2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 11:33 


05/09/16
11461
Пытался почитать книжку
Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
(английское название Christophe Galfard. The universe in your hand: A journey Through Space, Time, and Beyond)

Этот автор - соавтор нескольких научпоп книжек Хокинга.
В биографии (https://www.livelib.ru/author/308408-kristof-galfar) написано
Цитата:
Учебу в области теоретической физики начал в Париже, продолжил в Кембридже, где защитил докторскую о "черных дырах" под руководством всемирно известного ученого-астрофизика Стивена Хокинга.


Несколько отрывков (речь идет о том что читатель мысленно разгоняется до скорости близкой к скорости света):
Цитата:
Вы все ближе и ближе к скорости света, но что-то опять идет не так: хотя ваши ракеты по-прежнему успешно несут вас все быстрее и быстрее сквозь пространство и время, ваша скорость за последнее время не сильно увеличилась.
Более того, энергия ваших ракет, кажется, превращается в... массу.
Да, вы уверены в этом. Вы становитесь тяжелее с каждой минутой
Цитата:
Чем быстрее движется что-то, имеющее массу, тем труднее становится его ускорить. Чтобы понять что это означает на практике, представьте себя летящим так быстро, что добавление всего 1 километра в час к скорости на вашем спидометре будет означать достижение скорости света.
Затем вы достаете из кармана теннисный мяч и бросаете его впереди вас. Для определенности уточним, что вы бросите его со скоростью 20 километров в час.
На Земле это было бы легко. Но именно сейчас -- нет. И по существу невозможно. Ничто не может двигаться быстрее света. Так что если вы летите со скоростью, лишь на 1 километр в час отстающей от скорости света, то мяч физически не мог лететь на 20 километров в час быстрее.
Ничто не мешает вам бросить мяч, это правда, -- но если мяч не может двигаться быстрее скорости света, то ясно, что придется сделать что-то еще, чтобы зашвырнуть его в пустоту перед вами. И ответ дается нашим старым другом $E=mc^2$ -- дополнительная энергия, придаваемая мячу при броске, превращается в массу, так как не может превратиться в скорость.
Цитата:
Накапливая все больше и больше энергии, вы становитесь массивнее Земли.
В зоне вашего влияния уже большие метеориты и даже маленькие планеты. Теперь они вращаются вокруг вас.
Цитата:
Вы достигли массы пяти планет Земля, сконцентрированных внутри вашего тела. Вам явно с трудом удается поднять руки или что-нибудь еще в этом роде, а теперь вы и вовсе не можете двигаться...
Цитата:
... рано или поздно, накапливая все больше и больше энергии в собственном теле, вы в конечном итоге превратитесь в черную дыру.


Как это понимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристов Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1292412 писал(а):
Как это понимать?
Как набор глупостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристов Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 12:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1292412 писал(а):
Как это понимать?

Может быть там дальше примерно такие слова: "так вот, всё происходит совсем не так".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристов Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 13:08 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1292423 писал(а):
Может быть там дальше примерно такие слова: "так вот, всё происходит совсем не так".

Нет, к сожалению.
Ну там дальше еще про микромир, до туда не дочитал покашта.

Someone в сообщении #1292421 писал(а):
Как набор глупостей.

Мне тогда интересно, что двигает человеком? Если пишут про него правду что он учился
Цитата:
в Кембридже, где защитил докторскую о "черных дырах" под руководством всемирно известного ученого-астрофизика Стивена Хокинга.
То значит не дурак же.
Кстати в посвящении (или как это называется -- до предисловия, короче), автор пишет
Цитата:
Имея возможность вручить Вам, уважаемый Стивен Хокинг, экземпляр своей книги, я хочу этим сказать, какой честью является для меня возможность поблагодарить Вас за знакомство с чудесами теоретической физики. Всему, что я узнал о нашей реальности, я учился у Вас.


-- 14.02.2018, 13:11 --

(Оффтоп)

А... зачем-то в ПРР тему перенесли. Где-то была тема типа с рецензиями на научпоп книжки, но я ее не нашёл. Если кто (из модераторов в том числе) помнит её -- может тогда туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 15:31 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
wrest в сообщении #1292425 писал(а):
Где-то была тема типа с рецензиями на научпоп книжки, но я ее не нашёл. Если кто (из модераторов в том числе) помнит её -- может тогда туда?

Может и туда, но Вы тогда рецензию-то хотя бы сделайте. Пока что её как таковой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 16:28 


05/09/16
11461
Eule_A в сообщении #1292441 писал(а):
но Вы тогда рецензию-то хотя бы сделайте. Пока что её как таковой нет.

Да я вот думаю дочитывать или нет, книжка какая-то нудная очень, хотя написана с претензией на увлекательность, а там еще про квантовый мир главы, и про космологию. В первой части (СТО-ОТО) там какая-то смесь из правильных утверждений и (на мой взгляд) ереси -- что я привел в цитатах. Вот решил сперва убедиться, что по другому интерпретировать приведенные цитаты кроме как ересь невозможно.
Я наверное все-таки мучительно дочитаю, попощу сюда цитаты, и когда выяснится что книжка "не очень", тогда может и напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 18:22 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
wrest в сообщении #1292451 писал(а):
Да я вот думаю дочитывать или нет
Однозначно: нет.

wrest, Вы ведь говорили о себе, что у Вас есть техническое образование (если не ошибаюсь, в области радиотехники, АФУ и т.п.). Это хорошая стартовая площадка для расширения своего кругозора в физике по учебной и научной литературе, если есть такое желание. Забейте на т.н. "научпоп". Даже если научпоповские книжки написаны знаменитыми физиками, то всё равно читать подобную макулатуру означает гробить своё время (ИМХО, ес-нно. Конкретно эту книжку я не читал, но не одобряю, и после приведённых Вами цитат ни в коем случае читать её не буду :mrgreen:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.02.2018, 18:30 


05/09/16
11461
Cos(x-pi/2)
Ну иногда в научпопе появляются какие-то яркие запоминающиеся образы, какие-то факты интересные.
А тут - какая-то шняга.

-- 14.02.2018, 19:24 --

Но меня заинтересовало теперь другое: почему этот Гальфар так пишет? Ведь он же наверняка знает, что вводит в читателя в заблуждение. Причем там, где этого можно и не делать, повествование от этого не пострадает и не усложнится.

Особенно места где написана явная чушь, типа
Цитата:
Накапливая все больше и больше энергии, вы становитесь массивнее Земли.
В зоне вашего влияния уже большие метеориты и даже маленькие планеты. Теперь они вращаются вокруг вас.
Цитата:
Вы достигли массы пяти планет Земля, сконцентрированных внутри вашего тела. Вам явно с трудом удается поднять руки или что-нибудь еще в этом роде, а теперь вы и вовсе не можете двигаться...
Может у него диплом липовый и никакой он не Ph.D. по теорфизике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 08:25 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
wrest в сообщении #1292474 писал(а):
Может у него диплом липовый и никакой он не Ph.D. по теорфизике?

Надо диссертацию его почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 10:05 


05/09/16
11461
Все-тки немножко почитываю, сейчас про микромир :oops:
Вот что хотел спросить. Автор пишет, что причина почему одно твердое тело не может пройти через другое -- это действие принципа запрета Паули.
Цитата:
Принцип запрета является причиной того, почему магниты прилепляются к дверям холодильника, не проникая внутрь, или, что может оказаться более важным, почему вы не можете проходить сквозь стены и почему вы не проваливаетесь сквозь пол.
Какова тут доля правды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 10:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Какая-то доля есть, насколько я понял. Вот ответ на похожий вопрос на StackExchange, здесь на форуме тоже обсуждали вроде, но ссылку я, как обычно, не сохранил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 12:33 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1292611 писал(а):
Автор пишет, что причина почему одно твердое тело не может пройти через другое -- это действие принципа запрета Паули.
Безусловно, это правда. Даже сами относительно жесткие атомы с их электронными уровнями, на каждом из которых может находиться не более одного электрона, существуют в силу принципа запрета Паули. Но не только в силу него, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 13:27 


05/09/16
11461
realeugene
Спасибо, потому что мне казалось, что основная причина твердости\упругости твердых тел -- электростатическое притяжение/отталкивание между молекулами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
wrest, есть теорема в электростатике о том, что не существует устойчивой конфигурации классических зарядов. Так что без квантовой механики не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение15.02.2018, 17:37 


05/09/16
11461
epros в сообщении #1292679 писал(а):
есть теорема в электростатике о том, что не существует устойчивой конфигурации классических зарядов.
Это касается только неподвижных зарядов. Просто вот в Википедии (прошу прощения если вы не любите Википедию) написано, что
Цитата:
Другими словами, молекулы твёрдого тела практически сохраняют своё взаимное положение относительно других молекул и удерживаются между собой межмолекулярным взаимодействием.
и
Цитата:
Межмолекулярное взаимодействие — взаимодействие между молекулами и/или атомами, не приводящее к образованию ковалентных (химических) связей. Межмолекулярное взаимодействие имеет электростатическую природу.

epros в сообщении #1292679 писал(а):
Так что без квантовой механики не обойтись.
Меня смутило упоминание именно принципа запрета Паули как основной причины непроницаемости твердых тел для твердых тел, а не участие в этом квантовых эффектов вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group