2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Умнеет ли человечество?
Однозначно умнеет 22%  22%  [ 11 ]
Скорее умнеет, чем тупеет 14%  14%  [ 7 ]
Ни то, ни другое. Средний уровень интеллекта землян - величина постоянная 20%  20%  [ 10 ]
Скорее тупеет, чем умнеет 20%  20%  [ 10 ]
Однозначно тупеет 10%  10%  [ 5 ]
Другой ответ 16%  16%  [ 8 ]
Всего голосов : 51
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 16:14 


07/10/15

2400
Нет не мутное, просто Вы об этом никогда не задумывались. Знаете, что становится с человеком при потере памяти?
Между памятью о прошлом и опытом нет никакой существенной разницы. Любой опыт - это память о прошлом, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 16:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вовсе нет. Я не помню, как учился ходить. Но ходить-то я умею; более того, очень люблю гулять. Я не помню, как учился читать. Но читать умею (более того: очень люблю читать). Не помню, как учился писать и как учился грамотности. Но пишу, как можно заметить, вполне грамотно, даже запятые почти всегда ставлю на свои места (более того: очень люблю писать на форуме dxdy). Смутно помню первые уроки езды на велосипеде, но дайте мне сейчас велик, возьму и поеду. Не помню, как меня учили сложению дробей и решению квадратных уравнений, но формулы $\frac a b + \frac c d = \frac{a d + b c}{b d}$ и $x_{1, 2} = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4 a c}}{2 a}$ никуда из памяти не делись. Ну и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 16:55 


07/10/15

2400
Aritaborian в сообщении #1309431 писал(а):
... Не помню, как меня учили сложению дробей и решению квадратных уравнений, но формулы $\frac a b + \frac c d = \frac{a d + b c}{b d}$ и $x_{1, 2} = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4 a c}}{2 a}$ никуда из памяти не делись. Ну и так далее.


Это главное свойство памяти, помнить что нужно и забывать всё лишнее, так и формируется личность. Другой может наоборот очень хорошо помнит, как его учили выводить формулы кубической резольвенты, и того кто учил - не забудет никогда, а самих то формул и не помнит - и это тоже опыт, и это тоже память. В общем разговоры то ни о чём. Вы пытаетесь разделить то, чего делить совсем не нужно. Важность воспоминаний субъективна и для каждого своя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 17:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey_Kireew, не подтасовывайте.
Andrey_Kireew в сообщении #1309443 писал(а):
Важность воспоминаний субъективна и для каждого своя.
Память о том, как одноглазый доцент Роман Эрнестович Подберёзко* учил меня брать простейшие интегралы, как он заикался, пачкал бородку мелом и имел обыкновение, исписав всю доску, освобождать тряпкой произвольный её кусочек и продолжать писать там, безусловно, имеет некоторую ценность. Но моя способность взять простой интеграл не имеет никакого отношения к повадкам доцента Подберёзко. Первое это именно воспоминания. Второе это знания.
*Имя доцента выдумано из головы, описание внешности и повадок скомпилировано из внешности и повадок преподавателей, с которыми я имел честь общаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
bondkim137 в сообщении #1309239 писал(а):
разве "химиотерапия" позволяет осуществить качественный переход от гипертрофии к гиперплазии?
Видимо, имеется в виду гормональная терапия, которая может даже поменять пол человека, не говоря уже о такой мелочи, как гиперплазия. Внезапно, гормон роста стимулирует рост новых мышечных волокон :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
worm2 в сообщении #1309468 писал(а):
Видимо, имеется в виду гормональная терапия, которая может даже поменять пол человека

В каком смысле понимается "пол" ? Из хромосомы Х хромосому У никакими гормонами не изготовить.

-- Ср май 02, 2018 09:02:27 --

Aritaborian в сообщении #1309464 писал(а):
Но моя способность взять простой интеграл не имеет никакого отношения к повадкам доцента Подберёзко. Первое это именно воспоминания. Второе это знания.

Интересное разделение, никогда об этом не задумывался. А, например, то, что фамилия доцента была именно Подберёзко, а не Подосинко, или то, что он был именно доцент а не м.н.с -- это знания или воспоминания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 18:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Первое приближение. Воспоминания это память о событиях, процессах, имевших продолжительность. Знания это память о фактах. Пример. Память о том, как профессор Бергквист, принимая у меня экзамен по ангему, попросил изобразить на бумаге параболический гиперболоид гиперболический параболоид, а я смутился и начал лепетать, что, мол, рисовать ну совершенно не умею, но вообще-то он выглядит как седло, ну вот как-то так и начал размахивать руками, а профессор в итоге снизил мне оценку, а ещё у него на лацкане пиджака пятно было, так вот это воспоминания. А память о том, что с 1910 по 1936 годы в университете Уппсалы преподавал профессор Бергквист, это знания. И уравнение параболического гиперболоида гиперболического параболоида, которое я таки помню, хотя до сих пор не умею от руки его рисовать, это тоже знания.
(Кому-то может показаться, что я тут пургу несу, но на самом деле просто пытаюсь на ходу уточнять формулировки. Написанное выше это, пожалуй, лишь начало.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 18:47 


07/10/15

2400
Aritaborian о какому критерию вы отделяете память от воспоминаний? по важности для вас что ли?
Я вот один раз увидел, что добавляя гипохлорит к медноаммиачному комплексу выпадает пурпурный осадок, что это воспоминание? или знание, как по вашему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 18:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey_Kireew в сообщении #1309507 писал(а):
о важности для вас?
Э-э... Я пока ещё в процессе оттачивания формулировок, звиняйте. Но точно не по этому критерию.
Andrey_Kireew в сообщении #1309507 писал(а):
я вот один раз увидел, что добавляя гипохлорит к медноаммиачному комплексу выпадает пурпурный осадок, что это воспоминание? или знание, как по вашему?
Память о том, как вы когда-то видели происходящую реакцию, это воспоминание. Память о том, что при добавлении гипохлорита к медноаммиачному комплексу в надлежащих условиях всегда выпадает пурпурный осадок, это знание. ИМХО, я предельно ясно выражаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 18:54 


07/10/15

2400
Aritaborian в сообщении #1309508 писал(а):
Э-э... Я пока ещё в процессе оттачивания формулировок, звиняйте.
...............................
ИМХО, я предельно ясно выражаюсь.


Вы уж определитесь, ясно вы выражаетесь, или в процессе формулировки. А то получается для вас ясно а для нас нет.

-- 02.05.2018, 19:57 --

Вы сейчас пытаетесь затронуть тему сырых данных и систематизированной информации, но это наверное не совсем то

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 18:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Слова "предельно ясно выражаюсь" относились непосредственно к абзацу перед ними. Эти слова я считаю предельно ясными. А общие формулировки продолжаю прокручивать. Нужно ещё включить в этот фреймворк такие понятия как "опыт" и "навыки".

-- 02.05.2018, 19:00 --

Andrey_Kireew в сообщении #1309513 писал(а):
Вы сейчас пытаетесь затронуть тему сырых данных и систематизированной информации, но это наверное не совсем то
Не, не пытаюсь. Я всё же о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 19:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Andrey_Kireew в сообщении #1309443 писал(а):
В общем разговоры то ни о чём. Вы пытаетесь разделить то, чего делить совсем не нужно.
Почему, в этом разделении есть смысл. Автобиографическая память vs. некоторые другие виды. Они иногда даже, насколько помню, хранятся по-разному. Ну и «оформляются»: вспоминая одно, мы можем представить картинку, в котором есть место именно нам, а в воспоминание формулы дискриминанта или того, как играть Für Elise, себя никак не воткнёшь.

Дисклеймер насчёт спора: здесь воспоминанием я называю процесс. Так что я в споре не участвую. Только напомню, что если троим спорящим хочется правильнее называть, вы все неправы, пока не откроете специализированный нейропсихофизиологический словарь. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 19:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1309528 писал(а):
вы все неправы, пока не откроете специализированный нейропсихофизиологический словарь
Не, так неинтересно. Я пытаюсь изобрести велосипед самостоятельно. Разумеется, исключительно в качестве гимнастики для ума, а не с целью открыть что-то реально новое или кого-то поучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aritaborian в сообщении #1309529 писал(а):
Я пытаюсь изобрести велосипед самостоятельно.
А мне интересно, как изобретаются велосипеды, поэтому понаблюдаю за процессом. Благо, тема не в строгом разделе.

arseniiv в сообщении #1309528 писал(а):
вспоминая одно, мы можем представить картинку, в котором есть место именно нам, а в воспоминание формулы дискриминанта или того, как играть Für Elise, себя никак не воткнёшь.
Не в целях спора с arseniiv, а в качестве дизайнерской идеи для велосипеда: я вчера бежал с лестницы, подвернул лодыжку и она опухла. О том, что мне надо идти к ортопеду -- я знаю или помню? (Я втыкаюсь в оба "воспоминания" без проблем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Население тупеет или умнеет?
Сообщение02.05.2018, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не к ортопеду, а в травмпункт. И срочно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group