2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 13:25 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Mikhail_K в сообщении #1304372 писал(а):
помиловать

от менталитета не уйдешь :mrgreen: Странно, что вам не пришло в голову, что этот человек может не нуждаться в помилованиях

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 13:48 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
pogulyat_vyshel
Это понятно, форум нуждается в нём, а не наоборот. Просто "помиловать" - быстрее дойдёт, да, азия-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 14:25 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
eugensk в сообщении #1304384 писал(а):
быстрее дойдёт,

Уверяю вас, что до администрации форума и так все прекрасно доходит. И уж конечно дело не в мате, могли бы забанить на два месяца, если бы проблема сводилась исключительно к мату. Забанив данного участника навсегда, Администрация выразила свою принципиальную позицию по данному вопросу. Это просто надо принять к сведению и поставить точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mikhail_K в сообщении #1304372 писал(а):
в компетентности обычных модераторов банить избранных ЗУ я сомневаюсь.

Вы считаете, что необходимо быть человеком со специальной квалификацией, чтобы отличить мат в персональный адрес? Причём по всей видимости нужно согласиться с предыдущим оратором: это была чётко и кратко высказанная позиция - т.е. с полным осознанием того, что делается. Наказание последовало, причём было дважды аргументировано.
И потом, Вы считаете, что модератором становится произвольный человек со стороны?
Mikhail_K в сообщении #1304372 писал(а):
прошло несколько месяцев, а сообщество не забыло и не успокоилось

И тут не согласен: ряд товарищей не успокоился. Вкусовщина-с и пристрастность в подавляющем большинстве случаев. Вот они успокоятся - и все забудут.

(Оффтоп)

А насчёт реплик господ, отписавшихся ещё ниже (которые тут без году неделя, но про форум уже всё знают и всё поняли - хотя и не люблю прибегать к таким аргументам, но это факт), хотел бы заметить, какое нескрываемое презрение к окружающим в них сквозит.
Приношу извинения за оффтоп - больше с моей стороны в теме его не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 15:13 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(Оффтоп)

Metford
Не согласен, я или уважаю, или жалею, практически всех, но это конечно, не имеет значения, как и мой "стаж" на форуме. Если что и сквозило, так это презрение к ситуации. Сожалею, если из-за меня у вас случится новый оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 18:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Mikhail_K в сообщении #1304372 писал(а):
А критерий оскорбления, по-моему прост: адресат оскорбился.
Как показывает мой личный опыт, тут Вы не правы, администрация не учитывает мнение (не) оскорбившегося (во всяком случае кажется ни одна из моих просьб смягчить вердикт аргументируя отсутствием возмущения с моей стороны результата не дала). И это правильно, написанное не должно быть зависимым от интерпретации адресата. Иначе легко свалиться в переругивания матом.

-- 15.04.2018, 18:43 --

Metford в сообщении #1304396 писал(а):
и все забудут.
Тоже не согласен. Успокоиться может и успокоились, хотя я бы это назвал словом "смирились", но неприятный осадок остался, и его быстро не забудут. И изменения правил тут не помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1304470 писал(а):
Успокоиться может и успокоились, хотя я бы это назвал словом "смирились", но неприятный осадок остался, и его быстро не забудут.
Не обязательно смирились. Например, у меня просто нет каких-то предложений, которые я бы посчитал полезными сказать. Это совершенно не значит, что я не поставил всем сторонам конфликта минусы весьма разной величины. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Metford в сообщении #1304396 писал(а):
Вот они успокоятся - и все забудут.
Нет, не забудут. Перестанут говорить об этом за очевидной бессмысленностью последнего, но не забудут. Боюсь, событие вошло в историю форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 21:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Насчёт слов "забудут". Я хочу немного дезавуировать свои слова (после разъяснений автора цитаты в ЛС), по-видимому коллега имел в виду не трогать/поднимать попусту эту тему, а не забывание самого события. В такой трактовке я с ним согласен.

arseniiv в сообщении #1304503 писал(а):
Не обязательно смирились.
Похоже я тоже выразился слишком кратно и категорично, сожалею. Под "смирились" я подразумевал непродолжение "войны" за отмену вердикта, а вовсе не игнорирование или забывание случившегося. Помнить нужно, но продолжать муссировать лишнее.

PS. Хоть я поддерживаю внесение поправок в правила, но вот форму пожелание могло и должно было принять другую, не возобновление "войны" с требованием отмены вердикта на флаге, а спокойное обсуждение необходимости и формулировки.
PPS. Прошу не придираться к слову "война", оно в кавычках, подобрать более адекватный термин затрудняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
Dmitriy40 в сообщении #1304523 писал(а):
Хоть я поддерживаю внесение поправок в правила, но вот форму пожелание могло и должно было принять другую, не возобновление "войны" с требованием отмены вердикта на флаге, а спокойное обсуждение необходимости и формулировки.
Не соглашусь с этим.

"Войны" тут никакой быть не может, хоть в кавычках, хоть без них - но есть несогласие с вечным баном kp9r4d, есть пожелание к администрации отменить этот бан, и есть необходимость выразить это самое пожелание. Повторять данное пожелание по многу раз смысла нет, но не стоит и думать, что какие-то поправки в правила смогут здесь быть заменой. Это вообще несопоставимые вещи. Надеюсь, что и администрация, и участники обсуждения не считают поправки в правила каким-то "приемлемым компромиссом" (не разбанили kp9r4d, так хоть поправки внесём) - это просто отдельное решение.

Лично для меня эти поправки в правила самостоятельной ценности не имеют. Они бы хорошо смотрелись вместе с решением об отмене бана kp9r4d - чтобы эта отмена не стала плохим прецедентом, показывающим что адресный мат теперь разрешён. Если одновременно с решением об отмене бана kp9r4d в правилах будет чётко прописан абсолютный запрет на адресный мат, то плохим прецедентом это не станет.

Если участник не будет разбанен - никакой "войны" конечно не будет, но останется молчаливое несогласие сообщества.
Mikhail_K в сообщении #1304372 писал(а):
На мой взгляд, администрации всё же есть над чем подумать: прошло несколько месяцев, а сообщество не забыло и не успокоилось. Наверное, это всё-таки означает, что в данном несогласии с решением администрации есть какой-то резон. С авторитаризмом никто не спорит, но любой "авторитарный лидер" может ошибаться, и ценное качество - уметь признать и исправить свои ошибки.
Mikhail_K в сообщении #1304372 писал(а):
Не надеюсь на положительный результат, просто считаю необходимым сказать об этой своей позиции

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 22:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Mikhail_K
Я согласен что поправки правил и пожелание к администрации об отмене вердикта - вещи разные и одно другого не заменяет. Но хотел подчеркнуть что второе бессмысленно и не стоило их смешивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 22:54 


05/09/12
2587
Mikhail_K в сообщении #1304530 писал(а):
плохим прецедентом это не станет

Разумеется, плохим не станет. Это станет отличным прецедентом. Как с помощью грязных манипуляций, традиционно прикрываемых высокими словами, принудить администрацию исполнить свою волю.

Mikhail_K в сообщении #1304530 писал(а):
молчаливое несогласие сообщества
Выше уже отмечали, но зачем замечать неудобные тезисы, правда? Гораздо приятнее считать себя и несколько единомышленников всем сообществом, от лица которого и навязывать настоящему сообществу и администрации свою волю. Технология известная, примеров вокруг достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение15.04.2018, 23:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Давайте не будем устраивать наезды за просто так.
_Ivana в сообщении #1304547 писал(а):
Гораздо приятнее считать себя и несколько единомышленников всем сообществом, от лица которого и навязывать настоящему сообществу и администрации свою волю.
Что такое «несколько»? Была тема про разбанивание, там за это высказалось много участников. Я думаю, Mikhail_K посчитал ту выборку достаточной (а теоретически он даже мог устроить опрос через ЛС), а не то, что он специально что-то пытается навязывать. Вы выдаёте предположение за единственно верное описание ситуации.

Кстати, вопрос, сколько участников сообщества «определяют» это сообщество, вообще нетривиальный. Чтобы говорить о подменах, нужно разобраться с ним хотя бы в частных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:13 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Когда администрация забанила kp9r4d, я подумал, что это оскорбляет в том числе меня лично; и теперь я объясню почему. Дело в том, что на этом форуме довольно мало обсуждают математику. А если не учитывать ни стандартные, типичные математические задачи из тех, какие задают студентам-физикам на 1 и 2-м курсе, ни задачи для школьников -- тогда математику тут не обсуждают почти совсем. Да и мало кто бывает готов в участвовать в таких обсуждениях. Тех, кто регулярно бывает готов участвовать в таких обсуждениях, можно перечесть по пальцам, и если для этого не достанет одной руки, то навряд ли потребуются ноги.

Может быть, это неудивительно: ведь для того, чтобы хорошо обсуждать интересные математические задачи, нужно быть математиком, а ещё иметь достаточно желания и времени. Однако я знаю, что есть довольно много говорящих по-русски людей, которые разбираются в математике и которым интересно о ней разговаривать; причём я говорю не только о взрослых, но и о студентах. Но почему-то они, за редкими исключениями, сюда не идут; если честно, это не очень меня удивляет.

Некоторые всё же приходят и обсуждают интересные, содержательные математические задачи и теории, и тогда мне бывает полезно если не участвовать в этих обсуждениях, то хотя бы читать их. Такие обсуждения не только помогают непосредственно в обучении, но и вдохновляют: приятно видеть, как люди увлечены наукой, сколько интересного они знают, как хорошо они соображают; когда встречаешь таких людей, возникает и поддерживается желание учиться и работать.

И в таких-то условиях, когда математики сюда и так не идут (ни взрослые, ни студенты), когда сам форум понемногу умирает (кто этого не заметил, посмотрите статистику) -- в таких-то условиях можно разбрасываться людьми? Да ещё студентами? По-моему, в таких условиях нельзя разбрасываться людьми. Это плохо и для самого форума, и для его участников. Специалисты -- главное богатство форума. Специалисты ценнее правил. Если не будет специалистов, а будут люди, соблюдающие правила -- какой будет толк хоть от форума, хоть от правил? Администраторы! Цените специалистов! Заботьтесь о специалистах! Те, кто умеет понимать и объяснять математику (да ещё и делает это бесплатно), важнее тех, кто только и умеет соблюдать правила!

Я думаю, что специалисты сюда не идут как раз из-за того, что тут слишком любят наказывание и навязывание. Неинтересно идти на форум, если один там обвиняет целый народ в геноциде, а другого банят за то, что он этому возмутился. (Может, кто-то возразит, что обвинение в геноциде касалось только правительства, а не народа. Я не думаю, что в этом может быть какой-то смысл: правительство не может делать геноцид само по себе без участия своего народа, потому что у правительства просто недостаточно численности для такого масштабного дела.)

Когда меня учит какой-нибудь специалист, мне, до некоторой степени, всё равно, какие у него политические предпочтения, куда он может меня послать в минуту волнения и насколько неприятна обстановка вокруг него. Но мне противно, когда из-за плохой обстановки уходит специалист.

Я считаю, что администрация делает плохо, когда мало заботится о специалистах, делает форум непривлекательным для специалистов. Я считаю, что сознавать и признавать свои ошибки часто бывает полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Я позволю себе процитировать слова специалиста, на мой взгляд намного более сильного, нежели тот, которого потеряли:
Цитата:
Что касается истоков данного холивара, то представьте себе, что вам публично и откровенно плюнули В МОРДУ (не в лицо). ЛИЧНО. А у вас руки коротки ему надлежащим образом ответить. Примерьте это все на себя, потому что в следующий раз можете оказаться на этом месте.


Напомню также, что плевок был сделан в сторону именно специалиста (другого). Так что если уж беречь специалистов, то надо бы определиться - каких. И почему именно их.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group