2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение28.09.2018, 23:25 


27/09/18

65
Dan B-Yallay в сообщении #1342160 писал(а):
mihaild в сообщении #1342157 писал(а):
Но проведя эксперимент, можно сказать, удалось ли опровергнуть нулевую гипотезу на каком-то уровне значимости, или не удалось.
Полностью согласен с этим. Кстати именно это утверждение и отстаивает ТС, насколько я понимаю.

Ну разумеется. Наверное, я неясно объяснил, раз товарищи запутались. С другой стороны, Вы же поняли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
peripatetic в сообщении #1342207 писал(а):
С другой стороны, Вы же поняли...

Просто я влез в том месте, где мне более-менее понятно. И не исключаю возможности, что Вы и товарищи говорите об одном и том же, просто с разных колоколен.

Так как статистика не мой конёк, то лучше бы если в теме появятся специалисты. Для этого нужно произнести "заклинание":
Otta,
Евгений Машеров

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 00:27 


27/09/18

65
EUgeneUS в сообщении #1342197 писал(а):
peripatetic в сообщении #1341897 писал(а):
Теперь перейдем к ГМО - тут нулевая гипотеза состоит в том, что ГМО безопасна, а значит, нежелательной считается ошибка первого рода - "безопаные ГМО будут признаны опасными", в то время как менее критичной считается ошибка второго рода - "опасные ГМО будут использоваться". Пример с незнакомыми грибами я уже приводил - в этом случаен нулеовой гипотезой разумно выбрать "данный гриб опасен" и отвергать ее с 99% или выше, вероятностью. Итак, повторяю вопрос, почему при экспериментах с ГМО выбрана гипотеза, которая считает более важным не отбросить безопасное ГМО (ошибка 1 рода), чем пропустить возможный вред от ГМО (ошибка 2 рода).


У Вас ошибка нулевого рода :-)
И она даже не в определении, что такая нулевая гипотеза. Но всё таки используем его, вот этот вариант:

""Нулевая гипотеза — принимаемое по умолчанию предположение о том, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами""

Так вот, "вред", "безопасность" или "польза" - это не наблюдаемые события или феномены! Это оценочные суждения о всевозможных, очень разных, явлениях и феноменах.

Погодите немного, все будет. Вы говорите разумные вещи, поэтому они неизбежно появятся в дальнейшем обсуждении.
Пойдем не спеша. Итак, у нас пока есть два определения НГ, совпадают ли они? Мой ответ- нет, та как в первом случае НГ утверждает отсутствие связи между двумя явлениями в мире, а во втором двух явлений вообще не требуется, речь идет только о гипотезе о случайном распределении величины. Скорее всего, первое определение это частный случай второго. Разберем пример, когда первое определение бесполезно - пусть станок делает гайки, производитель заявил определенный средний размер гайки. Для проверки в качестве НГ можно взять, согласно второму определению -"средний размер гайки равен заявленному производителем". Приспособить первое определение к данному случаю мне не удалось, правда, я не особо старался. Может у кого получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 01:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
peripatetic в сообщении #1342213 писал(а):
я не особо старался
А вы все-таки попробуйте постараться. Меня, в частности, смущает, что сначала вы говорите, что
peripatetic в сообщении #1342213 писал(а):
двух явлений вообще не требуется
и в качестве примера приводите случай с заводскими гайками (вы же ведь к этому пример приводите, да?). А потом у вас идет:
peripatetic в сообщении #1342213 писал(а):
Для проверки в качестве НГ можно взять, согласно второму определению -"средний размер гайки равен заявленному производителем".
Но ведь равенство - это сравнение двух величин! Так у вас их две или одна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 01:43 


27/09/18

65
rockclimber в сообщении #1342225 писал(а):
peripatetic в сообщении #1342213 писал(а):
я не особо старался
А вы все-таки попробуйте постараться. Меня, в частности, смущает, что сначала вы говорите, что
peripatetic в сообщении #1342213 писал(а):
двух явлений вообще не требуется
и в качестве примера приводите случай с заводскими гайками (вы же ведь к этому пример приводите, да?). А потом у вас идет:
peripatetic в сообщении #1342213 писал(а):
Для проверки в качестве НГ можно взять, согласно второму определению -"средний размер гайки равен заявленному производителем".
Но ведь равенство - это сравнение двух величин! Так у вас их две или одна?

Правильное замечание, я тоже подумал об этом. Однако, в этом сравнении, по-моему, используются объекты разной природы - одно это заявление производителя, а другое - это среднее по выборке, которое не есть непосредственно наблюдаемое явление, а математический конструкт. Тем не менее, если, все же, включить матобработку в понятие "явления", то соглашусь, что явления два. Тогда остается рассмотреть второй момент первого определения - "два явления не связаны между собой".
Если под связью понимать тождество, то, хотя это несколько странное определение связи, (связь, все-таки, подразумевает, кроме сходства, и некоторое отличие), можно согласиться с тем, что при желании можно считать, что оба определения совпадают. Идем дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1342183 писал(а):
Да понятно что для каждого эксперимента новая нулевая гипотеза.
Это вроде бы не согласуется с формулировками типа "нулевая гипотеза отвергнута с таким-то уровнем доверия".
Я правильно понимаю, что вы предлагаете формулировку типа "нулевая гипотеза: такая-то функция от результатов эксперимента не превзойдет $p$"?
Ну и подбираем эту функцию так, что если "связи нет / всё одинаковое / ..." (назовем это утверждение минус первой гипотезой), то вероятность этой функции превзойти $p$ не больше $1-p$.

Просто если нас интересует, лечит ли лекарство, а нулевой гипотезой мы называем утверждение об эксперименте, то как назвать утверждение "лекарство не лечит"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
peripatetic в сообщении #1342227 писал(а):
Тогда остается рассмотреть второй момент первого определения - "два явления не связаны между собой".
Если под связью понимать тождество, то, хотя это несколько странное определение связи, (связь, все-таки, подразумевает некоторое отличие), можно согласиться с тем, что при желании можно считать, что оба определения совпадают
Можете рассматривать заявление заводa-изготовителя в качестве "причины, влияющей на (средний) размер деталей", тогда имеются как раз 2 явления, связь которых можно опровергать или подтверждать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 02:08 


27/09/18

65
Dan B-Yallay в сообщении #1342230 писал(а):
peripatetic в сообщении #1342227 писал(а):
Тогда остается рассмотреть второй момент первого определения - "два явления не связаны между собой".
Если под связью понимать тождество, то, хотя это несколько странное определение связи, (связь, все-таки, подразумевает некоторое отличие), можно согласиться с тем, что при желании можно считать, что оба определения совпадают
Можете рассматривать заявление заводa-изготовителя в качестве "причины, влияющей на (средний) размер деталей", тогда имеются как раз 2 явления, связь которых можно опровергать или подтверждать. :D

Можно и так, ведь само заявление делается после того, как отлажен процесс изготовление станков требуемой точности, так что можно считать его целевой причиной.

Теперь след. пример, с неизвестным грибом из леса. Какую нулевую гипотезу выбрать, чтобы не отравиться? Кто-нибудь выберет нулевую гипотезу "Все грибы безвредны"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Я думаю, нет смысла идти через грибы, можно сразу возвращаться к ГМО. Почему в этих экспериментах оно считается "безопасным" при недопустимых значениях для других экспериментов, я не знаю.
Единственное, что приходит на ум -- наврали при переводе. Возможно есть смысл смотреть оригинал статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 02:59 


27/09/18

65
Dan B-Yallay в сообщении #1342245 писал(а):
Я думаю, нет смысла идти через грибы, можно сразу возвращаться к ГМО. Почему в этих экспериментах оно считается "безопасным" при недопустимых значениях для других экспериментов, я не знаю.
Единственное, что приходит на ум -- наврали при переводе. Возможно есть смысл смотреть оригинал статьи.

Вряд ли это ошибка перевода. В начале я дал цитату критика Сералини, себя он позиционирует как биологи и генетика, и по тексту чувствуется что это так. А вот фрагмент той цитаты:

"Уровень принятия т.н. «генеральной гипотезы» (о том, что между вариантами различий нет) в сельскохозяйственных опытах составляет 5%, в медицинских 1%. Тут с 7% у Сералини никак не проходит, хотя он и пытается показать, что всё же было 3.5%. Опыт то медицинский и надо в любом случае плясать от 1%."

Как видите, речь именно идет о НГ - "различий нет", то есть НГ - "ГМО безвредно". Про медицинские опыты автор сказал глупость, так как в них выбор НГ - "средство не лечит" это разумный выбор, он позволяет контролировать вер-ть того, что пациенту не дадут неработающее лекарство. А вот при исследовании ГМО такой выбор, по-моему, крайне сомнителен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Я видел тот отрывок в первом посте и от него у меня весьма смутное представление о том, что всё-таки делал Сералини на самом деле.
Поэтому более "гипотез не измышляю". Есть ссылка на статью Сералини?

PS. Прочесть и непременно ответить не обещаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 03:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Речь, видимо, про эту статью https://www.gmoseralini.org/wp-content/ ... .9.121.pdf (не читал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 03:46 


27/09/18

65
mihaild в сообщении #1342257 писал(а):
Речь, видимо, про эту статью https://www.gmoseralini.org/wp-content/ ... .9.121.pdf (не читал).

Спасибо, очень похоже что это она и есть. Там надо разбираться, конечно, но я бегло глянул на Таблицу 2 - по ней контрольная группа только раз (из 60 сравнений) на 1 отстала от экспериментальных, которых кормили спецдобавками. На первый взгляд, лучше держаться подальше от того, чем там кормили мышей :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 04:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mihaild
Пока воздержусь от ответов так как вполне возможно ошибаюсь таки я (всё же статистику не изучал, а интуиция дело такое ...).
По рабоче-крестьянски я НГ понимаю так: данных недостаточно для выбора правильной гипотезы. И только лишь если мы её опровергаем с достаточной степенью уверенности (то самое $p$), только тогда можем анализировать какая же из остальных гипотез верна. Не можем опровергнуть - дальше и говорить не о чем (и все другие гипотезы остаются не подтверждёнными и не опровергнутыми). Последнее коротко можно сказать и так: эксперимент результата не дал (т.е. не дал информации для выбора среди других гипотез или установления какие из них верны, а какие опровергнуты). Если при переводе на русский с примерами этот смысл затуманивался - что ж, значит я зря влез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение29.09.2018, 04:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1342260 писал(а):
По рабоче-крестьянски я НГ понимаю так: данных недостаточно для выбора правильной гипотезы.
Для выбора правильной гипотезы из каких гипотез?

И как тогда Вы понимаете альтернативную гипотезу? Что "данных достаточно"?

-- Пт сен 28, 2018 19:18:45 --

mihaild
Спасибо за ссылку. Попробую посмотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group