2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Запах горелой изоляции
Сообщение03.06.2018, 20:23 


07/10/15

2400
Есть у меня регулируемый блок питания, и от него исходит неприятный запах. Сначала думал - краска корпуса так пахнет, проветривал на балконе - вроде проветрил. Потом, через пару лет достал из коробки - пахнет точно так же. Снял крышку корпуса - оказалось пахнет не она а трансформатор, наверное он "подгорел" слегка, но работать продолжает. Снял с него верхний слой картона, он не пахнет, запах откуда то изнутри. Проветривать дальше не вариант, прошло уже 3 года, а толку почти никакого,как пах так и пахнет.

Может можно его чем нибудь обработать, чтобы избавится от запаха?

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение04.06.2018, 08:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Не очень понятно, что у Вас за "регулируемый блок питания".
Скорее всего трансформаторный (а не импульсный), и скорее всего какой-нибудь довольно старый.
В старых трансформаторах для изоляции между обмотками использовалась лакоткань. Запах у неё специфический. Но не сказать, что особо неприятный.
Если запах из-за неё - надо смириться. Или поменять весь БП. В некоторых случаях, может быть будет возможна замена трансформатора на другой, "залитый" лаком\компаундом, например, серии ТАН.

Однако, так как Вы пишите, что:
Andrey_Kireew в сообщении #1317070 писал(а):
наверное он "подгорел" слегка,

есть вероятность, что трансформатор вышел из строя, и в нём имеется короткозамкнутый виток. Это плохо и опасно. Трансформатор нужно проверить на предмет такой неисправности, если короткозамкнутый виток есть, то трансформатор менять однозначно. Эксплуатировать БП нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение04.06.2018, 15:24 


07/10/15

2400
Вчера под вечер решил его разобрать - но там между витками не лакоткань, как у всех нормальных трансформаторов, и даже не бумага, а что то вроде скотча, промазанного какой то синей липкой гадостью. Вот от этой гадости и запах. Напоминает запах масляной краски для полов, бывает такая - после окрашивания месяцами воняет, в дом не зайти. Может по задумке изготовителя это всё должно было высохнуть, или застыть - но, за несколько лет, этого не случилось. Так что может и не КЗ вовсе.

Теперь уже буду разматывать до конца, там внутри еще слои этого скотча виднеются. Быть может и обратно соберу. Трансформатор там многообмоточный, найти подходящую замену, да ещё не "воняющую" наверное будет трудно.

Блок питания HY1803D.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Это пахнет так называемый цапон. Им обычно покрывают платы.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 09:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Droog_Andrey
Ну думаю.

Цитата:
Цапонла́к (нем. Zaponlack) — прозрачный раствор нитроцеллюлозы в органическом растворителе, обычно в ацетоне, этилацетате или диэтиловом эфире (коллодий),

Соответственно, он и пахнет органическим растворителем, например, ацетоном.
Платы могут, конечно, вонять неприятно, особенно гетинаксовые с зеленым покрытием - такие в большинстве импортной бытовой технике используются.
Что там воняет точно сказать не могу - либо сам гетинакс или паяльная маска. Скорее первое.
На запах горелой изоляции похоже мало (имхо, запах горелой изоляции это в первую очередь запах горящего\разлагающегося ПВХ), но можно спутать, так как при нагреве платы он усиливается.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 09:33 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Andrey_Kireew в сообщении #1317186 писал(а):
Теперь уже буду разматывать до конца

Хорошее решение. Будете снимать витки просто посчитайте их количество.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 13:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Александрович в сообщении #1317532 писал(а):
Хорошее решение.


ИМХО, так наоборот. Как говорил мой папа - дурная голова рукам покоя не дает.
И если ТС не размотал ещё первичную обмотку, то лучше бы и не разматывал.

Александрович в сообщении #1317532 писал(а):
Будете снимать витки просто посчитайте их количество.

Это уже обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 15:35 


07/10/15

2400
В общем уже всё размотал, так как уже всё равно было. Система там одна - всё залито лаком (к стати он затвердел) и промазано этой синей гадостью. И не какой это не цапон - лак, тот и пахнет по другому и сохнет быстро. А это за 3 года так и не застыла. Такое впечатление, что скотч с липкой стороны покрасили половой краской, причём самой дешевой и противной, которая только для наружных работ.


Самое главное, что в остальном этот БП меня полностью устраивает. Покупать новый, такой же, так 90% что будет так же "вонять".

Так что протёр я всё это хозяйство спиртом (осле чего запах заметно ослаб) и разложил на солнышке прожариваться. Первичка "вонять" так и не перестала - провод тонкий 120 м примерно, весь обляпанный лаком и этой краской. Так что я купил новый, был 0.4мм поставил 0.45мм (хотел как лучше - получилось как всегда). Обмотки изолировал фум-лентой. Понятное дело - так же плотно намотать не смог, как не старался. С 3 раза удалось всё таки "запихать" туда все обмотки. Но зазора между сердечником и верхней обмоткой (она на 12 вольт).

Стянул ещё сердечник стальными шпильками, т.к. 2 Ш-пластины обратно "затолкать" не получилось.

Включил - всё работает, былого запаха нет, но сильно греется сердечник, даже на холостом ходу, может из за шпилек, а может он так всегда грелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 15:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
EUgeneUS в сообщении #1317577 писал(а):
Как говорил мой папа - дурная голова рукам покоя не дает.

Полагаю, что запах возник из-за левого пропиточного лака. Если остановиться на полпути и не избавиться от первичной обмотки, запах останется. Вот это уж действительно лишение покоя для рук. Я бы ещё электрокартон заменил и железо бы помыл.

-- Ср июн 06, 2018 19:46:53 --

Andrey_Kireew в сообщении #1317601 писал(а):
но сильно греется сердечник, даже на холостом ходу

До какой температуры греется и какой ток холостого хода?

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 18:32 


07/10/15

2400
Александрович я думаю так же, останавливаться на полпути - это самое худшее, что можно придумать. "Мартышкин труд". Думаю понятно, что решение разбирать трансформатор, я принял после того как стал готов выбросить этот БП. Дальше нюхать это зловоние стало невыносимо. Да и для здоровья это скорее всего вредно.
Железо, кстати, я тоже промыл и просушил, так как оно слегка попахивало. Лак тоже пахнет не очень, но он хоть твёрдый и не так уж сильно и пахнет.
Самый сильный запах исходит от этой синей и липкой субстанции.
Картона там диэлектрического нет, вместо него этот липкий скотч, я его весь уже выбросил, а то хоть из дома беги.
Фум-лента для этого, как оказалось, подходит плохо, провод её прорезает и она заполняет лишь пустое пространство между проводами. Так что буду бумажку прокладывать, как всегда раньше делал.


Ток не мерил. Но греется сильно, рука еле терпит, и температура со временем растёт, причём минут за 5 нагрелся. Потом вынул его - обмотка тоже горячая. Может обмотка на сердечник прямо "коротит", зазора там нет совсем.
Другими словами снова разобрал я его и размотал. Попробую "первичку" плотнее намотать, скорее всего из за неё он так раздулся. Толщина провода не должна так влиять, от того что я взял провод толще на 0.05мм общая толщина обмотки увеличится не более чем на 0.5-0.7 мм, дело тут в качестве на мотки.

На всякий случай, может кому понадобится:
Внешняя обмотка у него на 12 В, 40 витков провода 0.4 мм,
потом идёт обмотка $\pm16В$ 104 витка провода 0.3 мм, с отводом посередине (отвод подключен к красному проводу),
потом мощная обмотка на 26В 118 витков провода 1.2 мм, с отводом от 33 витка,
начало обмотки - желтый, отвод - зедёный, конец - красный (между желтым и зелёным 10В, между зелёным и красным - 16В),
потом идёт сетевая обмотка, состоит из 2-х частей по 370 витков провода 0.4мм, от неё тянется 4 провода, 2 из них (на разъёме внутренние контакты) соединяются на плате и ни как не используются, так что я их обрезал и мотаю обмотку за одно.

-- 06.06.2018, 19:38 --

Кстати железо у этого трансформатора подозрительное какое то. Пластины толще чем у обычного трансформатора и очень уж мягкие. Такое впечатление, что это не электротехническая сталь, а обычная кровельная жесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 19:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Что и требовалось доказать - был вонючий рабочий БП, стал невонючий нерабочий :D

1. Абсолютно очевидно, что обмотку с большим количеством витков, Вы без специальных приспособлений (хотя бы намоточного станка) так же плотно, как на заводе не уложите.
2. А если еще добавить бОльшую толщину провода, то к гадалке можно не ходить - в окно магнитопровода не влезет.
3. А раз не влезет, то, конечно же, можно впихнуть невпихуемое.
4. А раз впихнули, то магнитопроводом порезали внешние витки.
Внимание вопрос: а почему трансформатор стал греться на холостом ходу? :D

Конечно, есть другой вариант - не класть изоляцию между слоями обмотки в первичной обмотке. Это резко сэкономит место в окне магнитопровода.
Но эту изоляцию не просто так кладут. Пробой между слоями. И опять возникает вопрос:
а почему трансформатор стал греться на холостом ходу? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 20:57 


07/10/15

2400
Да EUgeneUS всё так и есть, стал не вонючий, теперь если станет рабочий - то и выкидывать не придётся! и шансы велики ...

Попробую виток к витку мотать, может что и выиграю, насчёт изоляции я уже догадался ... :), так и сделаю, но сетевую обмотку всё равно надо "проложить" а то это чревато. Теперь уж как получится ...

Есть у меня ещё идея, если это не получится, найду трансформатор по мощнее, ват на 100 вместо 60 и на нём намотаю (сетевую даже можно оставить будет) тогда точно всё уместится.

-- 06.06.2018, 22:02 --

Главный плюс - в своём БП теперь я разобрался от и до, даже схему нашел от него, так что думаю доведу всё таки его до ума, будет и рабочий и не вонючий.

Странно только, как им все пользуются, в сети есть много хороших отзывов. Неужели не чувствуют? или мне одному такой достался?

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 21:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1317686 писал(а):
Попробую виток к витку мотать,

А Вы делали как-то иначе? :shock:

Тут даже дело не в плотной укладе, а в том, чтобы соприкасались только соседние витки, иначе пробой будет весьма вероятен.

Andrey_Kireew в сообщении #1317686 писал(а):
Есть у меня ещё идея, если это не получится, найду трансформатор по мощнее, ват на 100 вместо 60 и на нём намотаю (сетевую даже можно оставить будет) тогда точно всё уместится.

Вот это хорошая мысль. Если (более мощный, а значит более габаритный трансформатор) в корпус влезет.

Andrey_Kireew в сообщении #1317686 писал(а):
Неужели не чувствуют? или мне одному такой достался?

черт его знает. Может привыкли :)
А может Вы его на балконе хранили, а эта химоза как-то к влажности неравнодушна...

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 21:19 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1317691 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1317686 писал(а):
Попробую виток к витку мотать,

А Вы делали как-то иначе? :shock:


Сначала так, а уж потом, часа через 2, уверенность в себе появилась какая то, уверенность в том что надо бы до полуночи успеть ... ну и стало получатся как то иначе ... Когда разматывал - это было заметно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.06.2018, 21:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Химия» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: химия в процессе обсуждения как-то выветрилась.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group