2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1297131 писал(а):
У сабжа (Гальфара) написано, что перенормировка это по сути отбрасывание гравитации (да и у Фейнмана в сноске на стр.114)

Это полный бред.

wrest в сообщении #1297131 писал(а):
Munin, если у вас будет жгучее желание перейти на личности, прошу вас учесть, что я отвечал на вопрос "что я почерпнул про перенормировку", а не на вопрос "что такое перенормировка".

Речь не о том, на что вы отвечали про перенормировку, а о том, что вы тут вообще говорите про научпоп, представляя собой при этом наиболее неудачный пример его потребителя. Говорите страстно и настойчиво, долбите одно и то же, не слушая аргументов и пояснений специалистов.

Глядя на вас, любой специалист скажет:
    – Эх, да, научпоп бывает вреден...
– вздохнёт, разведёт руками, и пойдёт по своим делам.

Вот и всё, что касается личностей.

Eule_A в сообщении #1297137 писал(а):
перенормировка как таковая - это в принципе не та вещь, о которой необходимо говорить на популярном уровне.

Сочтёте ли вы приемлемым изложение в книге
Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны.
?
(я бы её не отнёс к научпопу, но она "легче" типичного учебника КТП)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 14:13 


05/09/16
11533
Walker_XXI
Walker_XXI в сообщении #1297149 писал(а):
Книжки-то в целом верные, устарели (точнее, оказались ошибочными) отдельные утверждения.

Так ведь в таких книжках не отмечено что ошибочно, а что нет. :)
Walker_XXI в сообщении #1297149 писал(а):
Подобные книжки скорее устарели по другой причине:

Тогда я не понимаю в чем именно вы не согласны с моим мнением, т.к. я с вашим - согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1297143 писал(а):
А до того, предполагалось что CP-инвариантность это что-то фундаментальное. А еще до этого полагали, что фундаментальной является P-инвариантность. Поэтому не все, но те книжки, где написано, что фундаментальными являются C- или CP-инвариантность, устарели (я правда и не назову таких книжек, не знаю).

Я боюсь, если вас спросить, что такое $C,P$ или $CP$-инвариантность, вы вряд ли произнесёте что-то хоть отдалённо похожее на правду (с перенормировкой уже фейл).

По этой же причине, ни в одной популярной книге и не написано ни про эти инвариантности, ни про перенормировки (сами эти слова произноситься могут, но без объяснения настоящего смысла).

-- 13.03.2018 14:21:51 --

Walker_XXI в сообщении #1297149 писал(а):
Подобные книжки скорее устарели по другой причине: в них не даётся общая и красивая структура теории на основе групповых представлений (то, что мы в итоге имеем в СМ).

Не видел ни одной популярной книги, в которой бы это было дано. Полагаю, что это невероятно сложная, неподъёмная (пока?) задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 15:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #1297090 писал(а):
Как это "сложно найти где-нибудь ещё"???
А что, есть другие популярные книги (или хотя бы более-менее простые учебники), которые рассказывают о голографическом принципе и расчётах энтропии чёрной дыры в анти-де Ситтеровском пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 15:30 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
wrest в сообщении #1297151 писал(а):
в таких книжках не отмечено что ошибочно, а что нет
Я ж написал, что при внимательном прочтении понятно, где строгие факты в границах применимости, а где гипотезы - предположения о справедливости тех же симметрий в целом, а не только в отдельных (досконально изученных) типах взаимодействий.

wrest писал(а):
У сабжа (Гальфара) написано, что перенормировка это по сути отбрасывание гравитации (да и у Фейнмана в сноске на стр.114)
Ничего подобного у Фейнмана не написано. Фейнман пишет ровно противоположное: есть гипотезы, что причина расходимостей в отбрасывании гравитации (т.е. учтём гравитацию, и расходимости исчезнут, перенормировка в нынешнем виде не потребуется).


Munin в сообщении #1297152 писал(а):
Не видел ни одной популярной книги, в которой бы это было дано. Полагаю, что это невероятно сложная, неподъёмная (пока?) задача.
Я имел ввиду не изложение теории представлений групп в строгой связи с КТП (на популярном уровне), а то, что при наличии знания, какие симметрии лежат в основе СМ, популярное изложение теории пойдёт совершенно по другому руслу, нежели когда физика элементарных частиц представляется набором разрозненных фактов, когда не понятно, как связать свойства одних частиц со свойствами других в нечто общее.

Например, в уже упомянутой мною "Фундаментальной структуре материи" есть отдельная глава "Явные и скрытые симметрии", а позже в главе "Унификация сил" А.Салам уже вовсю использует эти идеи...

-- 13.03.2018, 16:45 --

Munin в сообщении #1297152 писал(а):
сами эти слова произноситься могут, но без объяснения настоящего смысла
Это и понятно: настоящий смысл раскрывается только при рассмотрении симметрии лагранжиана, при классификации решений по представлениям групп, теоремой о связи спина со статистикой и т.д. Но научпоп и не ставит задачи глубокого раскрытия тем - лишь обозначить верные направления, рассказать, где есть глубокие и строгие результаты, а где лишь гипотезы, да нерешённые проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 15:56 


05/09/16
11533
Walker_XXI в сообщении #1297163 писал(а):
Ничего подобного у Фейнмана не написано. Фейнман пишет ровно противоположное: есть гипотезы, что причина расходимостей в отбрасывании гравитации (т.е. учтём гравитацию, и расходимости исчезнут, перенормировка в нынешнем виде не потребуется).

А... спасибо, а то я не так понял эту сноску.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 16:15 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1297150 писал(а):
Сочтёте ли вы приемлемым изложение в книге
Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны.
?
(я бы её не отнёс к научпопу, но она "легче" типичного учебника КТП)

Нормальное введение, я считаю. Согласен с Вами: это не популярная книга. Там в предисловии сказано, что книга имеет вводный характер, но для специалистов. Поэтому там, с одной стороны, не просто на словах всё, но и слишком в детали не углубляются.
Ну, и понятно - это я уже даже не Вам скорее (хотя и вообще непонятно, кому...) - что упомянутая выше книга Фейнмана, она тоже вводная, но для неспециалистов. Уж кого-кого, а Фейнмана не обвинить в незнании перенормировок, но он вовсе не собирался популярно о них рассказывать. То, что у него сказано - самые-самые общие слова (про заметание под ковёр, про "дурацкие приёмы" - стилистика уже должна бы что-то сказать), при которых двадцать раз приговорено, что они в порядке общей информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI
Спасибо за ссылку.
Eule_A
Спасибо за отзыв.
warlock66613
Видимо, я подразумевал другое (расчёты струн КХД, прежде всего).

-- 13.03.2018 16:42:51 --

Walker_XXI в сообщении #1297163 писал(а):
теоремой о связи спина со статистикой

Кстати, её однажды Фейнман умудрился популярно рассказать:
Фейнман, Вайнберг. Элементарные частицы и законы физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 16:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #1297173 писал(а):
Видимо, я подразумевал другое
А, ну вот. А тут история такая (краткий пересказ книги). Существовала некая аргументация (за авторством Хокинга и Пенроуза), что информация в чёрной дыре неизбежно теряется. Но оказывается, что эта аргументация одинаково хорошо работает как для обычных чёрных дыр, так и для чёрных дыр в анти-де Ситтере. Используя теорию струн (через голографическую дуальность) удалось показать, что на самом деле в "анти-де Ситтеровских" чёрных дырах информация не теряется. Следовательно, аргументация, приводящая к выводу о неизбежной потере информации в чёрной дыре ошибочна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 17:20 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Munin в сообщении #1297173 писал(а):
Walker_XXI в сообщении #1297163 писал(а):
теоремой о связи спина со статистикой
Кстати, её однажды Фейнман умудрился популярно рассказать:
Фейнман, Вайнберг. Элементарные частицы и законы физики.
Да, популярно для, допустим, студентов, знакомых с принципом суперпозиции в квантовой механике, со спинорами; но необученная публика ничего не поймёт в той лекции Фейнмана.

Кстати, спин $1/2$ - может быть самый лучший пример одного из простейших понятий в квантовой механике, которое совсем не поддаётся популяризации (в смысле описанию "простыми словами", на бытовом языке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613
Спасибо. Но вроде, к проблемам за пределами теории струн это имеет нулевое отношение.

Cos(x-pi/2)
Не возражаю ни единому слову.

Как бы мне выйти уже из этой темы?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 17:49 


05/09/16
11533
Cos(x-pi/2) в сообщении #1297185 писал(а):
Кстати, спин $1/2$ - может быть самый лучший пример одного из простейших понятий в квантовой механике, которое совсем не поддаётся популяризации (в смысле описанию "простыми словами", на бытовом языке).

Почему нет? Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%BD
Цитата:
А вот с полуцелым спином, равным 1/2 немножко сложнее: это получается, что в исходное положение система возвращается после 2-х полных оборотов, то есть после поворота на 720 градусов. Примеры:

Если взять ленту Мёбиуса и представить, что по ней ползет муравей, тогда, сделав один оборот (пройдя 360 градусов), муравей окажется в той же точке, но с другой стороны листа, а чтобы вернуться в точку, откуда он начал, придётся пройти все 720 градусов.

Четырёхтактный двигатель возвращается в исходное состояние при повороте коленчатого вала на 720 градусов, что является неким аналогом полуцелого спина четырехтактный двигатель внутреннего сгорания
. При повороте коленчатого вала на 360 градусов поршень вернётся в исходное положение (например, верхнюю мёртвую точку), но распределительный вал вращается в 2 раза медленнее и совершит полный оборот при повороте коленчатого вала на 720 градусов. То есть при повороте коленчатого вала на 2 оборота двигатель внутреннего сгорания вернётся в то же состояние. В этом случае третьим измерением будет положение распределительного вала.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 18:00 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Всё это как раз иллюстрация к "совсем не поддаётся популяризации" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение13.03.2018, 18:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #1297188 писал(а):
к проблемам за пределами теории струн это имеет нулевое отношение
Вопрос (исчезает ли информация в чёрной дыре) никак не связан с теорией струн. Даже если теория струн не имеет отношения к реальному миру, вопрос остаётся и результат тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 12:53 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

Cos(x-pi/2) в сообщении #1297194 писал(а):
Всё это как раз иллюстрация к "совсем не поддаётся популяризации" :D

А чем плох вариант: внутри фермиона есть распределительный вал, который вращается в два раза медленнее? :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group