2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:05 


27/08/16
9426
У меня валялся ТПП-287. Паспортная мощность 90 Вт. Замерил его параметры холостого хода. Жрёт он 6.7 ватта, но при этом ток холостого хода 0.28 А. Советский, залитый лаком и краской, ни разу не разбиравшийся. По справочнику http://eandc.ru/pdf/transformator/tpp127-220-50.pdf у него ток холостого хода 0.25А, т. е. близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
realeugene

0.19 A для Вашего, однако, (Таблица 2.10 в конце, а не 2.12 в начале).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:26 


07/10/15

2400
Ну "уверяю Вас" и "справочник радиолюбителя" различных годов ... безусловно делает достоверность всего Вами сказанного неоспоримым, что собственно и требовалось доказать.


Посчитали то вы хорошо, но не до конца. До какой температуры он нагреется, будучи термоизолированым? Норма тока 2А/мм кв. взята не с потолка. А во сколько раз она будет превышена в этом случае? - в 10 раз как минимум. И толщина провода тут не причём. Толще будет провод - больше будет ток. Кз есть кз. - сразу повалит дым и провод перегорит на глазах. Не заметить этого будет не возможно, а я часами гонял трансформатор ...

так что
Цитата:
Что скорее всего приведет к обгоранию изоляции в точке КЗ и (пока) больше ни к чему
, это всего лишь Ваши догадки, не имеющие никакого отношения к действительности.

P.S: Не знаю, что Вы подразумеваете под намоткой в навал, но при правильной намотке, и в этом случае, напряжение между соседними витками не превышает пары вольт. На обратном ходе слои всё равно прокладываются. Получается всё очень надёжно. Единственный минус - получается слишком большой объём обмотки.

-- 09.06.2018, 14:31 --

Большое спасибо realeugene вот это действительно аргументы!

получается, что токи ХХ у меня в пределах нормы ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1318400 писал(а):
это всего лишь Ваши догадки, не имеющие никакого отношения к действительности.


Это бест-практик, описанная в книгах, и личный опыт.
Что бывает при КЗ-витке на обмотке с тонким проводом видел лично: обгорает лак на длину примерно 5 мм вокруг точки КЗ и всё (до некоторого времени).

Andrey_Kireew в сообщении #1318400 писал(а):
Не знаю, что Вы подразумеваете под намоткой в навал


Намотку внавал и подразумеваю.

Изображение

Andrey_Kireew в сообщении #1318400 писал(а):
На обратном ходе слои всё равно прокладываются.

Это уже послойная намотка. С изоляцией между слоями, за что и агитирую
Про КЗ-виток гипотеза кстати возникла из-за
а) Вы сказали, что трансформатор греется, как я понял, на ХХ.
б) Вы сказали, что пластины входили с трудом из-за "распухших" обмоток, а значит весьма вероятно порезали вторичную.

Дополнительно обратил Ваши внимание, что КЗ-витки могут образоваться в первичке из-за несоблюдения правил намотки.

Andrey_Kireew в сообщении #1318400 писал(а):
получается, что токи ХХ у меня в пределах нормы ...

Обратите внимание, что в документации, которую привел realeugene, для его трансформатора, например:
Ток ХХ 0.19 А, а при номинальной нагрузке (90 Вт) ток - 0.55 А
Хорошо бы все таки, как-то измерить потребляемую мощность на ХХ.
И уж во всяком случае на ХХ трансформатор греться не должен. Если греется - надо разбираться или выкинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:53 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1318398 писал(а):
0.19 A для Вашего, однако, (Таблица 2.10 в конце, а не 2.12 в начале).
Сорри, действительно, 0.19. Промахнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Кстати, откуда я брал фотку с намоткой внавал, есть такие слова:

Цитата:
В материале прошлой статьи я стал подозревать, что внутри обмотки питания 220 вольт возникла неисправность. Она не позволяет оптимально передавать электрическую мощность в силовую цепь трансформатора, снижает КПД, не обеспечивает температуру нагрева жала.
Источник: https://housediz.ru/remont-obmotki-impu ... i-chast-2/


Человек разобрал и увидел там вот такое безобразие. А тут уже Andrey_Kireew на 6-й странице объясняю, что это - безобразие и так нельзя :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 13:59 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1318401 писал(а):
И уж во всяком случае на ХХ трансформатор греться не должен.
Не совсем так. Считая транс кубиком со стороной 7 см получаем площадь поверхности 0.03 квадратного метра. При коэффициенте теплоотдачи $10 \text{Вт}/\text{К}\cdot\text{м}^2$ (завышенном) получаем при рассеиваемой мощности 6.7 Вт перегрев 22 К (заниженный). Что заметно, хоть и не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 14:14 


07/10/15

2400
Ну это уж "совсем в навал" это вторичную так можно, а сетевую я бы не рискнул ... Хотя можно наверное попробовать. Я, когда в последний раз наматывал, всё равно слой фум-ленты проложил посередине.

Кстати, зряВы писали, что намотать плотно как на заводе невозможно. Выясняется можно, и без каких либо приспособлений. Уменя получился объём точно такой как и был раньше. Сейчас 3 мм зазор до сердечника.

В любом случае, при кз витке не будет нормального напряжения на вторичке - у меня же ровно 26 В, как и написано на корпусе, причём оно особо не проседает под нагрузкой (раньше я об этом писал).

И всё же Вы не ответили, куда деваются потери холостого хода, если утверждаете, что сердечник греться не должен совсем.
Насколько я себе это представляю, потери в сердечнике не зависят от наличия нагрузки, вернее, на ХХ они даже немного больше.

-- 09.06.2018, 15:21 --

$22+25=47^0 C$ это не просто заметно, это уже горяченький слегка. Как раз так оно у меня примерно и есть градусов 40 максимум 50, т.к. мне известно, что больше 50 град. долго терпеть уже нельзя, может быть ожег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 14:43 


27/08/16
9426
При этом можно грубо оценить, что тепловая постоянная времени такого трансформатора порядка часа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 15:13 


07/10/15

2400
Ну да, примерно часа через 1,5 - 2 температура перестаёт увеличиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 16:50 


07/10/15

2400
К стати Dmitriy40 оказался прав, транзистор греется и на максимальном напряжении, причём нагрузка всего 100 мА. Но я с этим категорически не согласен, как то нерационально это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 17:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
Для рациональности надо ставить на порядок больше конденсатор в сглаживающем фильтре (после диодного моста) чтобы за время 10мс (между пиками сетевой синусоиды) на максимальном токе нагрузки конденсатор не успевал разрядиться до величины $\mathrm{V_{out}+V_{tr}}$ (т.е. выходное напряжение плюс минимальное падение на транзисторе в активном режиме, не ключевом). Это минимум, не учитывающий скорость реакции ОУ и вообще петли обратной связи, кондёра по выходу БП и ещё кучу тонких моментов. На конденсаторе 4700мкФ при токе 3А за время 10мс падение напряжения будет 6.4В - т.е. минимальный запас между входом регулятора и выходом БП должен быть не менее 8В (не забываем про разброс номинальной ёмкости электролитов) во всём диапазоне выходных напряжений. Иначе выходное напряжение перестанет быть стабильным. Вот так вот. Это тривиальный расчёт для линейного стабилизатора (да и даже просто выпрямителя со сглаживающим конденсатором), основы можно сказать. Вы бы ознакомились с ними сначала, заодно и с ценами на конденсаторы большой ёмкости на высокое напряжение, прежде чем утверждать о нерациональности.
Для совсем рациональности нужны импульсные преобразователи вместо банального трансформатора, следящие за выходным напряжением и сохраняющие падение на регулирующем транзисторе порядка 1В. Тогда всё будет и греться заметно меньше, и КПД выше. Думаю тот импульсный БП за 5100р по моей ссылке как раз так и сделан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 18:10 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1318453 писал(а):
К стати Dmitriy40 оказался прав, транзистор греется и на максимальном напряжении, причём нагрузка всего 100 мА. Но я с этим категорически не согласен, как то нерационально это.

Посмотрите, при каких напряжениях переключаются релюшки и какое при это напряжение на выходе выпрямителя без нагрузки. Разница и есть "нерациональный запас".

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 18:44 


07/10/15

2400
Dmitriy40 в сообщении #1318464 писал(а):
Для рациональности надо ставить на порядок больше конденсатор в сглаживающем фильтре (после диодного моста) чтобы за время 10мс (между пиками сетевой синусоиды) на максимальном токе нагрузки конденсатор не успевал разрядиться до величины ...


вернее сказать нужен нормальный LC фильтр вместо сглаживающего конденсатора, сейчас я для интереса прикинул: понадобится дроссель на 3А и 0.03 Гн (можно даже готовый купить - рублей 100 они стоят - можно и намотать самому), конденсатор тогда нужен всего на 470 мкф (а не 4700 как там в схеме стоит), ну и 2 штуки по 4 мкф - это вообще ни о чём.
Пульсации на выходе такого фильтра, на нагрузке 6 Ом будут не более 1%.

Да дроссель большой и тяжелый, но в БП это не критично. За то по цене это не дорого.

Так, что Вы меня не разубедили. "Палить" транзистор - это не рационально, так же как и пытаться снижать пульсации путём повышения ёмкости. И как не странно, цены на "большие" конденсаторы мне хорошо знакомы (правда не по этому поводу).

Несмотря на весь опыт, видимо Вам и самому есть с чем ознакомиться ... впрочем, как и всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 18:55 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1318484 писал(а):
вернее сказать нужен нормальный LC фильтр вместо сглаживающего конденсатора, сейчас я для интереса прикинул: понадобится дроссель на 3А и 0.03 Гн (можно даже готовый купить - рублей 100 они стоят - можно и намотать самому), конденсатор тогда нужен всего на 470 мкф (а не 4700 как там в схеме стоит), ну и 2 штуки по 4 мкф - это вообще ни о чём.
Пульсации на выходе такого фильтра, на нагрузке 6 Ом будут не более 1%.
Посчитайте ещё и амплитуду выбросов на выходе этого фильтра при резком включении/отключении нагрузки. :facepalm: :mrgreen:

-- 09.06.2018, 18:56 --

Andrey_Kireew в сообщении #1318484 писал(а):
Несмотря на весь опыт, видимо Вам и самому есть с чем ознакомиться
:lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group