2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение21.06.2018, 07:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
mustitz в сообщении #1321361 писал(а):
Цитата:
С появлением книги К. Жордана наступило "второе рождение" теории Галуа. Когда Жордан работал над своим трактатом, к нему приехали два молодых математика - норвежец Софус Ли и немец Ф. Клейн. Они увлеклись идеями Эвариста Галуа и очень многое сделали для дальнейшей разработки его теории. Софус Ли обратился (следуя по пути Галуа) к дифференциальным уравнениям. Ф. Клейн вскрыл фундаментальную роль идей Галуа для геометрии. Работы этих ученых оказались плодотворными для самых различных разделов математики и математической физики.


Ерунда какая-то. Я бы не очень доверял автору.
Идеи Галуа математикам разъяснил Лиувилль, а вовсе не Жордан, Жордан просто в свой учебник включил.
Ли и Клейн приехали не к Жордану, да и вообще это не было некой их совместной поездкой, как можно понять из текста.
Каждый сам по себе приехал, и они постарались б.-м. со всеми известными математиками пообщаться.
И если с натяжкой про Ли еще можно сказать про "дальнейшую разработку" (сочинил некий аналог для диффуров, но и то - это было много лет спустя), то Клейн, по-моему, по теории Галуа работ не делал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение21.06.2018, 08:30 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
пианист в сообщении #1321448 писал(а):
то Клейн, по-моему, по теории Галуа работ не делал.

Есть книга Клейн Ф, Лекции об икосаэдре и решении уравнений пятой степени (наверное учебная книга, не могу точно сказать )

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение21.06.2018, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Да, пожалуй, Вы правы.
Я знал про эту книгу, но не читал, сейчас заглянул - таки да, тематика Галуа там присутствует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vpb


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group