2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Dan B-Yallay в сообщении #1304580 писал(а):
Напомню также, что плевок был сделан в сторону именно специалиста (другого). Так что если уж беречь специалистов, то надо бы определиться - каких. И почему именно их.
Очевидно, всех. В данном конкретном случае - обоих. При необходимости выписывать им краткосрочные баны, но не закрывать доступ к форуму. Уже говорилось: кто из них кому "плюнул в морду" - по меньшей мере неочевидно, и разбираться в этом сейчас не хочется.

Полностью поддержу сказанное Slav-27. Только говорить про "обвинения в геноциде правительства или народа" и вообще как-то обвинять одну из сторон конфликта я бы не стал, а сделал акцент вот на этом:
Slav-27 в сообщении #1304578 писал(а):
Когда меня учит какой-нибудь специалист, мне, до некоторой степени, всё равно, какие у него политические предпочтения, куда он может меня послать в минуту волнения и насколько неприятна обстановка вокруг него. Но мне противно, когда из-за плохой обстановки уходит специалист.

И ещё скажу, что вот эти слова безусловно относятся к kp9r4d:
Slav-27 в сообщении #1304578 писал(а):
Некоторые всё же приходят и обсуждают интересные, содержательные математические задачи и теории, и тогда мне бывает полезно если не участвовать в этих обсуждениях, то хотя бы читать их. Такие обсуждения не только помогают непосредственно в обучении, но и вдохновляют: приятно видеть, как люди увлечены наукой, сколько интересного они знают, как хорошо они соображают; когда встречаешь таких людей, возникает и поддерживается желание учиться и работать.
Его сообщения действительно были вдохновляющими. И даже не очень важно, насколько сильный он специалист. Позволю себе привести характерную цитату (надеюсь, что автор не будет против):
Anton_Peplov в сообщении #1201221 писал(а):
Мотивация выучить теорию категорий: чтобы понимать рассуждения kp9r4d.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Mikhail_K в сообщении #1304582 писал(а):
При необходимости выписывать им краткосрочные баны, но не закрывать доступ к форуму.

После чего форум потеряет тех специалистов, которым плюнули, и тех кто решит не искушать судьбу и не рисковать своим лицом. Ну и останется то, что останется. Напомню , что некоторые квалифицированные участники уходили с форума из за гораздо меньших поводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1304578 писал(а):
Специалисты -- главное богатство форума. Специалисты ценнее правил.

+1.

Slav-27 в сообщении #1304578 писал(а):
Я думаю, что специалисты сюда не идут как раз из-за того, что тут слишком любят наказывание и навязывание.

Причём недавно это было не так.

Dan B-Yallay в сообщении #1304580 писал(а):
Напомню также, что плевок был сделан в сторону именно специалиста (другого).

Ну уж те, кто знают "по гамбургскому счёту", это не подпишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1304580 писал(а):
Так что если уж беречь специалистов, то надо бы определиться - каких. И почему именно их.
Можно пойти по пути публичного сравнения вкладов и ругани на почве этого. А можно увидеть необязательность этого и постараться обойтись. Думаю, многие признают, что есть как минимум два несовместимых мнения и что достаточно для каждого из них тех, кто не захочет рассматривать контраргументы. Ergo, бередить эту часть до каких-то новых происшествий деструктивно (хотя не обязательно можно говорить, что цена непременно слишком высока — тут тоже наверняка у всех свои оценки).

Dan B-Yallay в сообщении #1304583 писал(а):
Напомню , что некоторые квалифицированные участники-специалисты уходили с форума из за гораздо меньших поводов.
Ну, это аргумент неизвестно ещё за что. :-)

Кстати, вот ещё древняя идея: раз уж предлагаются добавления к правилам, можно было бы запретить уже, наконец, все близкие к политике обсуждения. (Я понимаю всю широту притязаний, но неужели это настолько плохо?) Вот в предыдущий раз, кто помнит, из-за того, что к спокойному обсуждению таких тем сообщество не совсем готово, мы все лишились отображения подписей на полагающемся им месте (кому они не нужны, все равно мог отключить в настройках), а это не такая уж и мелкая потеря.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
arseniiv в сообщении #1304585 писал(а):
Можно пойти по пути публичного сравнения вкладов и ругани на почве этого.
Да, можно, если есть желание и уверенность в своей правоте.

arseniiv в сообщении #1304585 писал(а):
Кстати, вот ещё древняя идея: раз уж предлагаются добавления к правилам, можно было бы запретить уже, наконец, все близкие к политике обсуждения.


То есть, раздел Экономика тоже запретим?

-- Вс апр 15, 2018 16:00:51 --

arseniiv в сообщении #1304585 писал(а):
Ну, это аргумент неизвестно ещё за что.

По-моему, там контекст достаточно ясный, чтобы не путаться. Если нет - укажите где именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1304588 писал(а):
То есть, раздел Экономика тоже запретим?

Совершенно верно, раз ценные участники не могут не вставить свои политические пять копеек в любую подвернувшуюся щель.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 01:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11143
Россия, Москва
Не знаю нужно ли, вроде и так очевидно, но всё же поддержу явно:
Slav-27 в сообщении #1304578 писал(а):
Специалисты -- главное богатство форума. Специалисты ценнее правил.
$+1$.
Ну и с остальным в части превалирования людей над правилами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1304594 писал(а):
Совершенно верно, раз ценные участники не могут не вставить свои политические пять копеек в любую подвернувшуюся щель.

В таком случае я только поддерживаю это предложение. А то уже набило оскомину "коммунистическая/социалистичекая модель экономики мертва" в тему и не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 01:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1304588 писал(а):
Да, можно, если есть желание и уверенность в своей правоте.
Но если никто никого не переубедит (а в этом я уже долго точно уверен), стоит заранее задуматься, что делать после ругани.

Dan B-Yallay в сообщении #1304588 писал(а):
То есть, раздел Экономика тоже запретим?
Предложение обсуждаемо. Только боюсь, что оно не будет принято достаточно серьёзно, чтобы пообсуждаться и принять какой-то окончательный вид. Для начала интересно, сколько участников вообще готово пойти так далеко.

Dan B-Yallay в сообщении #1304588 писал(а):
По-моему, там контекст достаточно ясный, чтобы не путаться. Если нет - укажите где именно.
Если некоторые участники готовы уходить по поводам ещё меньшим, это показывает, что всем пытаться угодить не нужно. И где проводить черту? (Ладно, примем, что я не вчитался.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dan B-Yallay в сообщении #1304598 писал(а):
В таком случае я только поддерживаю это предложение.

Вряд ли Вы меня правильно поняли, судя по второй части поста....

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Mikhail_K в сообщении #1304582 писал(а):
И даже не очень важно, насколько сильный он специалист.
Что-то вдруг вспомнилось (написано по другому, но аналогичному поводу)
Oleg Zubelevich в сообщении #1025678 писал(а):
он, конечно, террорист. Лучше б дураков банили

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1304601 писал(а):
Вряд ли Вы меня правильно поняли, судя по второй части поста....

Я Вас прекрасно понял. Поймите и Вы.

-- Вс апр 15, 2018 17:08:55 --

arseniiv в сообщении #1304599 писал(а):
Предложение обсуждаемо. Только боюсь, что оно не будет принято достаточно серьёзно, чтобы пообсуждаться и принять какой-то окончательный вид. Для начала интересно, сколько участников вообще готово пойти так далеко.

Я не знаю, сколько участников согласны распрощаться с Экономикой, сколько -- с Историей (тоже касается политики) и сколько со Свободным полётом вообще. Причина, по которой многие квалифицированные участники обсуждают непрофильные темы вероятно в эффекте "а там станки, станки, станки....".

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 02:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В СП обсуждается не только околополитическое. С историей тоже можно что-нибудь попытаться. Наверняка линию, устраивающую всех, там провести как раз можно.

Dan B-Yallay в сообщении #1304609 писал(а):
Я не знаю, сколько участников согласны распрощаться
Потому это вопрос ко всем (кто не считает моё предложение невразумительным — хотя и тут реакция предпочтительна).

Dan B-Yallay в сообщении #1304609 писал(а):
Причина, по которой многие квалифицированные участники обсуждают непрофильные темы вероятно в эффекте "а там станки, станки, станки....".
Ну, хочется поговорить с теми же людьми, но о другом, причина совершенно очевидная. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Dan B-Yallay в сообщении #1304609 писал(а):
Я не знаю, сколько участников согласны распрощаться с Экономикой, сколько -- с Историей (тоже касается политики) и сколько со Свободным полётом вообще.
arseniiv в сообщении #1304611 писал(а):
Потому это вопрос ко всем
Я не готов распрощаться, и считаю, на самом деле, странной мысль о том, что взрослые и образованные люди не способны нормально обсуждать такие темы. Мне эта мысль кажется унизительной. А в тех случаях, где она подтверждается, нужно модерирование и краткосрочные (но не бессрочные!) баны.

А ещё я считаю это обсуждение оффтопиком здесь. Попросил выделить его в отдельную тему. Всё-таки данная тема не об этом. Запрет политики на форуме - отдельная инициатива.

 Профиль  
                  
 
 Re: О посылах
Сообщение16.04.2018, 04:41 


12/08/14

401
Лично мне все равно как именно решит администрация. Я не знаю как правильно. Но я знаю немного людей.
Mikhail_K в сообщении #1304612 писал(а):
считаю, на самом деле, странной мысль о том, что взрослые и образованные люди не способны нормально обсуждать такие темы. Мне эта мысль кажется унизительной
хе-хе, как ни странно, не способны, не способны обсуждать достаточно умные, достаточно грамотные специалисты, в остальном они такие же люди, и те еще зас...нцы заслуженные язвы :mrgreen: , кроме того, ЧСВ у них такое, что аж перехлестывает через края, это видно по многим беседам, причем явно не подтвержденное знаниями, кроме их основных областей, где они и являются специалистами. Люди есть люди, являются ли они спецами в какой-то узкой области или нет. А ум выше среднего и эрудированность выше среднего позволяет обходить тысячу препятствий и формальных запретов. Так и хочется вспомнить некоторые высказывания Ленина, но не буду. :mrgreen:
И да, в любом случае трудно построить взвешенное справедливое общество, в любом случае какая-то группа будет доминировать, постепенно, захватит и "насадит" свои порядки, постепенно, не мытьем, так катаньем.
В итоге не вижу иного пути, кроме как соблюдать формальности. Закон есть закон.
ps По поводу хамства в различных формах от ЗУ, его на форуме достаточно от определенных ЗУ и все мы их знаем. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group