2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В одной теме, собравшей много разноречивых политических мнений,

в адрес одного заслуженного участника (и лично мной весьма уважаемого), публично рассказавшего о своих проблемах со здоровьем и лекарствами, прозвучало следующее:

    as73251 в сообщении #1310062 писал(а):
    kry в сообщении #1307217 писал(а):
    мы с моей девушкой в любом случае собирались следующей осенью уезжать из России, а в случае таких законов отъезд, пожалуй, придется перенести на эту осень.

    Надеюсь, что Ваши планы сбудутся, но если у кого-то, не дай Бог, возникнут серьезные необратимые проблемы из-за головотяпства чиновников, то полезен будет следующий совет: https://echo.msk.ru/blog/aburakova/2195878-echo/
    По ссылке приведу заголовок (в целом невинной заметки): "Как не дать ритуальным агентам нажиться на смерти близкого?"

    (Оффтоп)

    Моя эмоциональная реакция была такова: долго не мог прийти в себя, перехватывало дыхание, тряслись руки.

Я отправил Изображение жалобу модераторам. Вскоре модератор GAA обратил внимание на это сообщение, однако:
- не удалил провокационного содержания;
- не вынес никаких наказаний, и даже замечания, по содержанию сообщения (было сделано "замечание за офтопик").

----------------

Это событие, и многочисленные другие в том же духе за последние 2-4 года, приводят меня к одной из двух интерпретаций:
1. Либо на форуме систематически (и скорей всего, сознательно) применяется практика попустительствовать провокациям, зато потом жестоко наказывать тех, кто был спровоцирован.
2. Либо некоторые модераторы политически пристрастны в своих решениях, и отдают предпочтение одним пользователям и мнениям перед другими.

    Хотелось бы услышать опровержение обеих.

----------------

Кстати, и вообще на форуме в последнее время не допускается обсуждение политики модерирования. Нас запугивают тем, что такое обсуждение - "офтопик", и развивающие его - будут наказаны. Если моё мнение, как автора темы, хоть что-то значит, я бы сформулировал, что в этой теме это не офтопик, она изначально сформулирована расширительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #1310092 писал(а):
Нас запугивают тем, что такое обсуждение - "офтопик", и развивающие его - будут наказаны.
Часто вижу подобные фразы в тематических подфорумах и обычно они сопровождаются инструкцией, что действия модераторов можно обсудить в специально отведённом для этого месте.
Есть ли примеры, когда "запугивание" происходит именно в разделе "Работа форума"?

-- Пт май 04, 2018 13:35:01 --

Касательно указанной ссылки: мне тоже не понравилась мрачная многозначительнось, но не настолько серьёзно, чтобы так на неё реагировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #1310096 писал(а):
Есть ли примеры, когда "запугивание" происходит именно в разделе "Работа форума"?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 22:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1310092 писал(а):
Это событие, и многочисленные другие в том же духе за последние 2-4 года, приводят меня к одной из двух интерпретаций:
Не уверен на счет 2 - 4 лет, а вот по итогам последнего года я практически уверен, что оба пункта имеют место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #1310097 писал(а):
Да.
Наверное подожду, когда модераторы сами попросят предъявить примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 23:35 


20/03/14
12041
post1310107.html#p1310107
Малость недоглядели, спасибо, исправила.

Все остальное уже обсуждалось, смысла не вижу повторяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1310107 писал(а):
 !  as73251 заблокирован как злостный клон.

За это спасибо.

Выясняется, что публичный протест - даже здесь эффективный инструмент. Стоило привлечь внимание, и качество модерирования в отдельно взятом случае резко повысилось. Буду иметь в виду.

Dan B-Yallay в сообщении #1310104 писал(а):
Наверное подожду, когда модераторы сами попросят предъявить примеры.

Модераторы их и сами знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 23:47 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
На всякий случай.
До жалобы участника Munin обсуждаемое сообщение было обжаловано другим участником. Жалобу Munin я не смотрел.

1. Удаляют обширный оффтопик, мат, рекламу, спам, откровенный флуд. Резонансные темы и провокационные сообщения не удаляются. Именно из-за элемента провокационности это сообщение и не было удалено. Провокаторам особо не потакают, но и стараются не банить излишне часто.

2. Политических пристрастий в работе модераторов я не встречал. Обычно все действия носят исключительно технический характер. Если модератор хочет сказать что-то не техническое, то он не пишет это под модераторским тегом.

Решение по оскорблению пока не было принято. Обсуждение было в узком кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #1310118 писал(а):
До жалобы участника Munin обсуждаемое сообщение было обжаловано другим участником. Жалобу Munin я не смотрел.

Принимаю как объяснения, и приношу личные извинения GAA за критику его модерирования.

GAA в сообщении #1310118 писал(а):
Резонансные темы и провокационные сообщения не удаляются.

Это-то и плохо. Достаточно вбросить субстанцию в вентилятор, и оппонентов ждут баны. А вбрасывающий выходит сухим и весь в белом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение04.05.2018, 23:57 


20/03/14
12041
Munin
Вы неверно поняли. Они не удаляются уже после того, как стали резонансными.
Закрома же ж никем не читанной и не обжалованной субстанции лежат в загашниках. И слава богу, что не читанной.
То, что на поверхности - весьма малая часть. И то, видите, руки трясутся.

----

Вы вот сослались на этот пост. Как же его теперь удалять? Никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 00:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Есть еще одно соображение, которое полезно принимать во внимание. В большей степени не в приложении к данному конкретному случаю, а в целом.

"Провокационные сообщения", если они не совсем глупы и топорны, редко когда можно сразу и без колебаний отнести к соответствующей категории. Обычно провокационность становится понятна потом - когда на провокацию (имевшуюся в действительности или нет) кто-либо резко среагирует. А относить к провокациям и карать каждое сообщение, которое не наполнено очевидным уважением к собеседнику... боюсь, что при таком подходе к модерированию тут было бы куда более пусто. В частности, не было бы этой конкретной темы ввиду отсутствия ТС. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Pphantom в сообщении #1310126 писал(а):
Обычно провокационность становится понятна потом - когда на провокацию (имевшуюся в действительности или нет) кто-либо резко среагирует.
У "героя" этого эпизода было другое сообщение, на которое я не среагировал резко лишь потому, что не хотел устраивать свары...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 00:17 


20/03/14
12041
Вообще, лучше было среагировать. Просто жалобой. Понятно, мы всё читать не успеваем, а герой давно числился как клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 00:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1310128 писал(а):
У "героя" этого эпизода было другое сообщение, на которое я не среагировал резко лишь потому, что не хотел устраивать свары...
В данном конкретном случае проблема была скорее технической: героя уже определили как клона и ждали окончательного подтверждения. В такой ситуации отдельные мелкие (или не очень) нарушения модераторы по очевидным причинам склонны пропускать: трудно/глупо/лень выписывать замечание/предупреждение участнику, про которого ты знаешь, что еще два-три сообщения - и он с 99% вероятностью будет забанен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение модерирования
Сообщение05.05.2018, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Да, но ведь сообщение всё ещё висит...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group