универсальным. Нет, такое невозможно. Интеллектуальные задачи - это задачи с неполными исходными данными, поэтому здесь крайне необходимы эвристики, которые сужают круг поиска. Эвристики уводят в противоположную сторону от универсальности, но без них никак.
Немного ликбеза по эвристикам: в нашем мире очень эффективны эвристики близости, гладкости, простоты, линейности и т.п. Чтобы понять, что такое эвристики - это требует некоторого тренинга...

Таким образом, интеллект не следует идеализировать, он не требует никаких "мета". Интеллект - это комплекс допущений и предположений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение04.11.2018, 04:21 


12/08/14

401
Mihaylo в сообщении #1350719 писал(а):
но для меня важно, чтобы тема сильных интеллектов заглохла в корне.
ой вэй, вай ме, да уж. Очень радикальная позиция.
Я думал о достаточно кратком и ясном аргументе опровергающем вашу позицию, но пока не придумал. Иначе все пойдет снова по десятому кругу.
ps Аргументов-то много, но нужен убедительный аргумент для человека с такой позицией, а не просто убедительный в целом. )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group