2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1310121 писал(а):
Вы вот сослались на этот пост. Как же его теперь удалять? Никак.

Есть очень много удалённого после ссылок. В старых темах постоянно натыкаюсь. И ничего. Моей цитаты достаточно (да и её можно потереть, неприятно если главный герой прочитает).

Pphantom в сообщении #1310126 писал(а):
"Провокационные сообщения", если они не совсем глупы и топорны, редко когда можно сразу и без колебаний отнести к соответствующей категории.

Именно в этом и состоит работа и долг модератора. Не сортировать по категориям, а принимать разумные решения в сложных ситуациях. Например, распознать провокацию (зная тематику обсуждения, состав и характер участников).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 01:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Geen в сообщении #1310142 писал(а):
Да, но ведь сообщение всё ещё висит...
А все, скажем так, неудачные сообщения надо удалять? Да и бессмысленно уже - выше объяснили, почему.

-- 05.05.2018, 02:00 --

Munin в сообщении #1310144 писал(а):
Именно в этом и состоит работа и долг модератора. Не сортировать по категориям, а принимать разумные решения в сложных ситуациях. Например, распознать провокацию (зная тематику обсуждения, состав и характер участников).
Видите ли, у модераторского состава все больше и больше зреет убеждение, что в некоторых случаях разумным решением было бы не тянуть волынку. Извините, но Вам - лично Вам - от обсуждения модерирования лучше бы воздержаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Pphantom в сообщении #1310152 писал(а):
А все, скажем так, неудачные сообщения надо удалять?

А какой смысл тогда банить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 02:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Geen в сообщении #1310154 писал(а):
А какой смысл тогда банить?
В данном случае просто для реализации ранее принятого решения. Да и вычищать полторы сотни сообщений из разных тем, вообще говоря, сомнительное удовольствие.

Впрочем, если это так хочется, давайте удалим ссылку. Правда, тут она уже все равно скопирована...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 07:37 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Pphantom в сообщении #1310152 писал(а):
Видите ли, у модераторского состава все больше и больше зреет убеждение, что в некоторых случаях разумным решением было бы не тянуть волынку. Извините, но Вам - лично Вам - от обсуждения модерирования лучше бы воздержаться.

Я не в теме, но почему это выглядит как угроза? Боюсь, что вы со своим высшим модераторским составом останетесь без специалистов, если вдруг нечаянно в запарке выгоните Munin или кого-нибудь еще из заслуженных. Два раза будет уже чересчур.

Скорее всего, имелось ввиду что-то совсем другое, тогда прошу меня извинить. Но впечатление именно такое, иллюстрация на тему "запугивание модератором".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 08:03 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток

(Оффтоп)

eugensk в сообщении #1310168 писал(а):
почему это выглядит как угроза?
Почему высказывание мнения выглядит как угроза? Обычно причиной тому — нечистая совесть слушателя...
eugensk в сообщении #1310168 писал(а):
запугивание модератором
Пытаюсь себе представить Munin, забивающегося в щель и шевелящего из неё усами... Не. Видимо, слабое воображение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 12:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
eugensk в сообщении #1310168 писал(а):
Я не в теме, но почему это выглядит как угроза? Боюсь, что вы со своим высшим модераторским составом останетесь без специалистов, если вдруг нечаянно в запарке выгоните Munin или кого-нибудь еще из заслуженных. Два раза будет уже чересчур.
Потому что специалист - это не человек, которому можно все без исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 13:16 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Pphantom
Получается, это было в точности то, что я подумал, а я уж хотел посмеяться с уважаемым iifat над свой мнительностью (хоть и не понял до конца, о чём он).
Ну вы и даёте..
В-общем, если захотите кого-то запугать, то пожалуйста, запугивайте в личку, потому что неприятно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1310152 писал(а):
Извините, но Вам - лично Вам - от обсуждения модерирования лучше бы воздержаться.

Вот и угрозы начались...

Причём я раньше думал, что это только у одного модератора (и одного администратора) ко мне предвзятое отношение. Теперь мне намекают, что весь модераторский коллектив считает меня non grata.

Ну я и не собирался в этой теме участвовать особо. Из страха, да. "Усами шевелить" мне не дадут, пристрелят ни за что, как других. Пойду в другие темы.

Моя первоначальная цель (минимум) достигнута (максимум - очеловечивание модерирования и администрирования - недостижим).

eugensk в сообщении #1310168 писал(а):
Боюсь, что вы со своим высшим модераторским составом останетесь без специалистов

Нет, сейчас специалистов много. Причём они в основном превосходят меня - чему я страшно рад. Однако именно поэтому, видимо, на вопрос "выгнать меня" смотрят легко.

-- 05.05.2018 13:19:11 --

eugensk в сообщении #1310214 писал(а):
В-общем, если захотите кого-то запугать, то пожалуйста, запугивайте в личку, потому что неприятно читать.

Нет, открытость - это хорошо. А то потом из лички ничего не процитируешь, не покажешь народу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 13:38 


20/03/14
12041
Munin
Pphantom в сообщении #1310126 писал(а):
"Провокационные сообщения", если они не совсем глупы и топорны, редко когда можно сразу и без колебаний отнести к соответствующей категории. Обычно провокационность становится понятна потом - когда на провокацию (имевшуюся в действительности или нет) кто-либо резко среагирует. А относить к провокациям и карать каждое сообщение, которое не наполнено очевидным уважением к собеседнику... боюсь, что при таком подходе к модерированию тут было бы куда более пусто.

:D
Что характерно, Вы прекрасно знаете границы терпения модераторов по отношению, в частности, к Вам. И предыдущий Ваш пост (и не только) - прекрасная тому иллюстрация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, не знаю. В том-то всё и дело.

А вы знаете, с какого этажа вы можете упасть, и не разбиться? Тоже не знаете. По аналогичной причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 14:17 


20/03/14
12041
Munin в сообщении #1310218 писал(а):
А вы знаете, с какого этажа вы можете упасть, и не разбиться? Тоже не знаете. По аналогичной причине.

Тут нет аналогии. Большая аналогия прослеживалась бы при вопросе - а сколько раз нужно попрыгать по перилам балконов разных этажей, навернувшись об асфальт порядка сотни раз, чтобы рано или поздно навернуться окончательно.

И Вы-то прекрасно знаете, что порядочный человек, обремененный модераторскими функциями, может позволить себе в ответ, а что нет.
Знаете - и пользуетесь. Нехорошо.

Но, еще раз (надеюсь, последний) по теме. Тема возникла на пустом месте, по чистому недоразумению, по недосмотру. Решаются такие вещи стандартно. Методом повторных жалоб или в ЛС. Заводить тему в этом разделе было само по себе излишним, обвинять людей, которые, по сути, несколько связаны в том, чтобы ответить тебе на твоем же языке в таком же стиле, во всех мыслимых грехах -тоже.

Основной инцидент решался в рабочем порядке. Собственно, он исчерпан, пошел оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1310224 писал(а):
Тут нет аналогии.

Есть. Меня точно так же могут забанить в любой момент ни за что. Причём в последнее время этим запугивают всё больше и больше. Видимо, добиваются, чтобы я писал всё меньше и меньше. Эффективно.

Lia в сообщении #1310224 писал(а):
И Вы-то прекрасно знаете, что порядочный человек, обремененный модераторскими функциями, может позволить себе в ответ, а что нет.

Знаю. Чисто теоретически.

Однако то, что я вижу на практике на dxdy.ru в последнее время, ярко и многократно опровергает это знание.

Я дивлюсь на эту феерию, примерно с такими же вытаращенными глазами, как на российских силовиков, арестовывающих друг дружку по кругу, на законы, от которых хуже всем, принимаемые со всеобщим одобрением, и т. п.

Так что увы, я уверен в том, что здесь модераторы/администраторы могут себе позволить всё что угодно. Рад был бы получить хоть какую-то опровергающую это информацию.

Lia в сообщении #1310224 писал(а):
Решаются такие вещи стандартно. Методом повторных жалоб или в ЛС.

Пробовал. Повторные жалобы не работают. ЛС не работают. Эта тема - сработала. Выводы?

----------------

Прошу прощения, что продолжаю отвечать в этой теме. Поднятые замечания касаются лично меня, вот и трудно не ответить. Как защищаться? У меня нет абсолютно никаких средств, кроме как успеть произнести что-то вслух в свою защиту.

Надеюсь, что здесь всё-таки можно будет остановиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 16:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #1310215 писал(а):
пристрелят ни за что, как других
Оп-ля. Давайте же все начнём корчить из себя героев, выкрикивающих истину под угрозой расстрела, рвать на себе тельняшки, падать на пол и сучить ногами в истерике.
Munin в сообщении #1310225 писал(а):
я уверен в том, что здесь модераторы/администраторы могут себе позволить всё что угодно
Да, Да и ДА.
И это не назывется «сатрапы».
Это не называется «палачи».
Это не называется <душители свободы».
Это называется — модерируемый форум. С на редкость, замечу, адекватным модерированием.
Странно, что приходится объяснять это вам.
«Прошу прощения, что продолжаю отвечать в этой теме». Продолжаю делать это, поскольку «перехватывало дыхание, тряслись руки». (На всякий случай: завуалированные пожелания сдохнуть в свой адрес доводилось слышать (не здесь), так что мне есть с чем сравнивать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
eugensk в сообщении #1310214 писал(а):
В-общем, если захотите кого-то запугать, то пожалуйста, запугивайте в личку, потому что неприятно читать.
+1000
Прошу модераторов закрыть эту тему, потому что чем дальше, тем она неприятнее.

Описанный в первом сообщении случай действительно вопиющий, и требовал какой-то реакции. Можно спорить о том, какой эта реакция должна была быть и с помощью каких инструментов надо было решать данный вопрос. Но раз теперь вопрос решён и ТС с этим согласен, в теме больше нет смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group