2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1297324 писал(а):
А чем плох вариант: внутри фермиона есть распределительный вал, который вращается в два раза медленнее? :mrgreen:

По сути, так оно и есть, только вал трёхмерный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 14:17 
Заслуженный участник


29/09/14
1144

(Оффтоп)

Непонятно, почему только в два раза медленнее, а не в любое число. И где выхлопная труба? Мне больше понравилось бы вот такое устройство микромира

Изображение

...

P.S. А на душе "кошки скребут", не смешно... Воздержусь сегодня от шуточек; крайне грустное событие: умер Хокинг :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 15:25 


05/09/16
11469
Cos(x-pi/2) в сообщении #1297339 писал(а):
Непонятно, почему только в два раза медленнее, а не в любое число.

Скорее, на мой взгляд, может быть непонятно почему это квантовое число полуцелое, а не целое. Я думал, что вы именно это имели в виду, говоря о сложностях с популярным объяснением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Cos(x-pi/2) в сообщении #1297339 писал(а):
Непонятно, почему только в два раза медленнее, а не в любое число.

А это потому что пространство трёхмерное. В двумерном может быть любое целое число раз, что объяснили математики и нашли физики (в двухмерных подсистемах в конденсированном состоянии).

Cos(x-pi/2) в сообщении #1297339 писал(а):
крайне грустное событие: умер Хокинг :cry:

...помянутый, к сожалению, в этой теме не самым лучшим образом. Всё-таки, если человеку даётся высокая теоретическая физика, это ещё не повод некритически воспринимать его остальные высказывания.

Смешанные чувства. Пожалуй, схожие были в момент смерти Задорнова, хотя тот сильнее паясничал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 16:58 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Munin в сообщении #1297358 писал(а):
А это потому что пространство трёхмерное.
Мне-то это понятно; понимаю, что Вы подразумевали, говоря про "3-мерный вал"; и знаю, что двумерие допускает "дробную статистику". Речь однако о том, как подобные факты из теории групп плюс их реализацию в КМ популяризовать: как "вывести это на простом языке".


wrest в сообщении #1297347 писал(а):
Скорее, на мой взгляд, может быть непонятно почему это квантовое число полуцелое, а не целое.
Выводится (но как "вывести популярно", не знаю) очень простая формула, связывающая спин $S$ и размерность $N$ пространства спиновых состояний:

$N=2S+1.$

Наверное очевидно, что размерность любого пространства состояний в КМ, если она конечная, может быть только целым числом: $N=1,\,2,\,3,\,4,\,...\, .$ Отсюда сразу видно, что допустимые значения для $S$ есть только $0,\, 1/2, \, 1, \, 3/2, \, ...\, .$

Где-то в УФН была интересная, если правильно припоминаю, попытка популярно пояснить "спин в КМ"; если вспомню точнее и найду, приведу ссылку.

wrest в сообщении #1297347 писал(а):
Я думал, что вы именно это имели в виду, говоря о сложностях с популярным объяснением.

Не только это, а вообще всё в квантовой теории, связанное со спином. Например, тот факт, что не флуктуировать может только одна проекция вектора спина (а не все три как у классического момента импульса). И как строятся состояния с определённым спином для системы тождественных частиц; квантовое "сложение моментов". И как это проявляется в химии в понятии "ковалентная связь". И как это приводит к понятию "энергия обменного взаимодействия". А ещё есть интереснейшие сюжеты о проявлении спина в релятивистской физике. И т.п.; разобраться во всём этом картинка с моторчиком из вики точно не поможет))

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 17:19 


05/09/16
11469

(Оффтоп)

del

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 17:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(wrest)

Понятно же, что имелось в виду $3/2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 17:32 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
wrest, спасибо, заметили опечатку. (У меня, увы, так бывает: пишу одно, а думаю о чём-то другом). Да, подразумевал, конечно, пояснить происхождение целых и полуцелых $S.$ Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 17:36 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

Цитата:
И что же Вы почерпнули оттуда про перенормировку?

wrest в сообщении #1297131 писал(а):
Что это такая математическая уловка, которая позволяет избежать расходимости интегралов.

На правах зануды и в рамках оффтопа скажу, что в среде, где я изучал КТП, за такие фразы по лицу бьют. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Cos(x-pi/2) в сообщении #1297373 писал(а):
Речь однако о том, как подобные факты из теории групп плюс их реализацию в КМ популяризовать

Полностью согласен с тем, что это

Cos(x-pi/2) в сообщении #1297373 писал(а):
Выводится (но как "вывести популярно", не знаю) очень простая формула, связывающая спин $S$ и размерность $N$ пространства спиновых состояний:
$N=2S+1.$

Увы, она работает (по непонятным мне причинам) только в 3-мерном пространстве, а в $(3,1)$-мерном пространстве-времени уже всё гораздо хуже, и я даже не знаю полной формулы (даже хотя бы для дираковских спиноров).

Cos(x-pi/2) в сообщении #1297373 писал(а):
Например, тот факт, что не флуктуировать может только одна проекция вектора спина (а не все три как у классического момента импульса).

Боюсь, что и слово "флуктуировать" здесь не очень удачное...


-- 14.03.2018 17:55:27 --

wrest в сообщении #1297347 писал(а):
Cos(x-pi/2) в сообщении #1297339 писал(а):
Непонятно, почему только в два раза медленнее, а не в любое число.

Скорее, на мой взгляд, может быть непонятно почему это квантовое число полуцелое, а не целое. Я думал, что вы именно это имели в виду, говоря о сложностях с популярным объяснением.

Это ровно один и тот же факт, и то, что вы об этом не в курсе, - очередная проблема как лично вас, так и всех, кто пытается избежать чтения учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 18:46 
Заслуженный участник


29/09/14
1144

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1297396 писал(а):
Боюсь, что и слово "флуктуировать" здесь не очень удачное...
Согласен; одним-двумя словами не выразить смысла коммутационных соотношений для операторов проекций момента импульса, и их следствий.


Похоже, вот эта статья в УФН мне вспомнилась (это не "попытка популярно объяснить спин", а, наверное, некая популяризация математики в квантовой физике, с многими картинками):
https://ufn.ru/ru/articles/1982/4/d/

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 18:47 
Заморожен


16/09/15
946
Не знаю, насколько в тему, но у меня есть соображение, что всем популярным книгам имеет смысл присваивать категории:

"научпоп-познавательный" - действительно качественный, который заслужил соответствующие рекомендации у определенного количества специалистов в данной области.

"научпоп-развлекательный" - те произведения, которые, по факту, имеют цель не объяснить предмет, а "завлечь" читателя, рассчитывая на большой спрос. Ну и к ним автоматически присоединяются не попавшие в первую категорию. На них должен быть дисклеймер, вроде:
"Данное произведение не претендует на полностью корректное, с научной точки зрения, изложение, высказывания автора во многом являются его личными..."

Это должно всех устроить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker
Второе я к научпопу не отношу. Это мусор, по определению. Причём даже "рекомендации специалистов" не делают мусор не-мусором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 21:08 
Заморожен


16/09/15
946
Munin Но ведь факт в том, что он существует и будет существовать, спрос самый большой на него. Я предложил классификацию, можно и по-другому назвать.
Munin в сообщении #1297438 писал(а):
Причём даже "рекомендации специалистов" не делают мусор не-мусором.

Почему? Какие вы предлагаете критерии определения не-мусора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кристоф Гальфар. Простая сложная Вселенная
Сообщение14.03.2018, 21:14 


05/09/16
11469
Erleker в сообщении #1297413 писал(а):
Это должно всех устроить.

Это устраивало бы, если бы существовали рекомендации специалистов. Лично мне они что-то не попадаются (кроме этого форума и в основном в исполнении Munin, о котором вроде есть местный консенсус что он специалист в физике, но вряд ли именно это вы имели в виду, да и одного Munin маловато, надо же и second opinion иметь, а то и third).
Собственно тут и вопрос темы: вот есть Гальфар этот сабжевый. А все "рецензии", которые мне удалось найти в Интернете, написаны как будто под копирку, рееомендации только положительные. Но "на самом деле" оказывается, что в книжке у Гальфара много лажи. А где их искать-то, эти рецензии и рекомендации?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group