2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нэш ещё.

А как насчёт Хаббла?

-- 19.06.2018 15:20:47 --

kry в сообщении #1321108 писал(а):
из современных

Тогда
Эдвард Льюис, Кристиана Нюсляйн-Фольхард, Эрик Вишаус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1321106 писал(а):
и какого-нибудь отца химии
Лавуазье. С него, IMHO, современная химия собственно и началась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 16:04 


28/07/17

317
Munin в сообщении #1321106 писал(а):
Тогда надо добавить Дарвина - отца биологии...

Цитата:
К концу школьной жизни появилось новое увлечение — химия и за это «пустое времяпровождение» он получил очень строгий выговор от директора гимназии. Гимназические годы закономерно закончились получением посредственного аттестата.

В Эдинбургском университете Дарвин изучал медицину. Во время обучения он понял, что лекции скучны, а хирургия причиняет страдания, поэтому он забрасывает обучение медицине...

Отец Дарвина, узнав, что сын забросил обучение медицине, был раздосадован и предложил ему поступить в колледж Христа Кембриджского университета и получить сан священника Англиканской церкви... По собственным словам, он не слишком углубился в обучение, посвящая больше времени верховой езде, стрельбе из ружья и охоте...

Когда приблизились экзамены, Дарвин сосредоточился на учёбе... В заключении обучения, в январе 1831 года, Дарвин хорошо продвинулся в теологии, изучил классиков литературы, математику и физику, в итоге стал 10-м в списке из 178 успешно сдавших экзамен.

Все цитаты из Википедии.

По современной классификации - не очень хорошо образованный (за исключением теологии) молодой человек, предлагающий корифеям и академикам свои сомнительные теории. В наше время у него не было бы ни единого шанса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
FomaNeverov в сообщении #1321127 писал(а):
В наше время у него не было бы ни единого шанса.
А Вы не пытались читать что-нибудь Дарвина? В зависимости от ответа на этот вопрос можно будет понять, что Вы хуже себе представляете: наше время или Дарвина. Но в любом случае советую почитать -- очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 17:27 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Отписывающиеся хоть бы объясняли, чем именно тот(та) или иной(ая) впечатлил(а). А то просто какой-то набор имён получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ну... в самом деле... ну, пожалуйста...
Что, каждый человек строил на ровном месте основы статистической физики, формулировал в замкнутом виде основы электродинамики да ещё рассчитывал кольца Сатурна?
Или каждый человек в довольно молодом возрасте составил качественный обзор теории относительности (у нас тут иные великовозрастные её не осилят никак) и доказал теорему о связи спина со статистикой?
А заложить основы кинетики (про энтропию молчу)?
Или каждому хватило ума аксиоматизировать геометрию и успеть при этом отметиться и в КМ, и в ОТО, учитывая, что они только создавались?
А Лагранжа я вообще комментировать не буду. Ибо обидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 17:57 
Заморожен


16/09/15
946
Стивен Хокинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Gickle в сообщении #1321140 писал(а):
Отписывающиеся хоть бы объясняли...

Хорошо, я тоже объяснюсь. Вслед за Metford.
Фалес ввёл в будущую математику доказательство. До Фалеса не было математики как таковой. Вместо неё был свод практических правил - типа "делай так". Набор алгоритмов на разные случаи жизни. А вот когда Фалес, а вслед за ним и другие "философы", которых мы сегодня считаем математиками, стали доказывать свои утверждения, тогда, по сути, математика и стала наукой.
Галилей был первым, кто не склонился перед "непререкаемым" авторитетом Аристотеля. Хотя "механика Аристотеля" была в корне ошибочной, никто до Галилея в её справедливости не сомневался. По крайней мере, вслух. Уж больно грандиозен был авторитет "великого философа". Да и "механика" его выглядела внешне правдоподобной. Галилей же подверг экспериментальной проверке "очевидное". И "очевидное" оказалось неверным. Можно сказать, что Галилей был первым, кто осознал решающую роль эксперимента в физике. И не просто осознал, а заложил основы новой, реальной физики. Которая пришла на смену натурфилософии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 18:34 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Ньютон
Максвелл
Дирак

(Оффтоп)

и все названные выше. Впечатлили они меня прежде всего тем, что ни до малой даже доли из того, что они открыли и до чего додумались, я никогда бы не допёр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 18:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А можно не имена, а явления, которые скорее относятся к коллективному труду.
В 20 веке и до сего дня из таких явлений меня более всего впечатляют:
Открытие сверхпроводимости
Открытие лазеров
Графен.
В этих вещах явно чувствуется присутствие бога и человека, сумевшего распознать божественное провидение.
В 19 веке без сомнения цикл Карно. Вообще появление термодинамики и потом статфизики это прорыв.
Наверное такой же как закон Фарадея об электромагнитной индукции.
Вообще обуздание электричества и газов, которые сами по себе хаотичны в природе, и вычленение из этого хаоса чего-то полезного, это напоминает мне как будто демон Максвелла запрягли и поехали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 18:55 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Metford в сообщении #1321143 писал(а):
Ну... в самом деле...

Я писал это не в смысле "какого чёрта XXX делает в списке?", а в том плане, что часть имён, например, мне вообще ни о чём не говорит. Скажем,
Цитата:
Эдвард Льюис, Кристиана Нюсляйн-Фольхард, Эрик Вишаус, Фрэнсис Крик, Конрад Лоренц, Элизабет Блэкбёрн

- для меня просто случайный набор имя-фамилий. С другой стороны, в теме встречались и знакомые фамилии, с которыми у меня никакого особого "впечатления" не ассоциируется. Вот мне и интересно, это вопрос моего невежества или, эм, невпечатлительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение19.06.2018, 19:40 


05/09/16
11518
wrest в сообщении #1321065 писал(а):
Архимед
Эйлер
Гаусс
Фейнман

Архимед -- умище!
Эйлер и Гаусс -- я не читал что они написали, но впечатлили они меня потому, что в матане каждая вторая теорема, способ или ещё что-нибудь "именное" -- или того или другого...
Фейнман -- конечно за его книги. За соединение ученого, популяризатора и "такого же как мы" человека в одном.

Ещё меня впечатлил Ньютон, но не собственно открытием законов, а стилем и ясностью "Математических начал", и слишком уж упорным своим нежеланием пользоваться алгеброй. Всё изложить через за.. геометрию -- впечатляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 00:14 


21/05/09
992
Тут уже сказали, что "скользко" спорить - кто внес больше...
В мою картину мира больше всего внес мой отец, когда дал мне свой военный бинокль и направил его на Луну (мне тогда было 7 лет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Mihr в сообщении #1321152 писал(а):
Галилей был первым, кто не склонился перед "непререкаемым" авторитетом Аристотеля. Хотя "механика Аристотеля" была в корне ошибочной, никто до Галилея в её справедливости не сомневался.
В такой общности это утверждение неверно. Как минимум были экспериментальные работы в эллинистическом Египте. Так, Стратон заметил, что тела падают с ускорением, а не равномерно, как по Аристотелю.

Впрочем, это утверждение легко доформулировать до верного путём очевидных оговорок. Заслуг Галилея отнюдь не умаляет то, что в одном из своих результатов он повторил чей-то давно и прочно забытый культурой подход и вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня впечатлил...
Сообщение20.06.2018, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1321163 писал(а):
Скажем,
Цитата:
Эдвард Льюис, Кристиана Нюсляйн-Фольхард, Эрик Вишаус, Фрэнсис Крик, Конрад Лоренц, Элизабет Блэкбёрн
- для меня просто случайный набор имя-фамилий.

Вот мне трудно поверить, что вы не знаете Уотсона-Крика. Остальные гуглятся (первые три - пакетом, остальные поодиночке).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group