2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Anton_Peplov, спасибо за уточнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 02:21 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1321245 писал(а):
Вот мне трудно поверить, что вы не знаете Уотсона-Крика.

Да, конечно, апостериори выяснилось, что обе фамилии я слышал. В большей степени первую: и в контексте его сотрудничества с Гамовым (клуб РНК-галстуков), и в контексте "скандала", связанного с ним. Но сходу я их не признал - видимо, физики и математики заняли весь раздел памяти, отвечающий за имена. :) Надеюсь, постепенно и чем другим обрастёт...

Munin в сообщении #1321245 писал(а):
Остальные гуглятся (первые три - пакетом, остальные поодиночке).

Ну, это понятно. Все перечисленные в теме имена гуглятся. Но у меня лично компетентности в вопросах той же генетики не хватает на то, чтобы сходу понять, насколько велик уровень заслуг, после (частичного) прочтения условной статьи на википедии. Потому-то и интересно было бы слышать ещё и причины. Что-то в духе "то-то было невероятно нетривиальной задачей, но такой-то придумал невероятно элегантный метод решения проблемы, что привело к тому-то и тому-то" или "никто даже не задумывался об этом, а такой-то рассмотрел вот это и получил невероятный результат, изменивший такую-то область".

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 08:26 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
По небольшом размышлении выбрал 3 события в истории естествознания, впечатлившие меня.
Во-первых, когда человек направил телескоп в звёздное небо.
Во-вторых, когда человек направил микроскоп в глубь материи.
И в-третьих, изобретение логарифмической линейки.
Поэтому называю три имени: Галилей, Левенгук и Уильям Отред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1321250 писал(а):
Но у меня лично компетентности в вопросах той же генетики не хватает на то, чтобы сходу понять, насколько велик уровень заслуг, после (частичного) прочтения условной статьи на википедии.

Здесь, вроде, мы не уровень заслуг оцениваем.

Лично я назвал Льюиса, Нюсляйн-Фольхард, Вишауса по той причине, что они открыли нечто впечатляющее меня в моей картине мира. Hox-гены.
https://caenogenesis.livejournal.com/2742.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 12:52 


20/09/09
1903
Уфа
grizzly в сообщении #1321109 писал(а):
Пуанкаре
Кантор
Рамануджан

Я вообще впечатлительный -- если публиковать здесь полные списки, мой был бы самым длинным, я думаю :D

Из ученых образцом для подражания считаю Г. Я. Перельмана. Хотя его и иногда называют скорее спортсменом, а не ученым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 13:24 


10/04/12
704
Меня с дилетанской точки зрения больше всего впечатлила биография Эвариста Галуа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 14:24 


20/09/09
1903
Уфа
mustitz в сообщении #1321318 писал(а):
Меня с дилетанской точки зрения больше всего впечатлила биография Эвариста Галуа.

Да, по нему даже можно фильм снять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 15:14 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Rasool в сообщении #1321338 писал(а):
mustitz в сообщении #1321318 писал(а):
Меня с дилетанской точки зрения больше всего впечатлила биография Эвариста Галуа.

Да, по нему даже можно фильм снять.

Даже уже сняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 15:19 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1321303 писал(а):
Здесь, вроде, мы не уровень заслуг оцениваем.

Да, тут меня не туда занесло. Мне просто как-то кажется естественной мысль, что представители науки впечатляют людей в первую очередь своим вкладом в эту самую науку. Хотя "величина" вклада тут вторична, конечно. Может быть и один не очень важный результат, но при этом безумно красивый, например. Ладно, это я уже о чём-то своём начал думать. :)
Rasool в сообщении #1321338 писал(а):
Да, по нему даже можно фильм снять.

Документальный есть, и даже не один. Хотя речь, вероятно, про мейнстрим шла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 16:15 


10/04/12
704
Rasool в сообщении #1321338 писал(а):
mustitz в сообщении #1321318 писал(а):
Меня с дилетанской точки зрения больше всего впечатлила биография Эвариста Галуа.

Да, по нему даже можно фильм снять.


Мне было бы интересно выслушать комментарии специалистов по поводу того, насколько велик оказался его вклад (влияние) в математику.

Если это правда:

Цитата:
С появлением книги К. Жордана наступило "второе рождение" теории Галуа. Когда Жордан работал над своим трактатом, к нему приехали два молодых математика - норвежец Софус Ли и немец Ф. Клейн. Они увлеклись идеями Эвариста Галуа и очень многое сделали для дальнейшей разработки его теории. Софус Ли обратился (следуя по пути Галуа) к дифференциальным уравнениям. Ф. Клейн вскрыл фундаментальную роль идей Галуа для геометрии. Работы этих ученых оказались плодотворными для самых различных разделов математики и математической физики.


то с моей дилетанской точки зрения вклад Галуа в современную математику очень велик. С другой стороны я вполне допускаю, что тут может быть некоторая гиперболизация его заслуг. Насколько работы Ли и Клейна основывались на работе Галуа, или это было просто «по мотивам».

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 16:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это же оценочные суждения. Потому в разных пониманиях могут быть верны оба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 16:44 


10/04/12
704
arseniiv в сообщении #1321363 писал(а):
Это же оценочные суждения. Потому в разных пониманиях могут быть верны оба.


Интересна скорее субъективная оценка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 17:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Прошу прощения за задержку...
Munin в сообщении #1321106 писал(а):
miflin
Приношу извинения, чего-то меня занесло.

Да куда ж я денусь?! Принято, конечно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 17:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, у всех разные будут. Например, одно время мне казалось, что заслуги были преувеличены, потому что судьба у него была, скажем, чуть более интересная, чем у некоторых. Потом я решил, что недостаточно знаю, чтобы считать — и это не говоря о том, что в разных частях общества популярность и мнение о том или ином человеке может быть разной. Типичный нематематик вообще ничего не будет знать ни про какого Галуа, так что среди сразу всех людей заслуги Галуа не могут быть переоценёнными — они о них просто в среднем не знают вообще. Если, с другой стороны, взять множество учеников какого-нибудь человека с особенным мнением о Галуа, то вероятно, что они унаследуют немалую часть этого мнения, и степень адекватности этого мнения, соответственно, примерно тоже. Не уверен, что есть смысл в каком-то бесконтекстном среднем.

И даже если взять кого-то сильно более популярного в массах типа Эйнштейна, всё так же: среди разных множеств людей средняя корректность мнений о нём и его заслугах будет, понятное дело, разная. Разве что будет больше людей, понимающих их неправильно, но любящих что-то сказать.

Или я чего-то не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение21.06.2018, 03:02 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Джеймс Уатт и его центробежный регулятор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group