2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 13:28 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Dmitriy40 в сообщении #1310953 писал(а):
Я снова повторю предложение добавить перенаправление и stderr в файл примерно вот так:
Код:
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt 2>> 2.txt


Проверил: 2.txt пуст. Впрочем, ничего удивительного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 15:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Что же, значит это особенность работы pdflatex и к батникам отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 16:45 


03/06/12
2763
Так, начну по порядку.
wrest в сообщении #1310950 писал(а):
Почитайте это https://support.microsoft.com/en-us/hel ... err-stdout

Там английский, но потом покопаюсь (если что - еще надо будет перевести).
Walker_XXI в сообщении #1310806 писал(а):
Чтобы окно не закрывалось, запускайте батник не двойным щелчком, а отдельно cmd.exe, а потом в нём "cd <каталог с Вашими командными файлами>" и затем уже сами командные файлы, вводя в строке названия файлов.

Я сейчас просто открыл командную строку из папки с Vyvod.tex, выполнил в ней команду
Код:
pdflatex Vyvod

Так у меня вывод на экране полностью совпал с созданным ранее файлом 1.txt. Так что пазл наконец-то совпал. Соответственно пробовать предложенные варианты не вижу смысла.
wrest в сообщении #1310950 писал(а):
Да кстати. Вы в курсе, в чем разница между > и >>?

Пока чисто интуитивно. Например, когда соединял файлы .asy, то при использовании команды > в файл Obshij.txt выводилась инфа только с последнего файла .asy. Со всех остальных онв в Obshij.txt стиралась. Я подозреваю, что это стирался сам файл при начале последующего шага цикла.
wrest в сообщении #1310877 писал(а):
Зачем у вас в начале
Код:
cd /d %0\..


А вот эта команда точно нужна: в свое время я писал батнтки, куда входили и команды pdflatex. Так вот при отсутствии этой команды в батнике все файлы, создаваемые pdflatex, образовывались не в одной папке с файлом .tex, а в папке system32. Мне как от этого избавиться подсказал arseniiv. А сейчас попробовал батник
Код:
chcp 1251
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt

так получил только файл 1.txt в папке system32 следующего содержания:
Код:
This is pdfTeX, Version 3.1415926-2.5-1.40.14 (MiKTeX 2.9)
entering extended mode
! I can't find file `Vyvod.tex'.
<*> Vyvod.tex
             
Please type another input file name:


-- 08.05.2018, 17:46 --

Dmitriy40 в сообщении #1310988 писал(а):
Что же, значит это особенность работы pdflatex и к батникам отношения не имеет.

Вот-вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 17:34 


05/09/16
11533
Sinoid
Ну я же у вас спрашивал из какой директории вы запускаете, а вы неответили. Очевидно, pdflatex не находит файл потому, что его нет там, где запущен «батник», это поправимо несколькими способами. Скажу откровенно, ваша манера отвечать действительно раздражает. Но я рад что у вас получилось всё то, что вы хотели. Получилось же, я верно понял?
Вообще то, что вы залезаете в system32 при вашем уровне компетенции, это не очень хорошо. Ранее в другой теме я вам советовал попросить кого-то настроить вам неадминистоативный пользовательский аккаунт и рассказать вам, как бекапить и восстанавливать систему из бекапа, но вы очевидно совет проигнорировали. Когда-нибудь вы сами (или вирус) разрушите вашу систему, что доставит вам пару неприятных часов, а может и не пару.

-- 08.05.2018, 17:44 --

Sinoid
Насчёт английского. В интернетах 100500 ресурсов по командной строке и на русском тоже, вот например http://www.windowsfaq.ru/content/view/260/57/
Вы как-то хотя бы пробовали поискать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 21:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dmitriy40 в сообщении #1310953 писал(а):
Я снова повторю предложение добавить перенаправление и stderr в файл примерно вот так:
Код:
pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt 2>> 2.txt
Я бы посоветовал
Код:
pdflatex Vyvod.tex >log.txt 2>&1

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 21:52 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Когда-нибудь вы сами (или вирус) разрушите вашу систему, что доставит вам пару неприятных часов, а может и не пару.

Да как я разрушу систему, если я не удаляю системных файлов? А если я вижу файл, являющейся стандартным выходным используемой мной программы, файл, подобные которому, я пачками удалял из других папок, файл, который появился на моих глазах, сгенерированный уже не один десяток раз запускаемой мной программой, обыкновенную картинку
Изображение
, появившуюся, опять же, вследствие моих действий, пусть и попавший в папку system32, то как я этим разрушу систему? Я еще раз вам говорю: я прекрасно понимаю, что мне можно удалять, а что нет.
wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Ну я же у вас спрашивал из какой директории вы запускаете, а вы неответили

wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Скажу откровенно, ваша манера отвечать действительно раздражает.

Просто разбегаются глаза, на один вопрос ответишь, кучу сообщений прочитаешь, другой вопрос из головы вылетит.
wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Ну я же у вас спрашивал из какой директории вы запускаете, а вы неответили.

C:\Users\Мама.Дионис-ПК\Desktop\Вывод в текстовой документ. Файл Vyvod.tex находится в той же директории, только ваше объяснение
wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Очевидно, pdflatex не находит файл потому, что его нет там, где запущен «батник»,

неудовлетворительно: при запуске другого батника, содержавшего команду pdflatex, но без команды cd /d %0\.., находившегося в одной папке с нужным было обработать .tex файлом этот самый pdflatex прекрасно нашел .tex файл, подлежащий обработке, но только вывалил выходные фвйлы в папку system32.
wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Вы как-то хотя бы пробовали поискать?

Да я понятия не имел, что это мне понадобится и понятия не имею, что мне еще понадобится. Мне или шататься по Инету в поисках того, не знаю чего, или решать вот прямо сейчас неотложные вопросы. Нашел вот тут инфу, думал, хватит. Ан, не хватило. Ну, буду иметь ввиду вашу ссылку, спасибо вам за нее. С другой стороны, там написано для хрюшки. Опять-таки, не факт, что все это актуально и для семерки. Еще я знаю вот это интересное место. Если вам будет это интересно, я буду рад. Но опять-таки там по-англицки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 23:11 


05/09/16
11533
Sinoid в сообщении #1311074 писал(а):
С другой стороны, там написано для хрюшки.

Все эти вещи касательно командной строки cmd.exe (команды, перенаправления и т.п.) не меняются десятки лет. Изменения если и происходят то в добавлении чего-то, а не в изменении ранее сущесвующей логики.

-- 08.05.2018, 23:15 --

Sinoid в сообщении #1311074 писал(а):
ваше объяснение неудовлетворительно:

ну конечно... :facepalm: вам пишут "файл не найден", чем же тут можно неудовлетвориться. Раз файл не найден, значит его нет там где его искала программа, тут трех мнений быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 23:16 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1310950 писал(а):
И попробуйте так:
Код:

pdflatex Vyvod.tex >> 1.txt 2>&1
или
pdflatex Vyvod.tex 1>> 1.txt 2>&1
или
pdflatex Vyvod.tex 1>> 1.txt 2>>&1


Хотя проблема уже решена, но все же, для полноты картины. Такой же неполный файл 1.txt во всех трех случаях совпадающий с выводом на мониторе. Впрочем, это ожидаемо.
Yuri Gendelman в сообщении #1311060 писал(а):
Я бы посоветовал

Код:
pdflatex Vyvod.tex >log.txt 2>&1



Вообще никакого дополнительного текстового файла не образуется.

-- 09.05.2018, 00:21 --

wrest в сообщении #1311083 писал(а):
Раз файл не найден, значит его нет там где его искала программа, тут трех мнений быть не может.

Да. но команда
Код:
cd /d %0\..

все же решает проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение08.05.2018, 23:22 


05/09/16
11533
Sinoid в сообщении #1311074 писал(а):
Да как я разрушу систему,
Sinoid в сообщении #1311074 писал(а):
вывалил выходные фвйлы в папку system32.

Вы не хотите, чтобы у вас что-либо вываливалось в эту системную папку: у вас, у "батника" и у ваших программ не должно быть таких прав. Если у вас что-то бесконтрольно туда вываливается, то повторю, рано или поздно вы сломаете систему. Вы вообще не должны эту папку видеть как неадминистративный пользователь.

-- 08.05.2018, 23:42 --

Sinoid в сообщении #1311084 писал(а):
Да. но команда
Код:

cd /d %0\..

все же решает проблему.

Эта команда меняет текущий диск и папку на те, где находится сам "батник". Она нужна если вы кликаете по "батнику" в виндовс эксплорере и ничего не делает если вы запускаете "батник" из cmd.exe предварительно перейдя в папку с "батником".

-- 08.05.2018, 23:44 --

Sinoid в сообщении #1311084 писал(а):
Такой же неполный файл 1.txt во всех трех случаях совпадающий с выводом на мониторе

А какой тогда "полный"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение09.05.2018, 18:13 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Поздравляю всех с Днем Победы!

wrest в сообщении #1311085 писал(а):
Если у вас что-то бесконтрольно туда вываливается, то повторю, рано или поздно вы сломаете систему

Так бы сразу, еще в предыдущей, теме, и сказали, а то я понимал, что вы говорите, что я могу удалить какой-нибудь системный файл и разрушить систему. Ладно, учту это на будущее. Может, и создам учетку простого пользователя (если что, ту учетку, в которой я это пишу, создал я своими собственными руками, и, как видите, все работает). Совет хороший, спасибо вам за него. Но, с другой стороны, я уже 7 лет пользуюсь компом из-под админа, ничего, пока, слава Богу, не спалил, не разрушил. Знания мои компа, пусть неравномерно, но растут, так что, ИМХО, мои шансы разрушить систему сейчас меньше, чем 3-4 года назад. Не повторяйте больше этот совет, он у меня будет сидеть в голове.
wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Ранее в другой теме я вам советовал попросить кого-то настроить вам неадминистоативный пользовательский аккаунт

Я еще раз вам говорю, что это я умею делать сам.

-- 09.05.2018, 19:17 --

wrest в сообщении #1311018 писал(а):
Получилось же, я верно понял?

Да, получилось.

-- 09.05.2018, 19:40 --

Впрочем, да, я в нескольких местах видел, что и опытные пользователи пишут, что они обычно работают из-под неадминской учетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение09.05.2018, 19:27 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1311085 писал(а):
Она нужна если вы кликаете по "батнику" в виндовс эксплорере и ничего не делает если вы запускаете "батник" из cmd.exe предварительно перейдя в папку с "батником".

Точно. Спасибо за уточнение. Но все равно эта команда мне понадобилась, когда я делал батник для создания инструмента верстки в TeXworks, чтобы одним кликом обрабатывать файлы .tex с кодами графики на Asymptote.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 19:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Добавлю совет: если в первой команде заменить cd /d %0\.. на cd /d %1, то рабочая (текущая) папка станет не той в подкаталоге которой лежит сам bat файл, а папкой с файлами проекта. И всё промежуточные файлы и итоговый результат будут формироваться именно в ней, для каждого проекта отдельно, а не сваливая всё в одну кучу рядом с батником. Это удобно если сам батник или ярлык на него вынести скажем на рабочий стол и отправлять проект на "компиляцию" методом перетаскивания файла на иконку bat файла. В таком случае имя (с полным путём) перетаскиваемого файла передастся батнику в %1 и можно будет сформировать результат именно рядом с ним.
Но самым правильным будет разумеется формирование итоговых файлов в папке переданного файла (все имена файлов проекта будут вида %~dpn1.txt), а всех временных файлов в папке временных файлов винды (которую можно сделать текущей командой cd /d %TMP%).
Подчеркну, так удобно в случае более-менее "универсального компилятора" (обработчика) в bat файле и множестве отдельных проектов.

-- 10.05.2018, 19:46 --

Ещё добавлю, код правильного с моей точки зрения батника:
Код:
@echo off
if not exist %1 echo Missing source file! && goto end
cd /d %TMP%
pdflatex %1 >> "%~dpn1.txt"
:end
pause
Файл с исходным именем и расширением .txt формируется рядом с исходным файлом. А все временные - в специальной папке винды. Ну и небольшая проверка корректности запуска. Команды chcp при перенаправлении вывода в файл не нужны. А вот кавычки необходимы. И да, я этот код проверил (на примере другой команды, не pdflatex, которой нету), работает именно так как я и задумывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 20:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1311085 писал(а):
Если у вас что-то бесконтрольно туда вываливается, то повторю, рано или поздно вы сломаете систему.
Перестаньте пугать человека пользователя. В WinXP и Win7 просто невозможно ничего сломать, если не фигачить по ним кувалдой, болгаркой и перфоратором. У меня и та и другая на разных компах простояли по пять лет (первую таки пришлось недавно сменить, но не потому что сломалась), не чихнув ни разу, сколько я над ними не издевался. Обсуждаемые действия однозначно не относятся к категории зафигачивания кувалдой. Впрочем, зная ТС... Возможно, вы всё-таки правы (а я сам себе противоречу, учитывая моё предыдущее общение с ТС)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 20:19 


05/09/16
11533
Aritaborian в сообщении #1311514 писал(а):
В WinXP и Win7 просто невозможно ничего сломать, если не фигачить по ним кувалдой, болгаркой и перфоратором

Напомню, если забыли:
Sinoid в сообщении #1307944 писал(а):
Позавчера анализировал диск С windirstat'ом, нашел папку с asymptote вне папки Program Files, удалил ее, полез проверить asymptote, пару кодов ввел, а комп как завис. С трудом до завершения работы добрался, нажал, вообще вспотел: панель задач исчезла, а комп не выключается.

Спрашивается: куда могла исчезнуть "панель задач" если что-то удалить к какой-то левой папке? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 20:45 


21/05/16
4292
Аделаида
wrest в сообщении #1311517 писал(а):
Спрашивается: куда могла исчезнуть "панель задач" если что-то удалить к какой-то левой папке?

Да какой-то баг в завершении работы, explorer.exe остановился, а компьютер не выключился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group