2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение06.11.2018, 22:36 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Pavia в сообщении #1352248 писал(а):
А понимание и моделирование как по мне не связано с поведением.

Впрямую связано. Поскольку интеллект - это интерфейс между рецепторами и эффекторами. That's all. :-)

Pavia в сообщении #1352248 писал(а):
Тем более на первой схеме у вас же связь отсутствовала.

Ну как отсутствовала? Маршрут - это разница между текущим состоянием и целевым. Это "связь". :-)

Pavia в сообщении #1352248 писал(а):
Когда модели переходят в рефлексы?


Это к Сечинову (не путать с Сечиным) и к Павлову. Я вообще рефлексами не оперирую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 04:23 


12/07/15
2945
г. Чехов
Alephegg

1. В рамках теории машинного обучения ваши рассуждения "нейросети - решатели систем линейных уравнений" демонстрируют лишь очень поверхностное впечатление.

2. Что такое неаппроксимация? Неаппроксимационная задача - это когда нет данных, но задачу надо решить. Давайте, развивайте теорию неаппроксимационного решения задач. Я думаю, вы должны справиться.

3. Такое ощущение, что вы собрались заняться поиском решения задач вместо интеллекта (концепция "програмирование 1.0"). И по конференциям вы метаетесь с неработающей пока идеей.

4. Идеи (или результаты?) на уровне Лекуна и Хинтона. Пока рассуждения выглядят по-дилетантски, на уровне "есть система, у неё есть входы, выходы, у неё есть поведение". Маршрут - этот термин наглядный и понятный, мы знаем маршруты в графах, но ничего особого там нет. Надо больше информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 04:55 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1352279 писал(а):
Неаппроксимационная задача - это когда нет данных, но задачу надо решить.

Вообще не было математики, ни в школе, ни в универе? Печально...

Mihaylo в сообщении #1352279 писал(а):
мы знаем маршруты в графах

Вас несколько там что ли?!?! Вау... :-) :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 05:18 


12/07/15
2945
г. Чехов
Будьте осторожны, по вашей манере отвечать не по теме судят люди. Пока вы выглядите как пустышка. Мяч на вашей стороне. Покажите себя не в сравнении вас любимого с другими (Лекуном, Хинтоном и Михайло), а на деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 05:26 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1352282 писал(а):
Покажите себя

Боюсь, что если я покажу себя, вы навсегда останетесь с незаживающими ранами на самолюбии... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 05:38 


12/07/15
2945
г. Чехов
Не бойтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 06:16 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Я не за себя... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 10:25 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Alephegg
Проблема в том что Вы не даёте выбора. Поэтому дискуссии у вас и не получается. Но и не только дискуссии, но и развитие концепции.
В Ньютоновской физике есть выбор формул. В волновой теории есть выбор начальных и граничных условий. В теории НС есть выбор графа НС(количества слоёв и способа их соединения).

Alephegg в сообщении #1352249 писал(а):
Выделите текст в сообщении

Тут вы не правы. Не может он быть интерфейсом. Интерфейс он статичный. А разные люди подходят к решению проблем с разных сторон.
Кто-то ищет исполнителя, кто-то решает сам. Один пользуется своим опытом, другом аналитическим умом.
Кто-то пользуется, аналогий или житейской мудростью. Другой подходит с научной стороны.

Alephegg в сообщении #1352249 писал(а):
Я вообще рефлексами не оперирую...

Так в этом и беда, вы вообще ничем не оперируете. Пока что я вижу структуры, но не вижу ваших алгоритмов.Или законов, по которым должно идти исполнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 14:08 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Pavia в сообщении #1352295 писал(а):
но и развитие концепции

Нет, с развитием и применением концепции всё нормально, спасибо, конечно, что беспокоитесь.
Здесь же форум, а не онлайновое обучение, я не вижу смысла кому-то что-то объяснять. Могу подсказать, дать ключи - это всё, остальное вы должны делать сами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 21:37 


12/07/15
2945
г. Чехов
Да, но нам нужны нормальные ключи, а то в итоге "нейросети - это наше всё" и нам их хватает. Ключи дайте! Дайте хоть какую-то наводку! Хотим "программирование 3.0"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение07.11.2018, 21:41 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Mihaylo в сообщении #1352471 писал(а):
Хотим "программирование 3.0"!

Это правильно. Как писал Матвей, цитируя Спасителя: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам”

 Профиль  
                  
 
 Буквы
Сообщение08.11.2018, 01:56 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Mihaylo в сообщении #1352190 писал(а):
Вот смотрите, мой трёхслойный перцептрон с 200-ми скрытыми слоями обучился на 9000 объектах MNIST. А на объектах с 9000 по 10000, которые не участвовали в обучении, выдал правильный результат в отношении 952 цифр из 1000.

Вот хороший пример: картинка.

Вторая буква в слове "Three" -- 'h' или 'b'?
Первая в слове "Quartets" -- это буква 'Q' или цифра '2' или ещё что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.11.2018, 05:24 


12/07/15
2945
г. Чехов
Нейронные сети: "чему учите, то и получите". Если нейронная сеть не будет иметь возможность "обратно распространять ошибку" от тематики, контекста, слов и предложений к отдельным "непонятным" буквам (как мы в случае слов "Three" и "Quartet" делаем), то и получите ошибочно распознанные символы. Ещё мы знаем, как символы пишутся рукописно, что можно некоторые штрихи не закончить и сделать завершающий взмах - эти знания тоже позволяют увеличить точность распознавания.
P.S. Мда, всё-таки одно из потенциальных направлений генерализации - это способность обратно распространять ошибку по большому количеству слоёв, которые могут относиться к разным областям знаний.

Кстати говоря, моя MNIST-нейронка не умеет отдельные символы выдирать из общей картинки, поэтому тут ещё намного сложнее всё.

В общем надо инженерно на задачу смотреть, а не разевать рты, пытаясь думать о неких сверхъестественных механизмах распознавания и бездоказательно взывая к сильным интеллехтам.

Инженерно задачи не просты. Зайдите на Kaggle и начинайте тренировать своё умение, начиная с задач класса "Hello, World!".

-- 08.11.2018, 07:26 --

Mihaylo в сообщении #1352190 писал(а):
мой трёхслойный перцептрон с 200-ми скрытыми слоями

Да, я тут ошибся. Имел в виду "перцептрон с 200-ми нейронами в скрытом слое".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.11.2018, 05:51 


12/08/14

401
Mihaylo в сообщении #1352533 писал(а):
В общем надо инженерно на задачу смотреть, а не разевать рты, пытаясь думать о неких сверхъестественных механизмах распознавания и бездоказательно взывая к сильным интеллехтам.
Вот и смотрим, хоть и не инженерно, но кибернетически! 8-)
У вас же подход, как в анекдоте "че думать, прыгать надо", коль скоро есть нейросетки и на них что-то можно получать, то кидаемся обучать и незачем думать об иных постановках задачи. Весьма узкий подход, хоть и локально практичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильный искусственный интеллект (AGI, HLAI, SAI...)
Сообщение08.11.2018, 06:25 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Mihaylo
В данной теме предлагалось обсуждать сильный ИИ, а не существующий.
Mihaylo в сообщении #1352533 писал(а):
. Если нейронная сеть не будет иметь возможность "обратно распространять ошибку" от тематики, контекста, слов и предложений к отдельным "непонятным" буквам (как мы в случае слов "Three" и "Quartet" делаем), то и получите ошибочно распознанные символы.

Распознавание слов строится не по буквам, а по слогам.
Но вопрос в том что НС заточены под решения фиксированных задач. Они не способны хорошо работать в изменяющихся ситуациях. А сильный ИИ должен это делать.

Что касается вашей статистики, то подайте на обучения частично перекрытые символы черными и белыми квадратами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group