2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение25.03.2008, 21:10 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Brukvalub писал(а):
Ishida Viper-Yuki писал(а):
Это формула расстояния между функциями.
Да, я нашел максимальную высоту.
Нет, не нашли. А что есть расстояние между функциями я еще не проходил. :oops:

Я, как бы тоже, но встретил вот тут
Тогда какие действия вы предлагаете предпринять?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Мне показалось логичным предположить, что это будет высота, т.к. высота - ни что иное,как перпендикуляр.(а расстояние, как известно - тот же перперникуляр)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 00:48 


25/03/08
214
Самара
Ishida Viper-Yuki писал(а):
По взаимо перпендикулярным дорогам в направлении перекрестка двигаются два автомобиля со скоростями V1 и V2.Найти минимальное в процессе движения расстояние между автомобилями, если в начальный момент времени от автомашин до перекрестка равнялись d1 и d2 соответственно.


Система отсчета связанная с землёй движется относительно первого автомобиля со скоростью \[
 - \vec V_1 
\]. Геометрическая сумма данной скорости и скорости второго автомобиля (относительно земли) \[
 \vec V_2 
\] - есть скорость второго автомобиля относительно "неподвижного" первого. Помещаем первый автомобиль в начало координат, расстояния d1 и d2 дают начальные координаты второго автомобиля и либо составляем уравнение прямой для траектории второго автомобиля, либо решаем графически.

Второй способ решения уже предлагался. Расстояние между авто \[
s = \sqrt {x ^2  + y ^2 } ,
\] \[
x = x_0  + V_{1x} t,
\] \[
y = y_0  + V_{2y} t.
\] Проводим анализ на экстремум расстояния s - берем производную по времени и приравниваем её к нулю.

Первый метод более физичен, второй более математичен. Но это условности - физика и математика две дополняющие друг друга науки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 19:40 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Острый угол прямоугольного треугольника равен L.Найти отношение r:R.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:15 


24/03/08
26
Новосибирск
Формула есть такая замечательная:
$r=4R sin(\frac{\alpha}{2}) sin(\frac{\beta}{2}) sin(\frac{\gamma}{2})$. Немного плясок с бубном над синусами половинных углов, благо все углы известны, и получается ответ - что-то типа такого :
$\sqrt{1-sin{L}}(\sqrt{1+sin{L}}-\sqrt{1-sin{L}})$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Насколько я понял, $L$ --- это сам угол, а не синус угла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:24 


24/03/08
26
Новосибирск
Согласен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:28 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Профессор Снэйп писал(а):
Насколько я понял, $L$ --- это сам угол, а не синус угла.

Да, вы правы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
То есть получается что-то вроде

$$
\frac{r}{R} = 2 \sqrt{2} \sin \frac{L}{2} \sin \left( \frac{\pi}{4}-\frac{L}{2} \right)
$$

Последний синус можно, конечно, раскрыть. Выйдет

$$
\frac{r}{R} = 2  \sin \frac{L}{2} \left( \cos \frac{L}{2} - \sin \frac{L}{2} \right)
$$

А вот нужно ли расписывать половинные углы, непонятно. Наверное, лучше не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Хотя почему не надо?

$$
\frac{r}{R} = 2 \sin \frac{L}{2} \cos \frac{L}{2} - 2 \sin^2 \frac{L}{2} = \sin L + \cos L - 1
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 20:40 


24/03/08
26
Новосибирск
Тож как вариант ))) Я с убеждением наличия только синуса угла решил через него повыражать )))) А так выражения идентичны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 21:09 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Преогромнейшее спасибо.
Формулы вот такой вот не встречал...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Найти высоту конуса наименьшего объема,описанного вокруг шара радиусом R

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 21:58 


24/03/08
26
Новосибирск
Эквивалентная задача - поиск высоты треугольника минимальной площади, в который вписана окружность заданного радиуса. И есть впечатление, что этот треугольник равносторонний. И высота тогда будет $3R$.

Могу и заблуждаться, не уверен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 21:59 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Мне эквивалентная задача не поможет...^^
Я с подобными задачами не сталкивался

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 22:04 


24/03/08
26
Новосибирск
Объясняю. Чертишь равнобокий треугольник - сечение конуса, в него вписываешь окружность. Это будет соответствовать сечению конуса и шара внутри. Радиус окружности зафиксировали. Можно варьировать углом треугольника, соответствующим вершине конуса. И что-то мне подсказывает, что если все углы равные - тогда будет минимальная площадь сечения. Высота находится несложно - из центра окружности проводишь перпендикуляры на стороны и соединяешь центр окружности с вершинами треугольника. Парные треугольники равные, там уже сообразишь как высоту вытащить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 23:22 


29/09/06
4552
Не следует ожидать, что решение плоской задачи будет и решением задачи про конус.
Если $\xi$ --- некий угол треугольника (или треугольника в сечении), $a(\xi),h(\xi)$ --- его основание и высота, то в одном случае мы ищем минимум $S(\xi)\sim a(\xi)h(\xi)$, в другом --- $V(\xi)\sim a^2(\xi)h(\xi)$. Жду разных минимумов... Ща, наверное, порешаю... Давненько не брал в руки шашек...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 12:20 
Аватара пользователя


12/03/08
78
The Silver Eagle`s Castle
Пришел к выводу, что следует решать через предел, когда tg угла меду основанием и создающей (извините, не знаю как правильно на русском), который стремиться к 0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group