2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение06.06.2018, 21:55 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1317686 писал(а):
Странно только, как им все пользуются, в сети есть много хороших отзывов. Неужели не чувствуют? или мне одному такой достался?
Китай большой. Разные заводы штампуют внешне похожие, но немного разные изделия с различной степенью "удешевления". Но в данном случае больше похоже на неправильно замешанный или некачественный эпоксидный компаунд, который в результате не до конца полимеризовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 00:27 


07/10/15

2400
Может и компаунд, теперь уже не узнать. Одно ясно - делали этот трансформатор точно не на завода, а в подворотне. По качеству намотки даже видно. Ручная работа одним словом. Ни то что бы плохо он сделан, скорее даже наоборот. Но кто же это согласился на такую работу ...

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 00:42 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Andrey_Kireew в сообщении #1317686 писал(а):
Есть у меня ещё идея, если это не получится, найду трансформатор по мощнее, ват на 100 вместо 60 и на нём намотаю (сетевую даже можно оставить будет) тогда точно всё уместится.

Странно, что для выходных параметров БП $18 V\cdot 3 A=54 W$ поставлен трансформатор мощностью 60 Вт.
Конечно должен быть 100 Вт.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 06:36 


07/10/15

2400
Почему странно? в самый раз, с запасом. Я проверял и сечение провода и сечение сердечника - убедился, что всё это как раз соответствует требованиям. Никаких излишеств нет. А если бы трансформатор был на 100Вт, то и ток можно было бы увеличить до 5 А. Но это будет уже другой БП, побольше, да и подороже. Возможно они такие и есть у них.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 07:15 


30/08/13
406
я может что-то пропустил ,но Вы знаете, что скотч не является изоляцией? Он проводит ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 11:43 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Andrey_Kireew в сообщении #1317774 писал(а):
Почему странно? в самый раз, с запасом.

А на стабилизацию Вы какой % от мощности допускаете? На задней стенке БП стоит транзистор на радиаторе и рассеивает, как Вы думаете сколько Ватт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 12:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
yafkin в сообщении #1317779 писал(а):
я может что-то пропустил ,но Вы знаете, что скотч не является изоляцией? Он проводит ток.


А можно подробнее?

а) Понятно, что бытовой скотч не нормируется ни на электропроводность, ни на максимальное напряжение пробоя
б) С другой стороны, понятно, что если основа скотча лавсан или что-то подобное, то основа - неплохой изолирующий материал.
в) И с третьей стороны, неоднократно замечал, что клей в электротехнических скотчах, как раз которые используются в трансформаторах, заметно отличается от клея на бытовом\канцелярском скотче. (особо вонючих, как у ТС не встречал, но они точно другие).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 12:31 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Andrey_Kireew в сообщении #1317601 писал(а):
но сильно греется сердечник, даже на холостом ходу

Похоже на замыкание листов железа. В нормальном трансформаторе каждый лист изолирован от соседних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 12:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Александрович
Да.
Andrey_Kireew в сообщении #1317652 писал(а):
Железо, кстати, я тоже промыл и просушил, так как оно слегка попахивало.

1. Либо короткозамкнутые витки, как писал выше.
2. А еще пишут, что пермаллой (а по описанию там пермаллой) теряет свои магнитные свойства при механическом воздействии :shock:

Так что.... ИМХО, транс в помойку. Сердечник можно попробовать продать черным копателям, они с использованием пермаллоя делают протонные магнитометры :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 12:48 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
EUgeneUS в сообщении #1317844 писал(а):
А еще пишут, что пермаллой (а по описанию там пермаллой)

Да какой пермаллой при частоте 50 Гц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 13:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Александрович
Да, скорее всего с пермаллоем ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 16:30 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Andrey_Kireew в сообщении #1317725 писал(а):
Одно ясно - делали этот трансформатор точно не на завода, а в подворотне. По качеству намотки даже видно. ...
Мне кажется, это ключевые слова, их надо было бы в ОП. Оригинал или подделка? Если первое — спросить у производителя. Если второе — кмк, и обсуждать бессмысленно.

(Оффтоп)

Любопытно, а внешне, или по параметрам (типа просадка напруги при большом токе), БП никак не проявлял своей поддельности? Прям в точности как оригинал? Где (как) БП был куплен?

 Профиль  
                  
 
 Re: запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 20:17 


07/10/15

2400
Александрович в сообщении #1317829 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1317774 писал(а):
Почему странно? в самый раз, с запасом.

А на стабилизацию Вы какой % от мощности допускаете? На задней стенке БП стоит транзистор на радиаторе и рассеивает, как Вы думаете сколько Ватт?


Транзистор "гасит" напряжение, если ток большой а напряжение маленькое, то на нём падает почти вся мощность. Если напряжение на полную, то на нём не падает почти ничего. Мощность от трансформатора в обоих случаях отбирается одинаковая.

Так, что на стабилизацию хоть и идёт какой то процент от мощности, но это никак не влияет на мощность трансформатора.

-- 07.06.2018, 21:40 --

Александрович в сообщении #1317842 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1317601 писал(а):
но сильно греется сердечник, даже на холостом ходу

Похоже на замыкание листов железа. В нормальном трансформаторе каждый лист изолирован от соседних.


Не знаю, возможно, железо там сомнительное, я его ещё стянул шпильками ...

сейчас собрал по новой, пока шпильками не стягивал, так погоняю осмотрю - сердечник почти не греется,чуть тёпленький ..

Но есть другая проблема, как я коснулся индикаторной отвёрткой сердечника - она моргнула. Потом больше не моргала, но всё равно как тоне очень на душе. Изоляции там по минимуму, если не сказать больше ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 20:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Andrey_Kireew

Вы же сами сделали измерения:
Andrey_Kireew в сообщении #1317652 писал(а):
потом мощная обмотка на 26В 118 витков провода 1.2 мм, с отводом от 33 витка,


Довольно грубо можно оценить так:
Так как стабилизатор т.н. "линейный", то какой ток на витрине (на выходе), такой и в магазине (в обмотке). "Не нужная" мощность высаживается на транзисторе стабилизатора.
Рассмотрим худший режим работы из паспортного: ток в нагрузке 3 А, вторичная обмотка включена полностью (на 26 В). 26 В, измеренные Вами, считаем действующим напряжением.
Тогда мощность на трансформаторе: $P=UI=26 V \cdot  3 A= 78 W$
Как видно, 60 Вт не хватает. Китайцы, такие китайцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение07.06.2018, 20:46 


07/10/15

2400
ctdr Куплен он был в магазине, но уже 3 года назад. Работал хорошо, даже лучше чем я предполагал. Сейчас, когда разобрал его - видно, что качество монтажа и качество сборки хорошее. Да и трансформатор в целом то нормальный, если бы не вонял - не было бы вопросов. Если это и подделка, то побольше бы таких ...

-- 07.06.2018, 21:52 --

EUgeneUS
У него на выходе не 26 а только 18 вольт - это максимум, цифры, которые я написал - это написано на самом трансформаторе, я даже не мерил эти напряжения, есть ли они - вопрос большой.Может после выпрямления эти 8 вольт теряются, но на транзисторе они падать не должны. Это с ума нужно сойти, чтобы так спроектировать девайс.

К тому же - БП переключаемый, так что там в зависимости от напряжения работают не все обмотки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group