2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 22:51 


28/08/13
521
Да, искать работу в городе, где у Вас нет своего жилья, друзей и вообще ничего - сложно. Но не факт, что диплом НГУ в этом случае - то, что доктор прописал. Представьте ситуацию - Вы, весь такой дипломированный, едете в Москву, быстро устраиваетесь, а в течение пары месяцев выясняется, что начальство недекватное - обманывает с З-П, или брали на одну работу, а в финале заставляют делать что-то совсем не то(у меня такой случай был - устраивался инженером-схемотехником, а пытались заставить перечерчивать чьи-то чертежи в автокаде).
Так что ищите выпускников вашего ФИТ, допрашивайте их о работе, прикидывайте, надо вам это всё или нет, покрывает ли НГУ потребности работодателей, и если нет, то что надо доучивать и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1366430 писал(а):
Всё остальное в той же Москве стоит примерно столько же, сколько и в среднем по стране.

Еда и одежда - нет, не столько же. А у бедных они составляют основную часть затрат. Лекарства - сильно не столько же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:20 


16/10/14

667
Ascold в сообщении #1366459 писал(а):
диплом НГУ в этом случае - то, что доктор прописал. Представьте ситуацию - Вы, весь такой дипломированный, едете в Москву

Я в Новосибирске и планирую трудоустроиться. Удалось немного пообщаться с одним человеком в этом году закончившим бакалавриат, с его слов выпускники НГУ в Новосибирске востребованы, сам он начал работать на третьем курсе

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:25 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1366463 писал(а):
Еда и одежда - нет, не столько же. А у бедных они составляют основную часть затрат. Лекарства - сильно не столько же.


Одни и те же еда, одежда и лекарства стоят примерно столько же, по крайней мере сколько я не был в командировках по стране цены примерно сопоставимы. Другое дело, что в провинции люди потребляют товары и услуги более низкого качества, поэтому потребление в денежном эквиваленте меньше. Но это не дешевизна в полноценном смысле этого слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:33 


28/08/13
521

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1366463 писал(а):
Еда и одежда - нет, не столько же. А у бедных они составляют основную часть затрат. Лекарства - сильно не столько же.

Когда я полгода жил в Москве, то обнаружил, что на еду и одежду уходит не больше, чем в родном уральском городе. Лекарства - простудился как-то и искал около ст. м. Дмитровская стрептоцид, мне аптекари сказали, что таким дешёвым средством не торгуют.

SpiderHulk в сообщении #1366465 писал(а):
Я в Новосибирске и планирую трудоустроиться. Удалось немного пообщаться с одним человеком в этом году закончившим бакалавриат, с его слов выпускники НГУ в Новосибирске востребованы, сам он начал работать на третьем курсе

Вы главное у него узнайте - по какой причине они востребованы, какие тайные тули Шаолиня, обретаемые лишь в НГУ знания, особенно математические, нужны для устройства на работу, и одним выпускником в этом опросе не ограничивайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:39 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Что-то я читаю этот топик последние 3 страницы и не оч понимаю, а при чем тут математика. В IT же можно совсем без неё обойтись, вроде как, не? Один мой знакомый работает в московском Сбере, получает свою сотку с небольшим про математику и слышать не хочет; просто топик уже как бы семестр длится, а прога сама по себе еще не началась, интересно что будет когда она стартанёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:48 


16/10/14

667
Atmosfera в сообщении #1366470 писал(а):
прога сама по себе еще не началась, интересно что будет когда она стартанёт

Программирование началось, прямо первого сентября. Просто задвинуто математическими дисциплинами в дальний угол. Четыре лабораторных работы сделал, в следующем семестре надо будет сделать ещё девять

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение06.01.2019, 23:57 
Аватара пользователя


02/03/16
128
SpiderHulk, так и нормально, в проге главное лабы, матан обычно при собесе не спрашивают, в отличие от выполненных проектов. Вы же сами говорите, что вот народ со старших курсов уже устраивается и работает, ну уж явно не от того, что они там задачки по матану щелкали как орешки, просто у них есть связи, они с чего-то начинали, прокачались и получили повышение.
Вообще не вижу смысла всего этого кипиша с матаном, его обычно сдают и забывают, разве незнание доказательства какой-то теоремы делает человека плохим спецом, если у него там за плечами n завершенных проектов?
Я-то думал тут на проф математиков учатся, а оказалось IT, ну комон, это же бессмысленный загон, какая-то мания перфекционизма)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
самая длинная написанная мною программа это 73 строки, перевод числа (возможно дробного) из одной системы счисления в другую

С такими успехами (к 30+ годам) замахиваться на трудоустройство по линии IT смешно.

SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
Ехать в Москву или другой город надо уже что-либо умея, или как в моём случае, учиться

Не просто умея, а умея лучше, чем местные. Или заранее рассчитывая на самую низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу.

SpiderHulk в сообщении #1366435 писал(а):
На исключительные не рассчитываю,

Полторы медианы - это и есть исключительные. Ваши реальные шансы - ниже медианы.

SpiderHulk в сообщении #1366448 писал(а):
Я имею очень слабое представления о видах деятельности в IT.

С таким представлением о будущей сфере деятельности замахиваться на трудоустройство по линии IT смешно.

SpiderHulk в сообщении #1366448 писал(а):
Чем не планирую... любая управленческая деятельность

Управленческую деятельность никто за просто так и не предлагает. Это карьерная возможность для людей с очень большим опытом и успехами, причём таких, которые лучше остальных.

Ascold в сообщении #1366454 писал(а):
чем диод от транзистора отличается, должны быть в курсе

Я боюсь, и здесь подстерегают неприятные разочарования.

-- 07.01.2019 00:09:22 --

kry в сообщении #1366467 писал(а):
цены примерно сопоставимы.

Примерно сопоставимы - значит, нет разницы раза в два. Но на десятки процентов - есть.

kry в сообщении #1366467 писал(а):
Другое дело, что в провинции люди потребляют товары и услуги более низкого качества

А в столице это попросту недоступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 00:16 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1366477 писал(а):
Примерно сопоставимы - значит, нет разницы раза в два.


Примерно сопоставимы - значит, нет разницы более чем в пределах 10-15%. Верить мне и мои впечатлениям нет никакой необходимости: зайдите на сайты крупных сетей супермаркетов и магазинов одежды и посмотрите, сколько стоит продукция в Москве и в регионах. Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ в прошлом году считала, какая разница между регионами по ценам, если исключить недвижимость и транспортные расходы. Получалось, что цены в Москве примерно равны средним по стране, Питер чуть дороже, Подмосковье чуть дешевле. Дорогими регионами являются северные субъекты (Камчатка, Чукотка, Магадан, Якутия, Сахалин, ЯНАО и т.д.). Вряд ли что-то изменилось.

Munin в сообщении #1366477 писал(а):
А в столице это попросту недоступно.


Надо смотреть конкретно, что, кому и как доступно.

P.S. Тема не о ценах, поэтому продолжать здесь не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1366479 писал(а):
Верить мне и мои впечатлениям нет никакой необходимости: зайдите на сайты крупных сетей супермаркетов и магазинов одежды и посмотрите, сколько стоит продукция в Москве и в регионах.

Как раз в крупных сетях разница может быть меньше.

kry в сообщении #1366479 писал(а):
Получалось, что цены в Москве примерно равны средним по стране... Дорогими регионами являются северные субъекты

А, ну если включить в усреднение дорогие регионы, то да, Москва может быть и равна "средней по стране"... Но не о них речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 00:33 


16/10/14

667
Munin в сообщении #1366477 писал(а):
Полторы медианы - это и есть исключительные. Ваши реальные шансы - ниже медианы

Медиана в IT выше полутора медиан вне IT
Munin в сообщении #1366477 писал(а):
Управленческую деятельность никто за просто так и не предлагает

Читал мнение о том, что в управленческую деятельность "ударной возгонкой" вытесняют не способных писать годный код, видимо я что-то неправильно понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 00:48 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1366481 писал(а):
Медиана в IT выше полутора медиан вне IT


Если, например, взять данные всё той же Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ, то нет: медианная зарплата в области IT опережает медианную зарплату по России на 42% по результатам 2018 года. Вот по средней зарплате IT опережает среднюю зарплату по стране на 60%. Кстати, а кто Вам сказал, что Вы будете легко получать ту же самую медианную зарплату по IT?

При этом IT отнюдь не лидер по превышению медианной зарплаты в отрасли по сравнению с медианной зарплатой по стране:

финансовая деятельность и аудит (выше на 114%)
нефтедобыча (выше на 113%)
авиационный транспорт (выше на 110%)
оказание юридических услуг (выше на 106%)
страховая деятельность (выше на 105%)
производство нефтепродуктов (выше на 98%)
трубопроводный транспорт (выше на 83%)
производство табачной продукции (выше на 61%)
добыча природного газа и конденсата (выше на 49%)

-- 07.01.2019, 00:50 --

SpiderHulk в сообщении #1366481 писал(а):
Читал мнение о том, что в управленческую деятельность "ударной возгонкой" вытесняют не способных писать годный код, видимо я что-то неправильно понял


Существует разная управленческая деятельность. Кроме того, управленческая деятельность в государственных и окологосударственных структурах в среднем сильно отличается от управленческой деятельности в частных компаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SpiderHulk в сообщении #1366481 писал(а):
Читал мнение о том, что в управленческую деятельность "ударной возгонкой" вытесняют не способных писать годный код, видимо я что-то неправильно понял

Очень неправильно. Управленческая деятельность - это привилегия.

kry в сообщении #1366486 писал(а):
Существует разная управленческая деятельность.

Да, иногда у нас уборщицу переименовывают в "менеджера по клинингу", но от этого её деятельность не становится управленческой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение07.01.2019, 05:56 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1366495 писал(а):
Да, иногда у нас уборщицу переименовывают в "менеджера по клинингу", но от этого её деятельность не становится управленческой.


Не, я скорее опять про то, что в некоторых государственных и особенно окологосударственных конторах у нас умудряются записывать такие должности в управленческий и административный персонал, что волосы дыбом встают. Хотя "менеджер по клинингу", видимо, даёт этому некоторое представление (ага, такое я встречал в реале).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group