2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 20:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1311517 писал(а):
Напомню, если забыли
Очевидно, что забыл.
Знаете, wrest, вы таки полностью правы. Если у пользователя вместо рук из плеч растут кувадла и перфоратор, ничем иным он попросту не имеет возможности пользоваться (ну может ещё ногой комп попинать; вместо одной из ног из таза, впрочем, растёт болгарка, будем последовательны; ну а вместо второй ноги отбойный молоток; всё, я точно нарвался на бан). Ну вот, снова с моей стороны какие-то издевательские наезды на уважаемого Sinoid, никакого конструктива. А что ещё я могу сказать в сторону юзера, которому к компу, видимо, подходить вообще противопоказано? Вот твердишь ему, твердишь месяцами: будьте внимательны и осторожны, не лезьте туда, в чём ничего не смыслите; трижды подумайте, прежде чем лезть туда, в чём, как вам кажется, вы что-то понимаете; используйте логику и интеллект... А он берёт и срезает болты болгаркой там, где их можно открутить ключом, извините за аналогии из мира автосервиса. И так раз за разом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 20:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11072
Россия, Москва
wrest в сообщении #1311517 писал(а):
Спрашивается: куда могла исчезнуть "панель задач" если что-то удалить к какой-то левой папке? :shock:

Ну как вариант (на достоверность не претендую, но сам с похожим сталкивался): что-то могло захапать все 100% ресурсов проца и на процесс explorer достаточно времени не осталось - вот он и не смог отрисовать панель задач. По умолчанию же все процессы запускаются на одном уровне привилегий/приоритетов, включая и средства отрисовки рабочего стола и прочего.
Второй возможный вариант (регулярно его наблюдаю уже несколько лет на вин7): системный процесс занял диск (например на создание контрольной точки или сканирования изменений тома) и всё, всё стало дёрганым и тормозящим и многое не успевает отрисовываться (в принципе включая и панель задач), хотя проц занят лишь на 25% (полностью один поток из 4-х). "Диск иногда важнее проца". Вспоминаются седые времена подвисания Win95/98 от работы FDD ... :facepalm:
Ну а загрузка уже могла возникнуть и по причине поиска стёртого файла ... наверное ...
В общем это не настолько невероятно как Вы подумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 21:28 


05/09/16
11469
Dmitriy40
Да всяко может быть, это была иллюстрация к "венду можно сломать только кувалдой" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я предпочитаю придерживаться максимы «пока ситуация пользователя не описана, она может быть любой», так что мало толку обсуждать, что к чему может и не может привести, когда нет достаточно полного описания того случая, который собственно и рассматривается. Правда, такое «достаточно полное» обычно требует присутствия или хотя бы удалённого доступа, и это всё в большинстве случаев уже слишком затратно для оценивающего. Так что кому-то везёт со знакомыми и их добротой, а кто-то вынужден ориентироваться в темноте*, и тут я ТС не завидую. Я не уверен, что стоит говорить о качестве рук того или иного человека, если у него просто нет выхода. :-) Нет, мы можем посоветовать просто не включать компьютер, но это же будет вообще жестоко.

* Это вообще довольно актуальная проблема, если брать не компьютерную грамотность, а любую другую сферу — то, что должно минимально повезти, чтобы человек дальше уже знал, что и где смотреть, не изобретал велосипеды (это не про сию тему) и оценивал уровень своих знаний адекватно (тут надо просто быть поближе к тусовке, а пока в этом большую роль играет география). Мы хотим верить, что большинство людей может добиться чего угодно, но возможность при благоприятных условиях — не то же самое, что возможность этих условий сначала достичь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 22:18 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1311517 писал(а):
Спрашивается: куда могла исчезнуть "панель задач" если что-то удалить к какой-то левой папке? :shock:

Я вообще заметил одну ерунду. Где-то с декабря прошлого года при открытии большого числа вкладок в IE комп стал чувствительно тормозить после, как правило, нескольких часов работы. Я предполагаю, это связано с уменьшением термопасты. Надо бы его сносить в сервис, да все вот-вот и никак.

-- 10.05.2018, 23:43 --

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1311528 писал(а):
Если у пользователя вместо рук из плеч растут кувадла и перфоратор

А вы правы, у меня действительно проблемы с руками, просто вы этого не знаете. Вы вообще многого не знаете. И давайте не будем больше об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 23:27 


05/09/16
11469
Sinoid в сообщении #1311556 писал(а):
Где-то с декабря прошлого года при открытии большого числа вкладок в IE комп стал чувствительно тормозить после, как правило, нескольких часов работы. Я предполагаю, это связано с уменьшением термопасты

Не, просто IE отъедает много памяти. Надо вкладки закрывать. Ну и попробуйте другие браузеры (chrome, firefox), на IE свет клином не сошелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 23:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Было чертовски неловко вот так попасть пальцем в небо, а потом ещё и продолжать развивать тему. Прошу прощения у вас, Sinoid. Все использованные мною выражения были (ловко подобранными, как мне казалось) метафорами, и я ни в коем случае не желал задеть вас сильнее, чем было задумано. Впредь, зная это, я постараюсь обижать вас более аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение10.05.2018, 23:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11072
Россия, Москва
И температуру процессора, и объём выделенной памяти в сравнении с объёмом физической - всё это легко узнать прямо в винде (ну пусть мелкой бесплатной сторонней прогой для температуры). А потом уж делать выводы.
PS. Желание сносить в сервис одобряю. Сомневаюсь лишь в его мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 14:08 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1311579 писал(а):
Ну и попробуйте другие браузеры (chrome, firefox), на IE свет клином не сошелся.

Ну, ведь раньше IE работал безупречно, иногда в районе 20 вкладок было открыто, тормозов вообще не было. Не сходится. Не, за совет спасибо, но единой картины-то нет.
Dmitriy40 в сообщении #1311584 писал(а):
И температуру процессора, и объём выделенной памяти в сравнении с объёмом физической - всё это легко узнать прямо в винде (ну пусть мелкой бесплатной сторонней прогой для температуры)

Вот тут посмотрел, внимание привлек CPUID HWMonitor. Я и раньше знал, что температуру можно посмотреть в БИОСЕ, но, как оказалось, это неточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 14:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid в сообщении #1311689 писал(а):
Вот тут
посмотрел, внимание привлек CPUID HWMonitor.
Рекомендую для подобных целей софтину под названием Speccy. Небольшая, шустрая, нетребовательная к ресурсам, выдающая приличное количество информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 14:42 


03/06/12
2745
Aritaborian в сообщении #1311701 писал(а):
Рекомендую для подобных целей софтину под названием Speccy

Все-таки Speccy. Ну, спасибо за наводку в нужную сторону. А я аннотацию прочитал, та прога выдает еще и скорость вращения вентиляторов, вот она и привлекла мое внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 16:59 


05/09/16
11469
Sinoid в сообщении #1311689 писал(а):
Ну, ведь раньше IE работал безупречно, иногда в районе 20 вкладок было открыто, тормозов вообще не было. Не сходится.

Ок, меняйте термопасту, авось сойдется и IE перестанет тормозить...

-- 11.05.2018, 17:30 --

Sinoid в сообщении #1311689 писал(а):
но единой картины-то нет.

Вам шашечки или ехать? Windows это сложная система, единая картина у вас, обычного пользователя (себя я отношу к той же категории есличо) не сложится.

Смотрите, допустим у вас есть автомобиль. И он начинает подъедать масло, плохо разгоняется, иногда начинает мигать свет. Но есть кнопка "перезагрузка", которая всё исправляет, но одновременно с этим, правда, снимает тонировку со стекол, четки с зеркала и иконки с приборной панели, а также выкидывает все нужное и ненужное из багажника. И вот вы, не являясь автомехаником, ездите на забарахлившем автомобиле, иногда залезаете в топливную систему, потому что знаете что иногда забиваются фильтры. Вынимаете бензобак, промываете его, прокачиваете тормоза, ставите какие-то ремонтные кольца на поршни (авось подойдут), меняете предохранители и так далее, и все это для того, чтобы у вас в голове "сложилась единая картина" -- что же там поломалось-то... Вместо того, чтобы нажать кнопку и через пару часов получить автомобиль таким, какой он бы при покупке. Иначе как потерей времени, если только это разбирательство не приносит вам творческого удовлетворения, я назвать не могу. Но время-то ваше, конечно. Сейчас вы снимете температуры, обороты и т.п., и будете над ними медитировать в поиске единой картины...

Правда, у меня есть совет и на этот случай :mrgreen: -- если у вас не ноутбук, откройте корпус и аккуратненько тонкой пастиковой насадочкой пропылесосьте радиаторы. Если ноутбук, лучше не открывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 20:16 


03/06/12
2745
wrest в сообщении #1311726 писал(а):
единая картина

Издержки математического образа мышления.
wrest в сообщении #1311726 писал(а):
Сейчас вы снимете температуры, обороты и т.п., и будете над ними медитировать в поиске единой картины...

Так это лишь попутно, минутная приостановка в пути, не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 21:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11072
Россия, Москва
Наверное нужно уточнить: я не предлагал искать какую-то там полную картину, я предлагал отсеять явно несущественные причины, и не пустым умствованием, а получением фактов. Разумеется можно форматнуть диск и поставить винду заново чистенькую, но как мера борьбы с перегревом это несколько шизоидно. А если памяти выделено заметно меньше размера физической, то и из-за свопа на диск тормозить не должно (т.е. наоборот, если выделено заметно больше, то вина за тормоза скорее всего на свопе и стоит подумать как оптимизировать именно его, своп). Причин тормозов может быть множество, эти хотя бы несложно проверить.
HWmonitor мне нравится, сам изредка пользуюсь, посмотреть текущие/максимальные значения. Показывает он довольно много. Speccy не смотрел, не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запуск батника с параметром
Сообщение11.05.2018, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1311726 писал(а):
Windows это сложная система, единая картина у вас, обычного пользователя (себя я отношу к той же категории есличо) не сложится.
Кстати да, виндовс писали, наверно, сотни людей, и на протяжении большого числа версий. Тут не может быть какого-то единого принципа, который освоишь — и всё ясно, потому что его не было и при разработке. Что, например, скажет нам то, что включительно до Vista сохранялся диалог установки шрифтов в стиле Win3.1? ОС — это софт, и его размах и размер отнюдь не уменьшают традиционные проблемы софта (и для разработчиков самой ОС, и для пользователей, и для стоящих посередине между ними разработчиков программ для этой ОС), а только увеличивают. Как и любые другие порождения человечества, смысл найти можно, но не всегда там, где хотелось бы. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group