2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 01:33 


07/10/15

2400
Да уж конечно, в отличие от некоторых я 7 лет в ВУЗе преподавал, в том числе электронику и электротехнику ...
Так что смеётесь вы над тем, о чём стоило бы задуматься ... Но если Вы даже не в состоянии понять с кем общаетесь, то этои не удивительно. Удачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 01:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
realeugene
У меня тоже нет. Но в 6Ом я как-то не верю для токов в 3А. Ну не верю! Для 0.1А ещё поверю, даже для 0.5А с трудом, но не для 3А.
Да и измерить ток и падение напряжения при питании от аккумулятора (через дополнительный шунт) не проблема, я так всегда и делаю (только от БП в режиме стабилизации тока).

Andrey_Kireew
Номиналы для схемы с тремя кондёрами выдайте (хоть бы и повторно). А то некрасиво выходит с вашей стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 01:35 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1318559 писал(а):
я 7 лет в ВУЗе преподавал, в том числе электронику и электротехнику

:facepalm:

-- 10.06.2018, 01:38 --

Dmitriy40 в сообщении #1318560 писал(а):
Но в 6Ом я как-то не верю для токов в 3А. Ну не верю!
Ну если бы там был киловольт на обмотке - то почему бы и нет? :mrgreen:
Потери на вторичке всего полсотни ватт. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 02:22 


07/10/15

2400
Зачем повторно выдавать, текст сообщений никуда не делся, в нём всё написано. То у вас вопросов со схемой никаких не возникает, и из всего многообразия вы выбираете такую, которую "видели", наверное потому что чего вы не видели того и не существует. А теперь не знаете где какой номинал? Там вариант один единственный.
Если что - realeugene вам подскажет, тем более, что он умеет рассчитывать переходные процессы в линейных цепях через энергию. С теорией линейных цепей у него видать не клеится ..., что не удивительно.

И с чьей стороны тут сало получаться некрасиво - это очень большой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 02:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1318567 писал(а):
Зачем повторно выдавать, текст сообщений никуда не делся, в нём всё написано.
Andrey_Kireew в сообщении #1318484 писал(а):
вернее сказать нужен нормальный LC фильтр вместо сглаживающего конденсатора, сейчас я для интереса прикинул: понадобится дроссель на 3А и 0.03 Гн (можно даже готовый купить - рублей 100 они стоят - можно и намотать самому), конденсатор тогда нужен всего на 470 мкф (а не 4700 как там в схеме стоит), ну и 2 штуки по 4 мкф - это вообще ни о чём.
Т.е. справа 470мкФ, а слева и параллельно дросселю 30мГн/3А по 4мкФ, так? Все другие варианты намного хуже, этот хоть более-менее рабочий, вы про него говорили?

-- 10.06.2018, 03:32 --

Смоделировал, одновременно оба варианта:
Изображение
Зеленым напряжение после LC фильтра, синим после одного C. Из невидных на схеме параметров лишь внутреннее сопротивление L1 поставил 1Ом, считаю вполне реально для такой индуктивности. Как и для обмотки транса.
Видно что пульсации под полной нагрузкой (и только под ней!) практически одинаковые, тут вопросов нет, Вы правы, но вот переходные процессы с LC фильтром - мрак.
Ну и от одинакового транса с кондёром можно получить 14В, с LC фильтром лишь 7В, да ещё и до 80мс просадка, что вообще недопустимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 03:56 


07/10/15

2400
Ну здрасти...конечно не так.
И всё равно тот плохой был фильтр, потому что расчёт ориентировочный. Пересчитывать надо было по новой. В мультисиме она у меня что то совсем не запускалась. Вот я вашу схему и стал пересчитывать, т.к. она проще, и R1=R2 взято только потому, что так проще считать.
Делал я это исключительно для того, чтобы посмотреть на переходные процессы, о которых так пугал realeugene, потому что аналитически их рассчитывать сложнее чем посмотреть на модели, это делается не так то просто как он пишет.

У меня всё время зависал мультисим и я не мог нормально посмотреть результаты, но увеличив вашу картинку увидел, что всё работает нормально. Пульсации маленькие и всплески не такие и большие (с одним конденсатором сами пульсации больше этих всплесков). Так, что разговоры тут ни о чём. Фильтр работает, так как я и ожидал. R1 и R2 к которым вы так навязчиво придираетесь, здесь не причём, можно взять любые значения и получить такую же характеристику. У первой, более сложной схемы, характеристики должны быть ещё лучше, и она компактнее, и дешевле, хотя и содержит дополнительные конденсаторы.

Честно говоря, после всех оскорблений, я потерял интерес обсуждать перспективы совершенствования БП. Без теории здесь никуда, а с ней - как выясняется большие проблемы.

-- 10.06.2018, 04:58 --

Я так понимаю синяя это как надо. Ну нормально, после пересчёта ещё лучше должно стать.

-- 10.06.2018, 05:04 --

Нет, зелёная неправильная кривая. И вариант это не тот. По бокам одинаковые ёмкости должны быть. Просто ошибка где то в расчёте наверно. Вы думаете на листочке прикинул и сразу всё заработает, ошибиться запросто можно. Как программу отлаживают, так же и расчёты выверяют.

-- 10.06.2018, 05:07 --

А там справа картинки, смайлик что ли - я никак не увеличу что то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 04:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Это не смайлик, а признак типа файла по ссылке - картинка. Фишка этого форума.
Я Вас спросил про номиналы, Вы ответили что и так всё понятно было сказано. Я процитировал - и мне оно непонятно. Я проверил все три варианта (4+4+470 как на схеме сейчас, 4+470+4 как Вы теперь говорите, 470+4+4) и тот что на схеме - лучше всех.
Пересчитывать фильтр под каждую нагрузку и каждое напряжение - бред, лабораторный БП должен работать во всём номинальном диапазоне напряжений и токов.
Кажется по русски же сказал, синий это фильтр из одного конденсатора 4700мкф, справа на схеме. Зеленый - из LC, в центре схемы. Т.е. Вы за зеленую, а я за синюю.
Вот что будет в предлагаемом Вами варианте:
Изображение
Зелёный - ужас-ужас. Обратите внимание на проседание напряжения на нагрузке ниже нуля.
Andrey_Kireew в сообщении #1318573 писал(а):
увеличив вашу картинку увидел, что всё работает нормально.
Если Вы считаете зеленый график "нормально" (хоть на той картинке, хоть в этом сообщении), то у меня слов больше нет. Как и желания с вами что-то обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 05:05 


07/10/15

2400
Конечно, пока не разглядел, что напряжение на нагрузке там падает до нуля. Разглядел, что вы оказывается током их стали нагружать. Хотя у меня стоит резистор. Этот ток может просто не соответствует такому сопротивлению, о чём вы впрочем и писали, но я не сообразил к чему вы это. Вот от этого все различия. Дошло до меня наконец, на что вы намекаете ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 06:34 


07/10/15

2400
Пересчитал для источника тока 3А (там сопротивление 2,5 Ом нужно тогда было брать)
собрал схему как у вас с источником тока в нагрузке, чтобы не было вопросов,
вот результаты для Г - схемы (С=11000 мкф, L=45 мГн)
Изображение
вот что получается с одним только конденсатором
Изображение

фронты более крутые, так что инерционность здесь даже меньше, о пульсациях и говорить нечего, единственный недостаток - небольшой провал в начале включения - но от него наверное можно ещё уменьшить

P.S: Дифференциальное сопротивление, о котором некоторые знают, здесь использовать никак не получится. Потому, что нагрузка фильтра одинаковая, как по постоянному току, так и по переменному.

На всякий случай сообщаю - источник напряжения у меня на 26 В, а не 31 как у Вас (и непонятно откуда вообще такая цифра взялась).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 08:28 


07/10/15

2400
До меня тут ещё дошло, что хотя r1=r2 было взято лишь с целью упрощения расчётов. В действительности это условие несёт в себе глубокий смысл. Это условие согласованной нагрузки. Только при этом условии, трансформатор отдаст в нагрузку максимальную мощность. Разумно предположить, что на максимальном токе, должно выполняться именно это условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 11:11 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1318581 писал(а):
До меня тут ещё дошло, что хотя r1=r2 было взято лишь с целью упрощения расчётов. В действительности это условие несёт в себе глубокий смысл. Это условие согласованной нагрузки. Только при этом условии, трансформатор отдаст в нагрузку максимальную мощность. Разумно предположить, что на максимальном токе, должно выполняться именно это условие.
Это не так, в чём вы бы могли бы убедиться и сами на своей модели прежде, чем писать это сюда.
Не пишите то, чего не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 11:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
realeugene в сообщении #1318519 писал(а):
Температура 44 градуса (китайским ИК термометром, но правдоподобно) при температуре в комнате 24 градуса. Ток возрос до 0.31 А. Напряжение сети 231 В. Сопротивление первички 20 Ом.


1. И какой он на ощупь? Едва теплый или горячий, а если прижать, то рука не терпит.
2. Кстати ток ХХ у Вас выше в полтора раза чем в паспорте. Много, однако.
3. Получается около 2 Вт выделяется на сопротивлении обмотки. Примерно столько же в магнитпроводе должно бы. Итого 4 Вт. А у Вас 6-7 почему то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 11:28 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1318607 писал(а):
И какой он на ощупь? Едва теплый или горячий, а если прижать, то рука не терпит.
Тёплый уже не слегка, но рука терпит. 50 градусов металл можно держать рукой максимум несколько секунд. При погружении в воду несколько подольше, но тоже не очень долго.

EUgeneUS в сообщении #1318607 писал(а):
Кстати ток ХХ у Вас выше в полтора раза чем в паспорте. Много, однако.
Согласен. Но ток в основном реактивный. Не думаю, что китайский измеритель мощности так врёт, так как в других случаях он так не врал.

EUgeneUS в сообщении #1318607 писал(а):
Получается около 2 Вт выделяется на сопротивлении обмотки. Примерно столько же в магнитпроводе должно бы. Итого 4 Вт. А у Вас 6-7 почему то...
Вероятно. Разбирать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 12:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Andrey_Kireew, realeugene, прекратите ругаться. Замечу, что виноваты оба: совершенно незачем на каждое чуть более язвительное замечание реагировать еще более язвительным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение10.06.2018, 12:39 


07/10/15

2400
Хорошо Pphantom, больше этого не повторится. Я ведь только сейчас заметил - действующие лица те же, что и в прошлый раз, и ведь тема обсуждения каким то "мистическим" образом опять вернулась к фильтрам (правда в этот раз к аналоговым), ну и результат опять примерно тот же ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group