2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Умнеет ли человечество?
Однозначно умнеет 22%  22%  [ 11 ]
Скорее умнеет, чем тупеет 14%  14%  [ 7 ]
Ни то, ни другое. Средний уровень интеллекта землян - величина постоянная 20%  20%  [ 10 ]
Скорее тупеет, чем умнеет 20%  20%  [ 10 ]
Однозначно тупеет 10%  10%  [ 5 ]
Другой ответ 16%  16%  [ 8 ]
Всего голосов : 51
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Не, ну это просто пример из прошлого. Сейчас уже поздно, да и Боржоми кончилось.

Но за совет -- спасибо. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 19:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dan B-Yallay в сообщении #1309532 писал(а):
О том, что мне надо идти к ортопеду -- я знаю или помню?
На мой взгляд, знаете. Хотя в разговорной речи человек может сказать: "Да, я помню, что мне нужно к врачу". Или "Да, я знаю, что мне нужно к врачу" и это будет одно и то же.

-- 02.05.2018, 20:20 --

Чем больше задумываюсь над этим, тем больше возникает вопросов. Казалось, вот выпью ещё сто пятьдесят подумаю ещё полчасика и распишу всё по полочкам. Но не выходит. Написал сейчас простыню текста, думал отправлять на форум, а перечитал, вижу нестыковки. Наивная нейропсихофизиология штука непростая, оказывается. Не надо, пожалуйста, настойчиво рекомендовать мне читать учебники; в первую очередь я хочу разобраться с тем, что у меня уже пристутствует в голове. Чертежи велосипедов выложу позже, если они таки будут. Andrey_Kireew, вам в любом случае спасибо; я зацепился за ваши слова о том, что личность человека определяется памятью, и согласился с ними частично. Оказалось, что внятно сформулировать ответ, что значит "согласен частично", дело не одного литра часа размышлений. Что ж, тем интереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 20:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #1309528 писал(а):
или того, как играть Für Elise, себя никак не воткнёшь
Впрочем, тут могут быть нюансы. Всяко какое-то воспоминание игры этой штуки будет и будет иногда попадаться сознанию рядышком с инструкциями, что делать рукам (и нажимающей педаль ноге, если педаль имеется). Хотя если человек довёл штуку до автоматизма, это уже маловероятно — скорее, речь о моментах, когда подзабыл, притом не основательно.

Aritaborian в сообщении #1309529 писал(а):
Не, так неинтересно. Я пытаюсь изобрести велосипед самостоятельно. Разумеется, исключительно в качестве гимнастики для ума, а не с целью открыть что-то реально новое или кого-то поучать.
Я не то чтобы против велосипеда, но его ведь придётся ещё включать в свод ПДД (настраивать связь нового понятия с корпусом всего существующего в соответствующей области — а то зачем велосипед, если на нём не предполагается ездить?).

(Оффтоп)

О Диэдр, это мне повезло с аналогией или просто самообман?

Dan B-Yallay в сообщении #1309532 писал(а):
О том, что мне надо идти к ортопеду -- я знаю или помню?
Ну, если начать с того, что я не говорил совершенно ничего по поводу такой дихотомии (только повторюсь про словарь*) и воспринять фокусом этого вопроса моё личное словоупотребление, то вы и знаете, и помните, хотя второе после небольшой рационализации кажется менее уместным. Пример:

    [Подходя к светофору:]
    А (overbearing): Не иди, красный.
    Б: Я знаю!! (*Я помню!!**)

* Конечно, я и не за то, чтобы всегда использовать только термины и только правильно. Мы вольны говорить как вздумается, но тогда и вопроса быть не должно.

** Эта звёздочка перед альтернативной репликой показывает, по традиционному лингвистическому соглашению***, что реплика воспринимается носителями/ем как некорректная (обычно в непосредственно данном контексте).

*** По другому соглашению она обозначает реконструируемую, но не наблюдавшуюся в памятниках праформу. Такое здесь, очевидно, неприменимо, но ради полноты сведений и увеличения астеризации поста я никак не могу не пройти мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 20:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вот ещё набросок чертежа велосипеда. До меня внезапно дошло, что я, кажись, всего лишь пытаюсь чётко разграничить для себя смысл слов "помнить", "знать" и "уметь". Это переводит вопрос из сферы нейропсихокактамеё в сферу семантики, что, конечно, по-своему интересно, но никак не приведёт меня к ответу на вопрос, какая часть памяти определяет личность ;-( Велосипед превратился в... Ну, в воздушный шар, например. Тоже средство передвижения, но в ином пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
arseniiv в сообщении #1309545 писал(а):
Ну, если начать с того, что я не говорил совершенно ничего по поводу такой дихотомии
Так я жешь специально сделал оговорку, что это не в целях оспаривать ваш пост, а для-ради дополнительной точки зрения Aritaborian-y, ведь он отстаивал именно указанную дихотомию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 22:33 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1309474 писал(а):
В каком смысле понимается "пол" ? Из хромосомы Х хромосому У никакими гормонами не изготовить.


"Пол" это крайне многозначный термин в биологии, сексологии и психологии. Существует генетический пол, гонадный (истинный) пол, гаметный (физиологический, биохимический) пол и т.д. Всего от 6 до 10 таких видов пола, есть и гормональный пол как разновидность гаметного пола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 22:35 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Импровизация (музыка, речь, кулинария и т.д., и т.п.) - "помнят", "знают" или "умеют"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 22:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1309558 писал(а):
Так я жешь специально сделал оговорку, что это не в целях оспаривать ваш пост, а для-ради дополнительной точки зрения Aritaborian-y, ведь он отстаивал именно указанную дихотомию.
А, ну хорошо, мой пост её даёт примером употребления. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1309567 писал(а):
есть и гормональный пол как разновидность гаметного пола.

Понятно. Если worm2 имел в виду именно гормональный пол, то мой вопрос отпал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 23:52 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
worm2 в сообщении #1309468 писал(а):
Видимо, имеется в виду гормональная терапия, которая может даже поменять пол человека, не говоря уже о такой мелочи, как гиперплазия. Внезапно, гормон роста стимулирует рост новых мышечных волокон :-)
Ну я тоже понял, что под химиотеропией не онкологические препараты имелись в виду. Тем не менее, эффективные гормональные средства для стимуляции гиперплазии мышечной ткани мне неизвестны. Гормон роста (который СТГ), вроде как, таковым не является. Уточню, я не специалист =)

Ну и если ближе к теме - также интересно, есть ли сильнодействующие средства, стимулирующие “гиперплазию” головного мозга. Или как-либо иначе положительно сказывающиеся на функциях головного мозга. Хотя бы на уровне действия тестестерона на мышцы, а не аля кофе и шоколад по утрам и прочее, что имеет эффективность на уровне погрешности наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение03.05.2018, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хотел написать «сбалансированный режим жизни и использования мозга», но понял, что это не средство (поди ещё пойми, в чём конкретно он заключается и как установить, что это действительно помогает) и, кажется, не особо сильнодействующее. :mrgreen: Вот спать надо как минимум нормально. Ах, мечты…

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение03.05.2018, 01:29 


03/06/17

67
Незнаю как население, а вот модератораторы явно упороты на всю голову
Это потверждение серьезности моей просьбы

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение03.05.2018, 03:05 


07/10/15

2400
bondkim137 в сообщении #1309600 писал(а):
Ну и если ближе к теме - также интересно, есть ли сильнодействующие средства, стимулирующие “гиперплазию” головного мозга. Или как-либо иначе положительно сказывающиеся на функциях головного мозга. Хотя бы на уровне действия тестестерона на мышцы, а не аля кофе и шоколад по утрам и прочее, что имеет эффективность на уровне погрешности наблюдений.


Ну конечно же есть, да ещё какие - просто их свободный оборот запрещен законом, как сильнодействующих препаратов. Но многих это не останавливает ... Чтобы не держать интригу приведу примеры: сиднофен, сиднокарб, фенамин. Выдаются только по особому рецепту. Действуют "по взрослому", это вам ни чай и не кофе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение03.05.2018, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #1309196 писал(а):
Droog_Andrey в сообщении #1309186 писал(а):
Отметил как наблюдательный факт.

То есть, это вообще ни на чём не основанная ваша личная выдумка.
Процитированные Ваши слова однозначно являются прекрасным примером подобной выдумки, т.к. у Вас принципиально не может быть никаких иных оснований, кроме собственной фантазии. Приведённый же мной наблюдательный факт является следствием достаточно систематических наблюдений; их даже можно было бы оформить в виде научной статьи, но этого не сделано по причине банальной лени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение03.05.2018, 13:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dan B-Yallay в сообщении #1309558 писал(а):
ведь он отстаивал именно указанную дихотомию.
Я её не то что бы так уж отстаивал. Это была промежуточная позиция на пути размышлений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group